Для усиления средств РЭБ Пентагон примет на вооружение новый многофункциональный модуль

4
Для усиления средств РЭБ Пентагон примет на вооружение новый многофункциональный модуль

Чуть более месяца назад замминистра обороны США Гейб Камарилло заявлял, что пробелы в арсенале средств радиоэлектронной борьбы американских Вооруженных сил заставляют его терять сон. Теперь же он выразил надежду, что данная проблема вскоре будет решена.

Об этом сообщается в журнале Defense News.



Оптимизм чиновника связан с тем, что для усиления средств РЭБ Пентагон вскоре примет на вооружение новый многофункциональный модуль для воздушных платформ. Минобороны США начинает развивать системы радиоэлектронной борьбы после нескольких десятилетий относительного застоя. Это связано с тем, что основные противники, с которыми имели дело Соединенные Штаты на Ближнем и Среднем Востоке, были очень слабо развиты в технологическом плане. Теперь же американцам приходится соответствовать уровню гораздо более серьезных потенциальных противников – России и Китая.

Вашингтон сегодня ускоряет этот процесс, наблюдая за активным применением средств РЭБ в последних региональных вооруженных конфликтах, в том числе в ходе российской военной спецоперации на Украине.

Многофункциональный автономный модуль РЭБ, о котором идет речь, создан компанией Lockheed Martin и предназначен для установки на беспилотник MQ-1C Gray Eagle. Американскими военными изучаются и другие платформы. В частности, Военно-воздушные силы США заинтересованы в оснащении данной аппаратурой штурмовиков А-10, чтобы использовать ее для наблюдения и разведки.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 августа 2022 13:19
    А-10 для разведки?Извращенцы fool
  2. +1
    26 августа 2022 13:20
    Речь этого чиновника больше похожа на рекламный ход, с целью сбыта этих штурмовиков слаборазвитым союзникам.
  3. 0
    26 августа 2022 13:20
    Для усиления средств РЭБ Пентагон примет на вооружение новый многофункциональный модуль
    Главное, что бы он не появился на фронте.
  4. 0
    26 августа 2022 13:56
    пробелы в арсенале средств радиоэлектронной борьбы американских Вооруженных сил заставляют его терять сон
    А с мыслью о возможной войне с Россией и Китаем, которую провоцируют Сша зам министра спит спокойно? А о пробелах в РЭБ американцы поговаривают давно и как видно решили эти пробелы устранить.