«Пражская осень» Европейского союза

21

Западные обозреватели и аналитики пытаются объяснить, что происходит в современном мире с экономикой, общественной жизнью, политическими системами и законами. И, что интересно, как бы ни пытались находить объяснение негативным процессам и явлениям, всё сводится к неувядающей западной классике в стиле «Виновата Россия» или ещё более конкретнее -«Виноват Путин».

А тут ещё и Прага со своим рекордным за всю новейшую чешскую историю протестом – когда на улицы столицы Чехии на акцию против действующего правительства вышли, по разным данным, от 70 до 100 тысяч человек.



«Путин виноват в том, что европейские власти делают всё, чтобы опустить «ниже плинтуса» уровень благополучия собственных граждан? «Путин виноват» в том, что еврочиновники сами заявляют о готовности полностью отказаться от российского газа, а как только газ по «Северному потоку» действительно перестаёт поступать в ЕС, устраивают театральное представление с заявлениями о необходимости России «соблюдать контрактные обязательства»?

Британская газета «Телеграф» выходит с материалами, которые, по мнению её авторов, видимо, должны быть особенно пугающими население. В материалах до читателей доводится мысль о том, что вот-вот в Европе начнут приходить к власти социалистические правительства. Причём не такие «социалисты» как, например, г-н Шольц, а полноценные – ориентированные чуть ли не на ленинско-марксистские заветы и идеалы.

При этом западный мир пока никак не может «переварить» мысль о том, что дело тут не в России, а в его собственной политике – в том числе и по отношению к России. Если бы отношения Запада с РФ были прагматичными, понятными и неконфронтационными, то и наступающий на горло кризис удалось бы пережить куда меньшей ценой. Но если упор на конфронтацию, то получают то, что получают.

В этой связи события в Праге – это что? Это Пражская осень, только уже не столько для самой Чехии, сколько для всего Евросоюза. Это тревожный колокол, звонящий по евробюрократии.


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      4 сентября 2022 15:54
      Очевидно, какая-то сила организовала этот протест в Праге.
      И если судить по размаху мероприятия, сила значительна.
      Да, скорее всего, оппозиция использует подходящий момент для сведения счётов с противником, который сейчас у руля страны.
      Будем питать надежду, что это сила здравомыслящая, и для неё интересы собственного государства - не пустой звук.
      1. -1
        4 сентября 2022 16:02
        И воздастся каждому по делам... drinks
        1. +2
          4 сентября 2022 16:09
          Не зря же в ФРГ готовят войска. Знают что у них народ может и свергнуть. А в Праге явно что-то не так, но не боятся они там воли народа видимо.
      2. +1
        4 сентября 2022 17:21
        Цитата: Наводлом
        Будем питать надежду, что это сила здравомыслящая, и для неё интересы собственного государства - не пустой звук.

        А зачем они нам ?! Пол Европы Союз откармливал и снабжал, урезая от пайки своего населения. Но после войны это было необходимо, увы. Нужен был буфер от бывших союзников и нужно было восстанавливать всю европейскую часть Союза, лежащую в руинах..
        Я не знаю и не понимаю, почему бывшие наши союзники по Варшавскому Договору предали нас, но .... Как сейчас популярно в фильмах говорить, - "предавший один раз, предаст ещё и ещё". Так что не нужно надеяться на чужое благоразумие, а выстраивать деловые отношения на основе юридических, правильно составленных документов, без надежды на так называемых "друзей" в правительствах и руководствах других стран.
        1. +1
          4 сентября 2022 17:28
          Цитата: Starover_Z
          Так что не нужно надеяться на чужое благоразумие, а выстраивать деловые отношения на основе юридических, правильно составленных документов, без надежды на так называемых "друзей" в правительствах и руководствах других стран.

          Я что-то писал про "друзей"?
          Разве можно настолько неверно истолковать простую фразу?

          Цитата: Наводлом
          интересы собственного государства - не пустой звук.

          Здравомыслие заключается не в эфемерной дружбе.
          А в следовании собственным интересам.
          Такое здравомыслие называется здоровым прагматизмом.
          Он позволяет строить взаимовыгодные прогнозируемые отношения.

          В отношениях же с безумцами никакие договора и никакие подписи не помогут. Многого будет стоить подпись Макрона или Шольца на самом безупречном документе?
        2. 0
          6 сентября 2022 06:34
          Мы сами сначала предали, забыли как Хонекера сдали
      3. 0
        4 сентября 2022 17:27
        Очевидно, какая-то сила организовала этот протест в Праге.
        И если судить по размаху мероприятия, сила значительна.

        Таки у чём то весь цимес )))
        На какую сумму ссудный процент разогнал долг Западного мира ? А вот на такую :
        https://kingworldnews.com/banks-worried-about-monster-700-trillion-derivatives-market-as-credit-tightens/

        615 трлн$ долга -это не шутки .И сейчас власть ростовщиков начинает потихоньку ослабевать,т.к до людей начинает потихоньку доходить то ,что северные индейцы сказали в своё время европейским завоевателям :
        Только когда будет срублено последнее дерево, только когда будет отравлена последняя река, только когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть

        )))
    2. +5
      4 сентября 2022 15:55
      Да пустое все это.Не созрели они еще до марксизма-ленинизма.Но время покажет.И может до мзгов дойдет
    3. +1
      4 сентября 2022 16:18
      Прага -- это первая ласточка!
      1. +2
        4 сентября 2022 16:35
        Цитата: ваш вср 66-67
        Прага -- это первая ласточка!

        Да ничего не изменится, ну сменит условного Иржика условный Дворжак, и все. Как сидел первый под Госдепом и клял Россию, так и второй будет.
        1. 0
          5 сентября 2022 04:53
          Да я не имел ввиду руководство! Я про митингующих! lol
    4. +1
      4 сентября 2022 16:26
      В этой связи события в Праге – это что?
      . Да ладно ... обиделся обыватель, что его такого ... прогрессивного, такого продвинутого, пытаются обобрать те, кого они сами же и выбрали!
      Вперёд, на майдан!!!
      Кастрюли на голову, ещё, оденте и скажите, скачите ....
    5. +1
      4 сентября 2022 16:32
      Есть один фантастический рассказ, где пастор учит инопланетян религии, а те от рождения простые, все принимающие за правду и к исполнению. Они спросят у пастора считает ли он распятие Христа, о котором он им так часто говорит для пастора самым великим делом, мечтал бы он сам о такой кончине. Тот искренне, ничего не подозревая ответит "да" и его, в награду за то, что он им "открыл" глаза, сделал столько для них хорошего - на кресте распят.
      Кажись приходит время, когда демократов, которые по всему миру пытаются учить "демократии", благодарные ученики, т.е обычные граждане, простые и прямые скоро задемократят.
      1. +1
        4 сентября 2022 17:30
        Цитата: Azim77
        Есть один фантастический рассказ, где пастор учит инопланетян религии, а те от рождения простые, все принимающие за правду и к исполнению. Они спросят у пастора считает ли он распятие Христа, о котором он им так часто говорит для пастора самым великим делом, мечтал бы он сам о такой кончине. Тот искренне, ничего не подозревая ответит "да" и его, в награду за то, что он им "открыл" глаза, сделал столько для них хорошего - на кресте распят.

        Гарри Гаррисон "Смертные муки пришельца"
    6. +1
      4 сентября 2022 16:38
      Надеюсь, что после мирных выступлений, чехи возьмутся за оружие.
      Да и не только чехи... Вот будет весело! wink
      1. +1
        4 сентября 2022 17:09
        Цитата: Luminman
        Надеюсь, что после мирных выступлений, чехи возьмутся за оружие.
        Да и не только чехи... Вот будет весело!

        Весело будет, когда ЕС переругается и распадется. А то репарации "некоторые" требуют, кому-то протесты мешают, а кое-кто может снова стену построить, которую разрушили сами, кому-то "понаехавшие" поперек горла станут. И все это на фоне улыбающейся Венгрии, которая последовательно отстаивала интересы СВОЕГО народа. Будет им всем над чем задуматься. А ведь это не дурной пример, но очень заразительный.
    7. +2
      4 сентября 2022 17:24
      Ничего тут не будет. ПОка
      Чехам надо плата от правительства.
      которую они не получат, НО, им пообещают что-то и они заткнутся.
      А вот еще через пару месяцев может и случится.

      Ребята, в этих благополучных еврогородах надо раскачивать людей дольше.
    8. +1
      4 сентября 2022 23:16
      Может быть, это начало. У чехов начинаются проблемы с выживанием, пока речь идет только о еде, тепле и обеспечении детей. Мы отправили в Украину оборудования на десять миллиардов крон. Никто из этих людей этого не хотел, но мы будем просить и просить объяснений и исправлений.Не удивляйтесь, что поляки используют это время. Поляки никогда ни с кем не дружили, это только кажется. Как говорят евреи: «Когда дело касается денег, они приходят в жизнь». am
    9. 0
      5 сентября 2022 11:28
      Выступление чехов против слепоты своего правительства.И против желания навязать свою слепоту на граждан этой страны."Слепые ведут слепых в пропасть"- притча Иисуса Христа.И это касается не только Европы.
    10. 0
      11 сентября 2022 21:14
      Одна личная черта не проявляется ни с той, ни с другой стороны. Моя точка зрения такова, я всегда ищу друга. ни одна группа не настолько сильна и сплочена, чтобы осудить нацию — это конец человеческой политики. Если я вас понимаю, таких, как я, тысячи, но нас мало, мы старые и у нас на самом деле все хорошо. Чехи не идут на баррикады, но ситуация наконец меняется. Вы просто должны показать нам человеческое понимание. Спасибо. am
    11. -1
      17 сентября 2022 16:59
      В 1947 году Россия отправила зерно в Богемию, хотя у них самих его было мало. Мы отправили Уран (/Uran) в Россию. Не знаю, дружба это или необходимость, но мы боялись атомной бомбы. В детстве мы дружили с русскими детьми, у меня до сих пор сохранились фотографии, которые они посылали друг другу маленькой русской девочкой. Вы нам понравились,я сама не понимаю,почему пропала дружба,может мы ее только сейчас ищем и вы должны нам в этом помочь.Одним из моих выпускных вопросов был анализ литературы(Анна Каренина),помню все по сей день. Система изменилась, друзья остались. Почему еще я хотел бы посетить вас так много? am

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»