На форуме «Армия-2022» показали робототехнические комплексы «Богомол» и «Платформа-МУЛ»

20

На международном военно-техническом форуме показали российские робототехнические комплексы (РТК) «Богомол» и «Платформа-МУЛ». Данная техника была создана специалистами научно-технического объединения «Аванти».

Об этом агентству ТАСС сообщил старший оператор Александр Забелин.

Данные системы, по его словам, могут применяться для решения разнообразных задач, в том числе для эвакуации раненых и доставки боеприпасов. Также робот может стать стартовой площадкой для пусков дронов-камикадзе.

Разница между двумя показанными моделями заключается в том, что «Богомол» в большей степени предназначен для боевой работы, в то время как «Платформа-МУЛ» специализируется на выполнение логистических и сопутствующих функций.


«Богомол» имеет турель, которую можно сменить на грузовой контейнер или носилки для раненого. Он обладает грузоподъемностью 150 килограммов. «Платформа-МУЛ» способна перевозить больше – до 200 килограммов.

Основная идея заключается в том, чтобы можно было подвозить боеприпасы и раненых, так как здесь предусмотрена установка места носилок, а также подстановка дополнительного инженерного оборудования для выполнения различных задач

- пояснил Забелин.

Если такие РТК пойдут в серийное производство, они будут хорошим подспорьем для наших военнослужащих.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      20 августа 2022 16:17
      Фронту прямо сейчас не хватает элементарных вещей, нет к примеру складные носилок для раненых, а тут тратят кучу денег на бесполезные поделки.

      Как эти поделки будут перемещаться в лесополосе, по полю изрытыми окопах и воронками взрывов или по грудам разбитого кирпича и бетона в городе?!

      Да никак!!!

      Пора уже наказывать за вредительство и строго спрашивать за потраченные государственные средства с каждого!!!
      1. +12
        20 августа 2022 16:31
        а тут тратят кучу денег на бесполезные поделки

        Проспитесь, батенька. Учёные на форуме представляют свои достижения в области робототехники. А покупать или не покупать уже принимают решение другие дяди.
        и строго спрашивать за потраченные государственные средства с каждого!!!

        Государство не может не финансировать подобные проекты. Они аккумулируют молодых ученых и позволяют институтам оставаться на плаву. А если вы сегодня перекроете финансовый краник, то завтра обнаружите этих специалистов в Northrop Grumman, Lockheed Martin, Boeing и т.д. и т.п.
        1. +3
          20 августа 2022 17:55
          Пулково1942 hi, просто уже были разрекламированные ) боевые робото-платформы и вроде даже их испытовали в Сирии, только сейчас про них тишина, только платформа для разминирования мелькает. Поэтому у народа скепсиса много.
      2. -1
        20 августа 2022 17:33
        Что за бред вы пишите? Это предоставляют частные лица или организации. Это не относится к гос.закупкам и контрактам. Люди предоставляют государству свои разработки,а те уже решают что им требуется.
      3. +2
        20 августа 2022 18:03
        Ratmir _Ryazan hi, по медицине переднего края у нас всегда тяжко было, сейчас не знаю а раньше караул, сравните ИПП того же США и наш, а главное у нас катострафически низкое обучение бойцов именно оказания первой помощи, многие не знают и как грамотно жгут ложить, как какие ранения бинтовать, что делать при шоках, надеюсь что сейчас положение выправили.
        1. -1
          21 августа 2022 08:35
          И это очень плохо, у меня могла бы быть бумажка медбрата, поскольку прошёл годичный курс медицины, нашему потоку не дали, хотя вручили следующему. Но ничему реально, кроме теории не научили, даже как укол сделать, ну внутримышечный дело не такое хитрое, а вот внутривенный я не сделаю, это при том что медицину сдавал ещё по работе, т.е. плюс самостоятельное изучение азов первой помощи.
          А современные пацаны и анатомию то с трудом себе представляют, так что проблема поднята правильно.
    2. +3
      20 августа 2022 16:18
      Основная идея заключается в том, чтобы можно было подвозить боеприпасы и раненых,
      Нафига нам раненых подвозить? Их увозить надо и подвозить амуницию и БК.
    3. +3
      20 августа 2022 16:53
      лучше бы съёмную защиту на "Камазы" да "Уралы" придумали.. А то лепят парни, кто во что горазд.. кто из брёвен, кто из какого-то хлама..
      1. +2
        20 августа 2022 17:57
        Dikson hi, для начала не плохо бы насытить войска БПЛА-всех сортов, приборами ночного виденья и качественной отечественной амуницией.
    4. +7
      20 августа 2022 16:54
      Вещь! Берём!
      В Мариуполе был эпизод, когда наша группа оказалась отрезанной в отдельно стоящем доме в 100 метрах от основной группы на несколько дней. Передавали БП, воду и пищу в пластиковых бутылях по натянутой веревке. Есть видео от Андрея Филатова. Вот примерно в таких случаях может пригодиться.
      1. 0
        21 августа 2022 08:36
        Мне тоже сдаётся что вещь в хозяйстве полезная. Не на себе тащить а она сама приедет, а если подобьют, то это кусок железа. Обидно конечно, но ладно.
    5. 0
      20 августа 2022 17:00
      Если вдруг армия закупит сеи игрушки, хотя неизвестно зачем они нужны, то,надеюсь, что оранжевого цвета их делать не станут...
    6. +1
      20 августа 2022 17:02
      Хорошо конечно на форумах кичиться... не то время, в деле должно быть и по факту. Причастные должны 24 часа в сутки трудиться, время такое. Люди гибнут!
    7. +4
      20 августа 2022 17:48
      Пускай народ предлагает все что угодно, вплоть до самых фантазийных идей, может что и пригодится, главное чтобы творческая мысль работала. А практически использовать, это уже зависит от оценки самих участников БД.
    8. +3
      20 августа 2022 17:50
      А как там наш робот Федя??? Уже освоил чего нового?!
      1. +3
        20 августа 2022 22:04
        Цитата: Ропот 55
        А как там наш робот Федя??? Уже освоил чего нового?!

        Уволен вместе с Рогозиным. Думаю теперь его особняк сторожит.
    9. +2
      20 августа 2022 18:44
      На форуме - это хорошо... А как прошли их испытания в зоне СВО?
    10. -1
      21 августа 2022 17:00
      Эти так называемые " робототехнические комплексы " - покупаются на алиэкспрессе. Также , как и робот-собака , представленный ранее.
    11. +1
      21 августа 2022 17:09
      Мигалка какая изящная и на своем месте главное.
    12. 0
      22 августа 2022 08:01
      Дело правильное.
      1. Для боя в городской застройке постоянно нужно пересекать обстреливаемые участки, беспилотный транспортер пригодится.
      2. В боях в городской застройке постоянно возникает ситуация выхода на простреливаемую улицу, когда нужно свернуть за угол, осмотреться и сделать выстрел. Танкетка с реактивным огнеметом будет полезна.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»