Бразильский ASTROS II Mk 6 для ВС Индонезии

4
5.10.2012 года в Джакарте столице Индонезии прошел военный парад, за которым последовала публичная экспозиция взятого на вооружение ВС Индонезии различного вооружения. Там впервые были продемонстрированы многоцелевые модульные РСЗО ASTROS II Mk 6, созданные бразильской компанией «Avibras».

Бразильский ASTROS II Mk 6 для ВС Индонезии


Индонезия ранее нигде не афишировала закупку бразильских РСЗО. Согласно контракту, в Бразилию поступят 42 машины ASTROS II Mk 6 и сопутствующее оборудование и техника. Стоимость контракта оценивается в 405 миллионов долларов. Первые экземпляры поступили в Индонезию в конце сентября. Новыми системами оснастят два новых дивизиона, в каждом будет 18 ASTROS II Mk 6. Поставляемые системы специально разработаны для нужд ВС Индонезии. Пусковые установлены на шасси Tatra с колесной формулой 6Х6.

Характеристики ASTROS II Mk 6
- вес – 24 тонны;
- длина – 9.9 метра;
- ширина – 2.8 метра;
- высота – 3.2 метра;
Дальность ведения огня – 85 километров;
- боевой расчет – 4 человека.

Базовая модель РСЗО может использовать несколько типов РС SS-30/40/60/80. Специально для индонезийского заказчика стандартным боеприпасом ASTROS II Mk 6 стала РС SS-80 калибра 300мм. Ракета оснащена БЧ несущая 52 сбубоеприпаса кумулятивно-осколочного типа. Пусковая несет 4 ракеты. Кроме того, для учебных целей приобретены SS-09 калибра 70мм являющиеся практическими боеприпасами. Дальность стрельбы практическими SS-09 – 10 километров. Они размещены в специальной пусковой с 32 зарядными пакетами.

Базовая модель под названием Astros-2 серийно выпускается с 1983 года. Разработчик и производитель - бразильская компания «Avibras». В то время при создании РСЗО были внедрены несколько новейших техничных решений. В основном это касается конструкции РС. Прошла боевое крещение в «Буре в пустыне».



Основные преимущества:
- повышенная мобильность;
- хорошая защищенность оборудования и систем;
- высокая плотность стрельбы;
- способность ведения огня в любое время дня и ночи;
- повышенные характеристики эффективности ракет;
- автоматизация процесса наведения ракет.
Состав системы «Astros-2»:
- ПУ «AV-LMU» унифицированная под ведения огня несколькими типами ракет;
- ТЗМ «AV-RMD»;
- реактивный снаряд в зависимости от требований заказчика;
- КМ «AV-VCC», для обеспечения работы до 3 батарей;
- мобильная мастерская техобслуживания;
- АСУ «AV-UCF».

Основным шасси стали трехосные автомобили (10 тонн) с формулой колес 6Х6. Установленный двигатель – дизель «Mercedes-Benz» в 280 л.с. Максимальная скорость - до 90 км/ч. Пусковые имеют дополнительное вооружение зенитный 12.7мм пулемет.

Источники информации:
http://bmpd.livejournal.com/357116.html
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/asros_2/asros_2.shtml
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Илюха
    -3
    17 октября 2012 08:33
    Ну,нормальные такие РСЗО. Много в мире разных моделей.
    Шасси выбрали отличное-Tatra. Получше Урала-Камаза будет.
    1. 0
      17 октября 2012 13:14
      Цитата: Илюха
      Шасси выбрали отличное-Tatra. Получше Урала-Камаза будет.

      можно поподробней пожалуйста
    2. 0
      17 октября 2012 13:15
      Цитата: Илюха
      Шасси выбрали отличное-Tatra. Получше Урала-Камаза будет.

      можно поподробней пожалуйста
    3. +1
      17 октября 2012 14:20
      Ну для С-300/400 МЗКТ шасси делает...
  2. 0
    17 октября 2012 13:13
    Цитата: Илюха
    Шасси выбрали отличное-Tatra. Получше Урала-Камаза будет.

    можно поподробней пожалуйста
  3. 0
    17 октября 2012 16:45
    В новости ошибка "Индонезия ранее нигде не афишировала закупку бразильских РСЗО. Согласно контракту, в Бразилию поступят 42 машины ASTROS II Mk 6 и сопутствующее оборудование и техника."
    Видимо имелось ввиду в Индонезию поступят?
    1. 0
      17 октября 2012 16:54
      Да вообще вся новость странная. Судя по военным парадам в день независимости, бразильцы кроме как покупать американское старьё больше ничего не умеют, а тут вдруг раз и ракеты сделали, да ещё и продают! belay
  4. +2
    17 октября 2012 16:58
    Цитата: crazyrom
    как покупать американское старьё

    Не только американское,но и немецкое.А так четвертая или пятая экономика мира.и делают не только ракеты но и танки.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»