Начальник ГШ ВС РФ: Опыт участия в вооружённых конфликтах в Сирии и на Украине будет учтён в программах военных вузов

27

В своём докладе Министру обороны России Сергею Шойгу, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов отметил, что курсанты военных высших учебных заведений будут проходить обучение по программам, изменённым и дополненным с учётом опыта, полученного в ходе участия российских военных в военном конфликте в Сирии, миротворческой миссии в Нагорном Карабахе и проведения специальной военной операции на Украине.

По словам Герасимова, больший упор в подготовке военных кадров для российской армии будет делаться на выработку практических умений и навыков. Особенно это касается вопросов командование крупными войсковыми частями и подразделениями в условиях реальных боевых действий.



Кроме того, особое внимание будет уделяться также подготовке специалистов для обслуживания военной техники, оснащённой передовыми технологиями, в том числе и беспилотных летательных аппаратов.

Глава военного ведомства Сергей Шойгу отметил, что программы обучение курсантов военных вузов обязательно должны учитывать особенности новых способов ведения боевых действий. По словам Шойгу, для этого в вузах есть всё необходимое – и учебно-материальная база, и профессиональный преподавательский состав.

Кадры для Вооружённых сил России готовят по всей стране более пятидесяти военно-учебных заведений и их филиалов.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    1 сентября 2022 13:17
    Так же, как учтен опыт афганистана и чечни.
  2. +1
    1 сентября 2022 13:20
    Опыт участия неплохо было бы учесть прямо сейчас
    1. 0
      1 сентября 2022 14:08
      Цитата: moscowp
      Опыт участия неплохо было бы учесть прямо сейчас

      Интересно , сколько преподавателей имеют опыт боевых действий ? hi
      1. +2
        1 сентября 2022 15:47
        Интересно , сколько преподавателей имеют опыт боевых действий ?

        С момента принятия программы обучения 3++, в военных ВУЗах стали ( наконец-таки) отдавать предпочтения преподавателям с боевым опытом. Как и было раньше, такой преподаватель сейчас приравнивается по научному потенциалу к кандидату наук и может преподавать не разрываясь на написание кандидатской диссертации.Поэтому думаю их в военных ВУЗах, тем более после СВО будет много.
    2. -2
      1 сентября 2022 23:15
      Опыт участия неплохо было бы учесть года три назад.
      А сейчас лейтёхи с капитанами, да и майорам не мешало бы
      пусть лично ходят к матерям и похоронки носят.
      Если жестко - есть личное, извиняйте.
      1. 0
        2 сентября 2022 22:44
        Всегда с 200 ехал представитель части, честно выдерживая, всё что должно быть! Не знаю, что у вас личное, но из моей роты за 2002 год съездили к 28 парням, среди них были майор и подполковник. Мы это вынесли...
  3. 0
    1 сентября 2022 13:21
    как всегда "генералы готовятся к прошедшей войне"
    1. +3
      1 сентября 2022 13:24
      Цитата: Sadok
      "генералы готовятся к прошедшей войне"

      И тем не менее изучаются все военные операции мировых войн...
    2. -2
      1 сентября 2022 13:24
      Лишь бы не как" стрекоза лето красное пропела..."
    3. +3
      1 сентября 2022 13:25
      Ну почему же? Жизнь должна научить готовиться к будущим войнам, учитывая опыт прошедших.
  4. 0
    1 сентября 2022 13:36
    Хорошая идея, учесть опыт в обучении. Осмысливая успехи в проведении и планировании СВО, особенно "первого этапа", не имеющего аналогов в мировой истории, я бы расмотрел вопрос о закрытии Акадении ГШ как бессмысленого учреждения hi
    1. 0
      1 сентября 2022 13:55
      Осмысливая успехи в проведении и планировании СВО, особенно "первого этапа", не имеющего аналогов в мировой истории, я бы расмотрел вопрос о закрытии Акадении ГШ как бессмысленого учреждения

      Зря Вы так. Сегодняшние события это первый случай военных действий между одинаковыми армиями. Такого после ВМВ в Европе не было.
    2. -1
      2 сентября 2022 22:58
      Цитата: Митяй65
      я бы расмотрел вопрос о закрытии Акадении ГШ как бессмысленого учреждения

      Ну, это мечта всех скакуасов... вы не оригинальны.
  5. -2
    1 сентября 2022 13:38
    Вспомнил одну восточную мудрость: " Глупый учится на собственных ошибках. Умный учится на чужих ошибках. Мудрый не совершает ошибок ".
    1. +2
      1 сентября 2022 14:16
      В восточной мудрости для полноты картины не хватает определения того, кто не учится ни на каких ошибках
  6. -1
    1 сентября 2022 14:21
    начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов отметил, что курсанты военных высших учебных заведений будут проходить обучение по программам, изменённым и дополненным с учётом опыта, полученного в ходе участия российских военных в военном конфликте в Сирии, миротворческой миссии в Нагорном Карабахе и проведения специальной военной операции на Украине.

    А смысл изучать миротворческую миссию в Карабахе, а саму войну в Карабахе не будут изучать?
    Будут...во время ВОВ академия Генштаба вела непрерывную подготовку офицеров и генералов буквально сразу по результатам успешных действий, но также и ошибочных решений. В Генштаб постоянно поступали сведения из журналов боевых действий частей и соединений.

    Генерал-лейтенант Шиловский Евгений Александрович был прототипом полковника Рощина из "Хождения по мукам", подал заявление в партию в октябре 41-го, был принят после кандидатского срока в январе 43-го.

    В августе 1941 года Шиловский возглавил Академию Генерального штаба и в октябре получил задачу: оперативно подготовить и провести эвакуацию академии в Уфу, перестроив учебную программу, заточенную на ускоренный выпуск командиров. Причем выпускники должны были понимать, что представляют собой новые формы войны, демонстрируемые вермахтом.

    Шиловский напряженно работает над обобщением данного опыта, неоднократно выезжает на фронт. Неудивительно, что именно из-под его пера вышел первый в СССР труд, посвященный битве под Москвой. Не стоит думать, что его работа носила исключительно кабинетный характер. География посещенных им фронтов впечатляет: Западный, Брянский, Центральный, Прибалтийский.

    Уже в октябре 41-го перестроились на новые формы ведения войны, а тут они "будут", полгода уже прошло.
    1. +1
      1 сентября 2022 15:51
      во время ВОВ академия Генштаба вела непрерывную подготовку офицеров и генералов буквально сразу по результатам успешных действий, но также и ошибочных решений. В Генштаб постоянно поступали сведения из журналов боевых действий частей и соединений.

      Во время ВОВ в штабах были специалисты ,которые занимались обобщением и распространением боевого опыта. Организовывались встречи бойцов в масштабах дивизии для передачи успешного опыта во все подразделения ,буквально через несколько дней после события.
      К сожалению в нашей, с 1994 г воюющей армии, такого органа до сих пор нет.
  7. -1
    1 сентября 2022 20:00
    Герасимов: ... курсанты будут проходить обучение по программам, изменённым и дополненным с учётом опыта... в Сирии... в Нагорном Карабахе и на Украине

    ну... судя по тому, что герасимовым, все предыдущие опыты, начиная с ВОВ и заканчивая Кавказом, в свое время не помогли, то рассчитывать на программы, с изменённым и дополненным опытом последних лет не приходится... :)
  8. ada
    +1
    2 сентября 2022 03:58
    ... По словам Герасимова, больший упор в подготовке военных кадров для российской армии будет делаться на выработку практических умений и навыков. ...

    Ну, уж тогда, ёрш вашу медь, начинайте одновременно и в структуре общего образования для подготовки граждан по основам военной службы, там начальные практические навыки военной службы и идеологию защиты отечества закладывать наиболее эффективно!
    Поколения укровермахта, воспитываемые с детского сада, подрастают, Европы и Азии всякие не на шутку напрягаются, а США с ВБ без корму оставаться явно не желають. Тут, как-бы - пора выбирать свой путь, а выбор то невелик при таком количестве населения и просторах, нужна, нужна сильная ресурсная армия и устойчивый ВПК. Предлагаю начинать одновременно везде, где к воспитанию и обучению гражданина и будущего защитника есть место, время и государственное обеспечение, начиная прямо с саду, с детского, в смысле изначальной глубины закладки идеи. От подготовки обоих полов отказываться нельзя, а принцип единства армии и народа - залог государственности. Прикупить с богатств буржуинских армии на стороне не получится, своя нужна, рожденная в муках, выпестованная, выкормленная, развитая и наставленная на путь поддержанный народом, им же и благословленная, потому как своих детей на защиту отечества сподвигнуть требуется, а не надеяться на разруливателей - выкормышей от элит.
    Про изменения в подготовке кадров ВС "со слов" НГШ говорить не надобно и что там в его докладах - то же, это ему надобно делать своевременно, на постоянной плановой военно-научной основе ведомственными методами с обеспечением режима секретности и за это отвечать, ошибки исправлять. На военных советах и конференциях ему мысль двигать в закрытом режиме, а поговорить есть кому - есть министр, вот он пусть и вещает на страну политику да спрашивает с подчиненных. "Дом-2" (или как там, его ... это шоу) в исполнении военных стране не нужен, нам нужна АРМИЯ.