Ситуация на сербско-косовской границе вновь становится напряжённой

11

Ситуация в Косовской Митровице стабильная, но ощущается некоторая напряженность. На административном пункте пропуска Мердаре наблюдаются толпы людей и многочасовое ожидание, в то же время, на втором пункте Яринье больших задержек пока нет.

Членов так называемой косовской полиции немного, и они стараются быть незаметными. При этом солдаты миссии KFOR (международные силы под руководством НАТО) патрулируют дороги и небо.



Если вкратце, такую картину описали корреспонденты сербского издания «Новости», проехав по дорогам, ведущим из центральной Сербии на территорию Косово и Метохии через два ключевых административных перехода.

Как раз в тот момент, когда сербская делегация во главе с президентом Александром Вучичем пыталась убедить представителей Приштины в Брюсселе, что они не должны отклоняться от мирного пути, корреспонденты издания пересекли административную границу в районе Мердар.

Из Косова уезжали большие колонны автомобилей. Со слов журналистов, в основном это были гастарбайтеры, которые едут в западные страны.

В то же время, как только поступили первые новости о том, что диалог между конфликтующими сторонами в Брюсселе не заладился, на участке дороги Митровица - Лепосавич, а также в направлении Зубина оживились патрули KFOR. Ситуация вновь стала напряжённой.

Около 15:00 вертолет международных сил вылетел из Митровицы в сторону Лепосавича и Зубин-Потока, а затем также пролетел над озером Газиводе.

Со слов сербских журналистов, их соотечественники в Митровице (север Косово), как и на большей части территории частично признанной республики, рассказывают, что стараются жить обычной мирной жизнью, но очень беспокоятся о том, что будет после 1 сентября. В частности, их волнует то, насколько безопасной останется ситуация, после отмены Приштиной сербских документов, и смогут ли их дети нормально пойти в школу в этом году. Есть вопросы у местных жителей и к тому, как после 1 сентября им пересекать границу, если у них сербское гражданство.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      19 августа 2022 12:32
      Не так давно на ВО была статья
      "мои родители живут в тех местах. всё спокойно. остальное - кремлёвская пропаганда"
    2. +1
      19 августа 2022 12:33
      Ситуация на сербско-косовской границе вновь становится напряжённой
      Да не была она спокойной. И дальше будет обостряться периодически. request
    3. +2
      19 августа 2022 12:36
      стараются жить обычной мирной жизнью, но очень беспокоятся о том, что будет после 1 сентября.
      А первое сентября всё ближе, а ясности ни какой.
      1. +2
        19 августа 2022 12:45
        Почему ясности никакой? Я уверен, что албанские террористические группировки напичканы оружием (часть оружия для Украины ушла именно туда). Когда надо будет, в Европе полыхнёт. Албанцы не только на часть Сербии претендуют, в их целях заявлены территории и других балканских государств (
        Главной целью Албанской национальной армии является осуществление националистического ирредентистского проекта «Великая Албания». В состав нового независимого государства должны войти Албания, Косово, северные и западные районы Македонии, восточные районы Черногории, северные районы Греции, а также Прешевская долина
        ) . Будет дано добро и Европа полыхнёт. Добавим отдельно и этническую составляющую основновной криминальной структуры европейских стран - опять же албанцы (даже в Великобритании).
        Так что бюргеры, сеньоры и месье ещё вспомнят свой вклад в уничтожение Югославии. Карма, ёпт)
    4. -2
      19 августа 2022 12:41
      Если Косово это Сербия,мирного варианта нет, и у Сербии нет выхода к морю.Тупик однако.
    5. 0
      19 августа 2022 12:50
      Ситуация всегда была напряженной, но как говорится "под контролем". Стоило Блинкену встретиться с косовской верхушкой и при этом заявить, что Косово является "непоколебимым и важным партнером США" тут же понеслось в сторону напряжения (сербские паспорта и номера на машинах не действительны...). Вучич призывает к мирному разрешению ситуации, но у косоваров свои установки от хозяина. Столтенберг естественно вмешивается и грозит, что в случае чего НАТО вмешается и понятно на чьей стороне.
    6. +2
      19 августа 2022 12:55
      Я спросил у своей сербской коллеги как там у них - жду ответа, потом отпишусь так сказать из первых уст, без всякой пропаганды и личных комментов.
      1. +1
        19 августа 2022 13:39
        Отписалась. Косовские сербы потянулись в Сербию. Их не пускают всех. Шманают по полной. Колонна образовалась - полиция Косово не пропускает. Нагло себя ведут. Сербы пытаются договорится - их игнорируют. KFOR там же но никак активность полиции Косово не тормозят. Сообщает о избиениях сербов Косовской полицией вблизи пропускного пункта.
    7. 0
      19 августа 2022 16:51
      Возможно ли, что русский коммандос сможет освободить Ратко Младича?
      1. +1
        19 августа 2022 19:32
        Только заставить их капитулировать везде.
    8. -2
      19 августа 2022 19:40
      что за "Косова"?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»