Украинский Генштаб признал активизацию российских войск на Харьковском и Николаевском направлениях

12
Украинский Генштаб признал активизацию российских войск на Харьковском и Николаевском направлениях

Генеральный штаб Украины представил очередную сводку о событиях на фронтах. В заявлении представителя украинского ведомства Александра Штупуна (часто с иронией его называют «украинским Рэмбо» из-за появления перед камерой в помещении в полной боевой экипировке) говорится о том, что российские войска «продолжают предпринимать меры для взятия под контроль всей территории Донецкой области». Напомним, что «Донецкой областью» киевский режим продолжает называть Донецкую Народную Республику.

Также признаётся активизация российских войск на целом ряде других направлений. Это Запорожская, Харьковская, Херсонская и Николаевская области, где в последние несколько дней украинскими войсками потерян контроль над сотнями (в общей сложности) квадратных километров территорий. Одни из наибольших неудач в этом плане постигают ВСУ в районе границы Херсонской и Николаевской областей. Там российские войска вышли к Николаеву, заняв бывшие позиции ВСУ уже примерно в 20-25 км от областного центра.



Из сводки ГШ ВСУ:

На Южнобугском направлении (так киевский режим именует Николаевское направление) противник продолжает прилагать усилия в ранее взятых под контроль районах для сковывания действий сил самообороны.

В переводе на общечеловеческий язык это означает, что российские войска с ранее освобождённых территорий Херсонской и Николаевской областей наносят удары по позициям украинских войск, занимая эти позиции после того, как противник на них теряет способность к сопротивлению.

С сводке ГШ ВСУ продолжает упоминать посёлок Пески (к западу от Донецка), заявляя о «ведущихся там боевых действиях». Это притом, что российские войска и силы Народных Республики, за несколько суток после освобождения посёлка уже продвинулись на несколько километров на запад, север и юг, выйдя в том числе к Карловскому водохранилищу. Признать полную потерю укрепрайона в Песках Штупун со своим начальством никак не могут себе позволить.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      24 августа 2022 07:34
      Украинский Генштаб признал активизацию российских войск на Харьковском и Николаевском направлениях
      Им становится все трудне опровергать то, что происходит в реальности, но при этом как могут стараются "сгладить углы", а самые ярые украинские пропагандисты даже пытаются поражения превратить в перемогу.
      1. 0
        24 августа 2022 08:07
        Цитата: rotmistr60
        а самые ярые украинские пропагандисты даже пытаются поражения превратить в перемогу.
        А реально все превращается в сплошную зраду!
        1. +1
          24 августа 2022 09:01
          Цитата: Victor_B
          Цитата: rotmistr60
          а самые ярые украинские пропагандисты даже пытаются поражения превратить в перемогу.
          А реально все превращается в сплошную зраду!

    2. +4
      24 августа 2022 07:36
      Правда всегда выйдет наружу,если её не убить.
    3. -1
      24 августа 2022 07:41
      Походу они создают "Восточный вал" на западном берегу Днепра, но терять юг, ой, как не хочется... , но придется...Надеются остановить наступление на Днепре свежей резервной армией..., а потом прейти в контрнаступление...., прорежать поставки оружия и глубокие тылы активнее... Удачи братьям...
      1. +5
        24 августа 2022 08:00
        Мы уже на правом,западном берегу.Если что.Они создают не вал,а укрепрайоны в населенных пунктах
    4. +1
      24 августа 2022 08:02
      Отступление саловермахта - это военная хитрость. Почитайте Сунь-цзы laughing
      Отступят до польской границы - а потом ка-а-ак распрямятся, аки резиновый мячик.
      1. +1
        24 августа 2022 09:04
        Цитата: Metallurg_2
        Почитайте Сунь-цзы

        Да хоть Сунь-в-Чай. И даже Вынь-Сухим.
    5. +3
      24 августа 2022 08:17
      Скорее вковывание сил "самообороны" надо называть своими именами: Перемалывание военных ресурсов Украины и НАТО русской артиллерией, авиацией и ракетными войсками. И это перемалывание есть хороший путь к миру!
    6. +1
      24 августа 2022 08:33
      Хорошие новости. Продолжать идти.Еще одной хорошей новостью является прямое общение президента Путина с руководителями военных операций на местах.
    7. -1
      24 августа 2022 10:22
      Что-то много заголовков на сайте типа "УкроГШ признал", "УкроГШ подтвердил". Этим что подчеркивается особая достоверность информации или что? Идет операция, а что там фляга из Киева свистит на публичном фронте вторично.
    8. 0
      25 августа 2022 16:10
      Агония не длится вечно.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»