В ВВС США возобновили полёты конвертопланов CV-22 Osprey, так и не решив проблему с коробкой передач

15

ВВС США возобновили полёты конвертопланов CV-22 Osprey после двухнедельной паузы. Связана эта пауза была с проведением расследования после нескольких инцидентов с этими конвертопланами, стоящими на вооружении американских войск.

Пресс-секретарь ВВС США и после возобновления эксплуатации «Оспри» дал понять, что в полной мере не удалось выявить точные причины многочисленных технических проблем, которые проявляли себя во время полётов конвертопланов. Тем более, не удалось проблему решить.



Из заявления пресс-секретаря военно-воздушных сил США:

Мы по-прежнему стремимся понять, что является основной проблемой, чтобы найти и внедрить материальное решение.

Сообщается о том, что лётчики получили директиву от командования «выполнять пилотирование без предельных нагрузок на конвертопланы и передавать всю информацию о возможных выявленных проблемах командованию».

Пресс-служба ВВС США:

Пилотирование CV-22 Osprey будет проводиться с использованием ряда методов по снижению риска, чтобы избежать проблем с двигателями этих машин.

Напомним, что эксплуатацию конвертопланов «Оспри» приостановили 17 августа после двух инцидентов с этими летательными аппаратами, произошедших в течение шести недель.

Созданная комиссия выявила ряд технических проблем, при этом пока не может сделать вывод о конкретной причине.

Сообщается о том, что имеет место «жёсткое включение сцепления»:

Муфта внутри коробки передач, которая соединяет один из двух двигателей Rolls-Royce Liberty AE1107C CV-22 с ротором воздушного винта, проскальзывает по неизвестной причине. Когда это происходит, силовая нагрузка практически мгновенно передается другому двигателю — конструктивная особенность, позволяющая Osprey продолжать полёт, даже если один двигатель выйдет из строя. Затем первоначальная муфта снова включается, и силовая нагрузка быстро возвращается к исходному ротору воздушного винта и двигателю.

Это приводит к тому, что экипажу приходится немедленно принимать решение о посадке, так как есть риски полной потери управления конвертопланом.

Теперь технические специалисты пытаются выяснить, что является конкретной причиной проблемы с коробкой передач.

Что интересно, возобновить эксплуатацию конвертопланов решили до того момента, когда с этой проблемой окончательно разберутся и её решат.

В американской военно-тематической прессе задаются вопросом: не является ли это высоким риском для лётчиков?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      5 сентября 2022 07:15
      А в Норвегии этот "лопушёк" с вынужденной посадки в глуши эвакуировали?Или МИ 26 попросят? wassat
    2. AML
      -1
      5 сентября 2022 07:19
      Как чемодан без ручки. И нести тяжело и бросить жалко.
      1. +2
        5 сентября 2022 07:22
        Дорогущий, конечно, но свои задачи выполняет прекрасно.
        Ну и widowmaker (делатель вдов) никто его не называет.
        Нормальная военная машина, единственная в своем роде.
        Сейчас новый конвертоплан строгают.
        Идея не умерла.
    3. +1
      5 сентября 2022 07:20
      Нечистая сила вмешивается в физические процессы... побрызгайте Святой водой и обратитесь к папе Римскому за советом.
      А если серьезно такие вещи происходят в любом новом деле которое еще недостаточно изученно специалистами. request
      1. +1
        5 сентября 2022 08:55
        Нечистая сила вмешивается в физические процессы... побрызгайте Святой водой

        За святой водой - это к нашим ...к Роскосмосу или Шойгу . А вот почему часть трансмиссии на летательном аппарате коробкой передач стали называть ? recourse Два движка через обгонные муфты работают на общий редуктор на вертолёте . И проблема отключения одного движка там решена .
        На Оспрее , так понимаю , движки работают на общий вал , а уже он раздаёт мощность винтам
        Решат задачку, заковырка не фатальная, ломать через колено и в мусор не придётся.
        1. +1
          5 сентября 2022 09:15
          Думаю,проблемы перевода с аглицкого языка! Но никак редуктор не может быть коробкой передач!
    4. +1
      5 сентября 2022 07:21
      Понятно, что концепция на сегодняшний еще недостаточно отработана, поэтому проблемы будут вылазить еще долгое время. Но в целом понятно, что это вполне себе перспективное направление развития авиации. Поэтому нам следует не смаковать косяки американцев, а присматриваться к их достижениям и стараться не отставать от них в достаточно важных вопросах.
      1. 0
        5 сентября 2022 15:12
        концепция как раз таки отработана, другое дело что "рынок занят" и есть куча контр-лобби, да в добавок сами заказчики играют в ромашку в стеле любит, не любит, хочу , не хочу, хочу, не.... Потому вместо того чтобы создать один заказ для нескольких конкурентов, идут различные пляски в конгрессах.

        Что касается нас(РФ) то нам именно "аналог оспрея" точно не нужен, "конвертоплан на основе несущего винта" может нужен, а может и нет, а вот что нам точно нужен это(лично мой взгляд):
        Самолёто-подобный военно-транспортный летательный аппарат с вертикальным взлётом, посадкой и зависанием(ВВПЗ), предназначенный для перевозки одной единицы техники(10+т) и способный выгружать и загружать её на водные и лесистые поверхности беспосадочным методом(тоесть через тросовый спец-подъёмник).
    5. 0
      5 сентября 2022 07:24
      Цитата: km-21
      Поэтому нам следует не смаковать косяки американцев, а присматриваться к их достижениям и стараться не отставать от них в достаточно важных вопросах.

      Нам хорошо идти проторенной ими дорожкой экономя большие деньги на своих достижениях... и не повторяя провалов американцев. smile
    6. +2
      5 сентября 2022 09:18
      В ВВС США возобновили полёты конвертопланов CV-22 Osprey, так и не решив проблему с коробкой передач[i][/i]

      Это... сильно! belay А с мостами и подвеской проблем нет? wassat
      1. +1
        5 сентября 2022 09:31
        Вероятно в американском оригинале фигурировало слово "трансмиссия", а если переводить по-тупому, то наиболее распространенный вариант его перевода - КПП.
        1. 0
          5 сентября 2022 09:34
          Цитата: km-21
          Вероятно в американском оригинале фигурировало слово "трансмиссия", а если переводить по-тупому, то наиболее распространенный вариант его перевода - КПП.

          Да понимаю я. Дайте постебаться laughing hi
      2. 0
        5 сентября 2022 17:54
        Серьезные проблемы со стойками, постоянно разбивает на воздушных ямах.
    7. 0
      5 сентября 2022 10:01
      Может все-таки редуктор, а не коробка передач? Не всегда нужно верить Гугл-переводчику.
    8. 0
      5 сентября 2022 18:02

      походу их тоже Хрущев покусал , просто контакт был слишком короткий ,что замедлило развитие эпидемии...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»