Вучич: Достигнуто соглашение с Приштиной, этим мы боролись за сербскую государственность в Косово и Метохии

35

Подтвердилась информация о том, что между Белградом и Приштиной при посредничестве ЕС достигнуто соглашение по документации, которая необходима при пересечении границы. Напомним, что с 1 сентября власти самопровозглашённого Косово собирались отказаться от признания сербских документов для того, чтобы люди могли въезжать на территорию сербских анклавов в Косово. Чем ближе подходило 1 сентября, тем сильнее накалялась в регионе обстановка. Теперь, если верить главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю, решение найти удалось именно европейскому посредничеству.

Боррель заявляет, что Евросоюз «выступил с посреднической миссией, которая помогла Белграду и Приштине договориться о документации при пересечении границы».



Заявление по этому поводу сделал и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Из заявления Столтенберга:

Я приветствую соглашение под эгидой Европейского союза о свободе передвижения между Косово и Сербией. Я призываю Александра Вучича и Альбина Курти разрешить оставшиеся разногласия посредством политического диалога. НАТО и KFOR сохранят бдительность.

Ситуацию прокомментировал президент Сербии Александр Вучич. По его словам, соглашение по документам с Приштиной было достигнуто.

Вучич:

Там мы боролись за сербскую государственность в Косово и Метохии.

Президент Сербии отметил, что пересечение границы для сербов будет свободным.

Напомним, что накануне в городах России (включая Москву) прошли акции в поддержку единства и территориальной целостности Сербии. Среди прочего – крестный ход, лейтмотивом которого стало выражение поддержки сербскому народу.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    35 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      29 августа 2022 07:36
      Ну и хорошо, что договорились. А вот на долго ли - время покажет.
      1. +7
        29 августа 2022 07:54
        Скорее всего ненадолго, но для сербов сейчас нужно время. При всем желании мы им сейчас существенно помочь в военном плане не сможем.Сербы по сути одни в окружении как минимум недругов.
        1. +6
          29 августа 2022 07:59
          Не знаю чем наш МИД занимался ,но Черногорию надо было скупить с патронами ,а потом зачистить ,тогда разговор стал бы другим . А так , они просто будут раздавлены ,вопрос времени . recourse
        2. +5
          29 августа 2022 08:03
          Назначать Евросоюз посредником при этом переговорном процессе, это как Дракулу назначать главврачом станции переливания крови.
          Ещё и Жозеп со Столтенбергом подхрюкивают.
          Ни черта не стоят эти договорённости...
          В сентябре обязательно что-то будет... request
          1. -2
            29 августа 2022 08:06
            Ничего не будет. Сербия утрётся и проглотит всё. Вучич - не Тито.
          2. 0
            30 августа 2022 06:11
            Посредник Евросоюз,а НАТО и kfor для давления!..Евросоюз это так для галочки
        3. -2
          29 августа 2022 08:08
          Если даже в окружении врагов потихоньку сдавать позиции,то впереди будет поглощение страны и полное её исчезновение.Пример-бывшая Югославия.К чему привели заигрывание с Западом- известны.Примеры ничему сербов не учат.Впереди у них ЕС с толерантностью,ЛГБТ и остальная хренопотамия.И эти вместо нормальной милитаризации страны.А то,что митинги У нас проводят,то всем политикам на это наплевать и утереться.Толку,как всегда нет.
          1. 0
            29 августа 2022 08:58
            Да у них, в Сербии, премьер-министр лесбиянка.
          2. -1
            29 августа 2022 12:13
            "Нормальная милитаризация" страны обычно приводит к потере популярности действующего правительства у населения. Если её Вучич начнёт, то его не НАТО скинет, а сами сербы этим озаботятся. И придёт к власти товарищ, который пообещает прекратить милитаризацию и со всеми подружиться.
      2. -2
        29 августа 2022 09:08
        Вучич просто сделал вид, что это его устраивает....время выиграть требуется любыми некритичными шагами...да и решимость, с которой Вучич двинул войска к границе - поостудила стороны. До морозов главное ему продержаться....с нашим недорогим газом Вучич выйдет победителем в экономике...а там и весна с нашей Победой ему в помощь! Держитесь,сербы!
    2. nnm
      +3
      29 августа 2022 07:37
      Среди прочего – крестный ход

      "Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом"
    3. +1
      29 августа 2022 07:37
      Как ломают Сербию через колено ЕС и НАТО мы все прекрасно видим... бодрые заявления западных коммисаров говорят об очередной совершенной ими подлости по отношению к Сербии.
      1. nnm
        +5
        29 августа 2022 07:39
        Честно говоря, надо отдать должное Сербии - очень долго держатся при таком внешнем давлении. Молодцы. Особенно, учитывая то, что запад за предательство обещает им куда больше, чем мы можем поддержать. Это вызывает уважение.
        1. +2
          29 августа 2022 08:02
          Держится в Сербии простой народ. Чуть что митинги, протесты и прочае.
          А вот переметнувшиеся политики сербские уже есть. И их сербы называют купленными, они больше всех и тянут Сербию на Западные рельсы, хотя народу сербскому это не нужно. Там работает мягкая Западная сила.
          Мне сербка рассказывала - амеров и бритосов полно в Сербии - предлагают контраты на сотрудничество в промышленности и науке, продают технику всякую и прочае - то есть "подвязывают" Сербию и пытаются замкнуть на себя. Как грится, не нытьем так катаньем.

          зы как сербка рассказывала у них в Белгадском институте чуть ли не каждый 5 контракт на исследования - американский. и финансирование от амеров.
          1. nnm
            +2
            29 августа 2022 08:27
            Так это все понятно. Потому и говорю, что при таком давлении долго держатся. Понятно, что это будет не бесконечно, потому, что ничего существенного взамен мы предложить не можем. Но , думается, многое зависит от итогов СВО - после нее политическая карта может сильно измениться. И страны недовольные США могут найти и другие варианты поддержки
    4. 0
      29 августа 2022 07:39
      С Косово Вучич закончил добился своего(правда пока на ЕСовской бумаге) Tак пусть теперь не мешает народу закончить с европрайдом.Пусть сербы оторвутся,заслужили.
      1. +2
        29 августа 2022 07:43
        ИМХО с Косово не закончили, а только отложили в дальний ящик до следующего всплеска. KFOR и натовцы оттуда не уходили и не уйдут никогда. Опять же пока что нет и информации что сербы отводят своих армейских и технику от границы.
        Думаю что пока заморозили все просто договорившись о порядке пересечения границы с Косово для сербов и косовар.
        1. +2
          29 августа 2022 07:47
          Да и эта бумажка подписанная и косоварами тоже, через месяц гроша ломанного стоить не будет .Косовары нарушат ,у них принцип такой..
          1. +2
            29 августа 2022 07:49
            так косовары и в этот раз начали бузить первыми. причем явно с подачи гегемоновских советников. мне сербка рассказывала про них - борзые косовары, ведут себя нагловато, чуют что за их спиной гегемоны пасутся-прикрывают.
            1. +1
              29 августа 2022 07:54
              На территории Косово самая крупная база США в Европе, если не ошибаюсь.Размер не имеет значения ,она там есть.
      2. -1
        29 августа 2022 08:10
        На Украине в 2014 году бумагу тоже подписали с разными "гарантами".Чем кончилось-майданом.
        1. 0
          29 августа 2022 08:13
          А протоукрам вообще в принципе нельзя верить. Разве есть хоть одна договоренность которую они соблюли от и до?
        2. 0
          29 августа 2022 08:29
          При чем тут Украина?Или вы минские соглашения пытаетесь привязать к этому вопросу.Между Сербией и Косово гаранты "непогрешимое " НАТО ,а не Россия.Отсюда и пляшем.
      3. +1
        29 августа 2022 09:00
        Премьер-министр Брнабич будет недовольна, она же лесбиянка.)
        1. 0
          29 августа 2022 10:48
          Так он не зря её утвердил на повторный срок.Пойдёт к своим друзьям в Европрайд,а тут придут болельщики Цервено Звезды в футбол поиграть,раз парад отменен.Европрайду надо же чем то культурную программу заполнить.А вообще-то это наглость ,ездить по странам у Европрайда.
    5. -1
      29 августа 2022 08:06
      Всегда удивляли заявления генсеков НАТО. Кто эти люди, кем выбирались на должность (демократия подразумевает всеобщее волеизъявление, нет?)? Его позиция согласованна со всеми участниками НАТО? Слабо верится.
    6. +3
      29 августа 2022 08:23

      Президент Сербии отметил, что пересечение границы для сербов будет свободным.
      До следующего закидона Косово?
    7. -2
      29 августа 2022 08:35
      У Вучича и чешется и колется.
      С одной стороны он бы давно уже кинул сербов в Митохии (предложив переехать в Сербию), кинул русских, НО: по первым не поймут и снесут режим. По вторым - фиг ему газ по лояльным ценам.
      Вообще у него круг действий мал: Либо дальше тянуть словоблудие и пытаться лавировать между началом войны в Косово с НАТО и подкупом Приштинских радикалов деньгами или политическими обещаниями, либо какими-то иными плюшками, иначе те не пойдут на встречу. Тем более Приштину толкают воевать США. Руки чешутся вдарить по Сербии, чтобы Путин побежал "защищать братушек", отвлекая силы из Украины...
      Как-то так.
    8. 0
      29 августа 2022 08:36
      Когда показывают по ящику ,что целыми днями идут сербские военные колонны к границе с Косово .Запад решил что не готов к очередной войне ?
      1. -2
        29 августа 2022 08:50
        Сербская армия даже без поддержки нато,не способна справиться с косоварами,и Вучич это хорошо понимает.А переброска войск это ради переговоров для картинки.Блеф.Да и надо как то реагировать
        1. -3
          29 августа 2022 09:23
          В Сербии уже не так много желающих воевать. Навоевались. Продвижение в решение конфликта возможно только на базе переговоров. И это разумно и правильно.
        2. +1
          29 августа 2022 09:34
          Цитата: Cергей В
          Сербская армия даже без поддержки нато,не способна справиться с косоварами,

          Ага,лично Байден сказал ?
          1. -1
            29 августа 2022 09:51
            Типо сам ?Умнее ничего не придумал?Посмотри численность и вооружение армии,притом она уже давно финансируется по остаточному принципу.Только для поддержания штанов
            1. 0
              29 августа 2022 10:40
              Цитата: Cергей В
              Типо сам ?Умнее ничего не придумал?Посмотри численность и вооружение армии,притом она уже давно финансируется по остаточному принципу.Только для поддержания штанов

              Ну и при чем тут финансирование ?
              Давай посмотрим бюджет Пентагона и Талибан
    9. -1
      30 августа 2022 08:50
      Ну а как вам, соотечественники, это послание от "многовекторного Лукашенко-2" (Вучича)?
      https://finobzor.ru/120469-vuchich-serbija-mozhet-obojtis-bez-rossijskih-jenergonositelej.html?utm_source=topwar.ru

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»