Индия испытала новую корабельную зенитную ракету VL-SRSAM малой дальности

9

Индия провела испытания новой зенитной управляемой ракеты малой дальности VL-SRSAM, предназначенной для корабельных зенитных комплексов. Как заявили в индийской Организации оборонных исследований и разработок (DRDO), испытания прошли успешно.

Новая зенитная ракета малой дальности вертикального пуска предназначена для зенитных комплексов надводных кораблей ВМС Индии. Как заявили в DRDO, разработавшей боеприпас, задачей ракеты является поражение различных воздушных целей в ближней зоне обороны корабля, в том числе низколетящих, а также морских.



В прошлом году в рамках испытаний индийские военные совершили два пуска ракеты VL-SRSAM с испытательного стенда на морском полигоне Чандипур у побережья Одиша. Оба запуска признаны успешными, ракета поразила мишени с "заданной точностью". Испытательные пуски проводились на минимальную и максимальную дистанцию поражения. В этом году испытания перешли на этап корабельных, ракету запустили с корабля ВМС Индии.

Ракета, оснащенная радиолокационной головкой самонаведения, была выпущена по высокоскоростной беспилотной воздушной цели для демонстрации возможности вертикального пуска и с высокой точностью перехватила цель

- говорится в сообщении DRDO.

Как заявили в Миноброны Индии, для интеграции новой ракеты в зенитные комплексы индийского флота необходимо провести еще несколько испытаний, сроки которых пока не названы. По словам министра обороны Раджната Сингха, принятие ракеты VL-SRSAM на вооружение значительно увеличит боеспособность ВМС Индии.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 августа 2022 10:10
    Откуда ноги растут у этой ракеты, из Израиля или России.
    1. Dos
      +1
      24 августа 2022 10:17
      hi Время покажет! Индусы и с израильтянами "вась-вась"!
      1. 0
        24 августа 2022 10:22
        А что делать,Израиль был в засаде.Американцы не чесались.Израильтяне знают волшебное слово откат.Через Израиль ,потом не найдёшь этого индуса.Пэйсы наденет и будет жить в своё удовольствие.
        1. 0
          25 августа 2022 07:23
          Любимая отмазка - израильтяне дают откаты и взятки! Факты, результаты расследований можете привести?!
      2. +1
        24 августа 2022 11:24
        А у израильского купола откуда растут, не подскажите? Сколько "наших" специалистов туда перебрались в 90х.
  2. 0
    24 августа 2022 10:31
    Ракета теоретически есть, а сам ЗРК?
  3. 0
    24 августа 2022 10:44
    Судя по всему, ракета может совершать глубокие маневры по азимуту и тангажу. Вертикальный взлет, а потом резко отклонение в направлении низколетящей цели. Может использоваться в вертикальных шахтах блочного типа.
  4. 0
    24 августа 2022 10:47
    Сегодня стремление к улучшению своего боевого потенциала стран не входящих в блок НАТО понятно. Все видят, как НАТО ведет себя у российских границ, как скопом помогает украинскому режиму воевать с Россией. Поэтому надежды исключительно на себя, свои возможности и помощь от невраждебных стран с передовыми видами вооружений.
  5. 0
    24 августа 2022 14:39
    Лучше ракета , чем из рогатки отстреливаться.