Запорожский чиновник: Киев пытался внедрить в миссию МАГАТЭ своих агентов

16

Киев пытался внедрить в миссию Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), направляющуюся с инспекцией на Запорожскую атомную электростанцию, своих агентов. Украинские шпионы и диверсанты должны были проникнуть на АЭС под видом представителей СМИ.

Об этом сотрудникам агентства РИА Новости заявил член главного совета Запорожской областной администрации Владимир Рогов.

Украинские спецслужбы по приказу Зеленского пытались внедрить в делегацию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС своих шпионов и диверсантов

- сообщил он.

Запорожский чиновник рассказал, что замысел противника был раскрыт, а попытка проникновения его агентов предотвращена. Их не допустили на территорию атомной станции.

Предполагалось, что на АЭС эксперты МАГАТЭ приедут 31 августа, но это произошло днем позже, 1 сентября. Накануне их визита Запорожскую атомную станцию дважды безуспешно попытались взять под свой контроль украинские диверсионные группы. Помимо этого, ВСУ регулярно обстреливали ЗАЭС и близлежащий город Энергодар из артиллерии и реактивных систем залпового огня.

После посещения представителями МАГАТЭ атомной станции их глава Рафаэль Гросси заявил, что им удалось получить важные сведения. Но для более глубокого анализа ситуации на объекте несколько участников миссии продолжат работу.
  • МАГАТЭ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    2 сентября 2022 12:56
    Запах чеснока и перегар разрушил их легенду laughing .
    1. +12
      2 сентября 2022 13:14
      Цитата: Болторез
      Запах чеснока и перегар разрушил их легенду laughing .

      мне очень понравилась картинка из комментариев к другой статье.

      вот так же и тут
      надеялись, наверное, что не заметят. smile
      1. +3
        2 сентября 2022 13:29
        Было бы странным полагать, что спецслужбы укров не воспользовались таким случаем. Про шпионов из ОБСЕ мы уже знаем.
        1. +4
          2 сентября 2022 16:59
          Цитата: 4ekist
          Было бы странным полагать, что спецслужбы укров не воспользовались таким случаем. Про шпионов из ОБСЕ мы уже знаем.

          Я полагаю, что агентов украинских спецслужб вычислить несложно(см.картинку выше :) ) а вот то, что там полкомиссии - разведчики цру, бнд и так далее… руки-то коротки - вычислить можно, но отсеять никак, я думаю. Тем более, что эти люди и штатные должности имеют в МАГАТЭ и послужной список(успешная работа в данной организации и в ядерной энергетике вообще) - комар носу не подточит.
          Вы думаете зря МАГАТЭ контролировало Иран столько лет? Полагаю, что в МАГАТЭ давно есть вторая «теневая» структура, работающая на американскую/английскую разведку.
          Ну подобно тому, как это заведено в посольствах практически всех крупных мировых держав.
          Как-то так.
          1. 0
            3 сентября 2022 12:58
            Вы правы, это так и есть. Вероятность того, что оставленные на АЭС двое членов МАГАТЭ могут выполнять разведывательные действия достаточно высока и контроль за каждой минутой их пребывания на АЭС обязателен. Уж слишком долго готовили эту миссию специальные службы.
      2. avg
        0
        4 сентября 2022 11:08
        Цитата: den3080
        надеялись, наверное, что не заметят

        Так я и говорил жене, что на фото сви...домые, а она Джонсон, Джонсон. yes
  2. +2
    2 сентября 2022 12:59
    Украинские шпионы и диверсанты должны были проникнуть на АЭС под видом представителей СМИ.

    Могли и теракт сотворить, против членов миссии МАГАТЭ. "Отмороженные" и обкуренные, готовы на все, даже если знают, что их утилизируют.
  3. +3
    2 сентября 2022 13:01
    Да не, их вышиванки попали....и куевский акцент, ДАЙ дорогу, ДАЙ пройти, ДАЙ позвонить, ДАй, ДАЙ...
  4. 0
    2 сентября 2022 13:36
    Запорожский чиновник: Киев пытался внедрить в миссию МАГАТЭ своих агентов
    Да ладно, толку то от тех своих ...
    МАГАТЭшные чиновники и так не скажут, не признают лишнего ... как хозяин указал, так и будет! А хозяин то где? За океяном, наверняка!
    Вот от полосатиков то всё и зависит, теперь!
    Даже, если, кто то из напуганных чиновников, оставщихся ка АЭС, будет слать реляции об обстрелах со стороны салорейха, это оставят за скобками и ... и ничего не изменится!
    Россия МОРДОР, салорейх молодая, развивающаяся дермократия, которой усё можно!
  5. +1
    2 сентября 2022 13:46
    Цитата: Болторез
    Запах чеснока и перегар разрушил их легенду laughing .

    они наверное еще и похрюкивали в процессе досмотра?
    1. 0
      2 сентября 2022 14:11
      Нет, у них шаоавары - одна штанина синяя, другая жёлтая.
  6. 0
    2 сентября 2022 13:55
    ...их глава Рафаэль Гросси заявил, что им удалось получить важные сведения...

    Не знаю почему, но по литерации напомнил Исинбаеву, с ее "интересной книгой". Уровень компетентности... laughing
  7. +1
    2 сентября 2022 14:01
    Это была очень серьезная по задумке, многоходовая операция. Назову чудом, то как мы ее нейтрализовали.
  8. +2
    2 сентября 2022 14:11
    Мне вот одно не понятно: такие "совпадения", как приезд МАГАТЭ и попытки атак на ЗаЭС со стороны Украины ни о чем не говорят тому Евросовету? Их же та Украина под молотки готова хоть сейчас отправить. Или так сильно зависят от мнения США, что готовы помереть? Или начальство Евросоюза продалось настолько, что даже вякнуть боится? Воистину, имеющий долларовый капитал, считай, своими руками свои феберже в тиски зажал, а ручку крутит США
    1. +3
      2 сентября 2022 14:53
      Цитата: МВГ
      Или так сильно зависят от мнения США, что готовы помереть?

      Назовите хоть одну западную элиту, которая готова и собирается помереть вместе с народом? Помирать "в огне" будут граждане стран Европы, но не "элита ЕС", которая давно уже не ассоциирует себя с гражданством конкретной страны и уже сегодня знает места и расписание эвакуации в безопасное место.
      1. +1
        4 сентября 2022 16:16
        Ага, согласен. Крайний персональный эгоизм и самолюбование не дают трезво оценить ситуации и трагикомические примеры типа примера Саакашвили остаются неосознанными. А меж тем финансовая элита не играет честно: дают денег подержать, а потом забирают под различными предлогами. А то и жизни лишают.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»