Вооружённый конфликт в Южной Осетии: от января 1991 к августу 2008

5

В этом году исполнилось бы ровно 100 лет с момента образования Союза Советских Социалистических Республик. Ключевое здесь – «бы». Но не исполнится. Потому что в 80-е годы прошлого века к власти пришли лица, которые, слив интересы десятков миллионов советских граждан, уничтожили великую страну, посеяв семена раздора на огромной территории. Эти семена стали давать всходы ещё в конце 1980-х, обильно колосятся те всходы и сегодня. Ни один из виновников развала СССР и миллионов жертв этого развала так и не предстал перед судом. Ни один из виновников не ответил за свои деяния.

Более 30 лет назад на фоне тектонических сдвигов, которые лихорадили страну, началась война в Южной Осетии. Горячая фаза вооружённого конфликта продолжалась с января 1991 по конец июля 1992.



Основная причина боевых действий связана с тем, что Грузия, пытаясь «взять столько независимости, сколько возможно», постаралась лишить такого права жителей Южной Осетии. Грузинские националисты предприняли попытки уничтожить югоосетинскую автономию, но сами жители автономии с этим категорически не были согласны.

По самым скромным оценкам, боевые действий 1991-1992 годов в Южной Осетии унесли около 3,5 тысяч жизней. До сих пор есть лица, которые числятся пропавшими без вести в ходе того вооружённого конфликта.

В 1992 году конфликт был фактически заморожен. А потом, через несколько лет, как хорошо известно, в Тбилиси на волне «революции роз» к власти пришёл Михаил Саакашвили. Заручившись обещаниями поддержки со стороны США, Саакашвили в августе 2008 отдал приказ атаковать спящий Цхинвал и российских миротворцев.

О тех событиях рассказывают сотни документальных фильмов и роликов. Один из них:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      19 августа 2022 07:17
      ИМХО - развитие конфликта в Южной Осетии было ошибкой.. Просто потому, что он чётко показал - на Россию можно напрыгнуть, а она - тебя не добьёт. Так - пнёт пару раз и всё.. Не очень страшно, а значит - можно и попробовать ещё разок. Да и другим тоже.. Вот если бы мы тогда таки взяли Тбилиси, заменив тамошний режим на пророссийский, и полностью переформатировав страну под себя - глядишь, многие соседи бы и задумались над своей внешней политикой.. Как и над внутренней.. А так - урок был не усвоен, отсюда - и нонешнее развитие событий. Никто увы не поверил, что РФ - может пойти до конца..
      1. 0
        19 августа 2022 07:35
        Цитата: paul3390
        Никто увы не поверил, что РФ - может пойти до конца..

        Может и хотели пойти до конца... пока Саркози в Москву не приехал. Переговоры, сообщали, у него очень трудные были, многочасовые.

        Вот и сейчас у многих вопрос - будут ли Украину денацифицировать до конца?
      2. 0
        21 августа 2022 12:30
        Цитата: paul3390
        ИМХО - развитие конфликта в Южной Осетии было ошибкой.. Просто потому, что он чётко показал - на Россию можно напрыгнуть, а она - тебя не добьёт.

        Видимо тогда руководство России поступило правильно. Южная Осетия была освобождена, грузинской армии нанесен серьезный урон. С иех пор Грузия 14 лет не пытается взять военный реванш. После оккупации Франции в 1814 году Россией эта страна всего через 40 лет решилась взять реванш у России в Крымской войне. Проблемы России не от невменяемых соседей а от неспособности нашего государства создать современную промышленность и образцы вооружения.
    2. +1
      19 августа 2022 07:34
      „Ни один из виновников развала СССР и миллионов жертв этого развала так и не предстал перед судом. Ни один из виновников не ответил за свои деяния.”
      Сейчас собираются подписи на коллективный иск против незаконных решений Горбачева,собрано более 160 тысяч, подробности есть в интернете.
      1. +3
        19 августа 2022 08:40
        . Потому что в 80-е годы прошлого века к власти пришли лица, которые, слив интересы десятков миллионов советских граждан, уничтожили великую страну, посеяв семена раздора на огромной территории.

        Эти лица и сейчас в дамках сидят.

        Поэтому все сожаления сверху по поводу катастрофы обрушения СССР выглядят слегка цинично.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»