Сергей Шойгу: На Херсонско-николаевском направлении ВС РФ вышли к административной границе Николаевской области

29

Сегодня, 2 сентября, глава Минобороны Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ рассказал о ключевых событиях в ходе СВО на Украине за последний месяц.

Одним из важных достижений последних двух недель операции, со слов министра, стало взятие н.п. Пески (ДНР) силами НМ ЛДНР, где украинские военизированные формирования за 8 лет сумели выстроить эшелонированную оборону. С территории этого населенного пункта ВСУ вели беспорядочный обстрел мирных кварталов Донецка и прилегающих городов.



В результате слаженных действий союзных сил оборона Песок была взломана, противник отступил из населенного пункта, оставив вооружение и раненых, которым в последствии была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Еще одно важное событие произошло на Херсонско-николаевском направлении, где ВС РФ удалось выйти к административной границе Николаевской области, взяв под контроль н.п. Благодатное.

В свою очередь, со слов министра, противник не оставляет попытки организовать наступление на Николаево-криворожском направлении. При этом все атаки вовремя купируются действиями ВС РФ, ВСУ несут серьезные потери.

По мнению главы нашего военного ведомства, все эти бессмысленные попытки наступать на южном направлении, которые обходятся ВСУ крайне высокой ценой, организованы киевским режимом с целью доказать Западу, что украинские войска все еще способны противостоять России.

Кроме того, в своем вступительном слове Сергей Шойгу затронул и важную тему ударов по ЗАЭС. Министр заявил, что с 18 июля украинские боевики 29 раз совершали атаку на электростанцию, выпустив при этом порядка 120 артиллерийских снарядов.

Глава Минобороны подчеркнул, что действия Киева создают реальную угрозу крупнейшей техногенной катастрофы. В международном праве это трактуется не иначе, как ядерный терроризм.

Наконец, привел Шойгу и впечатляющие цифры, свидетельствующие об успешных действиях наших войск в рамках СВО на Украине. Так, только за последний месяц были уничтожены 174 пункта управления противника, сбиты 19 самолетов, 6 вертолетов и 188 БПЛА. Уничтожена 601 единица тяжелого вооружения, в большинстве своем, как заявил министр, западного.
  • mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    2 сентября 2022 14:05
    Просто рабочее селекторное совещание, как и в других министерствах.... Большинство народа, как в ВОВ, за сводками с фронта следит... Все знаем... Победа будет за нами!
    1. -1
      2 сентября 2022 14:17
      Плевать на сводки кого либо. Победа будет за нами. И это факт! Англосаксы, пускай утруться.
      1. +6
        2 сентября 2022 15:01
        Ну очень информативный коммент.
        1. -3
          2 сентября 2022 17:04
          Это не информация, а эмоциональный ответ. Что вас не устраивает?
    2. +3
      3 сентября 2022 09:58
      Голландцы плачут, воют , стонут, но жрут украинский кактус
  2. +7
    2 сентября 2022 14:06
    А БиБиСы в новостях показывали карту с "освобожденными"ВСУ участками и заявляли, что их контрнаступление успешно продолжается yes Журналист на таблетке разьезжал по "освобожденным" селам( все время прячась в зеленке). Как-то так. Ни одного названия "освобожденных" нп не прозвучало.
    1. +1
      2 сентября 2022 17:27
      Цитата: Болторез
      Журналист на таблетке разьезжал по "освобожденным" селам( все время прячась в зеленке). Как-то так. Ни одного названия "освобожденных" нп не прозвучало.

      А это чтобы россияне не узнали, какие сёла от них ВСУ освободили, военная тайна типа. laughing laughing laughing
      1. +1
        3 сентября 2022 08:42
        А не пошли бы вы на Куевский чат на мове верещать ??
  3. +2
    2 сентября 2022 14:08
    Вот это уже для запада,ни к одному слову нельзя прицепиться.Можно только назвать ,это кремлёвская пропаганда?Но от этого легче на западе не станет.Возьмём ещё что нибудь значимое,тоже Кремлёвская пропаганда.Пентагон и Брюссель знает свои потери ,до солдата.Но они несут свою пропаганду.Но пропакандомировать проигрывающему труднее.
    1. -3
      2 сентября 2022 14:51
      Ага. "Уничтожена 601 единица тяжёлого вооружения...в большинстве своем"...
  4. +3
    2 сентября 2022 14:12
    Сергей Шойгу: На Херсонско-николаевском направлении ВС РФ вышли к административной границе Николаевской области
    Так то разумно, размолотить полевые войска противника и потом выдавить его с занимаемых, ранее, территорий, с наименьшими потерями для своих войск ... эт правильно.
  5. +5
    2 сентября 2022 14:18
    Непонятно на какое "международное право" ссылается Шойгу. Развалив СССР и Варшавский договор, вы сами сделали международным правом только то, что признаёт США. Обстрелов Запоржской АЭС со стороны ВСУ в Америке не признают. И вы виляете перед ними хвостом, услужливо предлагая провозить американское оружие вплоть до мест, откуда они по АЭС и стреляют.
    1. +2
      2 сентября 2022 14:41
      Непонятно на какое "международное право" ссылается Шойгу. Развалив СССР и Варшавский договор, вы сами сделали международным правом только то, что признаёт США. Обстрелов Запоржской АЭС со стороны ВСУ в Америке не признают.

      США манипулируют международным правом, разделяя террористов из своих интересов на " плохих" и " хороших". Именно по этой причине в США не то что не признают, а цинично утверждают, что "что бы там не случилось все равно виновата Россия."
      Цитата: Борис Сергеев
      И вы виляете перед ними хвостом, услужливо предлагая провозить американское оружие вплоть до мест, откуда они по АЭС и стреляют.

      Типа услужливо предлагают средства транспортировки и " зеленые коридоры" для них? wassat
      1. +2
        2 сентября 2022 14:55
        Сколько уже было сказано, что мы пользуемся международным правом, а американцы международными правилами...., которые сами пишут и сами меняют...., есть разница, право и правило....
        1. +3
          2 сентября 2022 15:21
          "Международным правом" тоже вполне себе можно пользоваться в своих интересах. Здесь дело в политической воле и возможностями реализовать эту волю.
    2. 0
      3 сентября 2022 08:45
      Много вопросов к руководству....или преступная политическая нерешительность или-пятая колонна гадит и занята торговлей с врагом !
  6. +3
    2 сентября 2022 14:41
    Сегодня, 2 сентября, глава Минобороны Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ рассказал о ключевых событиях в ходе СВО на Украине за последний месяц.


    а то они не в курсе...? ну-ну
    лучше бы "накрутил хвоста" ведомству ген.-лейт. Конашенкова: что, мол - необходимы видео материалы по происходящим событиям - в полном объеме!
    И что "товарищи" - те, что нам не товарищи - должны видеть происходящее, прям из "первых рук", а не "высеры" Люси или Подляка
    а то Конашенков возглавляет видимо "команду инвалидов"(как в "Капитанской дочке"), и кроме косноязычия мы с вами - ничего от них не получаем, а звания им раздаем
  7. +3
    2 сентября 2022 14:58
    Я специально посмотрел видео с выступлением Шойгу на этом совещании. Военная тема заняла совсем немного времени. Примерно столько же заняла тема прошедших военных игр. Оказывается наши военные поставили десяток мировых рекордов. Кроме того, было много торговых сделок, брифингов, выставок, фуршетов, встреч с дорогими иностранными партнёрами и т.п. Очень интересно было смотреть на лица нашего военного командования на этом совещании. Какие они разные. Общее разве что пожиловатость заметная и некоторым тяжело даже сидеть в тех удобных креслах. Как им ещё удаётся воевать? А в общем радуют успехи армии хотя они и сильно меньше успехов в феврале и марте.
  8. +5
    2 сентября 2022 15:05
    Николаев-замечательный город. Город-труженик, я там интернатуру проходил в 1986 году по окончании мед.института. Его нельзя оставлять подонкам!
  9. 0
    2 сентября 2022 15:06
    Человеку, отягчённому звёздами, наверное есть смысл штурмовать "карельский перешеек"... За первой линией - Северск-Бахмут, Славянск-Краматорск....А дальше ВСУ может ещё накопать "линий ЗЕгфрида" 20 или 30 штук. ...
    Дешевле было бы намекнуть Одессе и Киеву про "Мариуполь" - и капитуляция наступила бы через 3 дня.
    1. +1
      2 сентября 2022 15:33
      Дешевле было бы намекнуть Одессе и Киеву про "Мариуполь" - и капитуляция наступила бы через 3 дня.
      И что же вы такое страшное им про Мариуполь, намекнете?
  10. +1
    2 сентября 2022 16:58
    Посмотришь на эти лица руководящего состава ВС РФ сидящих на этом селекторном совещании и как то боязно становится за нашу страну и за нашу армию. Задаешься вопросом как эти люди попадают туда, по каким критериям их отбирают. Невольно сравниваешь их с американскими генералами и адмиралами. И сравнение явно не нашу пользу. Узколобость (герасимов) наших и отсутствие печати интеллекта на лицах бросаются в глаза в первую очередь. Про лишний вес и возраст не говорю. Да и похвастаться им особо нечем. Практически весь месяц стоим на месте. Эти пески уже три недели назад взяли.
    1. +1
      2 сентября 2022 23:56
      не бойся -это военные-такая система,не станет старшего-его заменит следующий и так по очереди-а люди разные попадаются на службе и честных нормальных мужиков там много которые могут решать военные проблемы а не просто зад просиживать в кресле обвешавшись звёздами орденами медалями
    2. -2
      4 сентября 2022 12:42
      Вам бы черепа мерить, сразу видно поклонника третьего рейха.
  11. +1
    2 сентября 2022 17:06
    Вначале о взятии Песок (это всего лишь поселок) объявил Конашенков, потом спустя неделю Кадыров, а спустя еще две - Шойгу. Кто следующий?! Больше успехов за месяц нету? Сколько эти Пески можно брать
    1. +3
      2 сентября 2022 22:05
      Так и на границу Николаевской области мы, как минимум, третий раз выходим по сводкам. В первый раз, вроде, ещё в марте.
  12. -3
    2 сентября 2022 17:14
    Шойгу, маршал Шойгу, приносит нам хорошие новости. Пусть так и дальше будет.
  13. +1
    3 сентября 2022 08:20
    Никаких границ на территории России быть не должно!
  14. -1
    4 сентября 2022 12:40
    И где карта, да поточнее?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»