Польская пресса: Япония будет ускорять работу над созданием крылатых ракет средней и большой дальности

12

Рост военно-политической напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе подразумевает необходимость усиления военного потенциала Японии. Об этом пишет польское издание Defence24.

По утверждению издания, Япония будет ускорять работу над созданием крылатых ракет средней и большой дальности. Ракетный пробел, о котором пишет Defence24, существует по политическим и историческим причинам. Длительное время в Азиатско-Тихоокеанском регионе роль главного гаранта безопасности Японии играли американские вооруженные силы. Но сейчас ситуация меняется. США уже не могут в одиночку противостоять всем факторам риска и в Восточной Европе, и в Восточной Азии.



Как пишет польская пресса, власти Японии должны рассмотреть вопрос о создании более тысячи крылатых ракет средней дальности. Их можно будет размещать в районах, откуда проще сдерживать вероятные удары со стороны Китая и Северной Кореи. Сейчас японские власти хотят усилить свой ракетный потенциал для поражения надводных и наземных целей противника. Внедрять новые вооружения планируется с 2024 года.

Разработка противокорабельных ракет Type 12 (производства Mitsubishi Heavy Industries) свидетельствует о стремлении Японии в первую очередь повышать возможности уже стоящих на вооружении Сил самообороны ракетных систем. Одна из ключевых задач в данном контексте – увеличение дальности полетов ракет до более 1 тысячи километров. Кроме того, планируется сделать ракеты менее уязвимыми для противоракетных комплексов. Японские власти хотят размещать ракеты не только на колесных платформах, но и на самолетах, и на кораблях.

В последнее время в Токио все более активно обсуждают и возможность создания эффективной системы противоракетной обороны, в том числе способной поражать пусковые установки противника. Появление у Китая гиперзвуковых ракет ставит перед Японией задачу создания таких ракетных систем, которые могли бы поражать батареи противника превентивно, до пуска гиперзвуковых ракет.

Польское издание считает, что Япония обладает технологическим и экономическим потенциалом, который позволяет внедрять новые решения в сфере противоракетной обороны. К тому же, Токио ожидаемо получит в этом направлении помощь от США, Великобритании и Австралии, которые также заинтересованы в создании весомого противовеса Китаю, КНДР и России в Восточной Азии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 августа 2022 10:42
    Как пишет польская пресса, власти Японии должны рассмотреть вопрос о создании более тысячи крылатых ракет средней дальности.

    А польская пресса не подскажет, где хранить такое количество ракет или Польша готова взять их на ответственное хранение? laughing
  2. Dos
    0
    23 августа 2022 10:46
    hi И ведь наверняка проектирование уже давно окончено и чертежи с расчётами в сейфах лежат! Сейчас, откуда ни возьмись, опытные образцы выкатят ...
  3. +1
    23 августа 2022 10:48
    Польская пресса: Япония будет ускорять работу над созданием крылатых ракет средней и большой дальности
    Зачем повторять то, что они и сами уже заявили?
  4. 0
    23 августа 2022 11:03
    Польское издание озаботилось необходимостью усиления военного потенциала Японии и внесло свои предложения по этому поводу? А оказывается чем выше японский военный потенциал, тем больше возможная угроза Китаю, КНДР и России. С Россией понятно, а китайцы с корейцами чем не угодили полякам? Или американская озабоченность - польская озабоченность?
  5. -2
    23 августа 2022 11:06
    А никто, ничего не заметил?????
    Серьезно???
    Япония была под защитой США и гарантировала её безопасность, поэтому Япония была демилитаризованной страной.
    А теперь они только и говорят о вооружении, создании ракет и т.п.
    Т.е. теперь Япония поняла, что США не может им ничего гарантировать и их защитить. США стали настолько слабы, что даже Япония уже не воспринимает их серьезно...
    Это конец гегемонии США!!!

    И это начали понимать по всему миру. После окончание СВО и включение Украины в состав России, все страны мира просто будут вытирать зад американцами... все поймут, что США - никто, дутая пустышка бряцающая остатками былого величия....
    1. 0
      23 августа 2022 12:04
      А Вы не заметили, что Китай почти с нуля за 30 лет
      стал экономической и военной сверхдержавой? smile
      Номером 2 в мире.
      Америка и Китай в находятся в противостоянии в Тихом океане.
      И Японии надо самой себя защищать.
    2. +2
      23 августа 2022 12:44
      Япония собирается изменять конституционные нормы, в частности возвращать полноценную армию, применение зарубежом, ВТС/экспорт вооружений и т.п. Сейчас это все еще блокируется конституцией например, сейчас Японии можно продавать вооружение зарубеж, но для этого необходимо пройти невероятно длительный разрешительный процесс, с судом и заседаниями-голосованиями обеих палат. Осенью сфера экспорта вооружений будет регулироваться +/- как в мире, вероятно японцы перейдут к активной экспансии на рынке вооружений.

      Гарантии США в силе. Также как и тесные связи в передаче технологий. Однако сейчас Япония все больше (особенно текущее правительство и правящая коалиция) ощущает себя самостоятельными в том аспекте, что их интересы не должны зависить от согласия США.
  6. -4
    23 августа 2022 11:19
    ну все, прощайте курилы. а может и сахалин.
    интересно, хоть владивосток нам оставят?
    1. 0
      23 августа 2022 22:31
      вам только львив и что там ешё рядом с чухонцами
  7. 0
    23 августа 2022 16:38
    Япония хотела увеличить дальность своих ракет против Китая на таких далеких островах, как Сенкаку и Тайвань.
  8. 0
    23 августа 2022 22:28
    ещё одна фукусима или сильный землетрях-где надо успокоиит их с созданием таких ракет на определённое время
  9. 0
    24 августа 2022 14:44
    Хрущев в 60-х делал ставку на ракетное вооружение) Конфликт на Украине показал преимущества этого вида оружия, думаю в ближайшее десятилетие многие страны страны увеличат количество ракет в своих арсеналах и будут улучшать их ттх.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»