Страсти по ЗАЭС – атомный шантаж и просто бизнес

15
Страсти по ЗАЭС – атомный шантаж и просто бизнес

За деловые интересы


Ответы на вопросы, вынесенные наверх, вроде бы лежат на поверхности – наши глобальные конкуренты. Россию, виноватую сегодня во всём, надо поставить на колени. Ещё лучше – вынудить пойти на тот самый похабный мир, после которого можно и на смену режима замахнуться.

А прямой бизнес-интерес в поставках электричества в Европу и последующем долгосрочном развитии украинской атомной энергетики лучше пока завуалировать. Хотя и безграмотному всё понятно. Если ему, конечно, напомнят, что совсем недавно ту же Запорожскую АЭС по-тихому синхронизировали с европейской энергосистемой, хотя она вовсе не такая единая, как когда-то РАО ЕЭС.



Жёсткий торг вокруг того, каким путём эксперты МАГАТЭ будут добираться на ЗАЭС, нужен Киеву не только для очередной порции выпадов против Москвы. Нужно срочно вернуть под своё крыло вольное «Запарижье» – хотя бы медийно. С Херсоном, точнее – с контрнаступом туда, в Киеве ведь тоже носятся, как с идеей фикс.

Всё ещё президент Зеленский может сколько угодно стращать мир ужасами нового Чернобыля. На самом же деле сейчас речь идёт о ситуации с атомной энергетикой Украины в целом. Её вполне очевидно готовят к внешнему управлению, хотя и в таком сценарии без российских специалистов не обойтись. Но это – специалисты, а не «Росатом» как рулевой.

И далеко не случайно сейчас в прессе такая тишина вокруг Чернобыля. Это же тишина под российским контролем, зачем же делать Москве позитивный пиар. Не время и не место.

За гуманизм и дело мира


Добрых слов в свой адрес Москва и русские теперь ещё долго не дождутся. Признание ошибок, даже смена одних клоунов во власти на других – это со стороны Запада сколько угодно. Но сотрудничество – только в чётко очерченных деловых рамках.

А тем временем мы из Москвы продолжаем перемежать свои жёсткие заявления сомнительными демонстрациями доброты и гуманизма, особенно в отношении собственных отщепенцев. Ни паспортов никого не лишаем, ни финансовой поддержки, чаще всего – государственной.

Хотя вот про философский пароход у нас частенько любят вспоминать. Но всегда исключительно в негативном контексте. Хотя и говорится, что историю пишут победители. Те победители – ленинцы, видно, как-то плохо написали.

Неспроста же всё повторяется уже без них, с той властью, которая быть правопреемницей СССР ещё как-то соглашается, а вот с РКП(б), ВКП(б), КПСС ничего общего иметь не желает.

И вообще, многие уже обратили внимание, что мы, если и пугаем, то больше глобально и, сами понимаете, чьими устами. Сегодня, когда укро-нацисты уже вовсю бьют по Крыму, многие задаются вопросами, и в основном – почему?

Почему нет уже не раз обещанных ударов по центрам принятия решений? Винница – это, согласитесь, какие-то свои генеральские разборки. Почему до сих пор не разбомбили мосты на Днепре? Или мы не трогаем не военную инфраструктуру?

Или и без этих мостов у тех, кто вот уже восемь лет, как окапывался в шахтах и на заводах Донбасса, боеприпасов и продовольствия на годы вперёд хватит?

Почему мы так спокойно терпим турецкое содействие Киеву проклятыми «Байрактарами». Почему не перекупим всё на корню – там же у султанского зятя только бизнес-интерес. Это чтобы нашим людям отдыхать пришлось не в Крыму, а в Турции?

Или же принимающим такие решения интереснее отовариваться в Иране – там откаты больше? И качество иранских БПЛА, сомнительное, даже очень, уже не важно?

И наконец, по ЗАЭС – почему от неё всё ещё не отброшен враг? Там же нет шахт, и нет бетонных монстров, как на всё ещё не освобождённом Донбассе. Цитирую наш оперативный ресурс topcor.ru:

«44-я артиллерийская бригада ВСУ бьёт по Запорожской АЭС из 152-миллиметровых орудий из Никополя, Марганца и Томаковки. Эти населенные пункты находятся на противоположном берегу Каховского водохранилища на расстоянии не более восьми километров от Энергодара.
От ЗАЭС до Кривого Рога – 106 километров. Никаких укрепрайонов на Правобережье Днепра, в отличие от Донбасса, за минувшие восемь лет не было создано. Так в чём проблема-то? Почему все эти огневые точки ВСУ не подавляются?»


За победу или за «перемогу»?


И вообще – нам всем нужна одна победа? Одна на всех, а про цену даже писать не стоит? Или же и у нас весь интерес какой-то очень бизнесовый? Отжали Мариуполь, ценой невиданной крови и разрушений, а получили вместе с ним нечто вроде дырки от бублика.

«Азовсталь», завод имени Ильича, множество сопутствующих производств – кто теперь разберётся, стоит ли всё это возвращать к жизни. Или Мариуполь должен стать ещё одним курортом – «городом солнца» для бедных?

Да простят меня читатели за такой цинизм. Нет, конечно, наши люди – это главное, и считать, сколько спасли, а сколько потеряли – дело статистиков, которое и на после войны отложить можно и нужно.

И после Мариуполя мы наверняка отожмём и то, что ещё не отжали на Донбассе, тем более что теперь Запад твердит, как это России выгодно. Восемь лет назад самые умные, прагматичные, но и самые либеральные из экспертов предупреждали – зачем России депрессивный Донбасс, его ведь ещё и кормить придётся.

А теперь на кону, не по нашим, а по западным оценкам, аж 12,8 триллиона. И не рублей, а долларов. Так что ВСУ и ВФУ не просто так мордуют своих, для них главное – чтоб ничего не досталось врагу. Совсем ничего.

Против ЗАЭС, однако, действуют с умом. По реакторам не бьют – понимают, что бесполезно. Выводят из строя ключевые узлы – трансформаторные подстанции, эстакады с коммуникациями. Шмальнули и по хранилищу отработанных сборок, но явно на испуг, поскольку сильно там не нагадишь.

Отработанные, что бы там ни писали, не рванут так, как в Чернобыле. Но теперь дошло уже и до ударов по системе охлаждения – критической для работающих реакторов. Каховскую ГЭС под прицел брали тоже поэтому. Говорят, что не будет воды, будет ещё один Чернобыль, но систему безаварийного вывода ВВЭР так просто из строя не выведешь.

Прошу извинить, что повторяюсь, но купола реакторов, не только на ЗАЭС, рассчитаны на случай падения самолёта с бомбами или... непрямого ядерного удара. А по поводу отработавших своё ТВЭЛов – надо ещё разобраться, они на открытых площадках с «хвостами» радиоактивными лежат, или же хватило ума убрать те куда подальше.

Вниз по вертикали


Спуститесь чуть ниже верховной власти, и тональность уже не такая жёсткая и готовность к дискуссии, конструктивной, конечно, это же вам не Киев, прямо-таки налицо. И о сильных позициях в ООН, где Китай всё ещё с нами, да и ещё десятки стран, никто не вспоминает.


Хотя ооновскому генсеку Антониу Гутерришу не мешало бы напомнить об очень многих наших предупреждениях. Но мы же вежливые, мы же всего только за правду и против нацизма.

Много что мы можем напомнить и экспертам МАГАТЭ, где позиции у России, быть может, не такие сильные, как в ООН, зато по части реальной эффективной работы с мирным атомом у нас на сегодня практически нет конкурентов.

Последнее утверждение – отнюдь не бравада, почитайте не российские, а западные сколько-нибудь профессиональные источники. Да, проблем у нас с мирным атомом хоть отбавляй, и самая острая – это кадровая.

Но куда деваться тому же МАГАТЭ, если американские и французские атомщики загнаны в угол тёмно-зелёной тусовкой, а о немцах и вовсе нет речи. Китайцам же, хоть они и активничают на мировых рынках покруче «Росатома», его ещё догонять и догонять.

Есть ещё и БРИКС, растущий как на дрожжах назло НАТО, есть и ОПЕК, куда России теперь можно бы и записаться. А что – не помешает ведь, Иран там числится, и во многом благодаря этому его экономика не скукожилась окончательно под санкциями.

Сегодня под давлением негатива можно и вовсе подумать, что нет у России своего национального интереса, и тысячу лет она на карте мира продержалась так просто, без войн и потрясений, и даже без трёхсотлетнего ига. Лев Гумилёв конечно, гений, но как бы он воспринимал пресловутое сотрудничество Александра Невского с Ордой, будь у неё что-то подобное ядерной триаде?
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 августа 2022 05:47
    Почему кукуев настаивает на проезде миссии магатэ через украинскую территорию- потому что так проще их перестрелять по дороге, тутже следы градом отполировать как с боингом и обвинить ужасных русских диверсантов. Почему нельзя через рф проехать-потому что так они точно живые доедут и с комфортом, а на месте и натовские снаряды можно увидить и сторона прилетов видна. А сомнения в головах западного обывателя нельзя сеять, он еще чего доброго начнет сомневатся в правдивости линии обкома.
    1. +1
      21 августа 2022 07:15
      Цитата: evgen1221
      А сомнения в головах западного обывателя нельзя сеять, он еще чего доброго начнет сомневатся в правдивости линии обкома.

      Запад должен держать Кукуевский рейтинг, на уровне "белого, пушистого", чтобы западный пиплз не заподозрил его в нацизме, который более звериный и изощренный, чем гитлеровский.
    2. +3
      21 августа 2022 08:47
      Почему нельзя через рф проехать-потому что так они точно живые доедут и с комфортом,
      Пусть половина комиссии едет через Украину, а половина через РФ. На ЗАЭС встретятся и поделятся впечатлениями.
  2. +1
    21 августа 2022 06:36
    Тут поляки страшают нас пятой статьей НАТО...
    мол если Запорожская АЭС после обстрелов укронациками взорвется значит русские виноваты в этом и это будет расцениваться как нападение на НАТО.
    belay Оксюморон. wassat
    1. 0
      21 августа 2022 20:06
      Цитата: Леха с Андроида.
      Тут поляки страшают нас пятой статьей НАТО...
      мол если Запорожская АЭС после обстрелов укронациками взорвется значит русские виноваты в этом и это будет расцениваться как нападение на НАТО.
      belay Оксюморон. wassat

      На Западе в моде фильмы ужасов, с вампирами, вурдалаками, зомби и постапокалипсисные пейзажи. Толкают Зеленского обстреливать Запорожскую АЭС, чтобы всё ветрами засыпало ДНР, ЛНР и российские территории !
      А вспомнить Чернобыль не хотят ?! Он к ним близко и вроде они про него не забывают.
      А вдруг что-то прилетит вдруг по Саркофагу и что они тогда запоют ?!
  3. +1
    21 августа 2022 07:05
    атомный шантаж и просто бизнес
    Два в одном флаконе. Не зря сначала американцы, а потом и их сателлиты заорали дурным голосом, что Запорожскую АЭС надо срочно вернуть Украине, а Россия обязана вывести от туда свои войска предварительно "прекратив обстрелы". К этому хору подключился и господин никто - Генсек ООН Гутерриш, который что-то мямлил о вводе на станцию миротворцев ООН, необходимости передать АЭС Украине, ну и конечно о недопустимости обстрелов станции. И заявлял он это не от куда-нибудь, а из Львова ручкаясь с Зеленским - инициатором этих обстрелов. Правильно говорят на воре и шапка горит.
  4. -3
    21 августа 2022 07:07
    С выводами в статье согласен.
    1. 0
      21 августа 2022 08:58
      Клали на статью и все наши комменты на верху большой толстый "нефритовый стержень".Торгашам до лампы ,главное бабло.За алтын мать родную продадут.
  5. +7
    21 августа 2022 07:08
    Все это мне напоминает одну притчу. У богатого купца было много детей.И когда он умер,дети уже стали взрослыми.Вместо того,чтобы умело распорядиться наследством,они стали его делить.Поделили,разъехались.И каждый из наследников клянет отца,что мало оставил им.Но это сказка. Прежде,чем упрекать Турцию,нам надо научиться строить корабли дешево и надежно.А уж упрекать СССР,как и умершего отца,вообще не в чем.
  6. 0
    21 августа 2022 07:10
    В ситуации с ЗАЭС,как бы разменом не закончилось.5 статья,да США совершенно фиолетово на неё ,они за лужей.Вариант ,мы вас не трогаем ,а вы нас не трогаете ,рассматривается.Вариант ограниченной ядерной войны в США устроит.В европе американцы не живут.Ну наберётся ,пару сотен тысяч,но это же не 300 млн.
  7. +1
    21 августа 2022 07:36
    Делов то о вопросах в статье:есть цена евроассоциации. Ету цену постоянно тыкают ввп - то макрон, то нехаммер и тп "лидеры". Банкиры европы требуютпрлдолжения банкета.
  8. +3
    21 августа 2022 07:45
    Отжали Мариуполь,

    И после Мариуполя мы наверняка отожмём

    Не отжали, а освободили и не отожмем, а освободим. Съездили б , написали статью , как отстраивается Мариуполь, если - далее цитирую комментаторов, которые получают много плюсОв за эти слова- есть яйца, там узнаете наверняка отжали или все-таки освободили.
    Винница – это, согласитесь, какие-то свои генеральские разборки.

    Это уже так называется- разборки, когда американцы по тихому своих двухсотых( и далеко не рядовых!!) вывезли, даже не упоминая 5 ст. устава НАТО( привет полякам)? Этак можно писать и не СВО, а разборки. Совесть есть, Алеша?
  9. -2
    21 августа 2022 09:35
    Это - да. "Просто бизнес" - это основное звено.
    В случае серьёзного ядерного инцидента на запуск в Германии (да и в целом в ЕС) ядерных реакторов шансов мало и Европа будет находится на сверхголодном энергетическом пайке.
    Кроме того, очевидно, что администрация Байдена (по крайней мере до ноября) пойдёт на очень многое, чтобы не всплыли доказательства нарушений режима нераспространения ядерного оружия и ядерных материалов. Это очень серьёзно. Но когда Трампа посодют, а "демократы" захватят власть и установят демократическую диктатуру, то им будет на это наплевать ("дедушка старый"...)
    А если чисто о безопасности, то на бУ ещё есть АЭС, на которые не ступала нога человека. Что они там делают? Да то же самое. На пару- тройку чернобылей достаточно.
    Только реальная угроза нанесения (ответного) ядерного удара по Лондону и Вашингтону является сдерживающим фактором... Да и то...
  10. -4
    21 августа 2022 10:23
    Я так нигде и не нашёл:"Почему военным путём нельзя решить проблему ЗАЭС?" Лучше бы МО об этом рассказала или когда эту проблему решат? Или без МАГАТЭ ни как?
    1. -1
      21 августа 2022 12:27
      Цитата: сталевар
      Почему военным путём нельзя решить проблему ЗАЭС?

      В любой момент ударят по хранилищу - и всё.
      И потом, мы же ещё не сбросили иго.