The Washington Post: США пытались убедить Зеленского в риске российского «вторжения»

25

В США размышляют над тем, как украинские власти допустили ту катастрофу, в которой оказалась страна в настоящее время. По версии издания The Washington Post, еще в октябре 2021 года в Белом доме прошло экстренное совещание руководителей военных, дипломатических и разведывательных структур страны с президентом США Джо Байденом.

Они представили информацию о том, что Россия сконцентрировала у границ с Украиной внушительные вооруженные силы и военную технику. Однако, хотя Байден принял решение о сдерживании России, в НАТО не была сформулирована единая позиция по данному вопросу. Европейские страны не испытывали сильного доверия к США, которое было подорвано недавним поспешным выводом войск из Афганистана.



Как утверждает американское издание, военная разведка США якобы еще осенью 2021 года уже была осведомлена о планах российской стороны организовать вторжение на Украину по нескольким направлениям. В частности, предсказывалось, что российские войска пойдут к востоку от Киева через Чернигов. Якобы они планировали взять Киев в клещи, после чего отыскать и убить или арестовать действующего президента Украины Владимира Зеленского. После этого в Киеве должно было быть сформировано дружественное России правительство.

Кроме того, планировалось вторжение войск через Центральную Украину к Днепру и на юго-восточные районы страны. По данным американской разведки, которые приводит издание, вся операция якобы была запланирована на несколько недель. Издание приводит мнение директора ЦРУ (Центрального разведывательного управления) США Уильяма Дж. Бернса, который работал ранее послом США в Российской Федерации и имел опыт личного общения с президентом России Владимиром Путиным. По словам Бернса, российский лидер якобы «зациклен» на Украине. В качестве подтверждения этих слов издание ссылается и на знаменитую статью российского президента об историческом единстве русских и украинцев.

Также американские авторы утверждают, что Путин руководствовался и собственным стремлением к самовозвеличиванию в качестве исторического лидера, который восстановил контроль России над украинскими территориями. Но и Запад был уверен в том, что Украина будет сопротивляться попыткам России установить над ней контроль, пишет американское издание. Ведь США, Великобритания и другие страны НАТО потратили внушительные средства и многие годы на подготовку и вооружение украинской армии.

Далее The Washington Post переходит к откровенной демагогии и оговоркам «по Фрейду», рассуждая о России как о стране, демонстрировавшей свою готовность «ломать» более слабых противников, не считаясь с потерями среди гражданского населения. На самом деле, это США всю послевоенную историю только и занимались нападениями на более слабые страны – Вьетнам, Гренада, Ирак, Югославия, Афганистан, Ливия, Сирия и так далее прекрасно знают, что представляет собой миролюбие США.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен, встретившись с президентом Украины Владимиром Зеленским в Глазго, на международном саммите по изменению климата, известил последнего о предстоящем вторжении российских войск. Но Зеленский отнесся к этой информации скептически, хотя был более погружен в мысли об экономическом коллапсе Украины в случае военных действий.

По словам Дмитрия Кулебы, министра иностранных дел Украины, которого цитирует издание, американцы предоставили мало конкретных разведывательных данных в поддержку своих предупреждений о готовящемся вторжении. К тому же, в Евросоюзе также не доверяли информации американской стороны, поскольку не верили в готовность Путина начать военную операцию на Украине. В итоге и Украина, и европейские страны не успели подготовиться к решительному ответу на действия России.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    17 августа 2022 11:35
    The Washington Post: США пытались убедить Зеленского в риске российского «вторжения»


    Конечно извещал заранее,чтобы подсказать как и когда начать наступление на Донбасс и Крым. Соответствующие документы,добытые в ходе СВО, прилагаются.
    1. +8
      17 августа 2022 11:45
      The Fashington Post пытаются все убедить, что это не Фашингтон разжигал эту войну и что америгосы не виноваты в убийствах произошедших в Новороссии за последние восемь лет.
      1. +3
        17 августа 2022 14:04
        Они забыли добавить, что обстрелы ДНР с декабря по февраль резко активизировали не ВСУ, а сама НМ ДНР.
      2. +1
        17 августа 2022 22:23
        Цитата: Быков.
        The Fashington Post пытаются все убедить, что это не Фашингтон разжигал эту войну

        Ну вот, клоун своё "чёрное дело" сделал, теперь его будут "уходить". По принципу "Король умер - да здравствует Король!"
    2. +2
      17 августа 2022 11:46
      И зелебоба благодарен за предоставленную информацию) благодаря ей они вывезли свои семьи заранее в тёпленькие Испании))
    3. +2
      17 августа 2022 13:20
      США хотят выехать на падад на хромом коне и списать вину за это на Европу и Зеленского.
      Парад по поводу начала раздела Украины.
      Лохи они, гнать их надо отовсюду, несмотря на весь их арсенал. И стоять друг за друга, если они будут приходить вновь. Они - дегенераты. Они должны пасть, а мы остаться, если будем понимать и ценить преимущества сотрудничества.
      Недолго им осталось - время алчной радости пролетит незаметно.
      Вместе с ними я бы ещё Англию похоронил. На всякий случай smile
  2. +6
    17 августа 2022 11:35
    Сами же, полосатые, в спину толкали и любую поддержку обещали...
    1. 0
      17 августа 2022 11:48
      Цитата: aleks neym_2
      Сами же, полосатые, в спину толкали и любую поддержку обещали...

      Хозяин в спину толкает, рыбы воюют, их не жалко.
  3. +2
    17 августа 2022 11:37
    они планировали взять Киев в клещи, после чего отыскать и убить или арестовать действующего президента Украины Владимира Зеленского. После этого в Киеве должно было быть сформировано дружественное России правительство.

    Методичка американская, а войска русские? Что курят, эти вашингтонские почтальоны?
  4. +2
    17 августа 2022 11:37
    США пытались убедить Зеленского в риске российского «вторжения»
    Подставили и сдали. Бывает. Союзники же со статусом "первый и главный". request
    По данным американской разведки, которые приводит издание, вся операция якобы была запланирована на несколько недель.
    Они в дырочку смотрели? fool
  5. +1
    17 августа 2022 11:41
    По моей (единственно верной) версии со стороны США было сделано всё (и даже больше), чтобы "вторжение" (ВСО) состоялось только в 2022 году, а не в 2014. А при чём тут какой-то Зеля, который в 2014 году работал в РФ комиком (за деньги)?
    1. +3
      17 августа 2022 12:16
      iouris, какой "единственно верной"laughing? Единственное что в этой "версии" - это единственнобредовость. За последние годы сотни аналитических статей по данному попросу вышло, в том числе научные работы как США подталкивали "вторжение" с 2014го и почему его ни в коем случае не надо было производить тогда, начиная с незавершенных на момент 2014го программ масштабного перевооружения, импортозамещения(за 8 лет только новых предприятий в РФ более 2000 построили), строительства альтернативных гигантских портовых сухопутных ж/д и прочих логистических потоков, геополитических моментов переориентации на Китай/Индию/Африку/ЮВА/Ю.Америку, решения продовольственной безопасности и начала продовольственного глобального влияния, захват мирового рынка минудобрений, незавершенную тотальную привязку европейской собачёнки на российскую энергетическую удавку плюс работу лоббистов через "зелёных" по закрытию западных угольных и атомных электростанций, обязательный момент прочувствования постмайданным населением украины скатывания за 8 лет с уровня жизни тогдашней Польши до уровня ниже Косова и Молдовы, разрушения конкурирующей украинской металлургии и химпрома, уменьшения с 2014го практически в полтора раза украинского мобилизационного потенциала вследствии утекания миллионами ежегодно, и так далее. Даже в на кафедре в МГИМО знаю от компетентных людей работы публиковали, про провоцирование Штатами нас на вторжение там подробно начиная с марта 2014го и по годам вплоть до 2020го, как Штаты желали чтоб Россия надорвалась кормя с 2014го 45миллионную "украину" и дестабилизируя российское общество огромным инвазивным населением.
      Поэтому сейчас 99% населения России этой СВО никак не замечает, 147 миллионов россиян работают учатся встречаются ссорятся мирятся растят детей внуков отдыхают, как занимались 5 месяцев назад своими делами так и продолжают, пока небольшая группировка ВСР без спешки неумолимо решает задачи по окончательному истреблению военного потенциала "украины". Плюс уже подготовленное 8миллионное население четырёх областей в полной мере ощутило инфернальность украинства и вспомнило что они Русские, чем и облегчило будущую интеграцию в российское общество.
      1. +1
        17 августа 2022 16:57
        Уууууу, как многа букав!
        Это вам не теорема Пифагора. Это политика - искусство возможного. Время это штука сложная: кайрос (подходящий момент) это тоже "время".
        О текущем моменте можно будет спорить только после нашей победы. Мы ещё не победили. Праздновать сильно рано.
  6. 0
    17 августа 2022 11:42
    Хорошая мвсля приходит опосля.
    Тогде зе не выбрад еще:австралия или канада для переезда всего ухронарода?
    Моржи или кенгуру на жир и шкуры?
  7. +5
    17 августа 2022 11:44
    А у клона был выбор? Снять войска с Донбасса и растянуть их вдоль границы России и Белоруссии.... или самому нанести первый удар? Опять же чем, если костяк застрял на Донбассе. Вариант был ...., откатиться от Донбасса....., но медийный пиар...., зрада...., его до февраля 2022 свои же нацики вынесли бы.
  8. 0
    17 августа 2022 11:47
    Якобы они планировали взять Киев в клещи, после чего отыскать и убить или арестовать действующего президента Украины Владимира Зеленского.

    Вот потому и не поверил. Даже наркоману ясно, что прибить Монику РФ может в любой момент и без особых затрат
  9. +4
    17 августа 2022 11:55
    А зачем марионетку о чем-то предупреждать?


  10. +2
    17 августа 2022 11:58
    Статейка сугубо для внутреннего пользования. Чтобы отмазаться, что великие украинцы не были готовы и вообще США белые и пушистые. Зачем? Когда спросят перед выборами, кто виноват в бардаке при СВО из-за которых якобы цены пошли вверх то, можно было бы свалить на великоукрияю и Россию. Только за этим.
    P.S. Текущая власть думает, что их оппоненты идиоты, а электорат в США схавает бутерброд с дер....мом любого размера.
  11. +2
    17 августа 2022 12:07
    The Washington Post отстает от трендов. Сейчас все решили перетягивать информационное поле с Украины: США на талибов, мы на Персидский залив и Сирию.
  12. -2
    17 августа 2022 12:10
    Всё гораздо проще:
    - Джозеф, если Вы не остановитесь, мы будем вынуждены начать;
    - я подумаю, Владимир...
    (пауза)
    - Левинский!
    - я!
    - Путин скоро нападет!!
    - может, Вы остановитесь, мистер президент?
    - молчать, Левинский! (из анекдота: "доктор сказал... доктор сказал.... доктор сказал, что ты умрёшь!")....
  13. -2
    17 августа 2022 12:28
    По телеку и в Интернете что-то почти нет интервью с бойцами, которые вернулись оттуда. И проходят реабилитацию. Их же должно быть очень много....... Многие тысячи. А мы читаем, что пишет Вашингтон Пост, Нью Йорк Таймс..... Мнение "самого Кулебы" .
    Барьер между теми, кто там и кто здесь -вроде и не виден, но пропускает информацию строго дозировано.
  14. -2
    17 августа 2022 12:42
    Большинство военных аналитиков тоже не верило, что дойдет до нападения. Их основным аргументом было, что силами в 150-200 тысяч человек разгромить ВСУ и взять под контроль Украину невозможно. И, как показала СВО, они были правы. Нужно в несколько раз больше.
  15. +1
    17 августа 2022 13:04
    У Зели есть еще 300 еврейцев так что не стоит забывать о планах из Бога. А они могут значительно отличаться от планов США или Британии.
  16. -2
    17 августа 2022 13:06
    Цитата: ГНМ
    А зачем марионетку о чем-то предупреждать?



    Как здорово и понятно ведет себя США. У нас будет отличный альянс по наведению порядка во всем мире. Альянс США и РФ.
  17. +3
    17 августа 2022 13:43
    Статья - яркий пример НЛП. Слово "вторжение" используется 4 раза. Наша "денацификация" более правдиво отражает действительность.