МАК «Вымпел» создала первый в мире альтернативный американскому НОРАД каталог космических объектов

25

До последнего времени в мире существовала единственная информационная система по учету аэрокосмических объектов, разработанная Объединенным командованием аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД). Все остальные страны и частные компании, реализующие проекты по освоению космоса, вынуждены были использовать данные американского каталога. Теперь у них появилась альтернатива в виде российского каталога учета космических объектов, который разработала Межгосударственная акционерная корпорация (МАК) «Вымпел».

О появлении российского аналога НОРАД на форуме «Армия-2022» объявил главный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении, генеральный директор МАК «Вымпел» Сергей Боев.



Уже сейчас заинтересованным партнерам с помощью сети телескопов, управляемых МАК «Вымпел», предоставляется информация по высокоорбитальным космическим аппаратам, данные о более семи с половиной тысячах объектов, которые отсутствуют в открытой версии американского каталога НОРАД

— рассказал глава корпорации агентству ТАСС, подчеркнув, что «мы готовы поставлять такого рода информацию» всем заинтересованным партнерам.

После начала спецоперации на Украине Соединенные Штаты и страны Евросоюза ввели ряд ограничений на поставку оборудования и технологий для российской космической отрасли. В ответ госкорпорация «Роскосмос» отказалась от сотрудничества практически по всем направлениям с американским NASA и Европейским космическим агентством (ЕКА), в том числе в части предоставления ракет «Союз» для вывода на орбиту спутников и полетов к МКС. Новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов также объявил о постепенном сворачивании российского участия в программах МКС и создании собственной орбитальной станции.

После этого NASA и ЕКА начали лихорадочно искать замену российским ракетам-носителям и ракетным двигателям, в том числе в сотрудничестве с компанией SpaceX Илона Маска. И если американцы уже начали использовать ракеты SpaceX Falcon 9, то европейцы пока еще ведут переговоры на эту тему и пытаются найти другие альтернативы российским кораблям.

Теперь получается, что «благодаря» антироссийским санкциям американцы лишились еще одной монополии в части освоения и контроля околоземного космического пространства. Остается только пожелать успехов нашим западным партнерам в дальнейшем стимулировании развития российских инновационных проектов.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 августа 2022 10:41
    предоставляется информация по высокоорбитальным космическим аппаратам, данные о более семи с половиной тысячах объектов, которые отсутствуют в открытой версии

    Но тут пришли русские и поломали всю малину laughing
    1. +7
      18 августа 2022 10:45
      Цитата: Canecat
      предоставляется информация по высокоорбитальным космическим аппаратам, данные о более семи с половиной тысячах объектов, которые отсутствуют в открытой версии

      Но тут пришли русские и поломали всю малину laughing

      не делали потому что было
  2. -3
    18 августа 2022 10:51
    Все остальные страны и частные компании, реализующие проекты по освоению космоса, вынуждены были использовать данные американского каталога.

    а раньше нельзя было это сделать?
    или все "экономили" - на спичках?
    1. +11
      18 августа 2022 11:20
      Как уже выше сказали, все было, сейчас - просто рассекретили. 7 телескопов за полгода не запустишь, в сеть не свяжешь - и тем более не каталогизируешь 7,5 тысяч только "ранее неизвестных" объектов
      1. +2
        18 августа 2022 19:59
        Вот-вот.
        Всё имели - и секретили непонятно зачем.
        Наверняка ещё много таких "секретов", чьё раскрытие никак не навредит нашей обороне, но сунет много колючек под хвост западным монополистам.
        1. +1
          19 августа 2022 06:34
          Чтоб вы понимали секретность это добавка к окладу и прочим выплатам , как только секретность снимаю конец всему этому великолепию. По тому и держатся за оную всеми частями теа порой возводя все в абсурд ибо гроши!
    2. +3
      18 августа 2022 11:25
      Дедок, Вы полагаете, что это просто? Представляете себе стоимость оборудования, объем наблюдений, необходимые людские и финансовые ресурсы? Наверное, у вас есть театральный бинокль. А почему вы раньше не предложили свои услуги? МО, вероятно, пошло бы вам навстречу, если у вас есть наблюдательная база на Памире.
      1. -1
        18 августа 2022 14:57
        Цитата: astepanov
        Дедок, Вы полагаете, что это просто? Представляете себе стоимость оборудования,

        я представляю сколько денег из бюджета идет в МО, поэтому и вопрос такой
        а по биноклю, так у меня их три: для разных целей
        услуги не предоставляю, ОКПД у меня - другой
        а сути вопроса - все стали суетится только сейчас, до этого - что все спали, или команду сверху ждали??
    3. +4
      18 августа 2022 11:27
      Цитата: Дедок
      а раньше нельзя было это сделать?

      Скажем так, то чем раньше владели только наши военные, теперь пошло в широкий доступ.
  3. +2
    18 августа 2022 11:02
    Цитата: Александр Григорьев
    До последнего времени в мире существовала единственная информационная система по учету аэрокосмических объектов, разработанная Объединенным командованием аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД)

    Да?
    821-й главный центр разведки космической обстановки (ГЦ РКО) — соединение российских Вооружённых Сил с своей СККП в Московской области (Ногинск-9, в/ч 61437) имел доступ к базам НОРАД?
    belay
    Однако …
    Главный каталог космических объектов Системы контроля космического пространства (ГККО СККП) — закрытая от свободного доступа российская единая база данных, содержащая координатную и некоординатную информацию о каждом космическом объекте (КО) искусственного происхождения на высотах от 120 км до 50 тыс. км.

    https://structure.mil.ru/structure/forces/vks/50letRKO/skkp.htm
  4. +2
    18 августа 2022 11:03
    ОЧЕНЬ хорошее известие. Один реальный шаг по избавлению мира от "наркотической" зависимости.
    1. +3
      18 августа 2022 11:16
      Андрей hi
      «благодаря» антироссийским санкциям американцы лишились еще одной монополии

      Как там в мультике :
      "Так ему и надо , жадине !" lol
      1. +2
        18 августа 2022 11:23
        Павел! smile hi
        Это не моя цитата lol
        Но так им и надо! good
        1. +2
          18 августа 2022 11:30
          Цитата: Галеон
          Это не моя цитата

          А какая разница ? wink
          1. +1
            18 августа 2022 13:17
            Ну да. Согласен.
  5. -3
    18 августа 2022 12:10
    Я конечно понимаю слово патриотизм. И действительно рад за наших учёных и специалистов. Это -большое дело.. Но вот как это по-русски сказать.. что значит в переводе с ура-крякальского " первый в мире альтернативный аналог".. а? Как минимум это - просто вторая, ПОДОБНАЯ система.. Как можно создать первый в мире дубликат?!.. Что за дивный слог... Ура! А сделана НОРАД была когда? В 1958 году... А мы когда сделали свой, "первый в мире альтернативный аналог" ? Согласно данной статье -в 2022.. Про закрытые чисто военные разработки и проекты мы же не говорим.. В общем и целом - Ура , товарищи!
    1. 0
      18 августа 2022 21:42
      Вы, конкретно, чем недовольны?
      1. 0
        19 августа 2022 05:17
        Я конкретно недоволен дурацким заголовком к статье.. Но это стало для ресурса нормой, к сожалению..
        1. 0
          19 августа 2022 11:22
          Откройте свой бар с блэк-джеком и женщинами низкой социальной ответственности...
          drinks
          1. 0
            19 августа 2022 11:34
            Ок. Как открою, - обязательно приглашу вас..
            1. 0
              19 августа 2022 11:38
              Вот это дело!
              good
  6. -2
    18 августа 2022 13:05
    глава «Роскосмоса» Юрий Борисов также объявил о постепенном сворачивании российского участия в программах МКС и создании собственной орбитальной станции.Cоздании собственной орбитальной станции будет стоить на порядок дешевле чем деньги разворованные у своего государства и замороженные американцами
  7. +1
    18 августа 2022 19:02
    Все остальные страны и частные компании, реализующие проекты по освоению космоса, вынуждены были использовать данные американского каталога.


    Не все. В мире есть и частные обсерватории и у университетов и всяких НИИ и научных обществ и организаций обычно свои обсерватории есть. Просто они малоизвестны, по сравнению с популярными сейчас частниками в космонавтике и ракетостроении и никто не стал обобщать наблюдения в единый каталог.
  8. +1
    18 августа 2022 23:44
    Да ну смешно же. Это не альтернатива, а скорее дополнение. Всё и большинство по этой теме с нашей стороны засекречено, а по факту, после распада СССР, весьма ограничено, как по информации, так и по возможностям наблюдения и учёта. У нас нет такого количества телескопов и вообще наземных станций, чтобы отслеживать по всей сфере под 50 тысяч орбитальных объектов. Есть определенные способы, которыми можно смело пользоваться на эту тему в целях безопасности РФ и некоторых территорий ещё. Но я фикегознаю, можно об этих способах здесь говорить или нельзя. Потому промолчу.
  9. 0
    19 августа 2022 22:32
    МАК «Вымпел» создала первый в мире альтернативный американскому НОРАД каталог космических объектов

    Странно... . winked Он ещё в СССР был создан, единственный, и неповторимый! Один объект " Око" чего стоит. Кто-то хочет лавры срубить, мол типа это мы первые... . Хотя, чему удивляться... . sad