День окончания Второй мировой войны

35

Новым этот праздник назвать нельзя — памятная дата была учреждена 3 сентября 1945 года, на следующий день после капитуляции Японии во Второй мировой войне. Этот день по праву и считается окончанием самой жестокой, массовой и кровопролитной в истории человечества войны, длившейся шесть лет, начиная с 1 сентября 1939 года, когда немецко-фашистские войска вторглись в Польшу.

Лишь в 2010 году 2 сентября было объявлено в России памятной датой в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии». В апреле 2020 года по инициативе Героя России генерал-полковника Владимира Шаманова Госдума РФ приняла решение восстановить историческую справедливость и вернуть дату празднования Дня окончания Второй мировой войны на 3 сентября. 24 апреля российский президент Владимир Путин подписал соответствующий закон.



В Советском Союзе, а затем и Российской Федерации и некоторых других странах бывшего СССР, эта дата не столь известна и значима, как День Победы 9 мая, ознаменовавший окончание Великой Отечественной войны. В то же время, именно благодаря победам Красной Армии на фронтах ВОВ, а затем и разгроме нашими войсками японской Квантунской армии на Дальнем Востоке, была поставлена точка во Второй мировой войне. Тогда, 2 сентября 1945 года, на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, был подписан «Акт о безоговорочной капитуляции Японии».

Во Второй мировой войне, охватившей территории 40 стран трех континентов и всех четырех мировых океанов, участвовало 61 государство, в общей сложности в военные действия было вовлечено более 1,7 млрд человек. Это поистине самое страшное военное противостояние двух мировых коалиций, принесшее неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в нем государствам. Окончание Второй мировой полностью изменило геополитическую картину мира, привело к образованию двух противостоящих глобальных объединений международного уровня — социалистического лагеря и военно-политической коалиции западных стран.

Сегодня, когда уже нет ни СССР, ни социалистического лагеря восточноевропейских стран, а военный блок Варшавского договора прекратил свое существование, вроде как нет необходимости рассуждать о новом военном противостоянии общемирового масштаба. К сожалению, давние западные союзники, с которыми СССР одержал поистине великую победу над мировым фашизмом, быстро забыли уроки истории. В Европе, которая дважды становилась центром боевых действий в обе мировые войны, вновь зарождаются ростки неонацизма и фашизма. И снова, как много десятилетий назад, российский народ, наша армия сражается за будущее человечества на территории современной Украины.

Более того, в мире все чаще говорят о возможности развязывания третьей мировой войны, которая может стать последней для всего человечества. Причем те самые западные страны, которые или породили фашизм, или боролись с ним, неся многочисленные жертвы и потери, пытаются обвинить Россию в провокации нового общемирового военного конфликта. Страну, которая заплатила самую высокую цену миллионами жертв за победу во Второй мировой.

Это прямое следствие того, что многие политики, обычные жители Европы и США не просто забыли реальную историю, связанную со Второй мировой войной, но и пытаются переписать ее в угоду местечковым интересам. Поэтому так важно, чтобы сегодняшняя дата, одновременно радостная и трагичная, еще раз напомнила западным реваншистам, какой ценой досталась победа каждой нации и народу в том, далеком военном противостоянии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 сентября 2022 08:04
    Во Второй мировой войне, охватившей территории 40 стран трех континентов и всех четырех мировых океанов, участвовало 61 государство, в общей сложности в военные действия было вовлечено более 1,7 млрд человек.
    И снова сбесившаяся гейропа жаждет людской кровушки. Видимо не пошли уроки впрок, и надо снова о них напоминать.
    1. +2
      3 сентября 2022 08:08
      Они опять нашей кровушки жаждут, нашей.
      1. 0
        3 сентября 2022 08:11
        меченый во время свалил, чтобы не видеть что накуролесил своей "дружбой" спустя ~20 лет
        1. +1
          3 сентября 2022 08:12
          одним либерастом стало меньше...
          1. +1
            3 сентября 2022 10:15
            войны, длившейся шесть лет, начиная с 1 сентября 1939 года, когда немецко-фашистские войска вторглись в Польшу

            2-ая Мировая началась 1 октября 1938-ого.
            Когда Германия и Польша решили поделить Чехословакию.
            29 сентября 1938 года эта делёжка была официально санкционирована Британией, Францией и Италией.
            Так что не фиг всё на Гитлера валить.
            Поляки начали войну СОВМЕСТНО с Гитлером. С полного одобрения "цивилизованного" мира
            1. +1
              3 сентября 2022 10:32
              Тогда поляки, со своими хотелками. Возможно они и спровоцировали Германию. Теперь украинцы (которые те же поляки) спровоцировали следующую войну. Опять из за укро-поляков! Похоже на закономерность. Может пора что то с ними предпринять, радикальное.
            2. +4
              3 сентября 2022 10:55
              Цитата: Shurik70
              2-ая Мировая началась 1 октября 1938-ого.

              Празднуем окончание войны в день капитуляции Японии.Так когда эта Япония начала военные действия?Еще в 1937г..Причем жертвы в Китае оцениваются в 50 (ПЯТДЕСЯТЬ) миллионов.Так что есть место поспорить когда началась эта бойня. hi hi
              1. +1
                3 сентября 2022 19:07
                Цитата: фа2998
                когда эта Япония начала военные действия?Еще в 1937г.

                Поправка.
                Для Европы 2-ая Мировая началась 1 октября 1938-ого.
                hi
                Главная мысль моего комментария - не точность даты, а то, что Польша считает началом 2-ой Мировой нападение на себя, хотя на самом деле сама же эту войну и начала, причём в союзе с Гитлером.
        2. +1
          3 сентября 2022 09:20
          Не совсем.
          Если в 1985 - 1991 годах был уверен что "Запад наш друг", "заграница нам поможет", то в период с 1993, и позднее у него была куча времени понять что он ошибался (уж с 2005 г, и особенно 2014 г) и что "дружба" оказалась односторонней и не в пользу РФ. И понять, что он сделал не так....
          1. 0
            3 сентября 2022 10:01
            вот для таких единолично понимающих и создали Государственный совет РФ в 2020 г
            1. +3
              3 сентября 2022 10:25
              Цитата: Сергей Жихарев
              Если в 1985 - 1991 годах был уверен что "Запад наш друг", "заграница нам поможет", то в период с 1993, и позднее у него была куча времени понять что он ошибался

              Вот не надо провокатора и предателя святым выставлять.
              Виноградники, что несколько столетий создавали, его тоже Запад заставил вырубить?
              А реформа 1991-ого, когда банкноты в 100 рублей объявил недействительными? Забыли, КОГО он тогда ограбил? Старушек, что деньги в чулках под матрасом хранили, и иностранных партнёров, что доверяли деньгам СССР. Разом всех!
              А "конверсия", когда на станках стоимостью миллиарды и с точностью в микроны кастрюли велел штамповать, расходуя их ресурс?
              Очень жаль, что в постели помер.
              Такие должны в петле дохнуть.
              Хорошо хоть могила в России - можно сходить, плюнуть.
              1. 0
                3 сентября 2022 10:29
                вы просто не поняли или перевертываете суть
                почитайте принципы Гос.совета РФ - кто бы не пришел к власти в РФ
                - авторитарного правления уже не будет
              2. +1
                4 сентября 2022 11:42
                Кажется не точно выразился.
                Основной тезис уважаемого Романа:
                меченый во время свалил, чтобы не видеть что накуролесил своей "дружбой" спустя ~20 лет

                Мой ответ - у горбачева было достаточно времени что бы увидеть, к чему привела его политика (как вы заметили - виноградники, банкноты, конверсии, и заигрывание с западом)
  2. Памятная дата была учреждена 3 сентября 1945 года, на следующий день после капитуляции Японии во Второй мировой войне

    ***
    Дух японский протаранив,
    Победил Герой-Народ!
    И на Тихом океане
    Мы закончили поход…

    Знать и помнить это надо,
    Им и нам, тебе и мне,
    Как Квантунскую армаду,
    Миллионную громаду,
    Разгромили в десять дней!
    Были мы и здесь сильней…

    Так закончилась она,
    Позабытая война!..
    ---
    М. Ножкин


    ***
    1. +1
      3 сентября 2022 08:21
      на Дальнем Востоке, была поставлена точка во Второй мировой войне
    2. 0
      3 сентября 2022 08:34
      И на Тихом океане
      Мы закончили поход…

      При всем уважении к Ножкину,резануло.
      Разгромили атаманов,
      Разогнали воевод
      И на Тихом океане
      Свой закончили поход.
      "По долинам и по взгорьям."
  3. 0
    3 сентября 2022 08:38
    Как то не зашол этот праздник.Девятое мая встречаю всем сердцем.А сегодня праздновать приказываете,господа хорошие,ВМВ.Празднуйте без меня,Мединский наверно такой праздник культуризирует.Нет,конечно.Группа ронтов тогда к АААк навалилась на япошек!Честь и хвала русскому ветерану,за рейдовое наступление в степи,пустыне,по горам.За десанты морские отдельное спасибо,парни в тельняшках,--- закусил ленты безкозырки и давай шмалять по морскому с дегтяря,.Когда освободится диск моего пулемёта,тогда мои братья успеют ступить на твёрдую землю.Морская братва со штыками на перевес.И громнет русское УРА в Китае и Корее.Василевский вообще красава,так спланировоть.Мозг операции.Но всё же я настаиваю,что девятого мая наш праздник,,а в сентябре ,вторую мировую,это Мединский,шоль придумал.?
    1. +3
      3 сентября 2022 09:09
      Согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией был объявлен днём всенародного торжества, праздником победы над Японией и являлся выходным (нерабочим) днём в 1945, 1946 и 1947 годы. wiki
      Позже его, как и 9 мая праздновать перестали.
      Леонид Ильич в 1965 9 мая вернул, а вот 3му сентября повезло меньше.
      Так что Мединский тут никаким боком.
      1. +2
        3 сентября 2022 09:39
        Цитата: volodimer
        Позже его, как и 9 мая праздновать перестали.
        Леонид Ильич в 1965 9 мая вернул, а вот 3му сентября повезло меньше.

        Два года страна праздновала наряду с победой над Германией 9 мая и победу над Японией 3 сентября. Потом, как известно, эти дни стали рабочими, но праздник никто не отменял. Лишь в год двадцатилетия Победы 9 мая снова стал выходным днем и этот действительно народный праздник стал отмечаться ежегодно и торжественно. А что же 3 сентября? А про него... просто забыли. Забыли настолько, что в принятом в 1995 году федеральном законе "О днях воинской славы и памятных датах России" этой даты не оказалось вовсе. Когда Сахалинская областная Дума стала возмущаться этим фактом, законодатели оправдывались: "Забыли..." Куликовскую битву (1380 год) не забыли, все победы над турками вспомнили, Ледовое побоище (1242 год) отметили. А 3 сентября 1945 года забыли!
    2. 0
      4 сентября 2022 12:07
      Посмотрите мою переписку с Владом ниже по ветке. Возможно это объяснит Вам, почему этот день не только формально достоин быть в числе памятных дат. hi
      Убрал свой минус, это было на эмоциях. Понимаю, что на ДВ это часть недавней истории, которая в центральной части страны может и не так известна.
  4. +3
    3 сентября 2022 08:43
    В апреле 2020 года по инициативе Героя России генерал-полковника Владимира Шаманова Госдума РФ приняла решение восстановить историческую справедливость и вернуть дату празднования Дня окончания Второй мировой войны на 3 сентября.

    Не дожил мой отец, до это признанной даты. А сколько он и его друзья участники Японской войны писали в правительство СССР, чтобы признали день окончания Второй мировой 2 сентября, да и у американцев то же самое.
    1. +1
      3 сентября 2022 09:10
      Цитата: tihonmarine
      Не дожил мой отец, до это признанной даты. А сколько он и его друзья участники Японской войны писали в правительство СССР, чтобы признали день окончания Второй мировой 2 сентября

      На Сахалине всегда праздновали эту дату ! Можно сказать , на "официальном" уровне ...областного масштаба...
      1. +2
        3 сентября 2022 09:41
        Цитата: Nikolaevich I
        На Сахалине всегда праздновали эту дату ! Можно сказать , на "официальном" уровне ...областного масштаба...

        На площади Славы в г. Южно-Сахалинске стоят бюсты 14 Героев Советского Союза - освободителей, а на стеле высечены имена 1945 солдат, матросов и офицеров, сложивших головы на Сахалине и Курильских островах уже после 15 августа 1945 года, после заявления о капитуляции Японии. Имена многих из них - на карте Сахалинской области. Мы - помним.
        Понадобилось 25 лет, сотни писем, открытое обращение к президенту Российской Федерации, чтобы исправить эту забывчивость. Исправили. Но очень странно. О победе над Японией по-прежнему ни слова. День воинской славы - Окончание Второй мировой войны (1945). Что это за день воинской славы, если о победе даже не упоминается? Между тем День Победы над Японией отмечается в Китае, Монголии, обеих Кореях, Нидерландах, и, наконец, в США и Великобритании, а в России — нет. В США и Великобритании День победы над Японией так прямо и называется: Victory over Japan Day или V-J Day. Неужели мы стыдимся своей победы?
        1. +1
          3 сентября 2022 10:04
          Вы правы... странно "стеснительные и стыдливые" в РФ "верхи" ! Чем-то "япона мать" им дорога ! Хорошо,что хоть на Сахалине в праздновании 2-3 сентября всегда присутствовал акцент : "празднуем победу над милитаристской Японией..." !
          1. +1
            3 сентября 2022 10:27
            Цитата: Nikolaevich I
            Хорошо,что хоть на Сахалине в праздновании 2-3 сентября всегда присутствовал акцент : "празднуем победу над милитаристской Японией..." !

            Не забыли и не забудем !
    2. +1
      3 сентября 2022 09:35
      Сколько дальневосточников, которые вроде воевали, подвиги совершали, но при этом были лишены своего праздника. Конечно 9 мая отмечали, с наградами выходили, их поздравляли.. Дед мне рассказывал, что всё равно был осадочек. Не хотели они к чужим заслугам примазываться, ведь своих достаточно было.
      Хотя и 9 мая и 3 сентября весь советский народ добывал.
      1. +1
        3 сентября 2022 09:55
        Цитата: volodimer
        Сколько дальневосточников, которые вроде воевали, подвиги совершали, но при этом были лишены своего праздника. Конечно 9 мая отмечали, с наградами выходили, их поздравляли..

        Мой отец начал войну с Финской, затем ВОВ и Японской закончил, а вот его братья, двое воевали в артиллерии, один в ВМФ, они были пацаны 20 летние и участвовали только в Японской войне, двое были ранены, один стал инвалидом, но не получил статус "Инвалид ВОВ", когда начали выдавать статус "Ветеран ВОВ", они тоже его не получили.
        1. 0
          4 сентября 2022 11:58
          Мой получил "ветерана" только в 86м, умер в 89м..
          Реально "неизвестная война" получилась. А ведь бились, погибали, амбразуры закрывали.. старшина 1-й статьи Вилков Николай Александрович и матрос Ильичев Петр Иванович..
          Мария Цуканова...
          Во время Советско-японской войны 14 августа 1945 года Мария Цуканова в составе 355-го батальона морской пехоты участвовала в высадке десанта в корейский порт Сэйсин (ныне Чхонджин). Во время боя оказывала медицинскую помощь раненым, вынесла с поля боя 52 раненых десантника. Была дважды ранена, но отказалась покидать поле боя. Взяв в руки автомат, она дала несколько очередей по японцам. После того как вечером 15 августа её роте пришлось отступить, Мария Цуканова осталась вместе с группой бойцов прикрывать отход. Будучи раненой, автоматным огнём уничтожила более 90 японцев. В бессознательном состоянии попала в плен к японцам и была ими зверски замучена (её изрезали ножами и выкололи глаза). После этого японский офицер отрубил Марии сначала руки, а потом голову. Похоронена в братской могиле советских воинов в городе Чхонджин
          Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года «за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами и проявленные при этом отвагу и геройство» красноармейцу Цукановой Марии Никитичне было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
          Я это не для Вас написал, скорее для Громобоя
          Как то не зашол этот праздник.

          С уважением, Владимир. hi
  5. +3
    3 сентября 2022 08:50
    Вечная слава и вечная память нашим предкам- героям победителям!
  6. +1
    3 сентября 2022 09:07
    А почему все же сменили со 2 сентября на 3? Разве это тоже не является искажением истории?
    1. 0
      3 сентября 2022 15:43

      2 сентября японцы подписали Акт о капитуляции, вот по этому....
  7. 0
    3 сентября 2022 10:38
    Советские офицеры с трофейными японскими флагами, 1945 год.



    Наши десантники на острове Шумшу, август 1945 года (3000 против 25000 и 100 танков)

  8. +1
    3 сентября 2022 13:30
    На Сахалине этот праздник праздновали всегда, с Советских времё.
    1. 0
      4 сентября 2022 13:06
      И в этом году. С реконструкции штурма Камышового перевала
  9. 0
    3 сентября 2022 14:59
    В Советском Союзе, а затем и Российской Федерации и некоторых других странах бывшего СССР, эта дата не столь известна и значима, как День Победы 9 мая - странное мнение
    "Известна"? в моем детстве 1980-х вокруг меня все ЗНАЛИ даты не только даты провозглашенных побед, но и даты фактического завершения боев - у всех взрослых были родственники, которые сами в них участовали, поэтому у государства не было причин "напоминать".
    А вот сейчас осталась не сама память, а тольно праздники, о которых можно рассуждать в терминах сравнения.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»