Поставленная на опытно-боевое дежурство российская система СПРН продолжает модернизироваться

8

Российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) прошла модернизацию и в настоящее время несет опытно-боевое дежурство. Об этом рассказал генеральный конструктор СПРН Сергей Боев.

Российская система СПРН продолжает модернизироваться, но основные работы уже завершены. В прошлом году система прошла государственные испытания, после чего была поставлена на опытно-боевое дежурство. В настоящее время проводятся работы по модернизации отдельных объектов, в частности РЛС "Воронеж" в Армавире и Иркутске, они были построены одними из первых и уже нуждаются в усовершенствовании, ведется строительство новых станций.



Модернизация существующих объектов идёт по утвержденному план-графику. Это прежде всего, конечно, наши объекты, которые были одними из первых, — Армавир, Иркутск. А что касается модернизации системы в целом, то она успешно завершена. Вы знаете, в прошлом году были успешно завершены государственные испытания. Успешно ведётся сейчас опытно-боевое дежурство

- заявил Боев.

Как ранее сообщили в Минобороны, российская СПРН полностью обновится к 2030 году. К этому времени будут построены еще три радиолокационные станции, система предупреждения о ракетном нападении полностью перейдет на радиолокационные станции высокой заводской готовности "Воронеж", ряд уже работающих станций пройдет модернизацию. Также в Системе останутся несколько станций предыдущего поколения, их снимать с боевого дежурства не планируется. Речь идет о РЛС "Днепр" в Мурманской области, РЛС "Дарьял" в Коми и "Волга" в Белоруссии.

В систему СПРН входит сеть наземных надгоризонтных радиолокационных станций "Воронеж" и единая космическая система (ЕКС) "Купол" со спутниками слежения "Тундра".
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 августа 2022 08:59
    постоянное обновление и модернизация позволяют системам СПРН оставаться на высоком уровне готовности к выполнению любых задач современной войны ... обновляется и ПО и элементная база ... поддерживается готовность к обнаружению ракет и ГЧ противника (в том числе и с учётом перспективных разработок)
    1. -4
      16 августа 2022 09:09
      А тем временем расхлябанность берет пока верх..
      Детонация боеприпасов произошла на севере полуострова Крым!!

      В районе села Майского, недалеко от города Джанкоя произошел взрыв. По предварительным данным, возник пожар на территории трансформаторной подстанции. «Крыминформ» также сообщает, что также произошла детонация на складе боеприпасов. Администрация поселения это подтвердила. Порядка 2 тыс. жителей эвакуированы из Майского. На место выехал глава Крыма Сергей Аксенов.
      1. -2
        16 августа 2022 09:32
        Это имеет отношении к статье?
      2. -11
        16 августа 2022 09:32
        Вроде как трансформаторная подстанция горит , а не склад...
        1. +9
          16 августа 2022 10:46
          Да, и в ней снаряды хранят??
      3. -2
        16 августа 2022 09:43
        Цитата: withoutreverse
        А тем временем расхлябанность берет пока верх..

        А при чем тут СПРН? Так захотелось лопату своего навоза на вентилятор метнуть, что аж кушать не можете?
  2. +3
    16 августа 2022 09:46
    Мы ведь еще и КНР помогаем строить СПРН.
    Не знаю точно, но сдается мне что будет возможность об'единения, что взаимно повысит из возможности - пол глобуса будет под ее колпаком.
    А если еще станции на Кубе и в Венесуэле поставить?
    1. +4
      16 августа 2022 10:27
      в статье ни слова о главном,
      модернизация СПРН это новые РЛС Яхрома
      РЛС Яхрома обладает большей помехоустойчивостью и пропускной способностью
      боевой расчет РЛС Яхрома меньше, чем на РЛС Воронеж
      РЛС Яхрома работает в 4-х диапазонах с обзором в 270 градусов
      в феврале 2021 года в Крыму в г. Севастополь начали подготовку к установке РЛС Яхрома