Новый комплекс РХБ разведки на базе бронеавтомобиля КамАЗ-63969 «Тайфун» принят на вооружение российской армии

6

Новейшая машина РХБ разведки РХМ-9 принята на вооружение российской армии. Комплекс, созданный на базе бронеавтомобиля КамАЗ-63969 "Тайфун" значительно превосходит уже стоящие на вооружении машины РХБ разведки предыдущих поколений.

О том, что новейшая машина РХМ-9 поступит на вооружение российских ВС уже в этом году, в мае сообщил начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, но точных сроков не назвал. Теперь об этом сообщает источник в российском ОПК, он же утверждает, что поставки комплекса РХБ разведки в войска начнутся уже в этом году.



Перспективная машина РХМ-9 принята на вооружение российской армии, серийные поставки в войска РХБЗ должны начаться до конца этого года

- приводит ТАСС слова источника.

РХМ-9 создан на базе бронеавтомобиля КамАЗ-63969 "Тайфун" в рамках ОКР "Богомаз" на ПАО "Завод Тула", специализирующемся на подвижных средствах радиационной, химической и биологической разведки. Машина предназначена для ведения радиационной, химической и биологической разведки на поле боя. При этом конструкция машины позволяет осуществлять сбор данных без выхода экипажа из машины. По эффективности она в два раза превосходит машины РХБ-разведки предыдущих поколений - РХМ-2С на базе гусеничного транспортера ГТ-МУ, РХМ-4 и РХМ-6 на шасси БТР-80 и РХМ-5 на базе БМД-3 для ВДВ.

В ближайшее время войска РХБЗ должны получить на вооружение комплекс РХМ-8 на базе бронеавтомобиля "Тигр".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      26 августа 2022 15:16
      Спасибо, а что абревиатура РХМ означает?

      Радиоационно химическую мониторинге?
      1. +4
        26 августа 2022 15:27
        Цитата: Болгарин_5
        Спасибо, а что абревиатура РХМ означает?

        Разведывательная Химическая Машина
    2. Dos
      0
      26 августа 2022 15:22
      hi У военных химиков событие! Поздравляем! drinks
    3. +2
      26 августа 2022 15:26
      в рамках ОКР "Богомаз"
      - какой гений придумал такое название? Я вот атеист и то цепануло....
      1. +3
        26 августа 2022 15:30
        Цитата: faiver
        - какой гений придумал такое название?

        Ерунда, прорвёмся, полюбопытствуйте фамилией генерального директора ПАО "Завод Тула" и ничего, нормально всё, трудится в поте лица Виктор Михайлович, раньше только уазики в скорые переоборудовал, а теперь вот так вот. yes
      2. +1
        26 августа 2022 17:11
        Цитата: faiver
        какой гений придумал такое название?

        Это чтобы враг не догадался. ЦРУ в охренении lol

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»