«Европа уже проиграла войну»: в итальянской прессе пишут о захвате рынка ЕС американской оборонкой в ходе конфликта на Украине

42

После начала проведения ВС РФ спецоперации на Украине европейские страны начали оказывать активную поддержку киевскому режиму, надеясь сломить руками незалежной российскую армию. Однако в итоге главным проигравшим стал сам Евросоюз, пожертвовавший своими интересами в угоду США.

Как отмечается в итальянском издании Analisi Difesa, США имели обширные запасы вооружений, что позволило им без ущерба для своей обороноспособности оказывать помощь ВСУ. Ведущие страны Европы, напротив, обладали скудными арсеналами, в связи с чем пришлось помогать украинской армии, снимая с вооружения и отправляя в незалежную советские и российские боевые системы, которыми были оснащены государства бывшего соцлагеря. Например, развернулся процесс передачи ВСУ вертолётов Ми-8/17/24 – всего на балансе балканских стран и государств Центральной Европы числилось около 220 машин этих типов (без учёта Сербии).



При этом взамен переданных ВСУ советских или российских систем их бывшие операторы переходят главным образом на изделия американской оборонки. Так, в части вертолётов – это машины Cobra, UH-1 Huey, UH-1Y Venom, Viper AH-1Z, UH-60M и S-70, применительно к самолётам – это истребители F-16 и F-35, которые придут на замену Су-22/25 и МиГ-21/29. При этом о переходе на европейские системы речи практически не идёт – партии немецких БМП Marder и танков Leopard 2 слишком малы, чтобы их можно было серьёзно учитывать.

«Европа уже проиграла войну»: в итальянской прессе пишут о захвате рынка ЕС американской оборонкой в ходе конфликта на Украине


Как указывается в издании, если конфликт на Украине затянется, то армию незалежной ожидает аналогичный переход на американские изделия. Например, в США уже стартовала программа подготовки пилотов ВСУ к полётам на штурмовиках А-10. Даже передаваемая Украине Европой техника имеет в основном американское происхождение: гусеничные БТР М-113, САУ М-109, РСЗО М270, ПТРК TOW, ПЗРК Stinger, ПКР Harpoon.

Американская техника не позволит проложить путь на Украину продукции «сделано в Европе». Война в незалежной представляет собой хороший бизнес для оборонной промышленности США

- поясняется в прессе.

Со слов автора, отдельные исключения (такие, как поставки британских зенитных ракет Starstreak или немецких IRIS-T) не меняют общей картины.

Растущий успех на европейских рынках оборонной продукции США представляет серьёзный риск для ВПК Евросоюза и ставит под сомнение его способность выжить. Производственный паралич, вызванный дорогой энергией, также повлияет на оборонный сектор ЕС. Ещё до того, как мы увидим исход конфликта между Россией и Украиной, уже ясно, что первым побеждённым стала Европа, проигравшая войну, даже не сражаясь

- делают вывод в итальянской прессе о захвате рынка ЕС американской оборонкой в ходе конфликта на Украине.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +25
    31 августа 2022 15:31
    Чтобы Америка да на войне не заработала - это была бы совсем не Америка, а что-то другое.
    А глупенькая дряхлая Европа и не заметила, как её на старости лет нагнули под американскую оборонку.
    1. +10
      31 августа 2022 15:41
      ЕС должен понять, что он вообще существует только благодаря США. И задача европейцев - платить и терпеть....
      1. +13
        31 августа 2022 15:48
        Цитата: Грэг Миллер
        ЕС должен понять, что он вообще существует только благодаря США. И задача европейцев - платить и терпеть....

        По крайней мере, начиная с плана Маршалла, Америка упорно Европу к этой мысли приучает.

        Как, однако, интересно жизнь устроена - Европа столетиями грабила весь мир, а потом пришло непутёвое, но наглое и вороватое европейское дитя и уже 70 с лишним лет грабит оккупированную Европу. Впрочем, обо всём остальном мире тоже не забывая.
        1. +4
          31 августа 2022 15:54
          Цитата: Zoldat_A
          Чтобы Америка да на войне не заработала - это была бы совсем не Америка, а что-то другое.
          А глупенькая дряхлая Европа и не заметила, как её на старости лет нагнули под американскую оборонку.

          США не просто нагнули Европу под американскую оборонку, а лишили её вместе с этим всего своего военного национального СУВЕРЕНИТЕТА - и вместе с военным суверенитетом лишиои Европу и национального СУВЕРЕНИТЕТА всего остального.
          1. +1
            1 сентября 2022 09:32
            Ну так для этого и спровоцировали две мировые войны, стравливая европейцев между собой.
        2. +3
          31 августа 2022 17:14
          Яблочко от "яблоньки".
      2. Комментарий был удален.
      3. +3
        31 августа 2022 16:07
        Цитата: Грэг Миллер
        И задача европейцев - платить и терпеть....

        А после Украины, стать "пушечным мясом" в руках США.
      4. +3
        31 августа 2022 17:16
        А зачем ес что-то понимать? Все лидеры ес назначенцы фашингтона. Что им говорят, то они и делают.
      5. 0
        1 сентября 2022 15:05
        Европа в таком же долгу перед банком Ротшильдов-Морганов-Рокфеллеров, как и США.Они не хозяева своих решений, они лишь видимое лицо тех, кто управляет миром из-за непрозрачности аббревиатур, международных организаций, (МВФ-Федеральный Резерв- ООН-НАТО-и т.д.)
    2. 0
      31 августа 2022 17:21
      Цитата: Zoldat_A
      Чтобы Америка да на войне не заработала - это была бы совсем не Америка, а что-то другое.
      А глупенькая дряхлая Европа и не заметила, как её на старости лет нагнули под американскую оборонку.

      Кто то на этой войнушке сказочно обогатится ..И в первую очередь обдерут старуху европу ..Я очень рад,что такое происходит и Россия держится и очищается особенно внутренне
    3. +4
      31 августа 2022 17:39
      США сами "прогнуты" по полной, как национальное государство...Глобалистами...

      Многие вопросы о происходящем связаны не с дурачками-либералами, а с неприлично-умными глобалистами, которые есть и в Москве, и в Пекине, и в Тегеране. Только в отличие от идиотов-либероидов, они отлично маскируют свои истинные интересы под национально-патриотические.

      Для примера: если цель убить максимальное число отличных бойцов, что делает глобалист? Верно! Он громче всех "патриотически" орет о быстром наступлении любой ценой. Эту вражину вычислить и раздавить не так-то просто.
  2. +6
    31 августа 2022 15:31
    Неужели макаронники стали догадываться, что матрасники жёстко поимели весь ЕС?!
    1. +5
      31 августа 2022 15:35
      У США эксклюзивное право на имение ЕС.
    2. +1
      31 августа 2022 15:38
      Ага, чуют что их поимели, но не поняли как это произошло. laughing
    3. 0
      31 августа 2022 17:15
      И на 59 год начали подозревать, ибо болит зад сильнее и сильнее
  3. +4
    31 августа 2022 15:31
    Наши поздравления евролошью.
    1. 0
      31 августа 2022 17:26
      Цитата: Чёрный
      Наши поздравления евролошью.

      Самое интересное еще впереди ,главное чтобы Россия не отступила ..
      По ходу дела предсказания Ванги сбывается (европа превратится в пустыню черную ) и Россия станет великой державой !
  4. +1
    31 августа 2022 15:34
    Очухались! Не поздновато ли?
  5. +4
    31 августа 2022 15:36
    This was one of the Yanks’ plans all along. Start a war in Europe, make the NATO and EU members very nervous and clamouring for arms, sell them rubbish that does not work properly. Scuttle Nord Stream 2, then become the world’s largest LNG Exporter to Europe. It is all about $$'s with the Yanks.
    1. +3
      31 августа 2022 15:50
      Машинный перевод:
      Это всегда было одним из планов янки. Начать войну в Европе, заставить членов НАТО и ЕС очень нервничать и требовать оружия, продавать им хлам, который не работает должным образом. Закрыть «Северный поток — 2» и стать крупнейшим в мире экспортером СПГ в Европу. Все дело в $$ с янки.
    2. +2
      31 августа 2022 15:53
      America supplies its tankers to Europe with LNG purchased at Russian terminals.
    3. 0
      31 августа 2022 23:16
      To,chto yevropu ssha i nato nagnuli i ne po detski,do nikh yevrope vryadli doydet,tak kak vse stavlenniki v yevrope ot ssha,i te umelo rubyat den'gi s narodov hi
  6. +3
    31 августа 2022 15:38
    Здесь действительно нечего приукрашивать. Автор все правильно понял. Наши дети уже едят только американскую еду, они впитывают американскую культуру. Негров в нашей стране нет (пока), но они массово представлены в рекламе. Европа проиграла и никто нас из задницы Америки вытаскивать не собирается. Нам там хорошо, даже если все воняет. am
  7. 0
    31 августа 2022 15:41
    Интересно, как переводятся на итальянский слова "лох", "лошара"?
  8. +3
    31 августа 2022 15:42
    Ещё до того, как мы увидим исход конфликта между Россией и Украиной, уже ясно, что первым побеждённым стала Европа, проигравшая войну, даже не сражаясь


    ну макаронники - малацца, разглядели, что "за деревьями - лес"
    а мы то думали, что пока на колени не встанут - не поймут суть сегодняшней интриги...
    1. +6
      31 августа 2022 16:06
      Цитата: Дедок
      не поймут суть сегодняшней интриги

      Интрига действительно есть и она непонятна не только итальянцам, но и нашим кто хоть немного учил тактику и стратегию в военном ВУЗе. Простые и прямые заявления Кадырова уже говорят о многом и это несмотря на его патриотизм и личную преданность Путину.
      Любой кто имеет военное образование с начала СВО наверняка задается вопросом, почему МО РФ нарушает даже самые элементарные правила тактики и стратегии применения войск. Складывается ощущение о том что либо есть какие то тайные соглашения, недоступные простым военным и гражданам, или идет подготовка к большой войне с НАТО с истощением резервов мирного времени этих стран, в частности Италии.
  9. -2
    31 августа 2022 15:43
    Полный бред!Желание оправдать самих себя.Какое отношения имеет Украинский конфликт к поставкам современной техники в ряды Европейских стран?Кто виноват что поляки закупают Корейские К2? тоже США? А может это Европейские компании и политики "ожирели" и стали пассивные? Кто мешал рейнметалу развивать и продавливать свою продукцию на европейский рынок?Или создавать свой самолёт 5-го покаления?С себя надо начинать товарищи Итальянцы а не искать оправдания hi
  10. -1
    31 августа 2022 15:45
    Как раз хозяева ЕС - немцы, ничего не потеряли, а только оголили военные склады соседей и будут продавать им своё оружие теперь. До войны особо не покупали, а сейчас все ринутся увеличивать военные бюджеты. В ЕС немецкое вооружение скорее купят, чем американское...исключение только то оружие, которое немцы не производят.
  11. +1
    31 августа 2022 15:50
    Неужели начали что то понимать? Американский ВПК в горе, а ЕС полном пике....а закупаться техникой надо будет у США, своего то очень мало.
    1. 0
      31 августа 2022 17:34
      Цитата: Alexey-74
      Неужели начали что то понимать?

      Вряд ли ..Просто трясутся за свои должности и плевать им на народ
      Адекватно начинают говорить ,когда эксами становятся .
      Цитата: Alexey-74
      Американский ВПК в горе, а ЕС полном пике....а закупаться техникой надо будет у США, своего то очень мало.

      амерсам долги внешние свои нужно списывать уже что то за 30 трлн бумажек Всему миру должны и отдавать не планируют .
  12. +2
    31 августа 2022 15:51
    «Европа уже проиграла войну»: в итальянской прессе пишут о захвате рынка ЕС американской оборонкой в ходе конфликта на Украине
    Как неожиданно то!!! Совсем бЯда!
    Просто вспомнит, сколько раз у нас МНОГИЕ ГОВОРИЛИ, что ограбление гейропы идёт полным ходом!
    Ладно, гейропейские начальники это и так знали, но у них совсем свои интЭрЭс с гейропой никак не связанный, но очень многие остальные, этого до сей поры не замечают ... наверное.
    1. +1
      31 августа 2022 17:00
      Не понимаю россиян переживающих за бедную Европу. Нафиг её, чем им хуже - тем нам лучше.
      Проблема тут только в неадекватном усилении англосаксов, баланс с которыми отсутствует (мы падаем в пропасть) из-за невозможности объединиться с другими крупными силами для совместного противостояния.
      В то же время европейцы массово замешаны в преступлениях и у них сформировано устойчивое криминальное мышление, это лишает нас даже потенциальной возможности объединиться с ними.
      1. 0
        31 августа 2022 17:39
        Цитата: NG inform
        Не понимаю россиян переживающих за бедную Европу. Нафиг её, чем им хуже - тем нам лучше.

        Так то да ,но если вырвать европу из цепких лап сша и т.д. (особенно Германию) ,то это для России очень важно ..Ведь опять хотят нас стравить со всей европой некоторые финансовые магнаты ,как и в 41-м ....И у них уже фактически получилось ,но мы ударили первыми в этот раз
      2. +1
        31 августа 2022 19:46
        Так наше, в основном, просто поржать ...
        хотя и сердобольные находятся, им гейропу или свои тамошние виллы/домишки жалко.
  13. 0
    31 августа 2022 16:10
    уже ясно, что первым побеждённым стала Европа, проигравшая войну, даже не сражаясь

    - делают вывод в итальянской прессе о захвате рынка ЕС американской оборонкой в ходе конфликта на Украине.

    Ах ах ах... Уж не пожалеть ли нам теперь Еврóпушку-то?
  14. +1
    31 августа 2022 16:41
    Европейский ВПК вдруг перестал производить самолеты, танки, морские суда и прочая, прочая? Нет, не перестал, я думаю даже увеличил, все-таки им надо будет также как и США восполнять запасы.
    Не удалось зайти на новые рынки? Бяда, бяда, проиграли...) Странная статья.

    Название оригинальной статьи кстати гуглом переводится как "Война в Украине и оборонка: риски для Европы". Но местный автор решил чуток хайпануть, ну прям самый чуток )
  15. +1
    31 августа 2022 16:47
    Начинают просыпаться европейцы, а их уже практически доели. К этому все и шло. С самого начала, когда США стали понуждать страны Европы передавать оружие на Украину, можно было понять, что за этим последует. Украина для США это, в первую очередь, средство навязать Европе покупку своего оружия. Ну, еще средство перевести большую часть своего оружия на черный рынок. Ведь недаром же Украина плодит ролики и посты о "миллионписоттыщ" убитых танках и самолетах РФ - это "джавелин" и "стингер" так списывают.
  16. 0
    31 августа 2022 16:54
    Отношения ЕС с союзом англосаксонских стран напоминают отношения Великобритании с Индией в колониальный период. Там были очень похожие процессы над похожим по смыслу регионом.
  17. +1
    31 августа 2022 16:57
    В той или иной степени проиграли все кроме США и нескольких стран которые имеют не сильный политический/экономический вес, таких как Австралия, Канада и некоторые в южной америке.
  18. 0
    31 августа 2022 16:58
    Не имея собственной тяжелой промышленности, производства стАли и прокат стАли все разговоры о производстве вооружения это всего лишь разговоры. А поскольку все производство в Европе перенесли в страны Юго-Восточной Азии то сложно говорить о производстве вооружений. Европейские страны имеющие автомобильную промышленность можно по пальцам пересчитать. Те же англичане имеющие высокие амбиции на самом деле не производят НИ-ЧЕ-ГО!
    1. -1
      31 августа 2022 18:57
      Недооценка противника - наше всё.
      Они всё могут купить и им всё что нужно продадут, в том числе - Россия.
  19. +1
    31 августа 2022 17:45
    Непонятно, что мешает просто не выделять деньги на закупки штатовского вооружения (ну, из того, что Европа делает сама)?