Власти США так и не ответили за военное преступление, совершённое в Кабуле в августе 2021 года

10

Почти сорок граждан Афганистана были вывезены из страны в последние недели усилиями американской администрации. Эвакуируемые люди являются родственниками афганцев, погибших в прошлом году в результате удара БПЛА (беспилотного летательного аппарата) США. Тогда, напомним, погибли 10 человек.

Процесс переселения родственников погибших был запущен администрацией действующего президента США Джо Байдена. Видимо, в Вашингтоне считают, что возможность жить и работать в другой стране для этих афганцев станет своеобразной компенсацией за гибель родственников. Напомним, что в результате удара БПЛА был убит афганский общественный деятель Земари Ахмади и его родные. Этот удар стал редким случаем, и это, кстати, признает даже американская пресса, когда США официально признали свою вину в гибели мирных жителей и предложили компенсацию родным погибших афганцев.



Ракета по дому Ахмади была запущена 29 августа 2021 года. В результате удара по его дому погибли и сам общественный деятель, и его родственники. Большинство погибших были несовершеннолетними детьми, находившимися в доме Ахмади. Американские военные, готовя удар, находились в полной уверенности, что Ахмади является одним из представителей террористической организации. Но, как оказалось впоследствии, за террориста американцы приняли активиста гуманитарных миссий. Этого оказалось достаточно, чтобы в западной прессе разгорелся грандиозный скандал.

Тот случай показывает, что, за ширмой борьбы с терроризмом, США могут убивать ни в чём не повинных граждан. Потом либо всё это замалчивается, либо Вашингтон называет случившееся «ошибкой» без каких-либо серьёзных для себя последствий.

Ответили ли власти США за совершённое год назад в столице Афганистана военное преступление? Нет. Создан ли международный трибунал по этому делу? Тоже нет. Осудили ли США международные правозащитные структуры? Вопрос риторический...

Как пишет The Washington Post, оставшиеся в живых родственники Ахмади заявили, что добиваются от американских властей компенсации и помощи в выезде из Афганистана для переселения в другую страну. США выразили готовность помочь этой афганской семье, но, в то же время, отказались наказывать кого-либо из военнослужащих, кто мог быть ответственным за ошибочный выбор цели при нанесении удара. Таким образом, власти США еще раз продемонстрировали, что американские военные могут безнаказанно убивать людей в любых концах света, при этом в случае возмущения мировой общественности достаточно просто откупиться.

Американская администрация собиралась эвакуировать 144 родственника Ахмади. Но сейчас, спустя год после трагедии, 32 родственника все еще находятся в Афганистане. И это несмотря на обещания Государственного департамента США оказать поддержку родным погибших. В организации Nutrition and Education International, в которой работал Ахмади, считают действия американского правительства недостаточными.

Вашингтон пытается оправдать себя тем, что вывоз граждан Афганистана из страны в текущей ситуации является опасным и сложным мероприятием. США более не имеют дипломатического присутствия в Кабуле, а почти весь Афганистан контролируется враждебным по отношению к Вашингтону движением «Талибан» (запрещен в РФ как террористическая организация). Большинство родственников Ахмади не могут получить паспорта, следовательно, не могут и покинуть территорию страны. Лишь 11 человек находятся в США, еще некоторых членов семьи удалось вывезти в Катар.

Между тем, афганские власти не выпускают из страны людей без паспортов, а власти Катара не разрешают въезд в страну тем, кто не имеет необходимого пакета документов. Поэтому американские власти решили вывозить родственников Ахмади из Афганистана в соседний Пакистан, откуда они уже смогут переселяться в другую страну. В конечном итоге Госдепартаменту США удалось договориться с властями Албании, которая согласилась принять и разместить большую группу афганских беженцев. Расходы на проживание и питание в Албании родственников Ахмади покрывает Государственный департамент США в рамках программы по переселению беженцев. Остающихся в Афганистане родственников погибших власти США также собираются эвакуировать и рассматривают разные возможности осуществления этой задачи.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 августа 2022 09:44
    Так они сша главный террорист и ему отвечать? Перед кем? Им наплевать на других. К тому же они так "боялись" "талибан" что оставили им свои вооружения и технику...
    1. 0
      16 августа 2022 09:47
      Кто сильный, тот и прав.......
  2. +4
    16 августа 2022 09:50
    Государство - террорист США, похоже, на пороге гражданской войны.
    Общество разделено точнёхонько напополам.
    Потом на обугленные руины зайдёт наш миротворческий контингент и будет раздавать гуманитарную помощь на просторах Вашингтонщины и Денверщины...
    Наткнулся в Твиттере на картинку...
    Ну куда их Свободе, против нашей Мамы?..
    1. +4
      16 августа 2022 10:47
      За что же вы так с несчастной Изабеллой? Женщина богатая, красивая была - могла бы и откупиться. Мы ж, чай, не французы, чтоб вот так сгоряча хорошеньким австриячкам головы рубить!
    2. +2
      16 августа 2022 10:48
      Цитата: Пауль Зиберт
      Государство - террорист США, похоже, на пороге гражданской войны.

      Вроде к этому всё движется . В любом случае : Ваши слова - да Богу в уши !
      Цитата: Пауль Зиберт
      Наткнулся в Твиттере на картинку...
      Ну куда их Свободе, против нашей Мамы?.

      Картинке - однозначный жирный плюс ! good
  3. +1
    16 августа 2022 09:56
    США выразили готовность помочь этой афганской семье, но, в то же время, отказались наказывать кого-либо из военнослужащих, кто мог быть ответственным за ошибочный выбор цели при нанесении удара.
    Политика двойных стандартов.
  4. 0
    16 августа 2022 10:21
    Вот это я понимаю государство своих не сдаёт и не бросает. И класть они хотели на весь мир.
  5. 0
    16 августа 2022 13:31
    Вот, не могу припомнить ни одного случая, чтобы п.и.н.д.о.с.ы отвечали за военные преступления. Есть поговорка: "победителей не судят". А они считают себя победителями, несмотря на многочисленные военные "проколы" (если можно так назвать). А всё потому, что они НИ РАЗУ не подписали акт о собственной капитуляции...
    1. 0
      16 августа 2022 16:53
      Цитата: razved (Андрей)
      многочисленные военные "проколы"

      Говорить надо правильно - многочисленные военные ПРЕСТУПЛЕНИЯ и ГЕНОЦИД. И постоянно напоминать всему миру, а так-же трубить там где только можно о том, что американцы на самом деле представляют из себя!
  6. -1
    16 августа 2022 15:47
    Ни за что они пока не ответили. Курс доллара не меняется - вот вам и ответ, за что они ответили.
    Заставить похлебать горе вёдрами эту ссученную страну должно стать общим делом для всех остальных стран дальше. Земля - круглая, но америкаканные американцы пока про это не знают.
    Это знание пока ими не оплачено. И речь тут не про их деньги, а про них самих.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»