США игнорируют требования Китая по прекращению поставок вооружений на Тайвань

38

Соединенные Штаты игнорируют требования Китая прекратить военное сотрудничество с Тайванем, и, наоборот, планируют его только наращивать. В настоящее время американские конгрессмены разрабатывают ряд законопроектов, которые позволят ускорить поставки оружия Тайбэю.

По словам председателя комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Грегори Микса, основная задача Конгресса - убрать бюрократическую волокиту, которая реально задерживает поставки оружия на Тайвань. Но вот сделать это будет довольно сложно, в США очень сильный бюрократический аппарат, пронизывающий всю вертикаль власти, военно-промышленный комплекс и т.д. Так что до окончательного принятия нового законопроекта пройдет еще много времени.



[Комиссия] сейчас работает над законопроектами, которые помогут сократить бюрократическую волокиту, чтобы быстрее поставить [Тайваню] необходимые вооружения и военную технику

- заявил Микс.

Накануне прошла информация, что в ближайшее время Байден обратиться к Конгрессу за разрешением на выделение военной помощи Тайваню на сумму 1,1 млрд. долларов. Потрачена она будет на закупку 60 противокорабельных ракетах AGM-84K Harpoon Block II и порядка 100 ракет класса "воздух-воздух" AIM-9X Block II Sidewinder, которые Тайвань может использовать против армии Китая в случае перехода конфликта в горячую фазу.

При этом американцы по-прежнему игнорируют требования Пекина не вмешиваться во внутреннюю политику "единого Китая" и прекратить поставки вооружений на остров. Все заявления о "свободе, суверенитете и демократии" острова являются формальными, в действительности промышленность США сильно завязана на Тайвань, в частности в поставках полупроводников и другой микроэлектроники. В случае потери Тайванем суверенитета, Вашингтону придется договариваться уже с Пекином, а это другие условия и цены, что США никак не устраивает. Так что американцы продолжат свою политику поддержки Тайбэя, а вот к чему она приведет, зависит уже от Китая.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    38 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      31 августа 2022 11:05
      Дождется дракон, будет как с окраиной.... накачают оружием. Чем раньше начнут свою СВО, тем легче будет...., а то и там укрепрайоны по аналогии и подсказке копать начнут... Время, все решает время....
      1. +5
        31 августа 2022 11:12
        Совершенно правы! Я то же самое пару дней назад говорил... Китай домедлится - и потом будут дополнительные трудности. Сейчас для китайцев очень важно не упустить свой "2014 год".
        1. +3
          31 августа 2022 11:33
          А почему вы считаете, что вы знаете ситуацию здесь лучше Китая там? Китай это прежде всего экономика, любая война с Тайванем сейчас это удар по экономики Китая (и без того испытывающей сейчас сложности). Что даст Китаю захват Тайваня, ровным счетом ни чего, ни каких технологий он не приобретёт, но получит санкции, ускоренный уход иностранных компаний к прямым “конкурентам” Китая в лице Индии, чуть по меньше Вьетнаму. А у Китая населения под 1.5 млрд, представляете что случиться если даже 10% населения резко упадут по уровню жизни это уже 150 млн человек это совсем другой уровень социальных явлений это как в электротехнике “слаботочка” скажем на токи меньше 1 ампера и силовая электроника с токами например на 1000 ампер, вроде физика одинаковая, но подходы разные и на что можно закрыть глаза в “слаботочке” совершенно недопустимо при работе с большими токами.
        2. +7
          31 августа 2022 11:34
          Цитата: Петр_Колдунов
          Сейчас для китайцев очень важно не упустить свой "2014 год".

          fool Бредите, тогда компресс холодный на голову. Кто упустил свой 2014 г.? СВО начинают не когда противник не готов, а когда сам готов. recourse В 2014 г., наша экономика гикнула бы в 24 часа, ВПК ели-ели, мировой поддержки =0, финансы поют романсы, да и ВС..... request Не учите гусеницу китайского шелкопряда жрать тутовник. fool
          1. 0
            31 августа 2022 17:46
            Цитата: Mavrikiy
            Бредите, тогда компресс холодный на голову. Кто упустил свой 2014 г.? СВО начинают не когда противник не готов, а когда сам готов. В 2014 г., наша экономика гикнула бы в 24 часа, ВПК ели-ели, мировой поддержки =0, финансы поют романсы, да и ВС..... Не учите гусеницу китайского шелкопряда жрать тутовник.

            Ну у каждого свое мнение. Просто некоторые высказывают его корректно, а некоторые - как будто в хлеву воспитывались...
        3. 0
          31 августа 2022 11:36
          Их несомненный плюс в том, что в регионе Южного Китая зима как наше лето, потому СВО Китай может начать в любое время..А эта поставка, скорее всего, подстегнёт решительность Красного Дракона. hi
      2. +1
        31 августа 2022 11:16
        Дождется дракон, будет как с окраиной.... накачают оружием. Чем раньше начнут свою СВО, тем легче будет...., а то и там укрепрайоны по аналогии и подсказке копать начнут... Время, все решает время....
        Сколько на ВО не подталкивали Китай к решительным действиям,все безуспешно smile Я уже отчаялся... laughing
      3. 0
        31 августа 2022 13:12
        Цитата: Uprun
        Дождется дракон, будет как с окраиной.... накачают оружием

        Украина и Тайвань.
        17-кратная разница по территории.
        Россия уже контролирует три тайваня по площади.
        Отсутствие общих границ с сопредельными "сочувствующими" странами и реальная возможность полной блокады.
        И сравнивать нечего.
    2. 0
      31 августа 2022 11:06
      А американцы две Украины одновременно потянут? Пупок не развяжется?

      Хотя... Лишь бы "волшебная машинка" в ФРС не сломалась, а там вывезут.
      1. +2
        31 августа 2022 11:34
        и пора Китаю увеличить поставки оружия иранцам, хуситам, аргентинцам и пр.противникам англосаксов.
        1. +2
          31 августа 2022 11:47
          Цитата: Fisherman
          и пора Китаю увеличить поставки оружия иранцам, хуситам, аргентинцам и пр.противникам англосаксов.

          Наладить поставки вооружения кубинцам, РСЗО (для Гуантанамо) и ракеты, чтобы доставали до побережья Америки !
          1. 0
            31 августа 2022 15:50
            Кто "за"? ВСЕ!!!!
    3. +1
      31 августа 2022 11:07
      И ничего Китай не сделает, утрётся. Не по сеньке шапка, что бы американцы с Тайванем не сделали, Китай утирался, утирается и будет утираться ещё ближайшие лет 25 точно.
      1. +1
        31 августа 2022 11:38
        RipRap hi, американцы "щупают" Пекин, Тайвань пробный шар, не стоит забывать и про уйгуров, Вашингтон и за них никогда не забывает, так что "мудрой" обезьяне не отсидется на горе, один из тигров в долине разгубастился на эту гору.
        1. 0
          31 августа 2022 12:05
          Да я только за, второй фронт нам сейчас ой как нужен, да только если страна всю свою историю только терпит то от монголов, то от японцев, то от европейцев, чего от нее ожидать ратных подвигов?
    4. 0
      31 августа 2022 11:08
      Знаем мы какая у них бюрократия, когда очень хочется, то всё сделают в кратчайшие сроки. Подставит ли Китай правую щеку или заломает вонючую американскую клешню?
    5. 0
      31 августа 2022 11:11
      американцы по-прежнему игнорируют требования Пекина
      Американцы игнорируют любые требования и не только Пекина. "Гегемон" обязан поддерживать свой статус поэтому не задумываясь о последствиях гнет свою линию. Но гегемония не вечна и вот тогда к Вашингтону возникнут вопросы и претензии из различных точек мира.
      1. +1
        31 августа 2022 11:19
        В Калифорнии товарищу Си местные "памятник" сделали в виде молекулы ковида.
        Стебаются, поганцы...
        1. +2
          31 августа 2022 11:29
          Остаётся только американца растрелять на стадионе,ему пулю в затылок присудили в КНР,за то что жену китаянку убил с особой жестокостью.На днях суд был.А пулю отправить в белый дом,пусть родственникам передадут.
          1. +1
            31 августа 2022 11:31
            Обычно там родственникам присылают счет за истраченные боеприпасы и услуги могильщиков.
    6. 0
      31 августа 2022 11:28
      Не а чего?! Если убрать эмоции, США хочет поставлять оружие Тайваню? , очевидно да, может? тоже очевидно. Китай хочет этому помешать? Очевидно да, но не может. Иначе уже давно бы РЕАЛЬНО бы взбрыкнули. Хотя есть ещё надежда что поставка ракет всех сортов заставит Пекин перейти к жестким решениям.
      1. 0
        31 августа 2022 11:30
        Тайваньцы сегодня уже пальнули по китайскому дрону, предупредительно. Китайцы никак не ответили. Такое впечатление что и не ответят, только шуметь будут.
        1. 0
          31 августа 2022 11:41
          Nexcom hi, думаю что дрон пускали с целью проверки настроя Тайбея.
          1. 0
            31 августа 2022 11:51
            hi
            очень может быть и так, прощупывали тайваньцев.
    7. 0
      31 августа 2022 11:32
      A plague on both your houses...
    8. ***
      — Не отсидеться "мудрой обезьяне" на вершине?...


      ***
    9. +2
      31 августа 2022 11:39
      Сценарий схож с украинским. Фашингтон шаг за шагом, цинично и лицемерно улыбаясь, пинками подгоняет Китай к началу военных действий против Тайваня.
      Ведь начало боев на Тайване и в его акватории сразу обрушат все экономики региона, а, следовательно, только ФРС США станет тихой гаванью для финансов всех инвесторов.
      А заказы в США на вооружение потекут отовсюду. Станут спешно вооружаться и любой ценой все кому не лень, ведь русские токсичны, пока США признают гегемоном.
      Вот потому будет война за Тайвань, а СШа в нее не вмешаются напрямую.
      1. 0
        31 августа 2022 11:59
        или ,как вариант, в США сменится власть. На следующих выборах победит Трамп и США на 4 года забудут и про Украину и про Тайвань.
        1. 0
          31 августа 2022 12:05
          Не забудут. Им чем хуже в мире ситуация, тем лучше США
          1. 0
            31 августа 2022 12:35
            Республиканцы это те же демократы, когда усядутся на новые места в Госдепе и палатах. От смены сидящих на местах общая политика и лицемерие не меняется.
    10. 0
      31 августа 2022 12:11
      США игнорируют требования Китая по прекращению поставок вооружений на Тайвань
      Сказать, что так всё и начинается, наверно нет ... не вчера всё началось.
      Когда и чем всё закончится, это интЭрЭсный вопрос!
    11. 0
      31 августа 2022 12:19
      Озабоченность! Озабоченность - объявили? А ещё - сообщить о серьёзной обеспокоенности не... эээ... короче, нехорошими действиями, ну, там, тень бросить, короче, наговорить с три короба арестантов.
      И - дело в шляпе!
    12. +1
      31 августа 2022 12:21
      США игнорируют требования Китая по прекращению поставок вооружений на Тайвань

      Это нормально. Только США имеют право требовать, но ни как не им предъявлять требования.
    13. -1
      31 августа 2022 12:39
      Кто бы что не писал, а китайцы до усрачки боятся американцев
    14. +1
      31 августа 2022 13:06
      Китайцы прогматичны , писькой трясти будут но не рыпнуться.
    15. 0
      31 августа 2022 14:17
      Будет точно так же, как и с укропией - накачают тайвань оружием, а когда Китай рыпнется, то получит мощное сопротивление.
    16. 0
      31 августа 2022 16:31
      Ситуация в Китае сейчас не очень хорошая, производство падает из-за падения спроса, сильная засуха влияет на производство продуктов питания и электроэнергии, многие места закрыты из-за ковида.
    17. 0
      1 сентября 2022 11:32
      Китай ждёт, когда поплывёт труп бидона через пролив. А пока экономика важнее.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»