Пресс-служба НМ ДНР: Провалилась попытка наступления ВСУ на Снигирёвку Николаевской области

32

Пресс-служба НМ ДНР сообщает об очередном провале широко растиражированного в украинских СМИ наступлении ВСУ на Херсонском направлении. Противник предпринял попытку выдвинуться в сторону города Снигиревка, находящегося под контролем ВС РФ в Николаевской области. Наступление было не только остановлено, противник понес большие потери в живой силе и технике, а российским военным досталось множество трофеев, оставленных на поле боя.

О том, как происходило очередное контрнаступление ВСУ и чем оно закончилось, рассказывает военкор НМ ДНР Юрий Бухарев. О подробностях неудавшейся «перемоги», грамотных контрмерах наших военных и последствиях для украинских солдат из первых уст поведал военнослужащий ВС РФ.



Военкор рассказывает, что после неудачного наступления «разозленный неудачей» противник ведет интенсивный обстрел города, в результате чего страдают мирные жители. Подсчитать реальные потери ВСУ пока не представляется возможным, но кадры объективного контроля показывают, что противнику нанесен значительный ущерб в живой силе и технике. В данный момент по укрепрайонам, откуда украинские войска пытались развить наступление на Снигиревку, наносят массированные артиллерийские удары, работает и авиации российских ВКС.

А вот что рассказывает военнослужащий с позывным «Тихий».

По его словам, противник занимал очень выгодный рубеж примерно в полутора километрах от нашей линии обороны. Для развития наступления ВСУ выдвинули технику и начали интенсивный артобстрел наших позиций. Однако планы атаки были сорваны встречным огнем наших орудий и танков. Бой длился около полутора часов и закончился полным разгромом противника. На поле боя осталось очень много раненых. Наши бойцы дали возможность украинским военным забрать их, приостановив на это время обстрелы.

Раненых они забрали, но осталось много «двухсотых». Если они захотят их забрать, мы позволим это сделать

— рассказывает российский военнослужащий, добавив, что убитыми на поле боя осталось примерно сорок украинских военнослужащих.

Далее Тихий показывает и рассказывает о трофеях, захваченных после отступления бойцов ВСУ. Среди них снайперская винтовка ZBROYAR Z-10 (что интересно, с гравировкой Made in Ukraine), хорошо известные ПТРК NLAW в количестве пяти штук и несколько непригодных к использованию пулеметов.



После неудавшейся атаки, украинские националисты прибегнули к излюбленной тактике мести — нанесению ударов по гражданским объектам города. В Снигиревке ракетами РСЗО «Ураган» и HIMARS разрушено здание администрации, обстреливается школа. Однако все попытки хоть как-то развить успех на этом участке фронта у ВСУ заканчиваются провалом.

В районе Снигиревки вчера было наступление, оно было отбито, так же как на Александровском направлении

— рассказал военкору глава Снигиревского района Николаевской области Юрий Барбашов.

Глава ВГА отметил, что это наступление отличалось от предыдущих тем, что в нем было задействовано большое количество бронетехники, в том числе несколько десятков танков. Также в попытке прорыва участвовало значительное количество живой силы противника. Барбашов скептически оценил возможности ВСУ в угоду западным кураторам реализовать планы по широкомасштабному наступлению на Херсонском направлении. Пока такие действия противника носят локальный характер, а все попытки атаковать ограничены неудачными продвижениями в сторону отдельных населенных пунктов.

Они объявляют о наступлении на Херсон, а потом объясняют, что всего лишь хотели обмануть противника

— охарактеризовал реальные «успехи» ВСУ на Херсонском направлении глава Снегиревской ВГА, подчеркнув, что единственное, на что способен киевский режим в сложившейся ситуации — это запугивание местного населения с использованием террористических методов ведения войны.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 сентября 2022 13:27
    Если всё как пишут, с огромным количеством потерь у ВСУ - скоро можно ждать перелом в операции. Продвижение войск РФ и союзников должно ускориться. Будем надеяться что так и будет.
    1. +2
      1 сентября 2022 13:33
      Как только будет понятно что укронацисты выдохлись и не помышляют о новом наступлении тогда-то наши и начнут продвигаться вперёд.
    2. -1
      1 сентября 2022 13:50
      Цитата: Лешак
      Если всё как пишут, с огромным количеством потерь у ВСУ - скоро можно ждать перелом в операции. Продвижение войск РФ и союзников должно ускориться. Будем надеяться что так и будет.

      С чего вдруг ? Сейчас начнут бабок в бой кидать и детей.У американцев другие задачи
    3. +9
      1 сентября 2022 13:54
      Цитата: Лешак
      Если всё как пишут, с огромным количеством потерь у ВСУ - скоро можно ждать перелом в операции. Продвижение войск РФ и союзников должно ускориться. Будем надеяться что так и будет.

      Не обязательно перелом, ну потеряют они даже 5000 убитыми, они и так теряли ежедневно максимум 300-500 чел. А в Мариуполе все 17т потеряли а перелом не наступил, у них народу все равно больше. Перелом наступит когда у нас пехоты побольше будет. Надеяться на то что они разбегутся от страха, не стоит.
    4. +1
      1 сентября 2022 14:00
      потери хоть и большие но не те чтобы пойти в наступление
    5. 0
      1 сентября 2022 14:01
      Одно не совсем понятно: зачем давать забирать раненых с поля? Если потом ещё и прилетает по гражданской инфраструктуре. Не делай добра - не получишь зла
      1. +1
        1 сентября 2022 14:18
        Как с языка снял. Что ещё за игры в благородство с бандеровской мразью. От них взаимности не будет, эти "несчастные мобилизованные" (как их нам любят преподносить в СМИ) из наших ребят куски вырежут.
      2. 0
        1 сентября 2022 14:47
        Нашим лекарям опять лечи их корми.300сотые уже не захотят быть 200сотыми .
      3. -1
        1 сентября 2022 14:57
        Ну.. тут 4 варианта.
        1. В армии РФ служат благородные рыцари и 6 месяцев войны не поколебали их представления о чести.
        2. Накал взаимной ненависти в действующих армиях вовсе не так силён, как хотелось бы пропагандонам с обеих сторон.
        3. Поле боя осталось за украинцами.
        4. Наврали.
        1. -2
          1 сентября 2022 15:25
          так поле боя и было за ними, просто перестали обстреливать эту позицию что не отменяет первые 2 пункта
          1. -3
            1 сентября 2022 15:48
            Для уточнения - я не подвергаю сомнению порядочность российских военных и так же уверен, что люди требующие "москаляку на гиляку" и "выжечь хохлятское семя" держатся одинаково подальше от фронта.
            Тем не менее прекращение обстрела противника во время боя в одностороннем порядке из гуманных побуждений - это выдумка.
            Скорее солдаты на месте заключили что то вроде "водяного перемирия" для эвакуации раненых. Что конечно не вписывается в "захист Батьківщини" и "беспощадно разить нацистскую гадину".
            1. -2
              1 сентября 2022 16:30
              Даже если заключили то ничего плохого в этом нет
        2. +2
          1 сентября 2022 16:47
          Есть пятый вариант: для противника раненые в экономическом и психологическом плане хуже убитых.
          Раненого надо эвакуировать, лечить, может даже пенсию назначить. И всю свою последующую жизнь он своим видом будет вносить зраду в неокрепшие умы.
      4. -1
        1 сентября 2022 17:29
        Одно не совсем понятно: зачем давать забирать раненых с поля?

        Чтоб если что и своих можно было забрать. Не редко на передовой, между противниках, видящие постоянно смертей своих друзей сослуживцы, возникает негласная этика, взаимное уважение. Бывают и ур о ды , куда же без них, особенно на война.
  2. +3
    1 сентября 2022 13:28
    После неудавшейся атаки, украинские националисты прибегнули к излюбленной тактике мести — нанесению ударов по гражданским объектам города.
    Злобные тролли ! am
    1. +6
      1 сентября 2022 13:34
      Цитата: Uncle Lee
      Злобные тролли !

      Даже отступающие гитлеровцы, на территории Германии, своих не обстреливали.
      1. +6
        1 сентября 2022 13:37
        Не обстреливали, но расстреливали за нежелание вступать в фольксштурм и воевать с красными.
        Редька не слаще.
        1. +4
          1 сентября 2022 13:41
          Цитата: Nexcom
          Не обстреливали, но расстреливали за нежелание вступать в фольксштурм и воевать с красными.

          Да и не очень то много было нежелающих вступать в фолксштурм. Пропаганда и идеология сделали свое дело.
          1. +4
            1 сентября 2022 13:42
            Это да, там даже пацанье чуть ли не 10летние вступали.
            Из-за пропаганды некоторые упоротые убивали сами свои семьи и сами кончали жизнь самоубийством - типа чтобы избежать насилия от орд красных.
            Были и такие... Но отказники тоже присутствовали пусть и в небольшом количестве.
            1. +7
              1 сентября 2022 13:52
              Цитата: Nexcom
              Это да, там даже пацанье чуть ли не 10летние вступали.

              На заводе в Штральзунде у нас работал мастер цеха, которому в 1945 году было 12 лет и с его слов, он добровольно со своим классом вступили в фольксштурм. Я его спросил: "А ты знал, что Германия проиграет войну, но ты пошел воевать, или пропаганда говорила иное ?" Он ответил, что: "все об этом знали, но мы должны были воевать и исполнять свой долг".
              1. +2
                1 сентября 2022 14:08
                Да, немцев несколько поколений, начиная с Бисмарка, воспитывали в духе самопожертвования ради империи.





  3. 0
    1 сентября 2022 13:28
    Интересно сколько еще дней они будут пытаться наступать? Скорей всего резервы они не вводили, но они у них есть, это точно, возможно думали использовать для развития успеха.
    1. +3
      1 сентября 2022 13:38
      Цитата: navigator777
      Интересно сколько еще дней они будут пытаться наступать

      Как в в песне "кто сказал что бесполезно биться головой о стену"
      Вот только лоб становиться не железным , а мёртвым .Как дойдёт request
    2. +3
      1 сентября 2022 14:08
      Цитата: navigator777
      Интересно сколько еще дней они будут пытаться наступать? Скорей всего резервы они не вводили, но они у них есть, это точно

      Из анализа их источников:
      [Переслано из 338]
      Об удачности херсонского контрнаступа сами за себя говорят следующие факты:

      - "300" доставляют в медучреждения Одесской области, в регионе уже не хватает мест и персонала, на уровне волонтеров обсуждается вопрос доставки особо тяжёлых в госпитали Румынии и Германии;

      - в Одесскую и Николаевскую области дополнительно приезжают волонтеры из западных регионов - Закарпатье, Львовская область;

      - нехватка санитарного транспорта, перевязочных материалов и препаратов ("с колес" заказывается и доставляется гуманитарка из Румынии и Молдавии);

      - нехватка крови - по южным регионам еще вчера был отправлен призыв донорам посетить станции переливания;

      - в Закарпатской области в связи с высокими (если не сказать "очень высокими") потерями личного состава 128-й горно-штурмовой бригады 2 сентября объявлен региональный траур; отдельные подразделения вчера выводились с передовой при поддержке ССО

      - украинская аудитория сравнивает контрнаступ с Иловайскими событиями, характеризуя его как "кровавую бойню", об удачности действий практически никто в публичном пространстве не говорит

      - в то же время на Западе действия на херсонском направлении интерпретируются как "начало удачного наступления, которое может развить успех". Западному зрителю рисуют продают картинку победы Киева, в том числе победы благодаря западной поддержке

      Посыл и адресат наступления (последнего или предпоследнего перед наступлением распутицы и холодами) понятен. Вопрос лишь насколько хватит ресурсов на фронте, в том числе психического ресурса у участников наступа. Тыловой ресурс уже исчерпан или близок к исчерпанию
  4. +6
    1 сентября 2022 13:34
    а потом объясняют, что всего лишь хотели обмануть противника
    Дорого для ВСУ обходятся такие "обманки". И по делом, а за обстрелы мирного населения только в землю. Бандеровщина в чистом виде - убивать гражданских и желательно жестоко, чтобы запугать население, вымещать свою злобу от беспомощности на женщинах и детях.
    1. +2
      1 сентября 2022 14:05
      Цитата: rotmistr60
      Дорого для ВСУ обходятся такие "обманки".

      На юге у них сразу не задалось. Ну, нишмогла я, нишмогла!!!(с)
      От Рыбаря:
      Битва за Херсон: обстановка на Андреевском участке
      по состоянию на 10.30 1 сентября года

      К утру четвёртого дня наступления на Херсон ВСУ не оставляют попыток расширить плацдарм на Андреевском участке фронта.

      Всего на участке Андреевка — Лозовое — урочище Плотницкое наведено три понтонные переправы, через которые ведётся снабжение группировки ВСУ на южном берегу Ингульца.

      Белая Кринница, как ни странно, находится под частичным контролем ВС РФ. Отдельные источники сообщают, что в Давыдовом Броде тоже случился прорыв, но пока мы эти сведения ни подтвердить, ни опровергнуть не можем.

      У ВСУ условный контроль урочища по западную окраину Белогоровки. Сам населенный пункт под контролем ВС РФ.

      В степи продолжаются самоубийственные попытки расширить контролируемую зону. После суицидальной атаки на Брускинское ВСУ пытаются наступать на Карламаркское к югу от Костромки.

      ВС РФ продолжают отрабатывать по перебрасываемым резервам ВСУ.
      (https://i.ibb.co/Jmq2BJX/31-08-1.jpg)#дайджест #карта #Николаев #Россия #Украина #Херсон
      @rybar
  5. +2
    1 сентября 2022 13:46
    Поляки сейчас слезой зашлись...., столько танков поставили....., а Германия им будет возвращать 1 к 12....., и все не в коня....., так еще и металлом не отдадут...., одни убытки....
  6. -2
    1 сентября 2022 14:14
    Среди них снайперская винтовка ZBROYAR Z-10 (что интересно, с гравировкой Made in Ukraine)

    Александр Григорьев думал, что бандеровцы умеют только в носу ковыряться?
  7. 0
    1 сентября 2022 14:22
    ZBROYAR Z-10 самозарядная винтовка на основе конструкции AR-10, которую выпускает киевская компания ООО «Зброяр» стволы к выпускаемому оружию импортныe, в основном их закупали в США и Испании.
  8. Комментарий был удален.
  9. -1
    1 сентября 2022 14:40
    Цитата: Nexcom
    убивали сами свои семьи и сами кончали жизнь самоубийством - типа чтобы избежать насилия от орд красных.
    .

    Вы о каких красных ведете речь? Гражданская война что ли? Воевал весь советский народ, а не какие то там красные! Не надо здесь эти идеологические клише вставлять, потому что это также похоже и на другие идеологии, типа про которые вы здесь говорили отравленные. Все идеологии это отрава! У государства может быть только одна идеология "народопреумножение" и и мирное небо над ним!
  10. +1
    1 сентября 2022 16:50
    Их поместили в мясорубку. У них уже более 2000 погибших.
  11. 0
    2 сентября 2022 12:54
    Цитата: р_у_с_с_к_и_й
    Одно не совсем понятно: зачем давать забирать раненых с поля? Если потом ещё и прилетает по гражданской инфраструктуре. Не делай добра - не получишь зла

    Абсолютно правильное взвешенное решение, причём со всех позиций. И службу тыла противника загружают и показывают вполне нормальные человеколюбие