Снова про мелкий доллар и левый юань

15
Снова про мелкий доллар и левый юань

Куда податься с миллионом?


Запустить свои кровные, рубли или валюту, накопленные на машину или квартиру, в доходный оборот решаются единицы. Ничего хорошего в этом нет ни для широкой публики, скудные сбережения которой продолжают гореть, ни для финансовой системы страны.

Впрочем, за страну, конкретно – за её финансы, беспокоиться вряд ли стоит. Но сколько всего Россия могла бы сделать за те миллиарды, которые её не самые бедные граждане вывели за рубеж, хотя бы за последние восемь лет, говорят только традиционные критики Минфина и ЦБ – Глазьев, Делягин, Хазин, Катасонов.



Их вроде бы даже слушают, однако глобально-либеральный курс от этого не меняется. Он направлен на подкормку не своих, а забугорных банков, на исполнение ключевых задач ФРС, ВТО, Всемирного банка, да мало ли кто ещё сейчас жирует на русских и украинских костях.

Гореть, и никаких гвоздей


Казалось бы, чего проще, нет вариантов с валютой или ценными бумагами, положи рубли в банк. И лучше на самый доходный вклад без права пересмотра процентов.

Однако это с ипотекой не так сложно провернуть изменения условий по кредиту, а вот рублёвые вклады на случай большой инфляции не защищены практически никак. Тем не менее именно в 2022 году стала отмечаться тенденция, которую у финансистов принято считать позитивной.

Речь о том, что вклады в банках по темпам роста едва ли не впервые опередили рост суммы кредитов, набранных гражданами. Это говорит не столько о том, что разговоры о том, будто публика нищает – досужие. Это не более чем разговоры об отсутствии у той самой публики какого-либо выбора.

Но плюньте в лицо тем, кто будет убеждать вас, словно хоть когда-нибудь было в мире так, чтобы можно было без серьёзного риска и с прибылью вложить действительно солидные деньги. Ничего при этом не делая самому.

Ведь во все времена горели и деньги, вложенные в недвижимость или землю, и деньги, вложенные в банки или якобы безрисковую биржевую игру. Были русские помещики – обнищали почти все до одного после крестьянской реформы 1861 года. Были ленивые рантье – прогорели либо ещё до большой войны, или из-за неё проклятой.

Тогда же самые беспринципные и рисковые игроки разбогатели до неприличия, но многих потом разорила уже не Великая война, а Великая депрессия.

И ты, юань


Новый фаворит нашего родного ЦБ – китайский юань, вообще-то не слишком отличающийся по империалистической сути от доллара, тоже пока не оправдывает ожиданий. Несмотря на то, что вытесняет доллар, а особенно евро, он очень активно, рост вроде бы неизбежен, его по большому счёту, как не было, так и нет.


На самом деле просто юань, в силу своей полной подконтрольности Народному банку Китая и ещё целого ряда причин, приносит слишком прямолинейным вкладчикам только убытки. Да, власти демонстративно решили аккумулировать наши валютные резервы в китайских юанях.

Но пока ещё не по большей части – такая оценка была бы явной натяжкой. Тем не менее тенденция налицо. Хотя сменить одного стороннего «рулевого» на другого – не большое достижение.

Независимости у ЦБ РФ как не было, так и нет. Внутри страны – хоть объешься, только пользы от неё – чуть, скорее – больше вреда из-за всё более полного обезденеживания экономики. Реальной, не банковской – там всё давно превращено в чистое поле с примитивным разрешением на прибыль.

Есть тенге, нет тенге


Есть ли шансы на прибыль у клиентуры, никого не волнует. Сказано вам – решено пользоваться валютами «дружественных» стран. Понятно, что с тенге, лирами и драмами, на которые спрос – два раза в год по большому обещанию, могут быть ну очень большие проблемы с покупкой и продажей их больших объемов.

А ещё валюты Казахстана, Турции и Армении – высоковолатильные, то есть скачут по курсу, как рублю давненько не снилось. Последние дни февраля и март в счёт не принимаем. Спецоперация – это форс-мажор.

Отсюда вывод – резервировать в тенге, драмах и лирах можно только по минимуму, играть с ними на прибыль нельзя по определению, если вы, кончено, не блефующий игрок из Монте-Карло.

Избавление экономики от долларов и евро – дело полезное, кто бы спорил, но механизм полной зачистки запускать всё же не стоило, пусть вам даже скажут в ЦБ, что никто и не запускал. Впрочем, может быть, даже пусть, ведь вывод капитала за рубеж тем самым точно можно снизить.

Но ведь и это не показатель – с долларами и евро будут оперировать просто там, не ввозя их и не вывозя. Счета же зарубежные заводить снова разрешено чуть ли не по полной. В силу их необходимости для бизнеса.

Внешторг без долларов


Поскольку внешнюю торговлю никто всерьёз не сворачивает, распиаренная дедолларизация превращается в большущий пшик. Вроде бы она и есть, и вроде бы её нет. Для граждан – есть, для бизнеса – нет. И оттока капитала нет для граждан, за границу их теперь уезжать будет просто в разы меньше.

А бизнесу надо будет только и всего – заплатить за параллельный импорт, за работу с зарубежными счетами, ну и за что там ещё потребуется. Политика «дедолларизации» помогает в добровольно-принудительном порядке избавить от долларов и евро в первую очередь нашу экономику.

Заменив их, понятное дело, юанем и рупией, и ещё чем там захочется. Юань же, попадая в закрома ЦБ РФ вместо доллара, за восемь месяцев 2022 года спокойно так подешевел по курсу аж на 7 % по отношению к доллару, тому, что вроде как падает.

В наших немалых резервах Центрального банка это уже обернулось убытками почти на 7 млрд долларов. Это, конечно, не реальные потери, а только по курсу тех почти 100 миллиардов юаней, что быстренько подкопил Банк России.

Юань ухитрился дешеветь даже в дни тайваньского кризиса – политика у Народного банка Китая такая. Надо шире и шире открывать ворота для экспорта. Публика по всему относительно богатому миру тратит сегодня всё меньше на потребление, а значит – товары из Китая должны быть дешевле.

И курсом это уравнение решается проще всего. И тут кабала Китайского банка может быть и пожёстче, чем у ФРС США.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    31 августа 2022 11:26
    Враги народа всегда живут на чужую валюту.Свою топчут ,чтобы народу было хуже.
    1. +8
      31 августа 2022 12:00
      К сожалению Вы правы. ЦБРФ готов вкладывать деньги во что угодно, только не в экономику России.
  2. 0
    31 августа 2022 11:53
    Те,кто работает на земле,плавит сталь не интересует мировую шулерскую элиту. Как только эти молодцы узнают,что деньги добываются из воздуха,они как коршуны налетают на конкурента.И дело вовсе не в конкуренции.Эта шайка не потерпит прибавления новых нуворешей.У нас выбрали этот путь. И стиснув зубы необходимо терпеть удар.Разговоры в том мире о справедливости излишни.
  3. +1
    31 августа 2022 12:11
    На мой взгляд , экономике РФ нужны для развития три вещи .
    1. Продавать свои товары за рубли.
    2. Открыть филиалы банков в дружественных странах .
    3. Ограничить иностранные инвестиции до 40% в любое совместное предприятие . hi
    1. +9
      31 августа 2022 15:08
      Как человек работающий хоть и в малом, на производственном бизнесе, я то же вижу три вещи.
      1. Ключевая ставка не более 2%, и как следствие дешевый кредит для бизнеса. При чем такой, что бы тебя не вынуждали продать душу и заложить все что есть при его получении.
      2. Жесткий контроль по выводу денежных средств из страны.
      3. Ликвидация всех "помощников" типа Корпорации МСП и иже с ними.
      И через пару лет вы страну не узнаете. Люди сами все сделают без всякой помощи со стороны государства.
      1. +2
        31 августа 2022 20:00
        Цитата: Yakut
        Как человек работающий хоть и в малом, на производственном бизнесе

        Согласен с Вами , дешевые кредиты , это локомотив экономики. Но статья о иностранных валютах. Почему то уходя от зависимости ФРС США , мы снова ищем удавку на свою шею. Неужели трудно понять простую вещь , что деньги чужого государства , работают только на экономику чужого государства. На таможне Финляндии , при выезде у Русских просто изымают наличные евро ! hi
        1. 0
          1 сентября 2022 09:22
          А мы это кто? Уточните, пожалуйста. Вот вы с своём комментарии явно не ищите и даже пишите что не нужно туда лезть.
    2. +4
      31 августа 2022 19:31
      На мой взгляд , экономике РФ нужны для развития три вещи .

      1. Расстрелять "правительство"
      2. Развесить на столбах "друзей членов правительства".
      3. Просто не мешать людям работать...
  4. +5
    31 августа 2022 14:58
    Купил на бирже весной 1000 юаней, в надежде, что хоть как то вырастет на ожиданиях и начале фактической торговли между РФ и Китаем, между Индией и Китаем ! Увы ... роста нет! Чаще в минус, не большой, но все же - минус!
    1. +3
      31 августа 2022 19:47
      Цитата: Commodore Arctic
      Увы ... роста нет! Чаще в минус, не большой, но все же - минус!

      По нашим временам , если минус меньше 15% то это уже плюс. wink Игра на курсах валют становится очень рискованной. hi
  5. +3
    31 августа 2022 16:05
    Очередной поток бреда по мотивам Глазьева laughing
  6. +1
    31 августа 2022 16:06
    Снова про мелкий доллар и левый юань
    Мнение автора, это ... да много разных мнений, а одного, самого правильного выхода нет и не будет, в обозримом будующем ...
    Что делать? ... ладно, обыватель делает по разному, его "печаль" как считают там наверху.
    А как там наверху поступают с накоплениями, это ПЕСНЯ, которая будет звучать ... до той поры, пока не придёт матрос Железняк и не скажет - Кто тут временные, валите отсюда туда ... в общем понятно, куда.
  7. +5
    31 августа 2022 18:33
    Цитата: Грэг Миллер
    только не в экономику России.

    Не совсем так. Например ЦБ ввалил в Задорновский Банк Открытие 2 трл. бюджетных рублей.
    Крутой банкстер (бывший госчиновник) тут-же спонсировал этими деньгами реперов, клуб Спартак, потратился на личного повара и мастера по укладке усов.
    Все деньги пошли в нашу экономику.
    Так держать!

    https://t.me/banksta/6834
  8. 0
    31 августа 2022 23:17
    Давно говорят об отходе от доллара и евро в расчетах. Но, до сих пор, даже не финансовые расчеты между контрагентами, ведутся в долларах и евро. К примеру, таможенные пошлины на многие товары, введенные постановлениями правительства с началом нового противостояния с Западом, на текущий момент рассчитываются в долларах и евро (уплачиваются, конечно, в рублях). Считаю, что нужно было бы выбрать иные валюты для расчетов пошлин, ту же иену, арубанский флорин или малагасийский ариари.
  9. 0
    4 сентября 2022 09:48
    А кто мешает держать резервы в рублях?