Четвёртая «Варшавянка» для ТОФ вышла в море на заводские ходовые испытания

25

Четвертая дизель-электрическая подводная лодка "Уфа", построенная для Тихоокеанского флота, покинула достроечную стенку "Адмиралтейских верфей" и вышла в море для прохождения заводских ходовых испытаний. Об этом сообщила пресс-служба ОСК.

Как сообщается, это уже второй этап ЗХИ, первый прошел с 25 июня по 5 июля. Экипаж субмарины вместе со сдаточной командой проверил работу акустического комплекса, комплекса связи, навигации, а также устройств и механизмов подлодки. Второй этап пройдет в акватории Финского залива и Балтийского моря, кроме проверки аппаратуры он будет включать испытания комплекса вооружения. Также подлодку проверят на максимальную скорость и проведут глубоководное погружение.



Данный этап, вероятней всего, станет заключительным в рамках заводских ходовых испытаний, после возвращения "Уфы" на "Адмиралтейские верфи" подлодку начнут готовить к государственным.

"Уфа" – четвертая подводная лодка серии для Тихоокеанского флота, заложена в ноябре 2019 года, спущена на воду 31 марта 2022 года. Первые три подлодки серии уже приняты в состав ВМФ: головная "Петропавловск-Камчатский" была передана флоту в 2019 году, первая серийная "Волхов" - в 2020, а вторая серийная "Магадан" в октябре 2021 года. Две первые подлодки уже отправлены на Камчатку к месту постоянной дислокации, третья субмарина пока останется на Балтике, о ее переходе на Дальний Восток военные пока не объявляли.

Пятую и шестую две подлодки "Можайск" и "Якутск" заложили в один день - 23 августа 2021 года. Как сообщается, "Можайск" спустят на воду в 2023 году, "Якутск" - в 2024. Последняя подлодка серии должна быть передана флоту в 2024 году. Такие планы у Минобороны.
  • ОСК
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 августа 2022 10:30
    Очень хорошо что не затягивается строительство подлодок как с надводными. Нужно увеличивать подводный флот
    1. +2
      17 августа 2022 10:36
      Пожелаем успешно пройти все испытания.
  2. 0
    17 августа 2022 10:32
    а их дизели к корветам приделать нельзя? тут-то вроде дефицита нет?
    1. 0
      17 августа 2022 13:28
      У корвета помимо дизилей, который обеспечивают ход, есть ещё реактивные двигатели в ГСУ. Все это богатсов связяно редуктором. Корвет имеет два винта. На каждом такая вот связка дизельи реактив через редуктор. Пусть меня тухлыми яйцами только не забрасывают за теорминологию.
      1. +3
        17 августа 2022 14:08
        реактив - это турбина?
        1. 0
          17 августа 2022 15:19
          Так точно! короткий коментарий)))
  3. 0
    17 августа 2022 10:34
    слава Богу хоть здесь потихоньку идут дела , может и надводный флот вытяним из трясины
  4. -7
    17 августа 2022 10:38
    Случись тот час, они будут решать кто прав, а не АУГ.
    1. -1
      17 августа 2022 10:58
      Цитата: ГНМ
      Случись тот час,

      Именно тот час? Тогда решать будут МБР и ПРО...
      А в региональном конфликте против эскадры у ДЭПЛ не будет никаких шансов, все равно придется через пару-тройку суток всплывать для подзарядки аккумуляторных батарей...
      1. 0
        17 августа 2022 11:07
        Их строят в таком количестве не для противостояния с эскадрами, нам в надводном флоте их уже не догнать, а для решения конкретных задач в конкретном регионе, например, Калибрами, а может быть и Цирконами.
        1. +5
          17 августа 2022 11:25
          Цитата: ГНМ
          а для решения конкретных задач в конкретном регионе, например, Калибрами, а может быть и Цирконами.

          Нанесение ракетных ударов - это вообще не задача для ДЭПЛ. Ее основная задача - противодействие вражеским ПЛ, которые в нашей БМЗ пытаются контролировать перемещения РПКСН.
          1. -1
            17 августа 2022 12:16
            Цитата: Андрей из Челябинска
            Нанесение ракетных ударов - это вообще не задача для ДЭПЛ

            А "Калибры" на них ставят "для мебели"?
            1. +1
              17 августа 2022 12:29
              Цитата: Piramidon
              А "Калибры" на них ставят "для мебели"?

              В общем-то - да. Как штатные ПЗРК, примерно.
            2. +1
              17 августа 2022 14:13
              А Калибров три разновидности. Противолодочные, КРБД и ПКР. И все они- абсолютно разные изделия. Объединяет их только название и универсальная ПУ. ПКР против одиночной цели, ещё потягет. Противолодочный вариант, при стороннем целеуказании, тоже может вытянуть. По наземке, по одиной цели, с заранее известными координатами, так же. Но, учитывая боезапас 636.3 и её чисто физические возможности по автономности и скрытности, из Варшавы такое себе ударное...
              Так что, таки да. Практически для понтов.
  5. -3
    17 августа 2022 11:28
    Варшавянки - это хорошо. Дёшево, надежно, много раз применено на практике.
    Но, где же ЛАДЫ с ВНЭУ. Почему на неатомные субмарины в России не ставят топливные элементы ?..
    Придёт время, и наша Варшавянка повстречается именно с таким противником. Когда она будет всплывать на подзарядку теряя скрытность, её потопят. Неужели это не очевидно ?
    Ядерной войны не случится, а камень на душу упадёт всем - это будет означать, что мы опять отстаём в том, в чем были первыми всегда. Вспомните станцию Мир и её энергосистему.
    1. +1
      17 августа 2022 14:20
      много раз применено на практике.

      А это где?
      1. -2
        17 августа 2022 16:07
        В Караганде например smile . А если серьёзно, то в основном не РФ.
        1. +2
          17 августа 2022 16:46
          Это ущерб вчерашнего дня. Понятно, что за неимением лучшего, клепаем то, что клепаем. Про боевое применение не слышал. А эффективными в плане скрытности они были в прошлом веке. Все эти сказки про "ищут не могут найти", это просто сказки Венского леса.
          1. -4
            17 августа 2022 17:04
            Нет, это не так. Вы не в теме и просто гоните. Пока.
            1. +2
              17 августа 2022 17:35
              Конечно не в теме. Откуда мне знать, что фоновые шумы самой лодки перекрывают шумы той же Вирджинии на критических дистанциях и их невозможно выделить существующими аппаратными средствами.
              Или о том, что длительное слежение и преследование на 636.3 невозможно по определению. Или про проблемы с регенерацией. И т.д. и т.д.
              1. -4
                18 августа 2022 12:18
                Если бы вы сейчас играли в танчики по интернету и вот так вот чатились - вам бы сказали, что вы статист. Это тот, кто, какие-то цифры знает, но проку от этого в игре всё равно не имеет. Там расплата за ханженство наступает быстрее - в следующем же "заезде", опять же, по их терминологии.
                Советую поиграть - вам будет полезно, обретёте себя заново.
                1. +3
                  18 августа 2022 12:44
                  Ну, конечно же!!!! Вот что нужно для знания проблемы! Поиграть в танчики!!! Не руками потрогать и поэксплуатировать, а всего-лишь поиграть в танчики!
                  Спасибо, я обязательно этим займусь!
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                      1. Комментарий был удален.
                      2. Комментарий был удален.
                      3. Комментарий был удален.
                      4. Комментарий был удален.
                      5. Комментарий был удален.
                      6. Комментарий был удален.
          2. -1
            17 августа 2022 17:14
            Цитата: Alemax
            Все эти сказки про "ищут не могут найти", это просто сказки Венского леса.
            Источник будет?
    2. +2
      17 августа 2022 18:48
      Потому что Варшавянки мы можем строить быстро и дешево. И насытить ими те флоты , где они необходимы. Первая серийная Лада только на испытаниях. Хотелось бы конечно чтобы Лады строились так же как Варшавянки - за 2 года. Но пока что так не получается. Поэтому заказывают и то и то. В принципе и на ЧФ и на ТОФ не помешало бы по второй шестерке Варшавянок, если Лады на них быстро не построить. На СФ готовят шестерку Лад.А вот для Балтики бы что-нить поменьше стоило бы. В этом кладбище подлодок после присоединения фиников и шведов к НАТО и при наших глубинах Варшавянкам будет не спрятаться. Нужны хотя бы Амуры или даже Пираньи.
  6. +1
    18 августа 2022 13:06
    Не староват ли проект из 70-х прошлого века? И еще, надеюсь на них вопрос с ВНЭУ уже решен и превосходит японские и корейские? Если нет, то это ДПЛ для парада и мирного времени, в в/конфликте- гарантированная братская могила, слишком уж высокотехнологические соседи в этом вопросе, т.б. они же вероятный противник.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»