Секретарь СНБО Украины: Подготовка к войне с Россией началась ещё в 2019 году

52

Украинское правительство начало подготовку к "большой войне" с Россией еще в 2019 году после отказа Зеленского подписать новые Минские соглашения. Об этом заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

Украина в декабре 2019 года отказалась от урегулирования конфликта на Донбассе на условиях, предложенных Россией, Германией и Францией, после чего угроза столкновения с Россией стала более реальной. По словам Данилова, в Киеве понимали неизбежность войны и поэтому направили все силы для подготовки к ней.



Мы готовились к войне, причем подготовка началась после 8-го, 9 декабря 2019 года, когда президент Зеленский не согласился в Париже на те условия, которые нам предлагали Россия, Франция и Германия. Мягко говоря, он сказал — "нет, друзья, "Минска-3" не будет, мы будем отстаивать свою страну". На следующий день поняли, что большая война с Российской Федерацией неизбежна

- заявил секретарь СНБО.

Данилов подчеркнул, что подготовка велась в тайне, правительство не намеревалось ставить население о возможном начале боевых действий, поэтому удалось подготовиться к "удару России". Именно тайная подготовка стала результатом того, что через полгода боевых действий российская армия "все еще не смогла взять Донбасс".

Если бы мы вас предупреждали, что завтра будет война, если бы у нас не происходили определенные события, то на сегодняшний день враг бы был уже в Варшаве, Таллине, Вильнюсе и в других городах

- добавил он.

Ранее в Кремле заявили, что начав спецоперацию российская армия буквально на несколько дней опередила украинскую, уже готовую к нападению на ДНР и ЛНР.
52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +40
    26 августа 2022 19:34
    Подготовка к войне с Россией началась ещё в 2019 году
    Подготовка к войне с Россией началась на Украине в 1991 году еще при кравчуке. Только в Москве это видеть почему-то не хотели.
    1. +11
      26 августа 2022 19:37
      Согласен.В Москве отказывались в это верить.Всё жили прошлым.Да дело не в Донбассе,а в мечтах о Великой Украине.Вот скажите мне что чубатые правосеки делают с оружием на Ставрополье?Это же не Донбасс,не линия фронта.

      В Ставрополье задержали двоих сторонников террористической нацистской организации «Правый сектор».В сумке одного из задержанных был обнаружен пистолет Макарова.«Я понятия не имею, что там лежит», — сказал задержанный во время проведения осмотра сумки при понятых.


      По данным ФСБ, он собирался совершить поджог нескольких административных зданий в Ставропольском крае.
      Источник: https://rusvesna.su/news/1661519892


      Послушайте Арестовича.
      1. +9
        26 августа 2022 19:50
        А вспомните про бомбу с квадрокоптера,в день ВМФ,на штаб ЧФ. Поймали. Двое молодых украинцев. Уже плачут,уже просят прощения
        1. +3
          26 августа 2022 20:12
          Цитата: DeGreen
          А вспомните про бомбу с квадрокоптера,в день ВМФ,на штаб ЧФ. Поймали. Двое молодых украинцев. Уже плачут,уже просят прощения

          а где про это? мне только попадалось про заволновавшегося Юрика у которого в машине оказалась разная профессиональная байда для управления БПЛА и куча мобильных телефонов
          1. +1
            26 августа 2022 22:40
            Так через пару тройку дней,после теракта и поймали. На ТГ было видео задержания и допрпса
            1. +3
              26 августа 2022 23:17
              Цитата: DeGreen
              Так через пару тройку дней,после теракта и поймали. На ТГ было видео задержания и допрпса

              не видел, как-то мимо пробежало
              1. +3
                27 августа 2022 00:00
                Было было. Интересно, а кто тут за правду,минусы ставит? Видать украинизм и на ВО приполз
                1. +1
                  27 августа 2022 20:54
                  Цитата: DeGreen
                  Было было. Интересно, а кто тут за правду,минусы ставит? Видать украинизм и на ВО приполз

                  оно и прочее отсюда и не уползало
      2. +4
        26 августа 2022 20:15
        Я думаю боевики прибывают как беженцы. Их распределяют по регионам . И там они начинают мутить свои грязные дела
    2. +4
      26 августа 2022 19:41
      Цитата: Дилетант
      Подготовка к войне с Россией началась на Украине в 1991

      И ваще в Галиции, еще при австро-венгерском правлении. Именно тогда населению бывшей Червонной Руси стали внушать, что они не какие-то там "кляті мocкaлі" - помесь угро-финнов, татаро-монгол, и еще хрен знает каких азиатов, а вовсе украинцы, древний народ европейской культуры.
      1. -9
        26 августа 2022 21:03
        Цитата: Наган
        И ваще в Галиции, еще при австро-венгерском правлении.

        Да на фига! С Даниила Галицкого ещё всё началось!
        А если разобраться, то Кий, Щек и Хорив ещё мутить начали! am
      2. -2
        26 августа 2022 22:20
        да вы товарищ просто светило истории на фоне большинства неучей. Это планомерная работа сперва разведки генштаба австро-венгрии затем германской империи которые по сути едины по подрыву сперва российской империи, а затем и советов. Вывод несмотря на строй мы им не нужны кроме земли и ресурсов.
    3. +3
      26 августа 2022 20:53
      Цитата: Дилетант
      Подготовка к войне с Россией началась на Украине в 1991 году еще при кравчуке.

      Нет. Она началась еще в 1990. Сослуживец съездил в отпуск, в Черкасы, и привез оттуда анекдот о памятнике Бандере. И рассказал о заметном крнене в культурном поле в сторону украинства. Еще был жив союз, еще не было рефернедума, а уже началось.
    4. -1
      26 августа 2022 21:39
      Только "шут Кремлевский" - уважаемый В.В. Жириновский предупреждал об этом. Много раз...
    5. -4
      26 августа 2022 21:58
      Потготовка к войне с Россией началась в XIX веке, еще в эпоху Империи. Только в Москве это видеть почему-то не хотели.
    6. 0
      27 августа 2022 06:22
      Цитата: Дилетант
      Только в Москве это видеть почему-то не хотели.

      Весьма дилетантское суждение. К войне готовились все. И мы в том числе. Или вы думаете, что тот арсенал, что сегодня стреляет и летает, удивляя количеством "соседей", упал нам с неба? Накопление боеприпасов и вооружения шли с начала 2000-х годов в полном понимании, что нечто подобное СВО будет непременно. Может кому-то показаться, что разведка целей для ударов проснулась только в марте 2022 года? Нет, она видела практически все фортификационные работы на территориях, прилегающих к ЛДНР и крупным городам Украины после 2014 года. Не всегда в СМИ появляется вся информация, которой располагает наше руководство. И уж точно мы никогда не увидим того, что реально обсуждается на заседаниях Совбеза страны. Поэтому говорить о том, что кто-то там, "наверху", во что-то не верит или не видит, несколько легкомысленно. Да, там стараются не верить, там стараются знать. Знать наверняка, достоверно, дублируя информацию разными источниками. Все же, Путин и его ближайшее окружение, прошли школу КГБ. Это многое значит. Они понимают толк в технологиях добычи и анализа информации. Путина вражеские институты, нацеленные на него, раскусить не могут. А вы думаете, что на базе десятка новостей и политических информационных "уток", с дивана, вот так просто взяли и все "расшифровали"? Легкомысленная самонадеянность.... Жизнь сложнее даже "внизу". А уж на Олимпе власти она и вовсе сродни замыслу гроссмейстера. hi
    7. 0
      27 августа 2022 11:17
      Не бровь а в глаз.
  2. +1
    26 августа 2022 19:34
    Секретарь СНБО Украины: Подготовка к войне с Россией началась ещё в 2019 году

    Но все равно виноват Путин и "кляті мocкaлі".
    За окошком дождь и град.
    Это Путин виноват!
    Кошка бросила котят —
    Это Путин виноват,
    Зайку бросила хозяйка —
    Кто виновен, угадай-ка!
    Вот кончается доска
    У несчастного бычка,
    Наша Таня громко плачет —
    Рядом Путин, не иначе!

    Свет погас, упал забор,
    У авто заглох мотор,
    Зуб здоровый удалили
    Иль залез в квартиру вор,
    Не понравилось кино,
    Наступили вы в г…но
    У любого катаклизма
    Объяснение одно…
    Знает каждый демократ
    — Это Путин виноват!
  3. +5
    26 августа 2022 19:38
    Это лишний раз доказывает, что договариваться они не собирались, а целинаправленно готовились к войне, урегулирование конфликта в их планах не входило, в одном они просчитались, войну они не выиграют, а проиграют.
    1. -6
      26 августа 2022 20:16
      Не собирались.Зеленский откровенно смеялся над словами Путина на совместной пресс-конференции лидеров Нормандской четвёрки.


      1. 0
        27 августа 2022 06:28
        Цитата: neworange88
        Зеленский откровенно смеялся над словами Путина

        Вот и досмеялся. Путин говорил уже тогда, понимая, как он практически отреагирует на не выполнение высказанных рекомендаций. А глупый Зеленский в надеждах на помощь США просто спалился, показав свои намерения не выполнять ничего, из того, что он и его предшественник подписали. Он сам себе и своей власти вынес приговор этой усмешкой. И сегодня это более, чем очевидно. Смейся, паяц....
    2. +2
      26 августа 2022 20:55
      Цитата: navigator777
      Это лишний раз доказывает, что договариваться они не собирались

      Ничего это не доказывает. Эта жалкая брехня - попытка отмазать в глазах мобилизуемого электората высших чинов Украины - знавших о неизбежности СВО и заблаговременно вывезших своих отпрысков на Запад, не предоставив плебсу такой же возможности засчет его (плебса) неинформирования.
  4. +7
    26 августа 2022 19:46
    Продолжайте и дальше..Вам уже четыре региона,если без Крыма сделали ручкой..
  5. 0
    26 августа 2022 19:47
    Украинец =террорист. Хорошо помню,как в 2020 году,на Чёрной речке задержали семейную пару из Украины. Они хотели выдить в реку 9 кг ртути. Как потом выяснилось,контейнер с ртутью им передал другой украинец, который работал на складе, где эта ртуть хранились. За всё и про всё им обещали 5 000 евро
    1. +3
      26 августа 2022 21:03
      Цитата: DeGreen
      За всё и про всё им обещали 5 000 евро

      Да и за 100 продадутся.
  6. +4
    26 августа 2022 19:52
    Существующее нацистское государство создано вне волеизъявления народа. Уничтожать несогласных и не подходящих на роль истинных украинцев возникла гораздо раньше, после переворота в 2014 году. Не уговаривать, не депортировать, а просто убивать.
    Не все разделили это нацистское мнение.
    Сегодня понятно одно, что вами придуманное государство не состоялось. А ваш сине-жёлтый флаг скоро будет не дороже ношеной портянки.
    Желаю, чтобы все...недобитки сгинули (это мягкое выражение), пропали раз и навсегда.
    А ваш клоун пусть готовится к трибуналу.
  7. 0
    26 августа 2022 19:52
    Данилов подчеркнул, что подготовка велась в тайне

    Подобную подготовку сохранить в тайне просто невозможно...
    1. +1
      26 августа 2022 21:00
      Это означает, что ее не было - по крайней мере в тех масштабах, в которых это утверждается
  8. +2
    26 августа 2022 19:56
    Забавно, согласно укропскому зомбоящику они воюют с Россией
    уже с 14 года
    1. +1
      26 августа 2022 20:15
      Да ещё поросёнок говорил, что они одни и воюют за всю Европу. А если так,
      Цитата: Prjanik
      .... согласно укропскому зомбоящику они воюют с Россией уже с 14 года

      чего рыдать crying , что Россия напала на них в феврале 2022??
  9. +3
    26 августа 2022 19:57
    Это англосаксы давно готовили руину к братоубийственной войне. Мы ведём СВО, а не тотальную войну на уничтожение населения руины, поэтому агония клоунского режима затянулась.
  10. +4
    26 августа 2022 19:59
    Мы готовились к войне, причем подготовка началась после 8-го, 9 декабря 2019 года, когда президент Зеленский не согласился в Париже на те условия, которые нам предлагали Россия, Франция и Германия.

    Вот и прорезались за этим отказом уши англосаксонских кукловодов.
    1. +5
      26 августа 2022 20:07
      И какие вопросы к РФ после таких заявлений!? Громить и никаких сомнений!
      1. +5
        26 августа 2022 21:16
        Об том и речь. Маски сброшены. Хотя бы чесно признается что к войне и готовились и были для этого вскормлены. И о каком развитии украины в экономическом смысле может идти речь... одно вранье, что бы побольше уничтожить население. Кто поверил англосаксам тот продал свою родину, их цель в одном порабощение других в угоду себе.
  11. +1
    26 августа 2022 20:11
    Всё своё существование, как государство , незалежная готовилась к войне с Россией. Лишнее тому подтверждение , укронаемники в Чечне, поставка техники и специалистов Грузии при конфликте в Осетии. Это лживое государство целью своего существования сделало конфликт с Россией и строило свою политику по методичке Бжезинского.
  12. -2
    26 августа 2022 20:42
    Подготовка к войне с Россией началась ещё в 2019 году

    Она началась с этого момента ..

    А потом появились из ниоткуда эти "друзья " и НАЧАЛАСЬ кровавая пляска

    Сейчас именно с такими идет война ,но воюют они руками украинцев и хотят все вернуть на уровень 90-х ..
    А мы не хотим и воюем !
    1. -7
      26 августа 2022 21:06
      Цитата: gansales
      Сейчас именно с такими идет война ,

      А кто с ними воюет? Такие же только российские?
    2. +2
      26 августа 2022 21:15
      Цитата: gansales
      Сейчас именно с такими идет война

      Она война, идет последние 30 лет, и не только руками украинцев.
  13. +4
    26 августа 2022 20:49
    Как мило! Молодец алкаш! Развеял как дым весь образ жертвы, который укропам создавала западная пропаганда. То есть, клоун принципиально отказался от мира с сохранением Донбасса в составе Украины на права автономии целенправленно вел дело к войне. При этом еще в январе убеждал свое стадо, что ничего не будет. Заодно Францию и Германию Данилов макнул и Макрона персонально. О чем давно говорилось: никакие в Киеве не марионетки, у бешеной собаки нет хозяина. Есть кормящая рука, которую еще не укусили. Деду Байдену на заметку.
    1. 0
      26 августа 2022 21:46
      О чем давно говорилось: никакие в Киеве не марионетки, у бешеной собаки нет хозяина. Есть кормящая рука, которую еще не укусили.

      Точно подмеченно. good yes
  14. +1
    26 августа 2022 20:55
    Предполагаю , что и разведки и ФСБ России тоже обязаны были видеть , с каких пор Украина готовит войну против России . И что эти Минские договорённости - это ширма , что бы Украина тайно готовила войну против России - это тоже разведки России тоже должны были видеть и понять .
    1. 0
      26 августа 2022 21:20
      А кто распустил СССР, а потом запустил штатовских специалистов и начал войну против собственного населения с целью первоначального накопления капитала?
      1. +2
        26 августа 2022 21:24
        я и говорю , что должны были видеть , а почему не видели , говорите об этом Вы . И я с Вами согласен..
  15. 0
    26 августа 2022 21:18
    Врёт. Подготовка к войне началась где-то в 1988 году.
  16. 0
    26 августа 2022 21:19
    Да какая разница, когда началось. Важно, когда закончится всё.
    Ясно и понятно, что существующий миропорядок
    не подкрасишь.
    Напильник, кувалда, автоген.
    1. 0
      27 августа 2022 10:30
      Цитата: DKuznecov
      Да какая разница, когда началось.

      Разница есть. Это позволяет ответить на вопросы: 1) Что есть причина, а что есть следствие? 2) Кто агрессор, а кто защищается и от кого? А также какой войной должна завершиться "спецоперация" и кто должен быть побеждён. Это исходные данные при ответе на вопрос о сроках.
  17. -8
    26 августа 2022 21:36
    А, На ролике у гоблина, заявляется что Россия начала подготовку к не войне с 14 года.
    Так что с 19го - это прям тормознутость, по сути, когда в России уже начали зонтики на танки наваривать

    ну и на счет опередили... Лукаш там всех сдал, опровергнув это...
  18. 0
    27 августа 2022 04:00
    "...был уже в Варшаве, Таллине, Вильнюсе и в других городах"
    Воины света, блин
  19. -1
    27 августа 2022 05:47
    после 8-го, 9 декабря 2019 года,
    belay fool За 2 года стадо баранов к войне не подготовить. request А Украина к войне была готова.
    начав спецоперацию российская армия буквально на несколько дней опередила украинскую, уже готовую к нападению на ДНР и ЛНР.
    Вот и "получается, мы молодцы, а вы подлецы" (Обыкновенное чудо)
    через полгода боевых действий российская армия "все еще не смогла взять Донбасс".
    "Русские всегда приходят за своим" request (Бисмарк)
  20. -1
    27 августа 2022 07:36
    Да брешет, как дышит.... На все клоун согласился и под всем подписался....., только что выполнять не стал... И в будущем подпишет капитуляцию, а выполнять ну будет.... Только полный снос правления укрофашистов освободит окраину...., а всю клику под суд...
  21. 0
    27 августа 2022 12:01
    И это говорит украинец с русской фамилией. Россия для него враг. Вот !
  22. 0
    28 августа 2022 11:24
    Cortesemente si potrebbe avere una fonte NON russa di queste affermazioni?
    (Scusate ma quando discuto con conoscenti ho bisogno di fonti non russe)