Украина получила и применяет запрещённые противотанковые мины HPD F2

43

Одна из мин, найденных в н.п. Опытное. Фото Telegram / "Сварщики"

Стало известно, что украинские вооруженные формирования получили в свое распоряжение противотанковые мины MI AC HPD F2 французского производства. Несколько десятков таких изделий на днях были обнаружены на освобожденной территории Донецкой народной республики. Мины этого типа представляют поражать бронетехнику, а кроме того, представляют опасность для саперов и гражданского населения.

Последние новости


Первая информация о появлении мин MI AC HPD F2 в зоне боевых действий появилась вечером 15 августа. Телеграм-канал «Сварщики» сообщил, что украинские формирования установили полсотни таких изделий на подступах к н.п. Опытное близ Донецка.



К сообщению прилагалась фотография боеприпаса, а именно его днища с характерными элементами и маркировкой. На изделии указан его тип «AT MINE HPD2A2», партия, тип боевого снаряжения и допустимый температурный диапазон. Маркировка однозначно указывает на мину французского производства. По всей видимости, она была изготовлена в 2019 г.

Новые сведения о минах HPD F2 раскрыл генерал-лейтенант Игорь Конашенков в утреннем брифинге 16 августа. Более 50 таких боеприпасов были обнаружены в воскресенье к югу от г. Артемовск на позициях, брошенных 72-й механизированной бригадой украинской армии. Успел ли противник установить такое вооружение, не уточняется.

Представитель Минобороны отметил, что мины HPD F2 являются необезвреживаемыми и неизвлекаемыми. Применение такого вооружения является прямым нарушением т.н. Протокола II к Женевской конвенции о запрещении или ограничении применения оружия неизбирательного действия, принятой в 1980 г.

Украина получила и применяет запрещённые противотанковые мины HPD F2

Мина HPD F2. Фото Saper.isnet.ru

Таким образом, французские противотанковые мины в значительных количествах замечены сразу в двух местах и практически одновременно. Часть такого оружия успели установить и поставить на дежурство. Оставшиеся стали трофеями наступающих войск. Какое количество мин HPD F2 было поставлено на Украину, неизвестно. Однако теперь ясно, что эти изделия попали в зону боевых действий, и теперь будут встречаться регулярно, как другие мины.

Представитель семейства


Изделие MI AC HPD F2 (Mine Antichar à Haut Pouvoir de Destruction modèle F2) является одним из представителей линейки противотанковых мин HPD. Эта мина создавалась во второй половине восьмидесятых годов по заказу французской армии. Ее разработкой занимались компании Thomson-CSF и Daimler-Chrysler Aerospace. Для производства мин они организовали совместное предприятие TDA, работавшее во Франции.

Разработка мины HPD F2 завершилась в конце восьмидесятых годов. В 1989 г. изделие поступило на вооружение французской армии. В это же время компании-разработчики вышли на международный рынок. Первым иностранным заказчиком стала Швейцария, она приобрела лицензию на производство оружия. Мины местного производства получили обозначение Panzerabwehrmine 88 (Pzaw Mi 88). Затем поступили заказы от Бельгии и Норвегии; они получали готовые изделия из Франции.

Производство мин HPD F2 было развернуто в двух странах. Достаточно быстро удалось выйти на высокие темпы производства и выполнить имеющиеся заказы. В середине двухтысячных сообщалось, что общее количество мин достигло 400 тыс. После этого производство было свернуто в связи с появлением более совершенной противотанковой мины.

Как теперь становится известно, мины HPD F2 попали на Украину. Подробности таких поставок пока не известны. Ясно, что это оружие французского производства с соответствующей маркировкой, а его количество должно превышать 100 ед.


Боевая часть в разрезе. Фото Saper.isnet.ru

Технические особенности


MI AC HPD F2 представляет собой противотанковую мину, предназначенную для поражения днища или ходовой части бронемашины. Заявлены высокие боевые характеристики, а также предусмотрены меры по повышению устойчивости к различному воздействию или обезвреживанию. При этом именно такие меры приводят к фактическому нарушению Протокола II.

Мина HPD F2 выполнена в пластиковом корпусе и имеет узнаваемый внешний вид, определенный особенностями компоновки. Конструктивно изделие состоит из двух частей. Первая – плоская «платформа» с боковым приборным отсеком, в котором находится вся аппаратура управления. Вторая – цилиндрическая боевая часть, размещенная на плоском агрегате первой. Мина имеет длину менее 280 мм при ширине ок. 190 мм. Масса – 7 кг.

Приборный отсек вмещает электромагнитный датчик цели, устройство управления и источник питания. Датчик цели срабатывает при приближении массивных металлических объектов. При этом по характеру магнитного поля он может определить, как именно на мину наезжает бронемашина, а также выбрать оптимальный режим подрыва. Кроме того, датчик цели может срабатывать на небольшие металлические предметы, такие как саперный инструмент. На излучение миноискателя, попытку извлечения и т.д. изделие реагирует немедленным подрывом.

Мина способна нести дежурство в течение 30 суток, после чего самонейтрализуется. Отключившийся боеприпас можно снять с места и подготовить к следующей постановке. В первую очередь, для этого требуется заменить элементы питания.


HPD F2 / Panzerabwehrmine 88 швейцарского производства. Фото Lexpev.nl

Боевая часть вмещает 3 кг взрывчатого вещества в виде кумулятивного заряда с металлической облицовкой. Над основным зарядом помещен т.н. сбрасывающий пороховой заряд. Основная БЧ пробивает до 100 мм гомогенной брони.

Мина HPD F2 может устанавливаться вручную или при помощи минного заградителя EMP F2. Изделию требуется лунка глубиной не менее 300 мм. Для маскировки его накрывают грунтом или снегом. Возможно размещение мины под водой на небольших глубинах.

Принципы работы и эффективность


Принципы работы мины HPD F2 достаточно просты. После установки в лунку и включения датчик цели начинает следить за изменением окружающего электромагнитного поля. При появлении металлического объекта выполняется подрыв. Если датчик цели зафиксировал, что над миной находится днище бронемашины, БЧ срабатывает как кумулятивная. При наезде гусеницей используется фугасный подрыв.

Любопытно, что подрыв выполняется в два этапа. В первую очередь срабатывает сбрасывающий пороховой заряд – он должен поднять маскирующий грунт и убрать его с пути кумулятивной струи. Только после этого подрывается основной заряд. Отсутствие помех позволяет ему показать максимальные характеристики.

HPD F2 способна пробить до 100 мм гомогенной брони. Этого достаточно для поражения днища практически любых современных танков. Также поражаются любые другие бронемашины, не имеющие специальной противоминной защиты. В связи с этим французская мина, несмотря на немалый возраст, остается весьма эффективным оружием.


Panzerabwehrmine 88, вид снизу. Фото Lexpev.nl

Мина реагирует на магнитное поле объекта и не может различать технику разных типов. Как следствие, она представляет опасность не только для боевых машин, но и для гражданского транспорта или специальной техники. Кроме того, датчик цели срабатывает не только на технику, но и на зондирующие сигналы металлоискателей. Поэтому HPD F2 опасна и для саперов, выполняющих разминирование местности.

Речь идет об оружии неизбирательного действия с функциями ловушки для саперов. По сути, изделие HPD F2 нарушает требования Протокола II к Женевской конвенции. Тем не менее, пресловутое мировое сообщество не замечает этого, и мина, опасная для гражданского населения, остается на вооружении. Более того, теперь она попала в зону боевых действий и находит применение.

Принять меры


Таким образом, киевский режим в очередной раз не стесняет себя в методах и средствах. Кроме того, он не обращает внимания на международные договоры, в которых состоит. В результате одни города массово забрасываются противопехотными минами, а вблизи других появляются противотанковые боеприпасы неизбирательного действия. При этом пресловутое международное сообщество и «демократические страны» ничего не замечают – или выворачивают украинские преступления и пытаются приписать их России.

Очевидно, что в сложившейся ситуации взывать к совести и требовать выполнения конвенций попросту бесполезно. По этой причине российской армии и союзным милициям следует сосредоточить усилия на обнаружении и обезвреживании уже установленных мин, а также искать и поражать склады с таким оружием. Одновременно с этим компетентные органы должны выявлять и привлекать к ответственности нарушителей конвенций.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    17 августа 2022 04:51
    По этой причине российской армии и союзным милициям следует сосредоточить усилия на обнаружении и обезвреживании уже установленных мин

    Зачем рисковать ? Нужно погнать пленных иностранных наёмников, "азовцев" и прочих "медведей SS" разминировать эти мины.
    1. +7
      17 августа 2022 07:33
      Речь идет об оружии неизбирательного действия с функциями ловушки для саперов. По сути, изделие HPD F2 нарушает требования Протокола II к Женевской конвенции.

      Эти претензии будет сложно обосновать. Во-первых, избирательность по Женевским конвенциям определяет способ применения. Если они размещены на военных объектах, то применение избирательное. (Ну и да, ожидать, что мина может отличить гражданскую технику от военной, несколько странно.) Что касается срабатывания на миноискатель, то Женевская конвенция запрещает только мины, намеренно разработанные для срабатывания на миноискатель. Гуманитарные организации обращались к Франции с этим вопросом, там ответили, что магнитный датчик HPD-F2 не был целенаправленно разработан для реакции на миноискатель, и во лжи их, насколько я могу судить, не уличили.
      1. +3
        17 августа 2022 11:19
        у нее самоликвидатор есть(работает по времени и при падении напряжения в батарее), а это уже меняет дело. request
      2. 0
        22 августа 2022 09:43
        Да и не война у нас с укараиной а СВО, поэтому если мы начнем апелировать к Женевской конвенции, нас тупо пошлют.
    2. 0
      17 августа 2022 10:16
      Может уже пора призвать к ответу этих поставщиков запущенного оружия? И начать с ними разговаривать языком денег. Этот язык они понимают. Обрушить энергетический сектор экономики, сразу прекратятся поставки.
  2. +4
    17 августа 2022 04:52
    Хреново. Как разминировать, только тралом?
    1. +8
      17 августа 2022 05:35
      Либо обождать месяцок. Даже меньше, ведь наверно с момента установки уже прошло некоторое время, а в описании сказано, что мина сама деактивируется через 30 дней. Конечно идти в обход минного поля это лишнее неудобство, но кто сказал, что война СВО должна быть комфортной?
      1. +1
        17 августа 2022 06:11
        Цитата: Наган
        в описании сказано, что мина сама деактивируется через 30 дней.

        Мало ли что в описании сказано. Раньше чем через 30 дней не проверишь! (((
        Цитата: Наган
        идти в обход минного поля это лишнее неудобство,

        А может на то и расчет? Чтобы по краям минного поля "встретить"?
        1. +1
          17 августа 2022 07:06
          Цитата: Егоза
          Мало ли что в описании сказано.

          Эти мины по инструкции предполагается через 30 дней собирать и использовать при необходимости заново. Врать в описании — устроить сюрприз своим же сапёрам.
          1. 0
            17 августа 2022 07:53
            Цитата: military_cat
            Эти мины по инструкции предполагается через 30 дней собирать и использовать при необходимости заново.

            А активируются они вручную или автоматически?
            1. +2
              17 августа 2022 08:07
              Активируются они автоматически через 10 минут после установки.
          2. -1
            17 августа 2022 11:18
            какой инструкции?
            через 30 суток она самоустраняется, осколки собирать потом?
            1. 0
              17 августа 2022 11:22
              Самодеактивируется, а не самоустраняется. Выкопал, батарейку поменял и снова можно устанавливать. Не оставлять же её в земле, она денег стоит.
              1. 0
                17 августа 2022 11:28
                это расходный материал, только спец. образцы многоразовые делают.
                на виду у противника будете менять батарейки?
                или еще хуже противник их сам будет собирать и подбрасывать.
                и у нее "Самонейтрализация", а не деактивация. она одноразовая.
                1. +1
                  24 августа 2022 01:55
                  Самонейтрализация мины осуществляется через 30 суток с помощью встроенного таймера.
                  Конструкция мины позволяет после самонейтрализации снимать её и отправлять на завод для переснаряжения.
    2. -1
      17 августа 2022 05:45
      Вроде же есть спецмашины,которые специально индуцируют магнитные поля для подрыва таких мин на расстоянии.Хотя,они может только на параде в Москве есть.В войсках невидно их...
    3. +2
      17 августа 2022 10:20
      Цитата: реалист
      Хреново. Как разминировать, только тралом?

      По идее, т.к. в мине есть электроника, то обнаруживать их должен дистанционный миноискатель «Коршун»:
      http://huntsmanblog.ru/novye-minoiskateli-korshun-uzhe-vooruzhenie-sapernyx-podrazdelenij-zvo/
      Вопрос только в типе примененной экранировки.
  3. 0
    17 августа 2022 05:34
    Было бы неплохо по окончанию СВО заставить специалистов страны-производителя разминировать эту дрянь, при малейшем подозрении на её наличии на территории. Причем под угрозой потери государственности.
  4. -14
    17 августа 2022 05:37
    Россия должна выйти из Женевской конвенции,необходимо так де выйти из всех договоров о нераспространении ОМП и начать разработку всех видов биохимического ОМП для поставки на экспорт.Так же предложить всем желающим ТЯО и средства доставки.Например Талибам(запрещены в РФ,но их делегации частенько ездят в Москву)) ну и прочим там запрещённым)
    1. +5
      17 августа 2022 05:59
      И получить Fallout IRL Edition? Вы вообще думаете что говорите?
      1. AUL
        0
        17 августа 2022 08:12
        Да тролит товарисч!
      2. -3
        17 августа 2022 17:39
        А что тут думать?Россия-страна-спонсор международного терроризма.Разве нет?Так что можно соответствовать
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    17 августа 2022 06:36
    Опаснейшее оружие в руках террористов... если оно начнет расползаться по миру много крови прольется невинных людей.
    ВСУ встало на путь Сатаны.
  7. +2
    17 августа 2022 07:22
    А в чем именно нарушение? Какая статья 2 протокола нарушена применением этих мин?
    1. +1
      17 августа 2022 09:58
      Цитата: ares1988
      А в чем именно нарушение? Какая статья 2 протокола нарушена применением этих мин?

      Если мне память не изменяет, данная статья распространяется только на гражданские войны… в случае боевых действий нескольких стран она не работает
      1. +2
        17 августа 2022 11:00
        Да дело даже не в этом. Вот ссыль на сам протокол, желающие могут там поискать что то, что запрещает противотанковые мины:
        https://constitution.garant.ru/act/right/megdunar/2540378/

        Есть ощущение, что автор понатаскал запреты, действующие в отношении противопехотных мин, а далее решил придать значимости своим словам ссылкой на Женевскую конвенцию. Ссылался бы тогда сразу на Устав ООН, сейчас это модно.
        1. +4
          17 августа 2022 11:17
          Вот ссыль на сам протокол, желающие могут там поискать что то, что запрещает противотанковые мины

          Автор, как вы правильно заметили, соорудил винегрет, пропаганда все прощает.
          И, чтобы разобраться, в этом винегрете, искать надо не по запросу "протокол к Женевской конвенции", а по запросу "конвенции о запрещении или ограничении применения оружия неизбирательного действия"
          А этот протокол уже является дополнением к первому протоколу конвенций 1949 года.
          https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pdf/conweapons.pdf

          И, как видим, пропаганда победила правду даже в сугубо техническом разделе "Вооружение". Автор искажает конвенцию, объявляя указанные мины запрещенными. А конвенция запрещает не мины как таковые, а неизбирательное использование мин.
  8. 0
    17 августа 2022 07:45
    Украина получила и применяет запрещённые противотанковые мины HPD F2
    Так то СВО, "событие" локальное, НО, в мире сейчас все\многие правила ломаются\ отменяются\ игнорируются!
    Вряд ли скоро, но потом придётся ДОГОВАРИВАТСЯ и новые правила писать или реанимировать какие то прежние!!!
  9. 0
    17 августа 2022 08:23
    Они по атомной станции стреляют, все мировые организации не шевелятся. А тут. Какие мины?
  10. 0
    17 августа 2022 08:30
    Не, французы хорошие, они Марсельезу поют.
    1. 0
      17 августа 2022 13:58
      А вот читал, что гвардейцы Наполеона выглядели неприглядно. Многие из них были с провалившимися от сифилиса носами, из-за обилия беспорядочных связей. Проверить бы их тщательнее на принадлежность к хорошим.
  11. 0
    17 августа 2022 15:03
    Интересно , мина нарушает якобы Женевскую конвенцию, но сама же Швейцария, по статье, их закупала, а потом и выпускала, причем сильно позже конвнции....

    Чтото странно....ктото дурит...швейцарцы? судя по комментам , не они...
    1. 0
      17 августа 2022 17:14
      Французы ,конечно.
      Ну и что она запрещена - несмотря на заголовок, выходит по тексту и коментариям, что это выдумка....
  12. 0
    17 августа 2022 18:22
    французские??? Макрон в рядах военных преступников...так понимать эту информацию.Он убивает мирных жителей Донбасса - женщин и детей.
    1. 0
      13 октября 2022 10:56
      ну дык поживи со старой клячей - ходячей мумией. некрофилы они такие - некрофилы
  13. 0
    17 августа 2022 20:38
    а что мешает подвесить к беспилотнику миноискатель и пустить его над полем пусть летает квадратно-гнездовым способом на небольшой высоте чтобы взрывом не достало.....
  14. 0
    17 августа 2022 21:19
    Мда... Ну да ничего... Полномасштабный обмен ядерными ударами всё спишет...
  15. -1
    18 августа 2022 09:24
    Таким образом, киевский режим в очередной раз не стесняет себя в методах и средствах.

    Упрямцы не хотят понести военное поражение, как такое может быть?
    Но автор почему-то забывает о тех, кто поставляет так к вооружения воюющему государству. «Поставщики» несут не меньшую ответственность, при том, что их предупреждали о последствиях вмешательства в эту войну. Но они игнорируют и вмешиваются. Доколе руководство России это будет терпеть?
  16. 0
    25 сентября 2022 12:09
    мина срабатывает на излучение? можно ли протестировать активацию наведенным излучением
  17. 0
    5 октября 2022 06:32
    Мины надо вернуть по месту производства и хранения.
  18. 0
    13 октября 2022 10:53
    Трофеи собрать и поскидывать на улицы Парижа, Марселя, Куршавель незабыть - вернуть французам их изделия. Нам чужого ненадо. Мы не воры, Нашли французкие мины- возвращаем французам. Хорошо бы из немецких орудий повазвращать немецкие снаряды на немецкую же землю. Вернее по немецким городам. Без обид боши.
  19. 0
    8 ноября 2022 13:33
    Нужно передать трофейные мины каким- нибудь борцам за свободу Корсики.
  20. 0
    8 ноября 2022 13:50
    Заменить в трофеях батарейки и расставить в окрестностях Парижа