Немецкий «Шпигель»: За время ведения боевых действий у ВСУ не прибавилось успешного опыта наступления

25

В западной прессе всё чаще стали появляться материалы с откровенными нотами недоверия в отношении украинских властей по поводу их заявлений о якобы скором контрнаступлении на юге. Напомним, что в течение несколько месяцев (начиная как минимум с конца мая) украинские чиновники разных уровней заявляли сначала об июльском, потом об августовском, теперь уже и о сентябрьском контрнаступлении и «взятии под контроль Херсона». Пока эти заявления оставались не более чем заявлениями, а потом советник главы офиса Зеленского Подоляк и вовсе объявил, что все эти слова были «частью информационно-психологической операции с целью введения противника в заблуждение».

В этой связи крупное немецкое издание Spiegel пишет о «крайне низкой вероятности наступления украинских войск на юге страны». Немецкие аналитики считают, что наступление в Херсонской области в армейском понимании этого термина имеет крайне низкие шансы на успех. А потому единственное, что будут предпринимать украинские силовые структуры – ведение диверсионной деятельности на неконтролируемых территориях.

Фактически немецкое издание признаёт, что украинское государство способно проявлять себя именно в диверсионно-террористическом плане. Вот только с военной точки зрения такого рода действия крайне редко могут принести стратегический успех.

Эксперты «Шпигель» пишут о том, что за время ведения боевых действий у украинской армии нет опыта наступления. Этим заявлением немецкие журналисты подчёркивают, что с 24 февраля сами украинские войска не провели ни одной сколько-нибудь успешной наступательной операции. Мало того, развеивается уже и на Западе миф о том, будто бы ВС РФ покинули Киевскую, Черниговскую и Сумскую области якобы «под натиском ВСУ».

Из материала:

Также у украинской армии нет опыта подготовки к крупным наступательным маневрам, ей не хватает хорошо обученных и слаженных в этом плане подразделений, подходящих вооружений.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      18 августа 2022 14:22
      За то прибавился опыт отступления laughing...да, а ещё они научились эвакуироваться....в плен...
      1. Комментарий был удален.
        1. +2
          18 августа 2022 14:40
          И тем не менее наступление идет, пусть медленно, но непрерывно.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
        2. +3
          18 августа 2022 14:40
          То ли дело у нас намного лучше?Деревню 2 на 2 км по неделеберём

          Без вашего полководческого гения никак. Мож подсобите? bully
        3. NKT
          +5
          18 августа 2022 15:10
          Если эта неделя бережет жизни наших солдат, почему бы и нет?
        4. +2
          18 августа 2022 16:36
          Вы вторую армию мира так в кавычки взяли, будто бы это мы сами придумали и сами поверили (подобно украинцам с их перемогами). Чтоб вы были в курсе, во всех рейтингах ВС РФ на втором месте по боевому потенциалу. Это общепризнанно. Есть ли смысл произносить это с саркастичным тоном, который чувствуется от кавычек?
        5. Комментарий был удален.
        6. ian
          +1
          18 августа 2022 16:54
          Цитата: Denistutswoy
          То ли дело у нас намного лучше? Деревню 2 на 2 км по неделе берем. Как то от "второй армии мира" ждешь результатов получше.

          Добровольцы там приветствуются. Если вы специалист- сгоняйте и покажите убогим, "как надо".
        7. +2
          18 августа 2022 17:18
          Война сейчас другая. Людей берегут.
          А почему квадрат 2км на2 просто тупо артой не перепахают я сам не понимаю.
        8. 0
          18 августа 2022 20:50
          Так научите как надо воевать. Примером своим воодушевите. А мы все порадуемся за вас и орденок из крышки люка канализационного вручим.
    2. ian
      +7
      18 августа 2022 14:26
      "Фактически немецкое издание признаёт, что украинское государство способно проявлять себя именно в диверсионно-террористическом плане."
      Но при этом никто не собирается отказываться от его поддержки.
      "Мы даем им оружие. Они занимаются терроризмом. Но мы не поддерживаем терроризм- мы поддерживаем войну за свободу".
      Так говорили о Чечне, Афганистане, Сирии... Теперь о Украине. Мир не меняется. Вернее не меняется риторика.
      1. +1
        18 августа 2022 16:41
        Цитата: ian
        "Фактически немецкое издание признаёт, что украинское государство способно проявлять себя именно в диверсионно-террористическом плане."

        А может "тонко намекает", что надо беженцев вернуть? Вон как онибодро наступали, забираясь во все виды транспорта, что в Европу шли. Да и на своих машинах тоже рвались вперед как танки.
        А может еще "доблестных наемников" заслать? пусть научат наступать, а то предыдущие "инструктора" плохо учили!
      2. 0
        19 августа 2022 12:34
        Вообще то ВСУ готовили зарубежные кураторы. Почему они свои претензии своим инсрукторам не предъявляют? Вы плохие учителя! Вы плохо подготовили! Фактически поражение ВСУ это поражение всех зарубежных военспецов что обучали упоротых! А! Понимаю! Себя винить им ни с руки, поэтому виноваты кошки! Ну ну! Русская школа ведения боевых действий успешно нейтрализует англосаксонскую школу! Понимаю, понимаю! Как им обидно!
        1. ian
          0
          19 августа 2022 13:28
          Не совсем. "Плохие учителя и плохо подготовили"- это признание, "потому мы плохо и воюем". Но мы же воюем хорошо. Просто нам дали мало стингеров, джавелинов, хаймарсов, и всего остального. Ну и денег пожадали. А то б мы их.....
          1. 0
            19 августа 2022 14:15
            Просто нам дали мало стингеров, джавелинов, хаймарсов, и всего остального. Ну и денег пожадали. А то б мы их.....
            Это да! Получается в неудачах каждой из сторон виноваты кошки! wassat
    3. +2
      18 августа 2022 14:27
      ...Мало того, развеивается уже и на Западе миф о том, будто бы ВС РФ покинули Киевскую, Черниговскую и Сумскую области якобы «под натиском ВСУ»...

      А мы оказывается, первую серию и не смотрели... winked
    4. Комментарий был удален.
    5. Dos
      +7
      18 августа 2022 14:28
      hi А когда наступать то? левой рукой гроши выпрашиваешь - вдруг кто подаст? Правой рукой карман с грошами придерживаешь - вдруг кто отнимет? Спиной вещмешок с харчами к стенке в переходе прижимаешь, чтобы не грабанули, а ногами чемодан со скарбом награбленным держишь! Опять же - чтобы не покусились ! Тут не до наступления ... laughing
      1. +2
        18 августа 2022 14:32
        левой рукой гроши выпрашиваешь - вдруг кто подаст? Правой рукой карман с грошами придерживаешь - вдруг кто отнимет? Спиной вещмешок с харчами к стенке в переходе прижимаешь, чтобы не грабанули, а ногами чемодан со скарбом награбленным держишь! Опять же - чтобы не покусились !
        Утащил в "мемориз"...
        laughing good
      2. +2
        19 августа 2022 04:38
        Цитата: Dos
        А когда наступать то?

        Класс, смеялся до слёз. Браво, уважаемый коллега !
        laughing
    6. +1
      18 августа 2022 14:33
      Какой страшный пепелац на заставке! В защите! А вот, к примеру, если ему переднее колесо оторвать, долго это продержится?!
      1. -7
        18 августа 2022 14:37
        Лучше пусть оно будет и отвалится, чем когда понадобится и его не будет.
        1. +3
          18 августа 2022 14:42
          Цитата: Denistutswoy
          Лучше пусть оно будет и отвалится, чем когда понадобится и его не будет.

          Глубочайшая мысль)
          1. -5
            18 августа 2022 15:09
            Судя по минусам, высль моя очень тонкая и глубокая. wink
            Не каждый поймет.)
            1. +2
              18 августа 2022 17:42
              Активно плюсую, Вы переплюнули Кличко.
              1. -1
                19 августа 2022 12:37
                У Кличко кажется развод с женой идёт. И шампанское в продаже появилось - **Вдова Кличко**.
    7. 0
      18 августа 2022 17:07
      Украина ничего обидного не сделала. Но ничего не стоит ожидать в условиях военного отставания от России, речь идет о второй армии в мире, в чем-то первой. Сказав это, не верьте им, потому что в своем отчаянии и подстрекаемые Западом они могут решиться начать наступление на Херсон. Продолжайте укреплять Херсон и обеспечивать армейское снабжение в наиболее незащищенных районах.
      Баржи, паромы, понтонные мосты, другие линии снабжения, чего бы это ни стоило.
    8. 0
      18 августа 2022 22:31
      Слышь, хозяин тобой недоволен!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»