Завершены госиспытания новой РЛС контроля околоземной орбиты

14

В России завершены государственные испытания новой радиолокационной станции, позволяющей отслеживать малоразмерные космические аппараты и спутники. Об этом сообщил главный конструктор системы СПРН Сергей Боев.

По словам гендиректора МАК "Вымпел", новая РЛС позволяет в круглосуточном режиме отслеживать малоразмерные спутники и космический мусор на орбите. Кроме того, на подходе еще несколько новинок, которые позволят России расширить зону контролируемого околоземного пространства.



Успешно завершены государственные испытания специализированной радиолокационной станции, что дало возможность вести постоянный и качественный контроль за работой малоразмерных спутников - космических аппаратов, а также элементов космического мусора на малой околоземной орбите

- приводит ТАСС слова Боева.

В настоящее время на боевое дежурство поставлена обновленная система контроля космического пространства, прошедшая модернизацию. Речь идет о радиооптических комплексах "Крона", "Окно" и "Прицел". На сегодняшний день комплексы, обеспечивающие наблюдение за космосом, размещены на Алтае, в Карачаево-Черкесии, Таджикистане и Московской области.

Как уже неоднократно сообщалось, США, прикрываясь мнимой угрозой со стороны России и Китая, активно осваивает околоземное пространство, в том числе и в военных целях. Китайская пресса совсем недавно писала о попытках США реанимировать проект "Звездных войн". В начале этого года Космические силы США заключили контракт с компанией Northrop Grumman на разработку радарной системы Deep Space Advanced Radar Capability (DARC), способной отслеживать объекты на геосинхронной орбите. Всего США планируют построить три радара, которые позволят им контролировать все околоземное пространство.
  • https://macvympel.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 августа 2022 13:42
    Контроль - это управление (регулирование), а не наблюдение.
    Разведывательные спутники над районом боевых действий надо регулировать: наблюдаешь - снимаешь с орбиты.
    1. PCF
      +2
      18 августа 2022 16:33
      С учётом того, что все НАТОвские спутники над Европой работают только на обслуживание ВСУ, давно пора включать всякие мегаглушилки и суперлазеры на подавление и выведение из строя. Но чёт как-то не слышно ни бравурных докладов, ни возмущения с той стороны.
      Не могут или не хотят? Или побаиваются очередного двадцать пятого пакета санкций?
      Так много вопросов...
      1. +3
        18 августа 2022 18:44
        Вероятнее всего - время еще не пришло для них.
  2. +3
    18 августа 2022 13:45
    Это хорошая новость. Отследить можем даже малоразмерные объекты на околоземной орбите. Теперь необходимо увеличивать в том числе и качественно саму околоземную спутниковую группировку.
    1. -7
      18 августа 2022 13:59
      Любителя батутов сняли, может будут подвижки.
      1. +8
        18 августа 2022 14:15
        Так разработка и госиспытания при нём начались bully
  3. +1
    18 августа 2022 14:21
    Лишь бы тот Таджикистан не развернулся в сторону американцев и не ушёл с тем комплексом...
    1. 0
      18 августа 2022 14:38
      "-Боюсь товарищ Сталин, народ за вами не пойдет. -Тогда он пойдёт за вами Владимир Ильич"
    2. +2
      18 августа 2022 14:47
      Цитата: Аль Манах
      Лишь бы тот Таджикистан не развернулся в сторону американцев и не ушёл с тем комплексом...

      О, точно ! Штаты ничего зря не делают, наверно и это "Око" они хотят для нас "погасить" !
  4. +5
    18 августа 2022 14:36
    ...В настоящее время на боевое дежурство поставлена обновленная система контроля космического пространства, прошедшая модернизацию...

  5. -5
    18 августа 2022 18:38
    Цитата: PCF
    давно пора включать всякие мегаглушилки и суперлазеры на подавление и выведение из строя.

    Меньше пропаганды слушайте про всякие глушилки
    нам рассказывали как они всё подавят А теперь выяснилось что ничего подобного.
  6. +1
    18 августа 2022 23:57
    США все же уже вступили в фазу начала развала в обществе, а одновременно и в экономике, а находясь в агонии ы готовы будут на все, чтоб отстоять свое мировое лидерство. Нужно более простое решение влияния на чужие спутники, особенно США и не обязательно с физическим уничтожением, если это не вызывается необходимостью.
  7. 0
    19 августа 2022 18:38
    Контролировать,это одно,а вот что можно противопоставить это другое,да так что бы договор не нарушить.
  8. 0
    20 августа 2022 05:45
    Ну что сказать, работайте братья на пользу народу и государству.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»