Разработчик подтвердил применение роботизированного комплекса разминирования «Проход» в зоне проведения СВО

6
Разработчик подтвердил применение роботизированного комплекса разминирования «Проход» в зоне проведения СВО

Разработчик роботизированного комплекса разминирования "Проход" - ВНИИ "Сигнал" подтвердил применение комплекса в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом рассказал гендиректор "Сигнала" Владимир Пименов.

Как пояснил глава НИИ, робот-сапер "Проход" разработан по заказу Минобороны, он предназначен для разминирования дорог для военных колонн и в отличие от комплексов "Уран-6" способен выдержать подрыв нескольких противотанковых мин. В настоящее время комплекс находится в зоне СВО на Донбассе, где участвует в разминировании территории народных республик.



Этот проект выполнялся по заказу Минобороны. Дистанционно управляемый робототехнический комплекс успешно прошел государственные испытания. Сейчас он применяется в зоне проведения специальной военной операции для разминирования освобожденных территорий Донбасса

- приводит РИА Новости слова Пименова.

О применении комплекса разминирования "Проход" в зоне СВО сообщалось в июле, комплекс был снят на Донбассе во время разминирования. Ранее комплекс на Украине не применялся.

Как сообщалось, "Проход" создан в НИИ "Сигнал" на базе бронированной машины БМР-3МА с использованием усиленной противоминной защиты. Комплекс способен применять современные катковые минные тралы КМТ-7 и КМТ-8. Комплекс создает проходы в минных полях шириной 4,5 метра в боевых условиях для войсковых колонн. Оснащается тралом для нейтрализации контактных мин, резаками, рубящими провода дистанционно управляемых фугасов и системой создания радиоэлектронных помех для радиоуправляемых фугасов.

Официального сообщения о принятии комплекса на вооружение российской армии не было. Возможно военные приняли решение "обкатать" комплекс в боевых условиях.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 августа 2022 10:03
    Интересная машина и очень, очень нужная. Еще бы "Контакт-1" на "Реликт" заменить и вообще было бы хорошо
  2. +2
    15 августа 2022 10:05
    Вещь!
    Безопасность саперов будет усилена.
  3. Dos
    +1
    15 августа 2022 10:41
    hi Всё в дело! С выставок - в бой! Давно пора...
  4. +2
    15 августа 2022 10:51
    Говорят, - у xoxлов есть нечто подобное.
    Только название - другое!
    "Задний проход". wink
  5. 0
    15 августа 2022 11:07
    Вот и плоды опыта, блестящий подход, против прошлой попытки.
    Следим за новостями, делаем ставки, как скоро он получит боевые модули.
  6. 0
    15 августа 2022 13:31
    Класс! Еще и роботизированная машина.