Стоит ли ожидать референдумы в ЛНР, ДНР, Херсоне и Запорожье в единый день голосования в РФ

35
Стоит ли ожидать референдумы в ЛНР, ДНР, Херсоне и Запорожье в единый день голосования в РФ

Множество слухов в последние недели ходит относительно проведения референдумов на юге Украины, подконтрольной российской армии, а также в республиках Донбасса – ЛНР и ДНР (т. е. в исторической Новоросии). Состоятся ли они 11 сентября в день единого голосования в РФ? Или мы имеем дело с заявлениями, которые преследуют политические цели и являются частью информационной войны, а референдумы по объективным причинам в сентябре пройти не смогут? На этот вопрос и постараемся ответить.

Готовы ли освобожденные территории к проведению референдума?


Начнем с того, что в Херсонской и Запорожской областях, находящихся под контролем ВС РФ, достаточно много нерешенных проблем. И сейчас речь не только о регулярных обстрелах со стороны ВСУ и угрозе нового Чернобыля в случае аварии на Запорожской АЭС. Территория Запорожской и Херсонской областей на данный момент представляет собой зону без правовой системы и нормальной экономики, как это было на Донбассе в 2014 году. Цены на продукты, например, в том же Мелитополе сейчас в несколько раз выше, чем были раньше, есть и проблемы с поставками лекарств.



Проблемы есть и с запуском бюджетной сферы в связи с нежеланием части работников сотрудничать с новыми администрациями. Это нежелание обусловлено не только идеологическими соображениями, т. е. поддержкой украинских властей, но и неопределенностью и страхом из-за того, что, в случае если Украина вернется на эти территории, могут последовать репрессии.

Кадры же из России, которые пытаются привлечь, часто не соглашаются ехать в Херсон и Мелитополь, считая это авантюрой, в том числе и по той причине, что зарплаты там не очень высокие – в районе 50 тысяч у руководителя невысокого звена. Служебную квартиру при этом не выделяют. Зачем, спрашивается, ехать на неспокойную территорию, где есть реальная угроза для жизни, если в России человек получает столько же? Для того чтобы привлекать людей, нужен четкий план и образ будущего, нужно наведение порядка, нужны инвестиции, а этого пока не наблюдается.

Что касается освобожденных территорий ЛНР и ДНР, то здесь ситуация несколько иная, однако тоже далеко не простая. В освобожденном Рубежном, Северодонецке и Лисичанске в ЛНР, например, до сих пор отсутствуют все коммуникации – свет, вода, газ. При этом Рубежное было освобождено еще в середине мая.

Люди, оставшиеся в данных городах, живут в основном за счет гуманитарной помощи, которую возят раз в неделю, воду набирают в основном из колонки, пищу готовят на дровах. Города очень сильно пострадали от боевых действий – в том же Рубежном практически все многоквартирные дома получили какие-то повреждения. В Северодонецке множество домов определены под снос по причине серьезности полученных повреждений.




В том же Мариуполе ситуация обстоит несколько лучше, в некоторые районы уже подали свет и воду, строятся новые дома. В Северодонецке, Лисичанске и Рубежном о новых домах пока можно только мечтать. Городок Попасная, по заявлению главы ЛНР Леонида Пасечника, с высокой вероятностью и вовсе восстанавливать не будут. Что касается ДНР в целом – то Донецк до сих пор остается мишенью для украинской артиллерии, а половина территории республики остается в руках ВСУ.

О проведении референдума здесь не может быть и речи – о чем заявлял и глава республики Денис Пушилин, который отмечал, что дата референдума о вхождении ДНР в состав России будет объявлена после полного освобождения территории республики. Когда это произойдет – неизвестно, а с учетом того, что линия фронта практически не двигается (взятие небольшого села сейчас подается как большая победа союзных войск), есть опасения что нескоро.

Таким образом, ответ на вопрос – «готовы ли Херсон, Запорожье, Луганск и Донецк к проведению референдума», представляется очевидным – не готовы.

Политическая подоплека проведения референдума


Вне всяких сомнений тему проведения референдумов и Россия, и Украина используют в своих политических целях, и она является частью информационной войны. Россия хочет продемонстрировать, что готова присоединить эти территории, если Киев не пойдет на уступки и не примет условия мирного соглашения России, а в Киеве, в свою очередь, заявляют, что если референдумы таки пройдут, то Украина выйдет из переговорного процесса. Использует Киев в том числе и ядерный шантаж – ВСУ наносят удары по Запорожской АЭС, а глава украинского «Энергоатома» Петр Котин угрожает перебить ЛЭП, ведущие к атомной станции.

В материале «Какова реальная цель СВО? Официально обозначенные и реальные цели операции на Украине» я отмечал, что заключение мирного соглашения с Украиной является краеугольным камнем российской политики и целью специальной военной операции. Поэтому угрозы со стороны Зеленского о прекращении переговоров, которые высмеивают в официальных СМИ, в Москве могут воспринимать вполне серьезно. То, что автор этого текста или какой-то аналитик, или эксперт не верит в возможность заключения такого соглашения и считает такую политику ошибочной, не имеет никакого значения, по причине того, что эксперты и аналитики не принимают решений, они могут лишь обсуждать уже принятые решения или прогнозировать их принятие.

Есть и еще один немаловажный нюанс, относительно военно-политической подоплеки, который стоит упомянуть. В ЛНР, которая, по мнению авторов некоторых Telegram-каналов, лучше готова к проведению референдума (хотя это, как вы могли понять из текста выше, не совсем так), чем иные территории, на данный момент до сих пор проводится всеобщая мобилизация, людям вручают повестки и забирают прямо на улицах, из-за чего многие водители даже отказываются выходить на маршруты.

Кроме того, в республике до сих пор действует военное положение. Проводить референдум в сложившихся условиях невозможно, для этого нужно отменять и мобилизацию, и военное положение, но есть сомнения, что руководство республики пойдет на этот шаг. В Народной милиции наблюдается очень серьезная нехватка личного состава, и пополняют его как раз за счет мобилизованных граждан.

Состоится ли референдум 11 сентября?


Проведение референдума важно для населения освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей, потому что многие жители опасаются, что Россия уйдет в рамках очередного «жеста доброй воли», а люди, сотрудничающие с местными властями, попадут под украинские репрессии. Однако есть ряд объективных причин, которые заставляют усомниться в возможности его проведения 11 сентября.

Во-первых, несмотря на заявления представителей администраций Херсонской и Запорожской областей, территории не готовы к проведению референдума.

Во-вторых, из-за невозможности проведения референдума в ДНР, было бы странно, если бы референдум не состоялся на Донбассе, но состоялся в Херсонской и Запорожской областях – это сильно ударило бы по боевому духу воюющих республик.

В-третьих, Москва, судя по всему, все еще надеется на достижение компромисса с Киевом, и, несмотря на отсутствие всяческих предпосылок к оному, не готова сжигать все мосты (иначе бы уже давно были нанесены удары по пресловутым «центрам принятия решений»).

В-четвертых, Киев грозится устроить ядерную катастрофу на Запорожской АЭС, и проводить в таких условиях референдум – опасно.

Таким образом, вероятность того, что референдум состоится в сентябре, невелика. Как будут развиваться события на самом деле, мы скоро увидим.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    20 августа 2022 16:09
    Можно в принципе провести только в ЛНР. Вся территория освобождена, линия фронта от границ отброшена. Органы власти сформированы. Тылы подчищены. Тч проводить можно. С другой торопиться не обязательно. Пусть линия фронта отойдет еще дальше.
    1. +7
      20 августа 2022 16:14
      Референдум в сентябре этого года на освобождённых территориях проводить преждевременно..Разруха, постоянные обстрелы, высокая угроза совершения терактов. В общем, причин много. В статье многие озвученны верно.
      1. +6
        20 августа 2022 16:19
        Но спецоперация все равно идёт по плану. Расходитесь, здесь не на что смотреть.
    2. +3
      20 августа 2022 16:21
      Куда так торопиться? ЛНР станет частью России,а ДНР нет? Сколько народа находится в России и вна Украине в лагерях беженцев.
    3. +4
      20 августа 2022 18:48
      А кто автор этой белеберды?Статья откровенно тянет на заказ, чтобы потом нас убедить что эти земли и люди должны остаться в составе ук-роины, что геноцид на этих землях который потом будет "внутренне дело " этой недостраны???
      1. +2
        20 августа 2022 19:36
        А по стилю определить нельзя?По названию статьи.
        1. +1
          21 августа 2022 15:16
          Странно, статья в разделе "мнения" (хотя, по-хорошему, уже и новости пора подписывать, потому что они давно уже традиционно наполовину состоят из личного мнения автора), а чьё же мнение, не указано. Непорядок, конечно.

          https://topwar.ru/user/ViktorBiryukov/
  2. +3
    20 августа 2022 16:17
    Думаю пока рано говорить о референдумах - линия фронта слишком близко и дрг укропов чувствуют себя вольготно на освобождённых территориях.
    1. +1
      20 августа 2022 16:36
      Цитата: Лешак
      Думаю пока рано говорить о референдумах - линия фронта слишком близко и дрг укропов чувствуют себя вольготно на освобождённых территориях.

      вы правы! Референдум можно проводить только тогда, когда люди будут уверены, что их не обстреляют и не взорвут на избирательных участках.
      1. +4
        20 августа 2022 17:17
        Елен, а в донецке - и очереди были на референдуме. а что там и под артиллерийским, дала, обстрелом. не только за эти фенечки. Но ведь шли - очереди стояли
        1. +1
          20 августа 2022 18:53
          Цитата: Cowbra
          в донецке - и очереди были на референдуме. а что там и под артиллерийским, дала, обстрелом. не только за эти фенечки. Но ведь шли - очереди стояли

          Все верно. Но подобный референдум все таки могут протестовать. Мол людей не было, они эвакуированы были, или все под дулом автомата, или где вы списки взяли? Все фальсификация...Все таки лучше, когда не обстреливают, да и наблюдателей надо приглашать. И по секрету Вам скажу, что люди в Донецке - особо стойкие (мы то с Вами это знаем), а вот хватит ли духу прийти голосовать в том же Запорожье, Одессе...не уверена.
          1. +2
            20 августа 2022 20:20
            hi Вот и я не уверен. Но и исконно Русские земли нельзя оставлять укропитекам. У нас одна дорога, идти до границы с ЕС. А в данной обстановке, что бы очистить все Русские земли от скверны, нам нужна армия сухопутная, как минимум в один миллион человек. Авиацию я не беру в счёт. А так то конечно, 350 тыс. л.с. Учитывая все рода войск. Так топтаться будем до второго пришествия.
          2. 0
            22 августа 2022 02:06
            Цитата: Егоза
            мы то с Вами это знаем

            Да нет, я именно не знаю. Дел так. Мне проще - нну напрягают - а я ж отвечу. Мне не понять тех, вот которые, я многих сейчас назову. Не был я под ними, и не смог бы. Сразу - любо так, либо. Да нет, прогибаться не умею, проверялось. Не помню, у кого была такая фраза. легкая вариация трусости - сразу реагировать, мол, пусть даже убъют - все равно быстрее. А вот как жить. и самой собой остаться. Вот это действительно - сильно
  3. -3
    20 августа 2022 16:28
    Ну да. А давайте - вот так, от балды.
    Господа, к которым я по месту рождения - к областям... Ну имею никакого отношения. К Донецкой области имею. ну и например вояж двады в Ростов... В больничку, еть. Ну таки попало - за это могу я говорить?Да, ополченец, ну и так было
    За то могу говорить. что вы - нахлебники. Не воевали. не боролись, вас - в четвертый раз восстанавливать? Вы люди? Строй свою область - мы поможем. Но я. вам, гнидам, которые сидели и смотрели на расстрел Марика или на Одессу - я вам - не обязан, каждая из вас - обязана вот мне скорее. Я с вас это не прошу - и никто не просит, даже сказал-то я почти один, думаю
  4. -3
    20 августа 2022 16:33
    Кто из российских высокопоставленных лиц озвучивал планы референдумов?
    Приднестровье такой референдум провело в 2006, ну и?
    Разговоры о присоединении восточных регионов к РФ используются для давления на Киев в грядущих переговорах.
    1. +4
      20 августа 2022 17:10
      Вы еще референдум 1994 года Крым не помните.. О двойном гражданстве, итогом которого была ОККУПАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ Крым ВСУ, ликвидирование самоуправления Республики. ну там еще - много
  5. +5
    20 августа 2022 16:54
    автор...прежде чем писать неплохо бы самому там побывать...а то эти диванные рассуждения очень далеки от реальности...например в Херсоне громадная очередь на получение российского паспорта...ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМА А НЕ РЕФЕРЕНДУМ..и чем больше жителей станут гражданами России тем быстрее наступит ПОБЕДА
    1. +1
      20 августа 2022 17:19
      Цитата: olegactor
      например в Херсоне громадная очередь на получение российского паспорта...ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМА А НЕ РЕФЕРЕНДУМ..и чем больше жителей станут гражданами России тем быстрее наступит ПОБЕДА

      Вот вопрос сам собой напрашивается. А Украинские при этом сдают?
      1. +4
        20 августа 2022 17:35
        Вот вопрос сам собой напрашивается. А Украинские при этом сдают?

        В КРЫМУ тоже не сдали....и чо от этого что-то поменялось
  6. -6
    20 августа 2022 17:02
    автор загнул- армии почти не двигаются. возьми автомат и вперед!! освобождают потихонько!!! тебе надо чтоб в лоб шли на укрепы в бетоне???
    1. +1
      20 августа 2022 17:12
      На них и так идут в лоб в ДНР.
    2. +4
      20 августа 2022 17:22
      Вы видимо не в курсе что штурмуют украинские укрепрайоны в Марьинке, под Авдеевкой и в Песках (которые в конце концов взяли, но какой ценой?) в ДНР, как раз таки в лоб, с существенными потерями и с сомнительными успехами? Нет? Тогда советую поменьше высказывать свое "компетентное" мнение, а сначала ознакомиться с реальной ситуацией на фронтах.
      1. +4
        20 августа 2022 18:15
        Виктор, а под статьёй подписаться забыли?
        1. 0
          20 августа 2022 19:10
          Да, забыл:) Но в моем профиле она в любом случае отображается.
      2. +2
        20 августа 2022 20:19
        Виктор, а так положа руку на сердце, можно сказать,СВО завязла.Сколько бы об успехах не говорили..Печалька.Об этом никто не хочет говорить,что бы ВСУ бегом побежала, необходимо, СВО проводить не гуманным способом.А по настоящему, с разрушенной инфрастуктурой,потоками беженцев в разные стороны.Но в Кремле четко понимают, для последующего восстановления, денег нет, а бесплатно олигархи вкладываться не будут.Ситуацию не спасет, даже создание буферного государства-тип ДВР, так мне ранее представлялось.
        1. -3
          20 августа 2022 20:53
          Я с вами абсолютно согласен. Если вы читали иные мои материалы, то я пишу, собственно, о том же. СВО не то чтобы завязло - мы наблюдаем позиционный тупик, когда наступательный потенциал союзных сил фактически исчерпан, существующими ресурсами добиться каких-то значимых успехов невозможно. ВСУ, которые пока и дальше получают западные вооружения, будут наращивать удары по военной и гражданской инфраструктуре и ЛДНР и в самой РФ. Собственно мы это и наблюдаем. Т.е. нужно либо окапываться и окончательно переходить в позиционную войну оборонительного плана с попытками договориться, в первую очередь с Западом, (что на данный момент выглядит занятием мало перспективным, если не сказать больше, однако в будущем ситуация может измениться, делать долгосрочные прогнозы сейчас, пожалуй, не может никто), либо объявлять мобилизацию, бить по мостам, электроподстанциям и т.д., т.е. начинать жесткую "тотальную" войну. Однако и этот сценарий тоже не очевиден, чреват последствиями и не гарантирует 100% результат. Не говоря уже о моральной стороне вопроса. А "хороших" вариантов уже нет.
          1. +2
            20 августа 2022 23:58
            Цитата: ViktorBiryukov
            СВО не то чтобы завязло - мы наблюдаем позиционный тупик, когда наступательный потенциал союзных сил фактически исчерпан, существующими ресурсами добиться каких-то значимых успехов невозможно
            Вот подумал, где я это читал?
            20 августа – ИА SM.News. Западные официальные лица считают, что спецоперация практически приостановлена, и ни одна из сторон в настоящее время не может начать наступление, которое могло бы существенно повлиять на ход конфликта, пишет Bloomberg.
        2. +1
          21 августа 2022 17:04
          Цитата: parusnik
          СВО проводить не гуманным способом.А по настоящему, с разрушенной инфрастуктурой,потоками беженцев в разные стороны.

          СВО шла бы гораздо бодрее будь у нас серьезное технологическое превосходство. А его нет. В тактическом звене с беспилотниками, средствами наведения, обнаружения полный швах, с высокоточным оружием та же беда. Да что там говорить со связью все плохо. Уровень командования тоже отдельная боль. Остается надеятся только на героизм бойцов что по мере затягивания конфликта все более эфемерно. Люди устают быть героями без внятной видимой перспективы.
      3. -6
        20 августа 2022 21:06
        Вы видать хорошо знакомы с обстановкой на фронтах,эксперт вы наш диванный.
  7. -1
    20 августа 2022 17:20
    Автор выразил мнение 5 колонны.А я думаю,что стоит проводить референдумы, о вхождении в состав России,в Запорожской области и в т.ч. в ДЛНР, и других, кто пожелает,областях Украины.Мы про...ли 2014г.,когда практически весь восток Украины,после Крымской весны,кричал,требовал присоединения к Росси,но время было бездарно упущено.И вот опять.Но жизнь и история показывают,чем сложне,чем трагичнее время, в котором даётся шанс выбора,тем весомее результат.Господа,тогда,для чего вообще всё начали на Украине?
    1. 0
      20 августа 2022 17:58
      А если итогом референдума будет - нет?
      Само собой, посчитают как надо, но если даже процентов 40 будет против?
      Где-то же мобилизуются эти десятки тысяч ВСУшников, не горящие желанием переходить на нашу сторону.
      Тогда чего делать? Депортировать половину населения?
  8. +2
    20 августа 2022 18:32
    Видимой подготовки, у нас, нет! Таким мероприятиям всегда предшествует работа по созданию комиссий, участков, составлению списков и тому подобное. Увы, но пока, это факт.
  9. 0
    20 августа 2022 22:07
    Референдума ждёт весь Донбасс , Херсонские и Запорожские области . Николаев и Одеса на будущее "пышет в уме". Но... если на День ВМФ на особо охраняемый сам штаб Черноморского Флота бендеровцы сбросили что то что взорвалось , а потом подорвали ещё и на охраняемом стратегическом объекте в Саки, то есть большое сомнение , что этого они не сделает с избирательными участками .
    Так что , что бы Николаев и Одесса "в уме" себе не написали бы НОЛЬ , референдум в Донбассе надо провести вышей степени безопасно .А для этого надо победно закончить СВО. Спешить , как голыми в баню , не надо . А вот Победу достичь быстрее , очень надо . Люди заждались везде ...
  10. -5
    20 августа 2022 23:37
    Давить надо до конца. Зеля скоро исчезнет как политический труп, Байден просто тупо сдохнет. Кто там сейчас вице?
  11. 0
    21 августа 2022 18:26
    Референдумы надо обязательно проводить . Это увидят и другие регионы и поймут что Россия не бросит и не уйдёт. И что они будут в составе России.
    И с переговорами этими уже задолбали .