СМИ Турции: Анкара требует от Вашингтона не затягивать сделку по истребителям F-16

20

Анкара требует от Вашингтона не затягивать сделку по истребителям F-16. Этот вопрос, считают в Турции, следует решить максимально быстро.

Такая информация поступила от источников журналистам турецкой газеты Sabah.



В Анкаре не желают, чтобы процесс длился слишком долго, поэтому ведут переговоры с представителями Министерства обороны США. После достижения договоренности по параметрам сделки ее проект должен незамедлительно поступить на утверждение в американский конгресс. Как отмечает СМИ Турции, этому законодательному органу потребуется некоторое время, чтобы утвердить договор.

Помимо этого, вопрос сделки по истребителям с большой долей вероятности будет подниматься на встрече президента США Джо Байдена и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, которая намечена на сентябрь.

При оформлении сделки для ее ускорения может быть применен механизм Программы военных продаж США (FMS).

В общей сложности турецкая сторона намерена закупить 40 американских истребителей. Помимо этого, планируется модернизировать еще 80 самолетов F-16, находящихся на вооружении ВВС Турции.

Ранее американский сенатор Роберт Менендес, возглавляющий комитет по международным отношениям, выдвинул Анкаре требование аннулировать ее сделку с Россией по поставкам комплексов ПВО С-400, в обмен на контракт с США по F-16. Он заявил, что Америка поставляет оружие лишь государствам, разделяющим ее ценности.
  • Минобороны США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 августа 2022 10:09
    СМИ Турции: Анкара требует от Вашингтона не затягивать сделку по истребителям F-16
    . Кто кого переиграет, вопрос?
    1. +1
      13 августа 2022 10:12
      День добрый...ну как кто , конечно Вашингтонский Обком , ведь обещать , не значит жениться
      1. +1
        13 августа 2022 10:15
        Скорее всего так и будет.
        Полосатики не умеют закручивать сюжет так, что б те, кого они обули, конкретно, оставались в иллюзии, что они что то вымучили/выиграли. До наглов им далеко, далеко! soldier
      2. avg
        0
        13 августа 2022 11:41
        Цитата: Shket53
        .ну как кто , конечно Вашингтонский Обком , ведь обещать , не значит жениться

        Это еще как сказать... Османы, пользуясь моментом, прочно занимают второе место по вымогательству, уступая лишь укропам, хотя в дерби и укропов обыгрывают.
    2. +3
      13 августа 2022 10:20
      Цитата: rocket757
      СМИ Турции: Анкара требует от Вашингтона не затягивать сделку по истребителям F-16
      . Кто кого переиграет, вопрос?

      hi Думаю ситуация патовая, сделки по F-16 не будет. Эрдоган играет на свои ворота, но при этом остаётся в НАТО. Это пока выгодно Эрдогану, но вспомним недавнюю попытку переворота в Турции. Эрдоган знает откуда ноги растут. Но пока терпит, преследует свои цели, пока как члены НАТО. Ну а торговля, всегда была сильной стороной Турции.
      1. +2
        13 августа 2022 10:25
        Быть опытным торгашом, дело полезное, НО, сейчас стало заметно, что политические бзики отдельных лиц, групп лиц, могут поломать любые планы, даже выгодные им самим.
        Такие времена, таковы реалии.
        1. 0
          13 августа 2022 10:32
          Цитата: rocket757
          Такие времена, таковы реалии.

          Турция еще не сказала "Да" вступлению Швеции и Финляндии в НАТО. Есть что выставить на торг
          1. +2
            13 августа 2022 10:35
            Это да, предмет для торговли есть ...
            Теперь будем посмотреть как дальше дела пойдут.
    3. 0
      13 августа 2022 10:46
      Цитата: rocket757
      Кто кого переиграет, вопрос?

      Эрдогана переиграть будет трудно. Чем больше ему палки суют в колеса, тем больнее он бьёт. А бьет тем что кладёт на санкции против России, сотрудничает и так далее....
      1. +3
        13 августа 2022 10:56
        В одиночку, против группы, системных игроков, не сможет выиграть НИКТО!
        Эрдоган пытается играть против системных игроков, по факту, никуда ещё не присоеденившись/вступив. Очень рискованно.
    4. +2
      13 августа 2022 10:55
      Ну Турция пока не поставила финальную подпись под вступлением в НАТО Швеции и Финляндии. Другое дело, что и у США+ЕС есть методы на Турцию в виде вторичных санкций и добивания банковского сектора, который итак еле жив, если им рейтинговые агентства рейтинг обвалят и кредиты заблочат, они уже к новому году улетят в гайдарономику.
      1. +1
        13 августа 2022 11:10
        Эрдоган играет рискованно, но, у него есть обозначенная цель, которая находит одобрения у массы его избирателей.
        Рейтинг и про финансы ... в мире уже не один центр силы и прочего, что стараются из кожи лезть, что б угодить тамошним главным.
        Будет интересно и показательно, как Эрдоган решит/не решит эту проблему, в какую сторону отскочит.
        Эксперты высказывают разные мнения, но по факту, сходится к такому тезису, что есть два пути и на каждом есть свои плюсы и минусы.
        В общем, будем посмотреть. Такие события, решения, не могут быть затянуты до бесконечности.
    5. +2
      13 августа 2022 11:35
      Анкара требует от Вашингтона не затягивать сделку по истребителям F-16. Этот вопрос, считают в Турции, следует решить максимально быстро.

      Хотел бы я что бы подобное требование было к нам в плане поставки МиГ-35 или Су-30, например!
      1. 0
        13 августа 2022 13:27
        Бум посмотреть, тема ещё не закончена.
  2. -3
    13 августа 2022 10:10
    Турция стала ключевым игроком в отношениях России и Запада. Уже могут себе позволить открывать чужие двери ногами.
  3. +1
    13 августа 2022 10:17
    Ну вот не боятс же,что отключат их в полете,при необходимости!
  4. -1
    13 августа 2022 10:55
    Мне кажется турки за вступление в НАТО Финляндии и Швеции требуют вступления в Евросоюз Турции о чем они давно мечтают, а F-16 к этому, это только мы подтягиваем. F-16 слишком маленькая цена для такой сделки, которая бывает раз в жизни и Эрдоган ее не упустит.
    1. 0
      13 августа 2022 11:13
      за вступление в НАТО Финляндии и Швеции требуют вступления в Евросоюз Турции о чем они давно мечтают, а F-16 к этому, это только мы подтягиваем
      На самом деле Турция не хочет входить в ЕС как все , Турция хочет войти в ЕС на своих условиях . Так что в этом случае как раз F-16 реально преследуемая цель. hi
  5. -1
    13 августа 2022 17:45
    Я честно говоря, не понимаю, почему США тянут вопрос с Ф16…… даже внутри НАТО тюркам продадут с удовольствием 4++ самолёты. Там нет только тяжелых истребителей. А так ЕФ2000, Рафаль, Гриппен…….можно даже посебаться над США и купить Ф2 у Япов.
    И на все это есть плохой исход в виде J10 и Су30(35)
    1. 0
      13 августа 2022 18:31
      А так ЕФ2000, Рафаль, Гриппен…….можно даже посебаться над США и купить Ф2 у Япов.

      Скорее всего турки купят еврофайтеры у бритов , Гриппены помоему американские двигатели имеют, Рафали врядли купят да и врядли туркам продадут. Возможно турки могут сотрудничать с Пакистаном . В ,любом случае переход на другие самолеты это большие вложения в инфракструктуру.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»