Экс-глава партии Гоминьдан: США используют Тайвань как шахматную фигуру, от которой можно отказаться в любое время

16

Армия Тайваня


Как пишет китайская газета «Хуаньцю шибао» (Global Times), после провокационного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань напряженность по ту сторону пролива продолжает расти. На фоне серии контрмер и всеобъемлющих усилий в ответ на провокации США власти Китая выпустили брошюру "Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эпоху", укрепляющую твердую позицию страны по тайваньскому вопросу.

В то время как американские политики продолжали провокационные поездки на остров Тайвань, которые еще больше усилили напряженность в районе пролива, экс-председатель партии Гоминьдан Хунг Сю-чу заявила, что Тайвань может стать брошенной шахматной фигурой, которую США могут оставить (разменять) в любое время.



По словам Хунг Сю-чу, правящая на Тайване проамериканская Демократическая прогрессивная партия своим слепым следованием указкам из Вашингтона игнорирует благополучие и безопасность жителей острова, позволяя использовать Тайвань американским конгрессменам и чиновникам в качестве платформы для политического шоу в своих собственных политических интересах. При этом ситуация зашла так далеко, что может от любой искры перейти в военную фазу, считает Хунг.

Более того, с ростом конкурентных отношений между Китаем и США Тайвань будет продолжать находиться на переднем крае геополитической борьбы, и может стать разменной картой для США.

Таблоид «Хуаньцю шибао» отмечает, что многие люди на Тайване еще не осознали всю серьезность кризиса и уверены, что остров получит иностранную помощь от США и Японии. При этом многие политики, выступающие за независимость Тайваня, готовы покинуть остров при первой же угрозе.

Экс-председатель Гоминьдана подчеркнула, что она всегда стояла на позиции мирного воссоединения Тайваня с Китаем. Однако с тех пор, как Демократическая прогрессивная партия во главе с Цай Инвэнь пришла к власти в 2016 году, контакты с Китаем пошли на спад, что привело к росту конфронтации и враждебности.

Хунг уверена, что в случае возникновения военного конфликта из-за Тайваня, США не будут напрямую вмешиваться в него. Подтверждением нежелания США участвовать в военном конфликте в Тайваньском проливе являются и недавние китайские учения, когда американские военные корабли стали гораздо менее активно действовать близ острова, нежели обычно.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Экс-председатель Гоминьдана подчеркнула, что она всегда стояла на позиции мирного воссоединения Тайваня с Китаем

    ***
    _͟П͟р͟и͟н͟ц͟и͟п͟ ͟о͟д͟н͟о͟г͟о͟ ͟К͟и͟т͟а͟я͟ сформировался в ходе справедливой борьбы китайского народа за защиту государственного суверенитета и территориальной целостности и имеет под собой как фактическую, так и правовую основу
    _͟Т͟а͟й͟в͟а͟н͟ь͟ ͟-͟-͟ ͟н͟е͟о͟т͟ъ͟е͟м͟л͟е͟м͟а͟я͟ ͟ч͟а͟с͟т͟ь͟ ͟К͟Н͟Р͟.͟ Все факты и юридические акты в отношении Тайваня свидетельствуют, что он является неотъемлемой частью территории КНР...
    ---
    Канцелярия по тайваньским делам, Пресс-Канцелярия Госсовета КНР
    февраль 2000 года, Пекин

    ***
  2. 0
    2 сентября 2022 13:09
    Американцы преследуют свои цели, они вынуждают Китай действовать, как это было с Россией, когда им благодаря провокации на Украине удалось вытеснить Россию с газового рынка Европы в перспективе, отказ от Российской нефти и перевод европейских стран на американское оружие. Тоже с Китаем они его будут провоцировать и если Китай начнёт операцию на Тайване то сразу весь мир начнёт вводить санкции на Китайскую продукцию и выводить производство.
  3. -2
    2 сентября 2022 13:11
    А им, там на Тайване ,все равно.Так и так в рабство " социалистического" рая Китая. Миллионером или манагером стать не получится. В Китае своих хватает. На что им ещё надеяться,как ни на штаты?
  4. +1
    2 сентября 2022 13:12
    Это всё наветы - Штаты несут лишь мир всему Миру. Свой мир yes. А все кто не поместится в том мире - "они не вошли в рынок" (это лишь их проблемы).
  5. +2
    2 сентября 2022 13:26
    США никто не нужен,ни Китай, ни Тайвань, ни даже Великобритания с Западной Европой.. Цель, разрушить экономики данных государств.
    1. 0
      2 сентября 2022 13:30
      Верно. Главное создать мировой хаос и военную истерию, экономическими, политическими и военными методами создать себе конкурентные преимущества. Что каждый день осуществляется не без выгоды США.
    2. 0
      2 сентября 2022 15:26
      Представитель МИД Китая заявил, что американцы используют конфликт между Россией и Украиной, чтобы <позволить Украине сражаться до последнего человека, а Европе пролить последнюю каплю крови>
    3. 0
      2 сентября 2022 15:34
      Америка превыше всего как и её америки интересы. Так и с таким посылом учат в йелях и прочих гарвардад. А где обучаются стажируются и чем хвалятся молодые европейские политики? Этими дипломами хвалятся.Особенно пикантно девиз америка превыше всего смотрится для будущего американского и европейского политика обучающегося там.
  6. 0
    2 сентября 2022 13:27
    что Тайвань может стать брошенной шахматной фигурой, которую США могут оставить (разменять) в любое время.

    Бросить >20% полупроводниковой промышленности. Фантазёры laughing
    1. 0
      2 сентября 2022 13:32
      Полагаете СШа будут воевать с НОАК?
      Вот не верится! При первых выстрелах у Тайваня рынки всех окрестных государств региона, да и мира упадут. Инвляция еще ускорится. Жизнь еще обесценится и тогда, все инвесторы ринутся в доллар, т.к. СШа ни с кем не воюют, а их финсистема спокойна, хоть и на грани смерти по факту.
      1. 0
        2 сентября 2022 13:40
        Полагаете СШа будут воевать с НОАК?

        А вы полагаете, что НОАК будет воевать с США? Это вам не миска рис уплетать.
        1. 0
          2 сентября 2022 13:58
          вы полагаете, что НОАК будет воевать с США?
          Это США будут выбирать, воевать или нет с НОАК...
          Ваш вопрос - некорректен....
  7. 0
    2 сентября 2022 13:38
    Экс-глава партии Гоминьдан: США используют Тайвань как шахматную фигуру, от которой можно отказаться в любое время
    ничего нового ... кто то это понял, давно, а другим ... не хотят понимать, они ВЕРЯТ!
  8. 0
    2 сентября 2022 13:48
    Совершенно верно, полосатым главное свой гешефт поиметь, а потом хоть трава не расти.
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    2 сентября 2022 16:51
    США могут уничтожить полупроводниковую промышленность Тайваня, если захотят, как это сделали с Японией, у них нет выбора :))
  11. 0
    3 сентября 2022 17:31
    Поэтому тайваньцы эту Сю-чу на выборах и прокинули.