Стратегический самолёт-разведчик британских ВВС осуществил полёт к югу от Крымского полуострова

28

Натовская разведывательная авиация продолжает осуществление полётов над Чёрным морем. При этом натовская активность касается объектов на территории Российской Федерации.

Информационная служба «Лента.ру» сообщает о появлении над Черноморской акваторией британского самолёта разведчика. Речь идёт о стратегическом разведывательном самолёте RC-135W королевских британских ВВС.



Обращает на себя внимание тот факт, что на сайтах мониторинга полётов в отношении данного борта не указан аэродром вылета. Можно предположить, что британский борт взлетал с военной базы на острове Кипр или с одного из аэродромов Румынии. По крайней мере, именно из воздушного пространства Румынии RC-135W входил в воздушное пространство над Черноморской акваторией, затем туда же и возвращался. Он, проследовав в нескольких десятках километров южнее Крымского полуострова, осуществив пролёт южнее Крымского моста и не долетев некоторого расстояния до воздушных границ России на Северокавказском направлении, развернулся и стал от границ России удаляться.

Высказываются предположения, что британский разведчик над Чёрным морем осуществлял мониторинг мест нахождения и курсов движения кораблей российского Черноморского флота, в том числе и в районе Керченского пролива. Ранее подобного рода разведка уже имела место, причём обычно разведданные НАТО передаёт в таких случаях украинским военным или же натовским военным инструкторам, которые работают с военнослужащими ВСУ. В такой ситуации может возникать опасность ударов с тех причерноморских территорий, которые пока ещё остаются подконтрольными украинским войскам.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 августа 2022 17:23
    Случайно сбить и всего то делов.....
    1. +12
      25 августа 2022 17:29
      И процитировать Кучму очень к месту окажется!
    2. +3
      25 августа 2022 17:37
      Цитата: nPuBaTuP
      Случайно сбить и всего то делов.....

      Да нельзя пока увы ...Но он там не спроста !
      Обычно после таких полетов ,происходят диверсии ,как бы Керченский мост не подорвали ..! После огромных потерь за последний месяц, хунта и их хозяева злые очень
      Вчера 200 резервистов в эшелоне накрыли к чертовой матери ..
      Идет мочилово мощное ..
      Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении числа военнослужащих Вооруженных сил РФ на 137 тыс. единиц.
      Газета.Ru

      Так что пойдем до конца и никто нас и ничто не остановит
      1. +5
        25 августа 2022 18:16
        Цитата: gansales
        Да нельзя пока увы

        Две трети всех моих БД - против этой птички. Не навижу эту Заклепку всеми клеточками всего тела. Но Слупим. Пентагон не поверит, что у Нас проблемы с геолокацией, но западный пипл то схавает. А раз схавает, надо заземлять
    3. -1
      25 августа 2022 20:57
      Цитата: nPuBaTuP
      Случайно сбить

      "Случайно" не получится. Британия - враг, не просто участвует в боевых действиях на стороне террористов, а организовала агрессию против РФ, угрожает применением ядерного оружия. Следовательно, разведка ведётся с конкретной целью - убивать русских и уничтожать инфраструктуру. Конкретнее некуда. Необходимо потребовать прекратить эти полёты, а если откажутся, то применить по аэродрому базирования "высокоточное" оружие, а самолёты атаковать.
  2. +3
    25 августа 2022 17:27
    На некоторых ресурсах пишут, что этот борт можно было с Ялты наблюдать.. И в этой же связи упоминают "Глобал Хоук".. А потом мы возмущаемся, почему так точно прилетают украинские ( а может и не только их ) ракеты , дроны-камикадзе и управляемые снаряды.. А ещё в статье на написано, поднимались ли на перехват наши самолёты с Крыма.. обычно же писали -дескать, отжали супостатов и соглядатаев от наших границ..
    1. +3
      25 августа 2022 17:43
      Цитата: Dikson
      А потом мы возмущаемся, почему так точно прилетают украинские ( а может и не только их ) ракеты , дроны-камикадзе и управляемые снаряды.. А ещё в статье на написано, поднимались ли на перехват наши самолёты с Крыма.. обычно же писали -дескать, отжали супостатов и соглядатаев от наших границ..

      А что толку ,он в нетральном воздушном пространстве ..
      А вот спутниковая группировка ихняя над нами работает на целеуказаниях ..Уже идут разговоры на верхах ,а не сбить бы парочку ,которая наводит на цели ? У нас есть С-500 и право на защиту ,когда государству начинают угрожать ..Думаю сша это бы отрезвило ..Ведь по факту на украине мы воюем с нато,только руками оболваненных свидомых им поставляют оружие инфу и т.д.
      1. +6
        25 августа 2022 17:54
        Цитата: gansales
        .Уже идут разговоры на верхах ,а не сбить бы парочку ,которая наводит на цели ?

        Меньше говорить надо, а больше делать!
        1. +3
          25 августа 2022 18:31
          Цитата: Егоза
          Цитата: gansales
          .Уже идут разговоры на верхах ,а не сбить бы парочку ,которая наводит на цели ?

          Меньше говорить надо, а больше делать!

          Интересно, а сделать и запускать к этим "соглядатаям" самолёт-"глушилку" нельзя ?
          Задавить "белым шумом" в широкой полосе частот "слухачей !
          1. +3
            25 августа 2022 20:05
            Цитата: Starover_Z
            Интересно, а сделать и запускать к этим "соглядатаям" самолёт-"глушилку" нельзя ?

            Все рассказы о всемогуществе средств РЭП оказались несколько преувеличенными. БПЛА противника не падают от их воздействия, радио и мобильная связь не глушится. Больше рекламных восторгов было, типа, мы всю связь и управление супостатов с помощью этих девайсов выведем из строя.
            1. 0
              26 августа 2022 08:58
              Падать не падают, но уже неоднократно Глобал хоук осуществлял очень странные маневры и в ручном управлении был возвращен на Сицилию.Хватает помехи по спутниковуму каналу и по БЛ РВ.
            2. 0
              27 августа 2022 09:48
              Есть старое СВЧ-излучение и китайские лазеры, столь мешавшие гражданской авиации совсем недавно. Можно слить на них керосин, как это делали на Северном флоте.
        2. +3
          26 августа 2022 04:30
          Тремор в кишках не позволит сбить ни америкоса, ни англичанина - как бы не оконфузится.. Мы же не какие-нибудь Иранцы или Ливийцы..- это тем глубоко пофигу на дипломатические аллюзии и угрозы "ядерной войны" - летит "Рипер" - собьют.. И, что характерно , - никакой атомной войны и
          з-за этого не случается.. Но вот у нас только от мысли, что надо сбить шпиона - тут же ничинается икота и понос у начальства.. Будто нельзя после сказать - извините, мы тут воюем с Украиной, неопытный расчёт занервничал, - думали это украинский БПЛА.. вот и шмальнули пару ракет.. Думаете не поверят? Да и хрен с ними.. Войну начнут из-за сбитого самолёта? Вряд ли. А командира ЗРК можно и поругать.. и даже в ссылку сослать.. На дальний Восток или в Мурманск - глядишь , и там летать перестанут.. Но не будет так.. Лампасы генералам дороже.
      2. +3
        25 августа 2022 18:12
        Цитата: gansales
        спутниковая группировка ихняя над нами работает на целеуказаниях

        вы противоречите сами себе, самолет сбить нельзя потому, что он в нейтральном пространстве, а находящиеся в таком же нейтральном пространстве спутники, можно
        Цитата: gansales
        Уже идут разговоры на верхах ,а не сбить бы парочку

        я так понимаю, что вам присылают отчет из "верхов"? laughing
    2. Комментарий был удален.
  3. +2
    25 августа 2022 17:59
    осуществив пролёт южнее Крымского моста
    А больше ни с какой стороны облететь его он и не мог... Но настораживает.
  4. -3
    25 августа 2022 18:10
    Цитата: gansales
    Цитата: Dikson
    А потом мы возмущаемся, почему так точно прилетают украинские ( а может и не только их ) ракеты , дроны-камикадзе и управляемые снаряды.. А ещё в статье на написано, поднимались ли на перехват наши самолёты с Крыма.. обычно же писали -дескать, отжали супостатов и соглядатаев от наших границ..

    А что толку ,он в нетральном воздушном пространстве ..

    Ну как толку? Где РЭБ? Внезапные учения в том районе? И еще десятки способов сорвать миссию, вплоть до понюхать выхлоп? Похоже на поведение куколдов. В ООН хотя бы озабоченность выразить и щеки надуть.
  5. +1
    25 августа 2022 18:18
    Стратегический самолёт-разведчик британских ВВС осуществил полёт к югу от Крымского полуострова

    Что можно сказать?
    Нагличанка гадит! sad
  6. +5
    25 августа 2022 18:19
    Есть же классика. Наш самолет подходит на минимальную дистанцию немного спереди и уходит на форсаже. Помаж у разведчика с вероятностью 80% гарантирован И в тоже время никто никого в нейтральном воздушном пространстве над морем не трогал. Боевого воздействия не было
    Не понимаю, почему сейчас это не делают? В Бельбеке и Саках наших самолётов достаточно. А нужен один,и нужный приказ
    1. -1
      26 августа 2022 09:40
      Не надо классику, надо несимметрично. Подлетает Ил-76, открывается аппарель. А там бригада китобоев с гарпунами. Шлеп шлеп, и потащили к себе. Ну а что. Воды нейтральные, экипажа нет. Значит судно бесхозное.
  7. Комментарий был удален.
  8. +1
    25 августа 2022 21:07
    Есть ведь радиопомехи ,лазеры выжигающие оптические приборы.
  9. -2
    25 августа 2022 21:30
    сегодня в обед в районе керченского пролива видел наш самолёт а 50 , красивый , прям надо мной пролетел , теперь понятно что он там летал , помехи ставил.
    1. +1
      25 августа 2022 22:37
      А50 не ставит помехи,это самолёт дальнего радиолокационного обнаружения Он засчет своей РЛС может обнаруживать воздушные цели на дальностях ,превышающих возможности РЛС наших истребителей,соответственно,имеет возможность раннего обнаружения целей ,так и передачи параметров целей перехватчика,а так же имеет возможность наведения на цели. Но никак не средство радиоэлектронной борьбы
  10. 0
    25 августа 2022 21:45
    Да сбивать надо, хуже не будет, в след раз точно станет поводом задуматься
  11. 0
    26 августа 2022 11:58
    представил много способов гадить им -например 1. занять место в передней полусфере и...вылить керосина тонны 2-3 ,ну типа авария 2. тоже ,находясь перед "№объектом" высыпать что то типа фольгинированного мусора , 3. изобразить -"отвалился прилон или кусок обшивки". Вообщем надо работать над темой ,дерзать и пытаться. Иначе они оборзеют еще больше . Где эта англия и соединенные государства америки и где Крым
    1. 0
      27 августа 2022 10:05
      Мусора наладить в движки? Щебень,стружку...
  12. +2
    26 августа 2022 15:27
    После разведки следует удар, поэтому на всякого стратегического разведчика нужен стратегический перехватчик.
  13. 0
    27 августа 2022 15:00
    Протаранить самолетом сопровождения.
    В небе всяко бывает.
  14. 0
    27 августа 2022 15:01
    Цитата: Dikson
    Думаете не поверят? Да и хрен с ними.. Войну начнут из-за сбитого самолёта? Вряд ли. А командира ЗРК можно и поругать

    Самая грамотный комментарий на эту тему. Полностью поддерживаю.