Генштаб ВСУ заявил о подготовке Россией наступления на ряде участков фронта

21

В ближайшее время Вооруженные силы Российской Федерации предпримут возобновление наступления на ряде направлений. Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), опубликованной в 06:00 18 августа.

Украинские военные утверждают, что российская армия концентрирует свои силы для установления полного контроля над территориями Донецкой области. Кроме того, российские войска сосредоточены для защиты взятых под контроль территорий Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областей, которые в сводке украинского генштаба именуют «временно захваченными».



По заявлению Генштаба ВСУ, российская армия наносит авиационные и ракетные удары по объектам военного назначения на территории Украины. На Волынском и Полесском направлениях ситуация существенно не изменилась, но наблюдается усиление охраны участков белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях Белоруссии. В Киеве подчеркивают, что риск нанесения ракетно-авиационных ударов с территории и из воздушного пространства Белоруссии сохраняется.

Также в ВСУ сообщили, что в России в приграничных районах Брянской и Курской областей дислоцированы части Вооруженных Сил Российской Федерации, которые должны сдерживать возможные действия ВСУ.

Кроме того, российская армия обстреляла военные объекты в населенных пунктах Волковка, Яструбино, Поповка Сумской области. На Слобожанском направлении российские войска также ведут боевые действия, не допуская украинское контрнаступление.

На Харьковском направлении российская армия вела огонь из танков, ствольной и реактивной артиллерии по районам сосредоточения украинских войск и военной техники в населенных пунктах Карасовка, Петровка, Базалиевка, Ртищевка, Дуванка, Ивановка, Моспаново, Лесное, Большие Проходы, Питомник, Гусаровка, Чеполь. На Славянском направлении российские войска обстреливали из артиллерии районы Большая Комышеваха, Вернополье, Адамовка, Долгенькое, а на Краматорском направлении – районы Славянска, Краматорска, Спорного, Донецка, Ивано-Дарьевки, Северска, Звановки, Райгородка, где также концентрируются украинские войска. На Бахмутском (Артёмовском) направлении обстрелы со стороны ВС РФ были зафиксированы украинскими военными в районе непосредственно Артёмовска (Бахмута), Соледара, Роздоливки, Кодемы, Майорска.

Генштаб ВСУ отметил, что российская армия перешла в наступление по таким направлениям как Владимировка — Соледар, Покровское — Бахмутское, Покровское — Бахмут (Артёмовск), Клиновое — Бахмут, Семигорье — Зайцево, Семигорье — Кодема, Холмовский — Зайцево. На Авдеевском направлении российская армия и народная милиция республик Донбасса ведут артиллерийский обстрел позиций ВСУ в районе Авдеевки, Марьинки, Александрополя, Первомайского, Опытного. Также, как сообщает Генштаб ВСУ, были обстреляны районы сосредоточения украинских войск в районе населенных пунктов Новоселка, Новомихайловка, Богоявленка, Степногорск, Шевченко, Бурлацкое, Железнодорожное, Гуляйпольское, Лукьяновское, Преображенка, Полтавка.

На Южнобугском направлении основные усилия российской армии сосредоточены на обороне уже освобожденных территорий. Тем не менее, ведутся артиллерийские обстрелы позиций ВСУ в населенных пунктах Николаев, Степная Долина, Луч, Посад-Покровское, Галицыново, Александровка, Мирное, Широкое, Квитнево, Киселевка, Кобзарцы, Первомайское, Кавказ, Мураховка, Андреевка, Осокоровка, Ивановка, Трудолюбовка. Украинские военные также признали нанесение российской авиацией ударов с воздуха по позициям и складам в районе Белой Криницы, Благодатного и Хутырской речки.

Таким образом, даже сводки с фронта, публикуемые украинским генеральным штабом, кардинально отличаются от оптимистичных заявлений советника офиса президента Украины Алексея Арестовича и других пропагандистов, которые ранее предсказывали едва ли не в ближайшие дни успешное наступление ВСУ. Ничего подобного не происходит. Украинская армия не обладает должными возможностями, причем даже потенциальными, для того, чтобы нанести поражение наступающим российским войскам. В том, что специальная военная операция России на Украине закончится победой ВС РФ, не сомневаются даже в НАТО.

Поэтому единственное, чего добиваются на Западе – чтобы Украина продержалась как можно дольше, поскольку затяжная спецоперация все равно заставляет Россию тратить большие ресурсы, влечет за собой человеческие потери, а также усложняет задачи по дальнейшему восстановлению освобожденных территорий. Восстанавливать ведь будет Россия, а это тоже дополнительные проблемы и расходы, чему, собственно, рады на Западе.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    18 августа 2022 10:24
    Восстанавливать ведь будет Россия, а это тоже дополнительные проблемы и расходы, чему, собственно, рады на Западе.

    Да! Будет! Но Россия и вправе отказать любым просьбам с Запада в связи с тем, что она занята возрождением Малороссии!
    И как это в ВСУ догадались о планах наступления России? Не иначе как в хрустальный шар посмотрели! )))
    1. +4
      18 августа 2022 10:30
      Цитата: Егоза
      ВСУ догадались о планах наступления России?

      А кто сказал что "догадались" ? Выдавать желаемое за действительность разве не в духе укроскаклов ? Попали пальцем в небо - перемога , не попали - зрада . wink
    2. +2
      18 августа 2022 11:04
      То есть Юра Подоляка, когда говорит о применении стратегического принципа наступления в виде "Брусиловского прорыва" - таки прав. Ай,Молодцы наши генералы! https://rutube.ru/video/efca15062c575c6d281bb0be77fefad1/
      https://t.me/yurasumy/4572
      1. 0
        19 августа 2022 22:51
        Цитата: Маз
        Ай,Молодцы наши генералы!

        К сожалению, ничего не будет. Вернее будут периодические всплески артударов, соответственно с занятием очередной избушки лесника. Про наше наступление слышу каждые две недели с начала СВО, ещё ни разу, в классическом понимании этого слова, не было произведено. То ли задачи другие, то ли компетентных людей нет, не знаю, но в очередное наступление не верю от слова совсем.
  2. +5
    18 августа 2022 10:25
    Вести из ставки Зели не интересны от слова СОВСЕМ.
    1. +1
      18 августа 2022 10:33
      Вести из ставки гатле-, парлон зеленского это гебелесовс-, пардон аристовича пропаганда (то бишь уши запада из за его спины торчат).
    2. +3
      18 августа 2022 10:36
      Ну почему же. Прикольно ведь. Почитаешь укро СМИ - атака российских военных успешно отбита, а свои территории успешно оставлены laughing
  3. +5
    18 августа 2022 10:27
    Я таки не понял, со слов ГШ куева, все продвижения союзных войск сегодня это не наступление? Они еще чего-то ждут..., более кошмарного? Успехов нашим парням, что не обманули ожидания.... укрофашистов...
  4. HAM
    +3
    18 августа 2022 10:27
    Что интересно-названия всех перечисленных населённых пунктов-русские.И где здесь Украина?И духа нет...
  5. +5
    18 августа 2022 10:28
    Генштаб ВСУ заявил о подготовке Россией наступления на ряде участков фронта
    То есть заранее предупреждают украинского обывателя, что их (ВСУ) опять будут бить, причем больно и возможно ногами. Ну хоть начали признавать потери населенных пунктов и перестали орать о контрнаступлениях и "победах".
    1. +1
      18 августа 2022 10:33
      А может это повод в очередной раз оружие поклянчить.... вон Россия наступать собирается, а обороняться нечем...
  6. +5
    18 августа 2022 10:34
    Смешно. А что должно быть кроме наступления? Ах да забыл, Аристович ведь прогнозировал наоборот наступление ВСУ и окончание б/д к октябрю, ну типа они выбьют наши войска за пределы Украины, заберут Крым, Белгородскую область, Курскую, Воронежскую, Ростовскую и Краснодарский край.
    В общем такая новость как каменный дождь с неба
  7. +3
    18 августа 2022 10:43
    В ближайшее время Вооруженные силы Российской Федерации предпримут возобновление наступления на ряде направлений. Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ)

    Национальный небратский вид спорта - обещать наступление. Своё или несвоё, неважно. wassat
  8. +1
    18 августа 2022 10:52
    Генштаб ВСУ заявил о подготовке Россией наступления на ряде участков фронта
    "Помоги-спаси Аленушка?"
    1. +2
      18 августа 2022 11:04
      Заменить слова "Аленушка" на "Амерушка".
  9. 0
    18 августа 2022 11:30
    Дай-то Бог. Давно уж пора в наступление. Дончане заждались, устали от ежедневных обстрелов
  10. +1
    18 августа 2022 11:56
    Дак Россия уже наступает, минимум по 6 направлениям. И какие из 6 главные - пусть гадают, а ведь все 6 не главные, какие-то отвлекающие, чтобы резервы ВСу растянуть.
    Как Сталинские удары после 43 года шли серией, так и сейчас вспомнили, только размах микроскопический пока.
  11. ZoV
    +1
    18 августа 2022 12:09
    Арта днем и ночью работает по ним и потери каждый день очень серьезные ..Бои идут на истощение и вряд ли всу долго протянут .Главное не останавливаться и никакой передышки нацикам .
  12. 0
    18 августа 2022 14:11
    Кроме того, российские войска сосредоточены для защиты взятых под контроль территорий Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областей, которые в сводке украинского генштаба именуют «временно захваченными».
    Нет ни чего более постоянного, чем временное.
  13. 0
    18 августа 2022 17:09
    Люся: Я много врал, начиная с весны 2014 года. Искажение информации я запускал по двум основным линиям:
    — создание патриотического лубка, в котором мы «усі єднаємося, шануємося та героїчні», а Украину ожидают сияющие перспективы;

    — чёрная пропаганда против РФ.
  14. 0
    19 августа 2022 11:26
    Цитата: 28-й регион
    выбьют наши войска за пределы Украины, заберут Крым, Белгородскую область, Курскую, Воронежскую, Ростовскую и Краснодарский край.

    Я бы предложил им вместо всего этого некоторые участки под сады огороды в Магаданской области. )