Караджич назвал себя послом мира

12

Возобновившийся сегодня в Гааге судебный процесс по делу экс-лидера боснийских сербов Радослава Караджича ознаменовался сенсационным заявлением. Обвиняемый в совершении ряда военных преступлений бывший военачальник, который сегодня приступил к своей защите, заявил, что он сделал все для избежания войны и его следует не судить, а, напротив, наградить за миротворчество. По мнению Караджича, все выдвинутые против него обвинения пусты, а вот мирового поощрения он действительно заслуживает, сообщает BBC.

"Я сделал все, что только возможно в пределах человеческих возможностей, чтобы избежать войны и уменьшить страдания людей", - сказал Караджич, выступая перед членами Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Экс-глава Республики Сербской выразил мнение, что сам он в принципе является человеком мягким и толерантным, отличающимся удивительной способностью понимать людей. Он якобы неоднократно предпринимал попытки остановить своих генералов, неукоснительно соблюдал все нормы международного права и даже догадываться не мог о том, что случится геноцид.

В качестве одного из доказательства своего неприятия геноцида по любому признаку Караджич привел тот факт, что даже его парикмахер был мусульманином. Кроме того, согласно позиции экс-генерала, официальное число жертв тех событий специально завышается МБТЮ. На самом деле погибших было в 3-4 раза меньше, резюмировал он, добавив: "У меня даже не было цели управлять государством. После окончания войны я планировал вернуться к медицинской практике" (Караджич, как известно, является профессором в области психиатрии).

Всего в ходе процесса по делу бывшего военачальника МБТЮ планирует выслушать почти 600 свидетелей защиты.Среди них есть россиянин - полковник Андрей Демуренко, который командовал штабом миротворческих сил ООН в Сараево.

Напомним, Караджича обвиняли в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, среди которых - причастность к массовым убийствам нескольких тысяч боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году. В июне бывший президент был оправдан по 11 пунктам, чего ранее потребовали его адвокаты. Теперь его обвиняют только в обстреле ряда городов с проживавшим в них хорватским и мусульманским населением. Сам Караджич свою вину по данным пунктам также отрицает и заявляет, что не был в курсе происходящего, посколько ему не докладывали о том, что происходило на местах.

Ордер на арест Караджича был выдан МБТЮ в июне 2005 года. Арестовать его смогли в 2008 г., до того экс-генералу удавалось 13 лет скрываться от правосудия.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 октября 2012 11:54
    Куда же делась статья про уничтожение боевиков на Кавказе? Что то быстро ее в архив закинули! laughing
  2. +1
    17 октября 2012 11:55
    а почему не судят "друга билла",буша,барака,саркозю? взде политика,не спрячешься от неё. и почему на скамье не сидит саака?
    1. 0
      17 октября 2012 12:01
      Цитата: andrei332809
      а почему не судят "друга билла",буша,барака,саркозю?

      Цитата: andrei332809
      взде политика,не спрячешься от неё. и почему на скамье не сидит саака?

      Это вопросы из разряда ........! hi Сами знаете почему!
      1. 0
        17 октября 2012 19:35
        Цитата: nycsson
        Сами знаете почему

        к сожалению,знаю. а в юности жизнь казалась такой прекрасной.
        многия знания-многия печали
  3. +2
    17 октября 2012 12:13
    Геноцид надо Гаагскому трибуналу устроить....
    А кто ответит за Косово? Бомбежки?
    Не пора ли с СЕ спросить 12% бюджета организации, которые мы, российские налогоплательщики финансируем? am
  4. xzWhiteWolf
    0
    17 октября 2012 12:46
    Скрывался от правосудия? Где же они его там видели? Тьфу, даже наши люди цитируют такую мерзкую пропаганду.
    1. donchepano
      0
      19 октября 2012 08:33
      да они давно уже не наши люди..
  5. +3
    17 октября 2012 12:58
    Преданные Караджич,Младич,Милошевич,преданная Югославия,преданная разорванная Сербия.Повторился 1389 год.Ответят ли те кто виновен в геноциде сербского народа?Ответят,когда сменится власть в России,когда придут новые не замаранные в дележе 90-х и начала нулевых люди.
  6. Алтыкапов
    0
    17 октября 2012 13:35
    Караджич прав , на все 100.
  7. Dr. No
    +1
    17 октября 2012 15:24
    Как это все знакомо....развал страны и отказ от своих героев... Сербы, все-таки, похожи на нас...
    1. donchepano
      0
      19 октября 2012 08:34
      не только похожи- они кровь от крови, братья
  8. arthur_hammer
    +1
    17 октября 2012 17:00
    Караджичу респект))))
  9. +2
    17 октября 2012 19:10
    Давно известно об однобокости всех этих обвинений. Почему то судят сербов которые защищали свою родину. А о албанцах, вырезавших целые сёла , даже не вспоминают. А торговец человеческими органами, стал президентом и рукопожатым в Европах. Где правда, брат? С уважением.
  10. +1
    17 октября 2012 19:22
    Твари, а ничего что там албанцы наркотой торгуют и и органами, и что вся агресиия против Сербии просто высосанная из пальца. Почему то у меня аналогия с Афганистаном, цель нагласаксов, взять под контроль наркоту..
  11. Felix200970
    0
    17 октября 2012 20:37
    Так и хочется вспомнить фразы из известной басни "... а судьи кто?..." и далее по тексту. Вообще это "МБТЮ" имеет хоть какое-то право вопросы задавать гражданам суверенных государств
  12. donchepano
    0
    19 октября 2012 08:38
    СТРАННО ЧТО АВТОР СТАТЬИ НЕ ПОДПИСАЛСЯ. вОТ УЖ НЕПОНЯТНО, ЧТО ЗАРАНЕЕ ЗНАЛ ЧТО НАРОД ЕГОПРОПЕСОЧИТ

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»