Кильский институт мировой экономики: Крупнейшие экономики ЕС снижают военно-техническую помощь Украине

22

В сети появились данные из доклада Кильского института мировой экономики (IfW, Германия) относительно взаимодействия Европы с Украиной в военно-техническом плане. Речь идёт о странах так называемой «старой Европы» - крупнейших экономиках Евросоюза.

В докладе, выдержки из которого представляет крупное западное издание Politico, говорится о том, что уровень поддержки Украины со стороны шести крупнейших европейских стран падает. В частности, отмечается, что в июле, впервые с начала российских боевых действий на Украине, ряд европейских стран не дал властям Украины обещаний о дальнейших поставках оружия и боеприпасов.



Эксперты IfW сообщают, что среди тех стран, которые уменьшают уровень военно-технической поддержки Украины, Германия и Франция. Ранее они согласились поставлять Киеву вооружения, но вдруг перестали давать какие-либо гарантии как раз в тот момент, когда украинское командование анонсировало «решающее наступление на юге».

Военно-техническая помощь Украине уменьшилась не только со стороны ФРГ и Франции, но также со стороны Италии, Испании, других стран ЕС.

Директор Кильского института по исследовательской деятельности Кристоф Требеш указал на то, что анализ показывает снижение объёмов помощи странами Западной Европы Украине, начиная с конца апреля - начала мая. Связано это в первую очередь с ухудшением положения дел в экономике Евросоюза, которая испытывает всё большие трудности в том числе из-за скачка цен на энергоносители.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +17
      18 августа 2022 06:15
      А России необходимо помочь европейским биржам увеличить закупочные цены на ГАЗ, нефть и т.д., включая теплые вещи.
      1. +16
        18 августа 2022 06:44
        Газпром ,старается как может!Какой такой турбин,бумагу давай.И Газпром стоит на своём,2/3 дефектов не устранено.
        1. +8
          18 августа 2022 07:07
          Это всего лишь техническая отмазка. Необходимо признать Окраину террористическим режимом и на основании этого всех кто поддерживает терроризм отлучать от трубы и прочих благ. Причем показательно навсегда кого-то обязательно.
          Рассказы о снижении помощи на фоне поставок танков, самолетов, орудий, ракет, и пр. пр. - это всего лишь слова.
          1. +4
            18 августа 2022 07:49
            Цитата: zloybond
            Необходимо признать Окраину террористическим режимом и на основании этого всех кто поддерживает терроризм отлучать от трубы и прочих благ.

            Кроме России никто Руины не признает "террористом", ибо все Европейские страны и страны британского альянса, являются такими же, и они создавали и сейчас создают и поддерживают фашистские и нацистские режимы.
            ТАк что можно отключать от трубы и даже от канализации, фашизм прочно сидит в мозгах западного пипла, и он только начинает набирать силу. Только сейчас фашизм называется - "западная демократия" а нацизм - "новый мировой порядок.
            Коммунизм и социализм смогли разрушить, а фашизм выжил, отсиделся и выполз на свет, и начинает набирать силу.
            То ли еще будет ой, ой
        2. +1
          18 августа 2022 19:31
          И это только одна турбина! А сколько там еще этих турбин?! И не сосчитать
    2. +6
      18 августа 2022 06:26
      перекрыть западу поставки энергоносителей и не на чем будет производить вооружения.
      соответственно и шароварники ничего не получат, ибо свои склады запад подчистил почти под ноль.
    3. +8
      18 августа 2022 06:33
      Германия, Франция возможно и начали снижать военно-техническую помощь Украине, но при этом Сша, Великобритания продолжают поставлять тяжелые вооружения и б/п к ним, а Чехия, Словакия, чтобы отличиться выгребают последнее для отправки на Украину. Пока рассчитывать на значительное снижение не приходится. Возможно ухудшение экономического состояния и повлияет на это, но когда это случится реально время покажет.
      1. +1
        18 августа 2022 10:28
        Уже и всем надоел Зе в ящике с протянутой рукой .
        Люди устали от одного его вида .
    4. +5
      18 августа 2022 06:35
      Чем дальше в СВО, тем ближе зима, и даже всемирное потепление от холодов не спасет. Да и есть ли оно, это "всемирное потепление"?
    5. +1
      18 августа 2022 06:42
      Крупнейшие экономики ЕС снижают военно-техническую помощь Украине
      Хватит врать. Крупнейшие экономики ЕС снижают военно-техническую мощь НАТО, которая в свою очередь снижает военно-техническую помощь Украине. requestТак правильно.
      1. +1
        18 августа 2022 06:59
        Цитата: Mavrikiy
        Крупнейшие экономики ЕС снижают военно-техническую мощь НАТО, которая в свою очередь снижает военно-техническую помощь Украине

        Наконец-то они поняли, что "не в коня корм!"
        1. +4
          18 августа 2022 07:43
          Цитата: Егоза
          Цитата: Mavrikiy
          Крупнейшие экономики ЕС снижают военно-техническую мощь НАТО, которая в свою очередь снижает военно-техническую помощь Украине

          Наконец-то они поняли, что "не в коня корм!"

          Они избавились от старья и старых запасов стран Варшавского договора. США выделяют огромные суммы на вооружение Украины,и Европа хочет подзаработать. Просто так , что то давать - это не их метод wassat
        2. +1
          18 августа 2022 10:49

          Наконец-то они поняли, что "не в коня корм!"

          Этот доклад не коррелируется с реалиями и данными того же Киотского центра
          В начале боевых действий ВСУ обладали тяжелыми вооружениями и военной техникой в количестве около 8729 единиц (на 91% — вооружение советского типа, почти на 8% — украинского и менее чем на 1% — типа НАТО). Если прибавить к этой цифре западные поставки за полгода, то показатель возрастет до примерно 14 355 единиц. Распределение по типу производства окажется следующим: НАТО — 33,4%, советского типа — 58,4%, украинского — около 5%, еще 3,5% составят тяжелые вооружения, происхождение которых не удалось определить.



          ПыСы . Не приняты в расчёт 30-50% потерь за 3 месяца.
          потерянная ВСУ техника — либо советского, либо украинского производства,
          « демитарилизация» однако. Доля тяжелых вооружений НАТО в балансе ВСУ скоро будет >40% request
          1. -1
            18 августа 2022 19:21
            Доля тяжелых вооружений НАТО в балансе ВСУ скоро будет >40%
            Манипуляция РБК в своем стиле: в категории "тяжёлое вооружение" учтены ПТРК...
            Отнимаем от натовских поставок 3.211, на выходе - мелочевка....
      2. 0
        18 августа 2022 07:14
        "подчистил под ноль"полностью очистить склады-вряд ли:темы отдали "вторсырьё",потом уже изношенную технику,где отдача? Где обещанные победы?
        На складах у них ещё много вооружения,но ОНИ УСТАЛИ от обещаний.
        Кому надо,прекрасно знают сколько танков ,БМП и РСЗО мы потеряли,а потери не катастрофичны. Если бы потери были значительны Путин пошел бы ну уступки
    6. +2
      18 августа 2022 06:45
      Потому что эта помощь в никуда, всплеск эмоций прошел и они начали понимать что Россию все равно не остановить, а дальннйшее нагнетание только ухудшит ситуацию во всех отношениях.
    7. Dos
      +4
      18 августа 2022 06:52
      hi И куда же подевались многочисленные "даёшь-прожектёры" на Западе, вангующие скорый распад России и приползание на коленях к "западному могуществу"? Где вся эта нечисть? Доллары по 200 рублей продают в переходах? yes
    8. +5
      18 августа 2022 06:57
      США Великобритания продолжают поставки все более эффективных вооружений... Может быть обрезать Западу вообще все сырье? Цены на него сразу подрастут, непартнеры сговорчивее станут?
    9. +3
      18 августа 2022 08:14
      Сумма вложений в окраину приближается к критической точке..., после которой уже всем становится понятно, что вся окраина столько не стоит, а возвращать деньги по понятным причинам никто не будет... Это все равно, что инвестировать в разведение кукурузы на территориях за полярным кругом...., или арбузов в Арктике...
    10. +2
      18 августа 2022 08:26
      ряд европейских стран не дал властям Украины обещаний о дальнейших поставках оружия и боеприпасов.

      НичО! Их всех с лихвой заменит Англия. Эта наобещает с три короба!
    11. 0
      19 августа 2022 05:54
      Запад будет помогать украинцам до последнего украинца, но при этом говорить нам совершенно противоположное. Давайте не будем кретинами до такой степени, чтобы полагаться на информационные вбросы от нашего противника.
    12. 0
      19 августа 2022 21:06
      Поверю, когда победим.
      А пока все это bla-bla-bla.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»