Строительство РЛС «Воронеж» и планы на будущее

21

РЛС "Воронеж-ДМ", вид с тыльной стороны


Продолжается практически непрерывный процесс строительства и модернизации российской системы предупреждении о ракетном нападении (СПРН). Очередной этап подобных мероприятий завершился в прошлом году, и теперь выполняются следующие работы. Их целью является строительство нескольких новых объектов и обновление существующих. На днях стали известны некоторые планы на ближайшее будущее.



Новые станции


О текущих работах и планах на будущее 15 августа, на форуме «Армия-2022», рассказал главный конструктор СПРН, генеральный директор корпорации «Вымпел» Сергей Боев. Он раскрыл основные планы как по строительству новых станций, так и по обновлению всей системы в целом.

По словам С. Боева, в настоящее время прорабатывается вопрос усиления радиолокационного поля сразу на четырех стратегических направлениях. Так, уже строятся две новые РЛС на Севере и Юге – имеются в виду РЛС семейства «Воронеж» в г. Оленегорск (Мурманская обл.) и вблизи Севастополя.

Кроме того, разрабатываются проекты строительства аналогичных объектов на Северо-Западном и Дальневосточном направлении. Где именно разместятся эти станции и по какому проекту будут строиться, главный конструктор не уточнил.

Параллельно со строительством или разработкой проектов осуществляется модернизация существующих РЛС. С. Боев сообщил, что такие работы идут в соответствии с графиком. Сейчас обновление получают станции «Воронеж» в Армавире и Иркутске – одни из первых в серии.

Строительство РЛС «Воронеж» и планы на будущее

Монтаж антенного полотна на "Воронеже-ДМ"

Кроме того, главный конструктор СПРН напомнил об успехах в деле общей модернизации системы. Ее успешно завершили в прошлом году, и СПРН прошла государственные испытания. После этого она заступила на опытно-боевое дежурство. Впрочем, сроки перехода к полноценному боевому дежурству не уточняются.

Общие планы


Более масштабные планы по строительству и развитию СПРН на отдаленную перспективу тоже известны. Так, в середине февраля газета «Красная Звезда» опубликовала интервью с начальником Главного центра предупреждения о ракетном нападении (ГЦ ПРН) космических войск ВКС полковником Сергеем Сучковым. Темой беседы стали последние успехи и планы на будущее.

Начальник ГЦ ПРН напомнил, что к настоящему времени в составе системы предупреждения построен и функционирует наземный эшелон в составе 10 РЛС. В основном это современные станции «Воронеж», но остаются в эксплуатации и более старые образцы. За счет всех этих РЛС создано сплошное радиолокационное поле по периметру границ. Обеспечивается гарантированное обнаружение атакующих баллистических ракет в широком диапазоне дальностей и высот.

В настоящее время наземный эшелон СПРН дорабатывается. Задачей этих работ является получение сплошного двухдиапазонного поля. Второй диапазон будет создан за счет РЛС высокой заводской готовности семейства «Воронеж» с соответствующими техническими характеристиками.

В феврале полковник Сучков рассказал о ходе подобного строительства. На тот момент в активной фазе находилось строительство двух объектов в Воркуте и Мурманске. Кроме того, было завершено проектирование еще одной станции, предназначенной для размещения на Дальнем Востоке.


По словам начальника ГЦ ПРН, имеются планы по развитию системы предупреждения до 2030 г. К этому сроку предполагается провести модернизацию нескольких РЛС, стоящих на боевом дежурстве. Это будут объекты в Краснодарском крае и Иркутской области. Кроме того, в Ленинградской области появятся новые радиолокационные средства, отличающиеся повышенными характеристиками и помехоустойчивостью.

Отмечается, что выполнение этих планов приведет к завершению перевооружения наземной составляющей СПРН. Система полностью перейдет на современные РЛС высокой заводской готовности и сможет отказаться от объектов старой постройки.

Одновременно с наземным эшелоном системы ПРН развивается космический. Этот процесс идет за счет наращивания орбитальной группировки космических войск. Разрабатываются и вводятся в эксплуатацию космические аппараты новых типов. Предполагаемые районы старта баллистических ракет вероятного противника должны контролироваться сразу несколькими спутниками разведки. Это повысит надежность СПРН, а также позволит максимально быстро получать всю необходимую информацию.

Ключевой компонент


Таким образом, развитие СПРН путем строительства новых объектов и модернизации существующих успешно продолжается и постепенно дает желаемые результаты. Нетрудно заметить, что главную роль в этих процессах играют современные радиолокационные станции высокой заводской готовности семейства «Воронеж». Именно они активно возводились в последние годы, и в обозримом будущем их строительство продолжится.


Антенна "Воронежа-М"

РЛС ВЗГ «Воронеж» разработаны концерном «РТИ Системы». На основе одной концепции и набора общих решений были выполнены сразу несколько проектов станций с разными особенностями и возможностями. Развитие этих проектов продолжается до сих пор – последние объекты серии планируется строить уже в обновленной конфигурации.

В семейство входит несколько типов РЛС. Первыми были разработаны метровая «Воронеж-М», дециметровая «Воронеж-ДМ» и высокопотенциальная метровая «Воронеж-ВП». В дальнейшем появилась сантиметровая «Воронеж-СМ», а также двухдиапазонная (метровая и сантиметровая) «Воронеж-МСМ». План развития СПРН предусматривает строительство станций всех типов.

Станции семейства «Воронеж» выполнены по схеме высокой заводской готовности. Так, предприятие-изготовитель производит крупные блоки, которые затем в минимальное время монтируются на строительной площадке. За счет этого сроки строительства РЛС СПРН удалось сократить в несколько раз, до 1,5-2 г. Кроме того, уменьшаются трудозатраты и наряд сил и средств для строительства.

РЛС линейки имеют схожую архитектуру, но отличаются внешне и по составу оборудования. «Воронеж» включает быстровозводимое антенное сооружение с АФАР, а также контейнеры с радиоэлектронным оборудованием и пункт управления с рабочими местами операторов. В зависимости от типа станции, они могут выполняться в одном здании или в разных сооружениях.

«Воронежи» являются надгоризонтными РЛС и предназначаются для наблюдения за воздушным пространством и ближним космосом. Основной их задачей является обнаружение старта и полета баллистических ракет, а также формирование трасс и выдача информации другим компонентам СПРН и ПРО. В зависимости от типа станции, обеспечивается обнаружение целей на дальностях до 6 тыс.км и высотах до 8 тыс.км. Одновременно сопровождается до нескольких сотен объектов.


Имея высокие рабочие характеристики, современные РЛС ВЗГ отличаются улучшенными эксплуатационными параметрами. Так, потребляемая мощность не превышает 0,7-0,8 МВт, что в разы меньше, чем у станций предыдущих поколений. Кроме того, дежурную смену удалось сократить до 15 чел.

Строительство станций «Воронеж» началось в 2005 г. Первый объект такого типа заложили вблизи н.п. Лехтуси в Ленинградской области. Вскоре началось строительство станции в Армавире. В 2010-13 гг. запустили еще пять строек в разных районах страны. В течение нескольких следующих лет они были завершены, после чего новые станции прошли необходимые испытания и заступили на дежурство. Еще два объекта могут начать работу в этом году, а в 2024 г. группировка пополнится следующей РЛС.

Для получения максимальной эффективности одновременно развертываются РЛС ВЗГ всех основных модификаций. Совместная эксплуатация новых станций разных типов, а также более старых комплексов позволила ускорить процесс создания сплошного радиолокационного поля, а теперь дает возможность развить его. Так, теперь стоит задача формирования сплошного двухдиапазонного поля.

Сегодня и завтра


Радиолокационные станции СПРН семейства «Воронеж» стоят на боевом дежурстве с начала прошлого десятилетия. За прошедшее время они подтвердили расчетные характеристики и показали все свои возможности. Проект признан удачным, в результате чего строительство продолжается, и в обозримом будущем вооруженные силы получат все требуемые объекты такого рода.

Планы по строительству и модернизации «Воронежей» расписаны до конца десятилетия. Оно определяют ход текущего и будущего строительства, а также дальнейшее обновление имеющихся станций. Все эти процессы будут оказывать очевидное положительное влияние на возможности и потенциал как самих РЛС, так и всей СПРН в целом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 августа 2022 16:26
    Дело нужное и важное, но вот ещё бы спутниковую группировку наблюдения за земной поверхностью кратно увеличить....Эх,хотелки...
  2. +1
    19 августа 2022 17:50
    «Воронеж-М» зона покрытия
    PS
    Картинка старая,не поручусь за актуальность
    1. 0
      29 сентября 2022 13:38
      что то в омск не видел Воронеж. Это наверно только планы.
  3. -14
    19 августа 2022 18:22
    Молодцы опять к войне прошлого века линкоры смастерили за дикие миллиарды
    В черноболе, копия конструкции стоит брошенная 40 лет давности
    1. +8
      19 августа 2022 18:58
      Я не знаю, правда или нет, но говорят, у американцев вообще ещё даже авианосцы сохранились, а это оружие Первой мировой. Ну, не стоит всему верить.
      1. 0
        21 августа 2022 19:51
        Цитата: Геннадий Завалов_2
        Я не знаю, правда или нет, но говорят, у американцев вообще ещё даже авианосцы сохранились, а это оружие Первой мировой. Ну, не стоит всему верить.

        Наверное всё-таки Второй мировой.
        На 2000 год в резерве ещё были. Сейчас на утилизацию планируют уже первые атомные.
    2. +8
      19 августа 2022 21:30
      Цитата: Читателль 2013
      В черноболе, копия конструкции стоит брошенная 40 лет давности

      Если Вы думаете, что вот это («Дуга́» (5Н32), загоризонтная РЛС)

      и это
      "копия",
      то лучше бы промолчали, не выставляя себя дураком.
      1. -1
        20 августа 2022 06:11
        Ой простите ваше умнейшество
        1. 0
          20 августа 2022 16:56
          Цитата: Читателль 2013
          Ой простите ваше умнейшество

          Извиняться надо перед теми, кто Вашу информацию принял за истину, и возможно, уже поделился с кем-то.
    3. +2
      19 августа 2022 22:08
      В Чернобиле загоризонтная. И осталась в Украине, что с ней делать ?
    4. -1
      20 августа 2022 20:13
      Молодцы опять к войне прошлого века линкоры смастерили за дикие миллиарды

      Танки прошли две мировых войны и их многие "эксперты" также хоронили, но как ни странно во всех конфликтах последнего времени танки очень активно используются, а армии проводят модернизацию и обновление танковых парков.
      1. -1
        21 сентября 2022 21:54
        Будённый говорил: "Лошадь ещё себя покажет..." Над ним смеялись, а он знай себе работал. И всю ВОВ вытащили лошадки...
  4. -1
    19 августа 2022 18:56
    Цитата: Mitroha
    Эх,хотелки

    Технологий хороших много. Денег и людей мало.
  5. -4
    19 августа 2022 19:03
    Радиолокационные станции СПРН семейства «Воронеж» стоят на боевом дежурстве с начала прошлого десятилетия.

    Чтобы Воронеж не бомбили.
  6. 0
    19 августа 2022 19:54
    я сам немного ПВОшник, но я не представляю, как такое можно просто (!) придумать и построить. инопланетяне помогают? =)
    1. 0
      19 августа 2022 20:14
      РТИ АН СССР, ул 8 марта я там слесарем 2 разряда работал в 1978 после школы, узнал, что напильником пилил, только после появления интернета
      1. +1
        20 августа 2022 00:41
        есть такое )) мы на Балтийский завод так работали. тоже второй разряд
    2. 0
      21 августа 2022 17:39
      я сам немного ПВОшник, но я не представляю, как такое можно просто (!) придумать и построить. инопланетяне помогают? =)

      belay recourse
      1946 год Николай Кабанов автор открытия СССР № 1 «Эффект Кабанова».
      ЗРЛС «Вейер» ( реализовать не удалось по техническим причинам)
      Первая экспериментальная загоризонтная радиолокационная станция (ЗГРЛС) появилась в начале 60- х годов в районе города Николаева, которая в 1964 г. впервые обнаружила ракету, стартовавшую с Байконура на дальности 3000 км.
      Американцы « Проект Таллера»: экспериментальная OTH тип
      MUSIC (Multiple Storage, Integration, and Correlation) была введена в эксплуатацию в 1955 году и смогла обнаружить запуски ракет на расстоянии 600 миль (970 км) на мысе Канаверал и ядерные взрывы в Неваде на высоте 1700 миль (2700 км).
  7. 0
    19 августа 2022 20:07
    Так держать.
  8. +1
    21 августа 2022 17:30
    Цитата: Рябов Кирилл
    . «Воронеж» включает быстровозводимое антенное сооружение с АФАР,

    belay
    Где тут Рябов АФАР увидел


    ???
    Загадка.
    Впрочем ему без разницы цифровая антенная решетка или АФАР… « любая работа, лишь бы на лошади»
  9. 0
    21 октября 2022 22:39
    Будет ли это иметь смысл после появления гиперзвуковых ракет вдоль наших границ? Неясно, но этого имеет смысла ждать в течении лет 10.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»