ВМС США приступили к поиску способов более оперативного развёртывания кораблей

3

Военно-морские силы США вплотную занялись вопросами модернизации своих оперативных возможностей. Одна из ключевых задач – повысить быстроту развертывания кораблей и соединений кораблей, что должно дать преимущества американскому флоту по сравнению с флотами потенциальных противников.

Командующий надводными силами ВМС вице-адмирал Рой Китченер ранее опубликовал доклад «Надводные боевые действия: конкурентное преимущество», в котором изложены пять ключевых приоритетов развития американского надводного флота. Фактически речь идет об основных направлениях дальнейшего совершенствования боевых возможностей ВМС США.



Одна из выраженных вице-адмиралом Китченером идей заключается в специфике перевода недавно построенных кораблей в плавсостав ВМС. Он предлагает отказаться от затягивающегося на шесть-восемь месяцев режима подготовки корабля к эксплуатации после того, как новый корабль сошел с верфи.

ВМС США может поэкспериментировать с реализацией данного предложения на одном из своих строящихся эсминцев, чтобы лучше понять, что потребуется для завершения всех строительных и монтажных работ. Кроме того, в ВМС США изучают возможность ускорения темпов модернизации кораблей, которые уже числятся в составе флота. В рамках модернизации предполагается оснастить эсминцы Arleigh Burke Flight IIA новыми радарами, боевыми системами и пакетами радиоэлектронной борьбы.

Первоначально предполагалось, что модернизация займет два года и более. Но вице-адмирал Китченер считает, что флот не может так долго оставаться без эсминцев, поскольку это скажется на его боеспособности. Поэтому все работы в рамках модернизации кораблей должны производиться в сжатые сроки. ВМС США отправили запрос крупнейшим компаниям, работающим в сфере судостроительства, радиоэлектроники и вооружений, поинтересовавшись, возможно ли объединение работ по модернизации кораблей в модули, которые бы позволили производить работы в разное время.

Китченер также заявил в докладе, что ВМС будут инвестировать в развитие наземных инженерных объектов, которые позволят более быстро готовить корабли к испытаниям и боевому развёртыванию.

В рамках озвученной программы планируется модернизировать следующие корабли надводного флота ВМС США:
эсминцы класса Zumwalt (DDG 1000);
эсминцы класса Arleigh Burke DDG 51 Flight III в конфигурации;
фрегаты класса Constellation (FFG 62);
легкие десантные корабли;
средние беспилотные надводные транспортные средства;
десантно-транспортный док класса Сан-Антонио LPD 17 Flight II.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 августа 2022 09:21
    "Цирконов" на всех хватит!?
  2. +1
    19 августа 2022 09:30
    Что то ,как бывшему моряку статья очень тяжело воспринимается,всё надо додумывать.
  3. +1
    19 августа 2022 13:37
    Воистину велика Россия! Благодаря внутренним водным путям наши МРК могут шнырять куда угодно, что, учитывая вступление фиников в нату, весьма актуально!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»