Военкоры о гражданских дронах: Без этой «игрушки» в ходе военных действий сегодня никак

18

О том, что БПЛА становятся неотъемлемой частью боевых действий уже сказано и написано довольно много.

При этом речь идет не только о военных беспилотниках. Гражданские дроны также неоднократно доказали свою пользу и эффективность.



Со слов военкоров, «хитрая игрушка» в мирной жизни превращается в надежного разведчика, а иногда и в систему точечного удара на фронте.
В частности, в телеграм-канале «Репортер Руденко V» опубликован короткий сюжет, на котором видно, как квадрокоптер союзных сил успешно сбрасывает гранату на укрепленную позицию противника - с ювелирной точностью.

Впрочем, подобных видео в сети собралось уже довольно много, что говорит о массовости применения подобных «игрушек» и их полезности в ходе вооруженных конфликтов.



Как пишет автор канала, гражданские дроны на Донбассе уже применяются давно и весьма эффективно. С самого начала конфликта с Украиной многие донецкие подразделения использовали эту «игрушку» в качестве разведчика. При этом у ополченцев Донбасса за эти годы появился огромный опыт в применении дронов.

Несмотря на то, что в начале спецоперации российское командование почему-то решило не брать в расчет эти простые, но в то же время эффективные технические средства, в конце концов, со слов военкора, время поставило все на свои места. Сейчас квадрокоптеры не только массово закупаются волонтерами для наших подразделений, но и производится на отечественных предприятиях. Стало понятно, что в ходе военных действий без этой «игрушки» сегодня никак.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 августа 2022 11:19
    Военкоры о гражданских дронах: Без этой «игрушки» в ходе военных действий сегодня никак
    Верю. Вот есть уже инфа, что «игрушки» вводят в снарягу каждому солдату в США и в Англии. Только размером в несколько раз меньше.
    1. +8
      29 августа 2022 11:30
      Закупили с ребятами и отослали для земляков несколько таких игрушек. Полезная штука.Гражданский дрон вполне можно использовать на уровне отделение-взвод.Разведка местности,охранение....малогабаритный с неплохими характеристиками по высоте, дальности, качеству съемки.
      2-3 на отделение иметь полезно.
  2. 0
    29 августа 2022 11:20
    Военкоры о гражданских дронах: Без этой «игрушки» в ходе военных действий сегодня никак
    Дёшево и сердито ... эффективно использовать можно, при должном умении.
    Хотя, специально изготовленная техника, хоть и дороже, заметно, но преимущества есть, в зависимости от умений\ желаний изготовителя, заказчика и конечно зависит от цены ... увы.
  3. +2
    29 августа 2022 11:25
    Наконец дошло и сразу стало веселее.Миномётчики при помощи дронов выбивают узел сопротивления начисто.Полно видео.Наверно и во взводе нужен оператор БПЛА.
    1. +15
      29 августа 2022 11:36
      Шойгу надо бы показать эти видео, чтоб не путался в приоритетах. Построенный им более чем за 3 лярда храм на фронте не пригодится
      1. +4
        29 августа 2022 12:15
        Как не помог Византийский империи собор Святой Софии. Теперь Константинополь называется Стамбулом, а собор Святой Софии - действующая мечеть.
      2. 0
        29 августа 2022 14:34
        Цитата: Слон
        Шойгу надо бы показать эти видео, чтоб не путался в приоритетах.

        ... в показаниях...
    2. +3
      29 августа 2022 11:43
      Цитата: tralflot1832
      Наконец дошло и сразу стало веселее.Миномётчики при помощи дронов выбивают узел сопротивления начисто.Полно видео.

      Угу... дошло - но только в ходе СВО. А до неё армейцы малые дроны в упор не видели по причине слабой защищённости (физической и каналов связи), а Народная Милиция считала, что если что, то придёт наша армия и будет воевать по-взрослому.
      Мурз писал, что они предлагали и технику, и кадры для обучения применению малых БПЛА всем подразделениям НМ. Довели дело до конца всего два или три батальона/полка.
      Цитата: tralflot1832
      Наверно и во взводе нужен оператор БПЛА.

      Судя по известным видео зачистки окопов - да, не помешал бы.
      Хотя те же самые задачи мог бы решить оператор БПЛА, работающий на миномётчиков. Тот же Мурз писал, что у них пехота в огневой бой не лезет - при обнаружении противника залегает, а дальше прилетает БПЛА, и обнаруженная огневая точка уничтожается или подавляется огнём миномётов.
  4. +6
    29 августа 2022 11:32
    ....Несмотря на то, что в начале спецоперации российское командование почему-то решило не брать в расчет эти простые, но в то же время эффективные технические средства....
    Наше командование и лично министр О серьезно готовились... к танковому биатлону! И ведь получилось! yes СВО-это не главное у МО. Биатлон провалить - не допустимо! Это же гордость всего МО! Зачетная видуха! Супер шутер и безопасно, удобно,комфортно. fellow
  5. 0
    29 августа 2022 11:33
    ...российское командование почему-то решило не брать в расчет эти простые, но в то же время эффективные технические средства...

    Скорее всего не рассчитали, что дрон нужен уже на уровне отделения.
    По видеоуроку: зря показали весь алгоритм, это надо показывать только своим (видел, как шумеры-рукопопы подорвались, пытаясь отправить такой "подарок"), и непонятно зачем подрывать труп.
    1. 0
      29 августа 2022 14:37
      Цитата: ГНМ
      Скорее всего не рассчитали, что дрон нужен уже на уровне отделения.

      рассчитывают те, кто на это способен
      а в этом случае, они до сих пор не понимают - зачем он
  6. +8
    29 августа 2022 11:56
    Сейчас квадрокоптеры не только массово закупаются волонтерами для наших подразделений, но и производится на отечественных предприятиях.


    Хм... что-то с сайтом Алиэкспресс случилось ( отображается коряво ) . И внезапно обнаружилось , что паршивый моторчик 1104 мне купить негде . Точнее - по нормальной цене . Втриторога - пожалуйста . В России не производится абсолютно ничего , что нужно для сборки игрушки . Аккумуляторы , движки , регуляторы оборотов , полётные контроллеры , видеокамеры и аппаратура управления . НИЧЕГО , даже углепластиковых трубок , пластин и воздушных винтов.
    О каком " производстве на отечественных предприятиях" идёт речь ? Распаковать посылку и собрать ? Там в наборе даже ключи прилагают ....
    1. 0
      29 августа 2022 21:48
      ...Распаковать посылку и собрать ? Там в наборе даже ключи прилагают ....

      И накрутить цену до "нескромного" уровня. yes
  7. -5
    29 августа 2022 11:58
    Цитата: "...российское командование почему-то решило не брать в расчет эти простые, но в то же время эффективные технические средства..." Конец цитаты.
    Имена - пароли - явки!
  8. -1
    29 августа 2022 12:30
    Вчера какой то немчура или какой другой Европеец с проукраинским уклоном, выложил видео как у Сладкова ВСУ угнала дрон.
    Как только был утрачен контроль над дроном, Сладкову со всей командой пришлось в спешном порядке ретироваться со своего места дислокации, что б не попасть под быстрый арт/миномётный обстрел.
  9. +2
    29 августа 2022 12:31
    Напоминает события Первой мировой, когда для позиционных боев надо было: Дубинки, мечи, спецножи, каски стальные, кирасы, минометы, газометы, катапульты, пулеметы с принудительным водяным охлаждением в доты и т.д. фронт насытился, но прошли месяцы и годы. Сегодня же время летит быстрее и, даст бог, каждая пятерка бойцов ВС РФ в взводе получит по квадрокоптеру разведки.
  10. +1
    29 августа 2022 13:38
    Со слов военкоров, «хитрая игрушка» в мирной жизни превращается в надежного разведчика, а иногда и в систему точечного удара на фронте.
    Да, а вот вчера Сладков показал, как РЭБовцы ВСУ "угнали" у них такой, уже "перешитый" дрон и спасти его не смогли
  11. +2
    29 августа 2022 16:45
    Не могу понять, почему наша таможня, с особым пристрастием охотится за коптерами, которые пытаются везти на Донбасс наши волонтёры и не равнодушные?