«Беспилотный HIMARS»: В США разрабатывают РСЗО AML повышенной мощности, способную работать в автономном режиме

20

В западной прессе опубликован материал о перспективной разработке новых РСЗО AML на базе установок HIMARS, которые способны работать без экипажа, а также оснащены двенадцатью ракетами вместо шести. Интересно, что статью авторы начали, видимо, с обязательной для западных СМИ фразы: «многоцелевые ракетные установки HIMARS демонстрируют свою высокую эффективность на украинском фронте».

Разработкой автономной пусковой установки AML (Autonomous Multi-Domain Launcher), являющейся модификацией РСЗО HIMARS, занимается Центр исследований и разработок передовых технологий в аэрокосмических и ракетных системах DEVCOM AvMC, входящий в состав командования по развитию боевых возможностей армии США (DEVCOM). Компания разрабатывает оборудование и программное обеспечение, с помощью которого модифицированная РСЗО сможет работать как под дистанционным управлением, так и в автономном режиме.



В отличие от беспилотных гражданских автомобилей, в салоне которых все-таки пока ещё находится человек, автономная боевая машина должна совершать сложные маневры в обстановке повышенной опасности практически автономно. Инженеры, разрабатывающие роботизированную AML, должны решить задачи преодоления незнакомой пересеченной местности, обхода препятствий, взаимодействия с пехотой и другой техникой под угрозой вражеского обстрела.

Все эти задачи для автономной AML решаются не только за счет взаимодействия с беспилотными летательными аппаратами, выбирающими маршрут для машины, но и посредством установки большого количества датчиков. Причем датчики, установленные на AML, должны быть максимально пассивными. Как образно заметил менеджер проекта из AvMC Лукас Хантер, «нам нужны датчики, которые собирают данные о ситуационной осведомленности, не испуская обнаруживаемую энергию, такую как свет или звук»:

Потому что ты не хочешь, чтобы тебя видели, как елку, когда враг смотрит.

В настоящее время опытный образец новой системы выглядит как стандартный M142 HIMARS на базе грузового FMTV M1140 с бронированной кабиной и шестиступенчатой пусковой установкой, оснащенный дополнительными антеннами и датчиками. Однако целевая конфигурация AML будет выглядеть по-другому, шасси будет лишено кабины экипажа и получит новую, более крупную пусковую установку с 12 направляющими для ракет, уверяет автор материала.

Благодаря отсутствию экипажа и кабины, беспилотная РСЗО получит не только увеличенную в два раза огневую мощь, но и возможность пуска ракет на значительно более дальнее расстояние. Автономные системы требуют меньшего количества обслуживающего персонала, «что имеет значение в отношении проблем с привлечением новых кандидатов на службу в армию США», считает автор статьи в западном СМИ. В идеале, один техник сможет обслуживать целый взвод или батарею беспилотных HIMARS.

Концептуальные испытания AML HIMARS Increment 2, оснащенной ракетами PrSM, были проведены компанией DEVCOM AvMC в середине июня 2021 года в Форт-Силле, штат Оклахома. Испытания контролировала команда дальнобойной высокоточной артиллерии совместно с Центром управления вооружением для наземных транспортных средств.

Как прошли испытания, пресса почему-то не рассказывает. Не исключено, что там прошло не все так гладко, иначе американцы обязательно рассказали бы об успехах.

Помимо DEVCOM AvMC, разработкой беспилотной РСЗО NEMESIS по заказу Корпуса морской пехоты США также занимается компания Raytheon. Ракетная установка RGM-184A NSM Block 1 создана на базе бронированного автомобиля JLTV, лишена кабины для экипажа, но снабжена набором датчиков над моторным отсеком.

Пока нет информации и об объемах финансирования «перспективных проектов», а также сроках появления серийных образцов беспилотных РСЗО. Возникает ощущение, что Пентагон совместно с подконтрольными предприятиями ВПК вновь занимается освоением бюджета в рамках очередного прожекта с весьма мутными перспективами фактической реализации.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 августа 2022 12:58
    Бес пилотный. А без спутников оно работает?
    1. 0
      17 августа 2022 13:38
      А по дездорожью как? И бревнышко само себе подкинет? И лебедку само зацепит? Вот желание увеличить дальность о многом говорит.
      1. 0
        17 августа 2022 13:43
        Расчет видимо все таки будет передвигаться параллельно для решения форсмажорных препятствий.
        1. mad
          -3
          17 августа 2022 15:32
          Цитата: akropin
          для решения форсмажорных препятствий

          Или перехвата "русскими хакерами", мало ли, развернется и в России уедет.. или по Куеву пакетик отправит )
      2. +1
        17 августа 2022 21:26
        "По бездорожью" не надо, если дальность, к примеру, 500-км. Даже 300.
        Автомобиль - это колёсное транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров или грузов по дорогам общего пользования (определение ЕЭК ООН \\ по памяти).
  2. 0
    17 августа 2022 13:00
    Жутко эффективная будет Химера! Пока не доедет до моста, который на карте есть, а на речке - кончился
  3. -2
    17 августа 2022 13:00
    Луноход купите в рф. Из музея...
    Или китая...
    Или индии...
    Или...?
  4. +4
    17 августа 2022 13:01
    А вот это уже интересно чисто с юридической точки зрения. Как такие аппараты считать, точнее как считать их принадлежность. На сколько помню, на море, судно без экипажа считается бесхозным. Помнется как то китайцы подрезали у амеров буксируемый ГАС, и ничего американцы побухтели и затихли. БПЛА и так уже в очень серой зоне. Если сам к тебе сядет, то он твой. Ни кто особо и не бухтит уже. А тут как? Очередной ящик пандоры? Собрал на коленке ардуино жмущего на кнопку запуска сармата. А если что то это не я, железяки это сами. И вообще этот ардуино с китайского али-экспресс.
  5. -4
    17 августа 2022 13:04
    Задел на будущее,когда закончится последний салорейховец.Вопрос ,робот гражданство имеет,ну чтоб его хозяину обрезание сделать!
  6. +1
    17 августа 2022 13:17
    «Интересно, что статью авторы начали, видимо, с обязательной для западных СМИ фразы: «многоцелевые ракетные установки HIMARS демонстрируют свою высокую эффективность на украинском фронте»». А что по мнению автора не эффективно применяют украинцы по нашим объектам? Или как обычно, все западное плохое, а наша лучшее в мире?
  7. 0
    17 августа 2022 13:23
    Беспилотный автомобиль этот конечно проще, чем беспилотный летательный аппарат.
    Но будет ли машина избирательна при следовании по маршруту, об'езжая ямы и канавы с новыми или неведомыми заграждениями ?
    Значит будет оператор управления в реальном времени , а это радиосигнал, с которым наши военные, по крайней мере, попробуют "подружиться" :)
    И охранениея тоже не будет? Или робот "Бостон Дайнамикс" охранять будет это РСЗО?
    Привет тогда от "Уран 9"
  8. +2
    17 августа 2022 13:49
    "но и возможность пуска ракет на значительно более дальнее расстояние."////
    ---
    Это как?
    Ракеты не изменились.
    Вероятно, имеют в виду, что подогнать беспилотный грузовик можно будет поближе к противнику.
    1. -3
      17 августа 2022 14:29
      Цитата: voyaka uh
      Вероятно, имеют в виду, что подогнать беспилотный грузовик можно будет поближе к противнику.

      Да нет, перебраться через линию фронта на 100 км вглубь территории. И "случайно ударить в свои ворота".
  9. +2
    17 августа 2022 14:07
    Война это двигатель прогресса.
    Может и наши что начнут новое строить.
  10. +1
    17 августа 2022 14:37
    шестиступенчатой пусковой установкой

    wassat
  11. 0
    17 августа 2022 17:44
    http://nevskii-bastion.ru/VVT/AML_RSZO_USA_210621_01.jpg
  12. -4
    17 августа 2022 18:14
    «Беспилотный HIMARS»: В США разрабатывают РСЗО AML повышенной мощности, способную работать в автономном режиме
    А вот интересно, если с такого РСЗО удар по нашим войскам или территории, то будет считаться, что это делают ВСУ или 3,14ндосы?
    ---
    А то мы тоже можем разместить на территории Украины ЯРС и грохнуть по территории США (или Польши и далее), будет считаться, что это Украина ударила по США.
  13. -1
    17 августа 2022 23:13
    В лесу раздавалась пила дровосека...
    Спросил я парнишку про эту красу:
    - Откуда Хаймарсы?
    - Из Штатов, вестимо...
    Отец, слышишь, пилит?!
    А я привожу.
  14. -1
    18 августа 2022 08:28
    Остаётся научиться подбирать ключ, чтобы угонять их. Наш Киллнет наверное справится с этим!?
  15. +1
    18 августа 2022 08:54
    Думаю главная цель - сохранение личного состава . Берегут солдат , что тут скажешь

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»