Пресса США: ВСУ надо переходить в наступление до осенней распутицы, но это очень опасно

31

Американское издание The New York Times проводит анализ ситуации на Украине и приходит к неутешительному для Киева выводу. С одной стороны, украинским властям очень необходимо перейти в наступление до начала осенней распутицы, но это может оказаться очень рискованным шагом. С другой, затяжная оборона также опасна для теряющей боеспособность украинской армии.

Растущая тенденция к снижению западной помощи, связанная с экономическим кризисом и политической нестабильностью в странах ЕС и США, так же заставляет Зеленского принять скорейшее решение об активизации боевых действий на фронте. В то же время, у ВСУ сейчас недостаточно сил, в том числе военной техники и артиллерии, а также кадрового состава, что провести масштабное наступление. Против скоропостижного, и скорее всего губительного, контрудара выступает высшее командное руководство в киевском генштабе. Это противоборство между политиками и военными также добавляет проблем президенту Украины.



Но и окопная война, особенно в длительном периоде, для Украины очень вредна. А вот для России, наоборот, переход конфликта в затяжную фазу с минимальными боестолкновениями только на руку, считают американские эксперты. По их мнению, несмотря на призывы местных «радикальных патриотов» к активизации спецоперации, Путин постарается использовать стратегию минимального наступления. Это еще больше измотает и так теряющую боеспособность украинскую армию, а также депрессивную экономику Украины.

Если Россия оставит контроль над большей частью южного побережья, это нанесет ущерб экономике Украины, которая и без того рушится из-за войны и поддерживается западной помощью. Это также дало бы России возможность укрепить контроль над захваченными ею территориями

— считают авторы аналитического материала.

Россия, по мнению экспертов, готовится к долгой и изматывающей войне, но не крупномасштабной, которая ознаменует серьезную эскалацию и, возможно, вызовет негативную реакцию внутри страны.

То, что ситуация на фронте для Киева близка к патовой, понимают и в Вашингтоне. Как считают в издании, именно с целью форсировать активизацию боевых действий США направляют Украине рекордный по объему пакет военной помощи. Вот только насколько это поможет ВСУ в подготовке к наступлению и сколько продлится эта подготовка, неизвестно, считают в NYT.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    27 августа 2022 10:19
    Экс. сенатор-республиканец США Ричард Блэк разоткровенничался про украинскую войну.

    Нам все равно сколько украинцев умрет. Сколько умрет женщин, детей, гражданских, военных. Нам все равно. Это как великий футбольный матч, и мы хотим победить.

    Россия не планировала вторжение заранее. Это видно по количеству войск, участвующих в нападении. Украина имела 250 тыс., а Россия напала всего со 160 тыс.

    Путин был вынужден напасть, чтобы предотвратить нападение Украины на Донбасс.

    Россия старается не наносить урон гражданским украинцам, т.к. считает их братьями-славянами.

    В отличии от американских танков во Вьетнаме, российские останавливались перед мирной толпой в первые дни вторжения. Мы бы их просто раздавили в такой ситуации.

    Украина не может принять решение про мир. Решение про мир может быть принято только в Вашингтоне, но пока мы хотим продолжать эту войну, мы будем воевать пока не умрет последний украинец.
    так для понимания что украинцы для сша и бритов лишь мясо !
    1. 0
      27 августа 2022 10:27
      Пресса США: ВСУ надо переходить в наступление до осенней

      Да вроде идет концентрация "воинов света" по схронам ..
      Вот бойцы уже готовятся ...

      С 2015 года сидят wassat
      Выкуриваем вот так ..!
      1. +11
        27 августа 2022 10:38
        Пресса США: ВСУ надо переходить в наступление
        1. +4
          27 августа 2022 11:16
          Цитата: Uncle Lee
          Пресса США: ВСУ надо переходить в наступление

          Какой прогресс! Уже и пресса США диктует ГШ Украины,, что должно делать ВСУ! Кто следующий диктовать будет? Дикторы ТВ?
          1. +1
            27 августа 2022 11:46
            Цитата: Егоза
            Уже и пресса США диктует ГШ Украины,, что должно делать ВСУ! Кто следующий диктовать будет? Дикторы ТВ?

            Вначале диктовала Карин Жан-Пьер - чернокожая лезбиянка, а затем будут диктовать условия Украине все афроамериканцы. Все идет по нисходящей, как и власть на Украине - "чего треба, то и получите".
    2. +8
      27 августа 2022 11:12
      Вот что пишет основатель батальона ДНР «Восток» Александр Ходаковский по ситуации на фронте.

      «В чем генеральное отличие этой войны от Великой Отечественной? Тогда вся страна являлась участником войны, а сейчас большая часть страны выступает в роли зрителя. Да, переживающего за результат, но в роли зрителя. Это определяет отношение к происходящему и реакции на него.

      Даже воюя уже в Европе, Советская армия попадала в очень тяжёлые ситуации, хотя казалось, что противник сломлен, а наш каток неостановим. Сколько сейчас упрёков в том, что мы не помогли Варшавскому восстанию, и немцы задавили его? Мы не хитрили тогда, чтобы «не наше» восстание захлебнулось - мы выползли на рубеж истощенными. Кому из наших придёт в голову обвинять Советскую армию в том, что она не бодрячком подкатила к плацдарму, а выдохлась в тяжелейших боях и требовала восполнения ресурса? Никому.

      А чем ситуация сейчас отличается от той? Степень кровопролития сопоставима, степень сопротивления «немцев» высокая, их оснащение почти не уступает нашему.... Одна наша очень отважная бригада прошла трудный путь, побывав и под Гостомелем, и в Попасной, и в ходе боёв потеряла половину своего боевого состава, из которых только двухсотых - сто восемьдесят. Зритель кричит: давай! Командармы командуют: вперёд! А вперёд уже и мало есть кому в таких частях, которые с первых дней операции воюет без ротации...

      Первый период больно ударил по войскам. Сейчас всё приходит в норму, но потери трудно восполняются - нужно время. И такие паузы в войне, как сейчас, дают это время. Нужно только терпение, - запасайтесь», - призывает Ходаковский.

      https://t.me/s/avdeevkaru
    3. -1
      27 августа 2022 11:40
      Цитата: opuonmed
      Экс. сенатор-республиканец США Ричард Блэк разоткровенничался про украинскую войну.

      Нам все равно сколько украинцев умрет

      До части украинцев это дойдёт уже в могиле.
  2. +3
    27 августа 2022 10:28
    Пресса США: ВСУ надо переходить в наступление до осенней распутицы, но это очень опасно
    . В общем, сплошное гадание и никаких "самых надёжных планов"
    А так, ЗИМА БЛИЗКО и по хорошему ни для кого не будет.
    1. +1
      27 августа 2022 12:05
      А вот тут вы адмирал не правы.Зима всегда была нашим естественным союзником.Не будем вдаваться в историю.Остановимся на всуках.-20 катастрофа для западной техники поставленной небратьям.Зимнее топливо и гсм для них придётся поставлять вместе с техникой.Удар по нпз кременчуга лишил их половины авиационного топлива.Путин не зря ввалил бешенные суммы в модернизацию наших нпз.Теперь зимнее дизтопливо Россия получает из газоконденсата коего в России как грязи.Так что скорей бы зима.А там будем поглядеть кто первый моргнет fellow fellow
      1. 0
        27 августа 2022 13:59
        Вопрос ... а где вы у меня нашли, что я нашим, СВОИМ, предсказал, что может стать плохо?
        Я историю учил в СССР, все помню ... могу привести только пару примеров, когда зима, по настоящему морозная зима, вышла нашим войскам боком ... зато для врагов забугорных, даже перечислять не берусь, сколько таких примеров, когда наш ГЕНЕРАЛ МОРОЗ, изводил агрессора в ... да в ноль, практически.
        Можно ещё добавить про наш суровый климат вообще, бездорожье и прочее, прочее.
        Единственное нужно учитывать, что с той стороны, сейчас, такие же мужики, как мы, только со свернутыми мозгами, увы. А вот техники советской у них, уже, мало остаётся и это может сказаться, скажется, на течении боевых действий, обязательно.
        1. -1
          27 августа 2022 15:06
          По хорошему ни для кого не будет.Цитата ваша? А вот про мужиков со свернутыми мозгами не надо.Путин их на майдан не гнал. Сами пошли
          1. 0
            27 августа 2022 15:30
            События уже произошли, теперь последствия разгребать придётся ...
  3. -1
    27 августа 2022 10:29
    Очередное доказательство, не знания темы, тановскими аналитиками!(((
  4. +2
    27 августа 2022 10:31
    Вот главнокомандующие из NYT , которые гонят в наступление ВСУ.Без кучерявого ни как.Пропагандонисты!
  5. +2
    27 августа 2022 10:35
    Долгая изматывающая война с США и НАТО на территории СССР за освобождение от колониального гнёта.
    1. 0
      27 августа 2022 12:00
      Неутешительные выводы для Украины были сделаны ,когда Украина решила напасть на Россию.
  6. +3
    27 августа 2022 10:36
    То, что ситуация на фронте для Киева близка к патовой, понимают и в Вашингтоне
    Понимают, но продолжают толкать Киев на губительные для него действия. Так же понимают, что и военная помощь желаемых результатов не принесет. Но желание убить как можно больше русских (граждан России), подорвать по возможности экономику преобладает над трезвым расчетом. Сейчас официально пришлют американского генерала-командующего, дадут название этой миссии (?) и начнут "побеждать" Россию. В американском гадюшнике свои заморочки, а то, что с некоторыми головами не все в порядке известно давно.
    1. 0
      27 августа 2022 11:47
      Цитата: rotmistr60
      Понимают, но продолжают толкать Киев на губительные для него действия.

      Так ведь рабов, никогда не жалели.
  7. 0
    27 августа 2022 10:37
    Чтобы наступать, надо хотя бы перестать отступать.
    1. 0
      27 августа 2022 10:47
      Они умеют наступать в сторону отступления.
  8. +1
    27 августа 2022 10:38
    Если брать излюбленную тактику ВСУ - наступление на зад, то конечно нужно это делать быстрее. В распутицу их догнать будет тяжелее.
  9. +6
    27 августа 2022 10:41
    Наступать? А чем и как? Надо сконцентрировать артиллерию, "закрыть небо", сконцентрировать войска... Аа как это сделать, если ракеты точно бьют на любую "глубину" боевых порядков? И разведка работает. Только соберёшь где то силы и технику - бац - прилетело.
  10. -1
    27 августа 2022 10:53
    несмотря на призывы местных «радикальных патриотов» к активизации спецоперации, Путин постарается использовать стратегию минимального наступления.

    А потому, что у Путина есть мозг wink
  11. -2
    27 августа 2022 10:56
    Ух ты, как издалека... Затяжная война выгодна РФ... Ага. Но только верхушка РФ об этом между строк и полунамеками, пока... А эти уже в окрытую готовят общественное мнение готовят...
  12. 0
    27 августа 2022 11:28
    Цитата: Егоза
    Цитата: Uncle Lee
    Пресса США: ВСУ надо переходить в наступление

    Какой прогресс! Уже и пресса США диктует ГШ Украины,, что должно делать ВСУ! Кто следующий диктовать будет? Дикторы ТВ?

    Следующие, кто будет давать Ц У Украине, будет американское общество. Общество анонимных алкоголиков. О-о-очень влиятельная организация
  13. -3
    27 августа 2022 11:39
    Из статьи:
    "Россия, по мнению экспертов, готовится к долгой и изматывающей войне,"
    "Путин постарается использовать стратегию минимального наступления"

    Что-то новенькое? Особенно: "стратегия минимального наступления".

    И почему это плохо для ВСУ?
    Они ждут новейшую западную технику: ПВО, ракеты, дроны.
    Часть из нее поступает прямо с заводов, ее изготавливают сейчас.
    Чем больше им дадут времени, тем больше получат техники.
    1. 0
      27 августа 2022 11:55
      Цитата: voyaka uh
      И почему это плохо для ВСУ?
      Они ждут новейшую западную технику: ПВО, ракеты, дроны.
      Часть из нее поступает прямо с заводов, ее изготавливают сейчас

      Почему-то напомнило:

      Дай дyраку стеклянный болт, он и его разобьет, и руки порежет...
    2. -1
      27 августа 2022 12:12

      voyaka uh (Alexey)
      Сегодня, 11:39
      ...Они ждут новейшую западную технику: ПВО, ракеты, дроны. ...
      так кто ж им даст "новейшую западную технику"? ПВО... fool fool fool немчура со слезами на глазах! laughing "гепардов" еще два-три подкинет, с 30 снарядами на ствол, разработки 50-х годов прошлого столетия? fool
    3. 0
      27 августа 2022 14:39
      Что-то новенькое? Особенно: "стратегия минимального наступления".


      Эта то, что мы может осуществить сейчас, планомерно засыпая передний край противника снарядами, минами и ракетами, уничтожая его живую силу и технику постепенно продвигаться вперед отбивая один населенный пункт за другим. Сил для глубокого прорыва фронта и охвата Донбасса или отрезания всей центральной части и юго-востока Украины с территории Белоруссии от западной, чтобы отрезать эти группировки от снабжения из ЕС не выделяется, их просто пока нет.

      Для ВСУ это плохо тем, что поставки западных партнеров меньше того, что ВСУ теряют на фронте и полностью покрыть потребности они не могут, то есть техники и средств для ведения войны у Украины будет все меньше и меньше, а постоянные отступления и потери негативно сказываются на вооруженных силах.

      Россия тоже на месте не стоит, пополняя армию и высокоточными снарядами и ракетами и всем остальным необходимым.

      Для России это хорошо тем, что есть время сформировать новые части и пополнить действующие за счет привлечения добровольцев.

      Сейчас тактика ВСУ сводится к тому, что они мобилизованных выставляют на передний край как приманку и пока их выбивают вооруженные силы России или ЛДНР, ВСУ стараются обнаружить с помощью БЛА позиции артиллерии и вооруженных сил России и нанести им поражения артиллерией, постоянно маневрируя при этом не дожидаясь обнаружения.

      Чуть позже, когда листва спадет ВСУ будет труднее скрыть расположение свой артиллерии и ее передвижение, впрочем как и российской, но учитывая численное преимущество последней исход противостояния будет не в пользу Украины.
  14. -1
    27 августа 2022 11:42
    Я так понимаю у них боязнь того, что уйдет зелёнка и вернётся русская авиация. Тогда уже будет много чугуния, меньше нужно будет высокоточного.
  15. 0
    27 августа 2022 15:35
    Я вообще не понимаю, что они мелят. Без обеспечения огневого превосходства фронт продавить не получится. И в этой войне про наступления в понимании глубоких прорывов можно забыть. Они могут фантазировать лишь о смятии фронта на каких-то участках. Вот и все.