ВМС Канады пополнились третьим арктическим патрульным ледоколом класса Harry DeWolf

9

Королевский военно-морской флот Канады пополнился третьим патрульным ледоколом HMCS Max Bernays (432) класса Harry DeWolf. Торжественная церемония прошла на верфи Irving Shipbuilding в Галифаксе.

Патрульный ледокол, а вернее корабль арктической зоны (Arctic Offshore Patrol Ship) HMCS Max Bernays (432) является вторым серийным в серии из шести кораблей. Название получил в честь офицера канадского флота Макса Бернайса, участвовавшего в боях за Атлантику в годы Второй мировой войны. Ледокол спущен на воду 25 октября 2021 года. После передачи в состав канадских ВМС, корабль проведет еще какое-то время на верфи "для завершения подготовки". В 2023 году HMCS Max Bernays переведут на западное побережье Канады, базироваться он будет в Эскимальте.



На сегодняшний день в составе канадского флота уже три корабля арктической зоны - головной HMCS Harry DeWolf (430), первый серийный HMCS Margaret Brooke (431) и HMCS Max Bernays (432). Еще три корабля войдут в состав флота до конца 2025 года.

Arctic Offshore Patrol Ship (AOPS) имеют водоизмещение 6440 т, длину – 103 м, ширину – 19 м. Оснащены дизель-электрическими силовыми установками. Скорость до 17 узлов. Дальность хода при средней скорости в 14 узлов - 6800 морских миль. Корабль может преодолевать лед толщиной в один метр на скорости в три узла. Автономность отдельного корабля в арктических водах – четыре месяца. Экипаж – 65 человек. Основная задача таких кораблей - наблюдение и разведка, защита суверенитета, контроль ситуации в исключительной экономической зоне государства, поисково-спасательные работы.

Корабль вооружен автоматической пушкой BAE MK38 калибра 25 мм и двумя пулемётами M2 Browning. Предусмотрены места для размещения вертолета CH-148 и двух катеров.
  • Irving Shipbuilding
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    5 сентября 2022 17:08
    Канадцы, уже третий, такой пароход передают, а мы с Папаниным мучаемся и не можем сдать!(((
    1. +1
      5 сентября 2022 17:21
      ВМС Канады пополнились третьим арктическим патрульным ледоколом

      Против наших ледоколов ,это просто надувные лодки ..
    2. +1
      5 сентября 2022 17:23
      скорее сравнивать корректнее с ледоколом пр.21180 Илья Муромец ВИ 6 кт в составе СФ
      2-й корпус Евпатий Коловрат ВИ 4 кт проходит испытания
      а пр.23550 Иван Папанин ВИ 8 кт готовится к испытаниям 2-й корпус Николай Зубов строится
      + 3-й корпус Пурга строится для БОХР ФСБ
  2. 0
    5 сентября 2022 17:11
    Счас скрин полярных областей Канады на маринтрафике сделаю.Есть там корабль живой.Ух ты у них там даже яхты ходють.[center]
  3. -1
    5 сентября 2022 17:17
    Для контроля всего Севморпути от Чукотки до Мурманска России 15-20 ед. патрульных кораблей ледового класса потребуется.

    Патрульные корабли ледового класса проекта 23550 «Арктика» («Ермак») — серия российских многоцелевых патрульных кораблей 1-го ранга ледового класса для Арктики с управляемым ракетным вооружением ближней и дальней морской зоны, имеющих возможности ледокола, буксира и корабля сторожевого класса. Корабли этого проекта могут эксплуатироваться в любых зонах мореплавания от тропических до арктических, преодолевая лед наибольшей толщиной до 1,7 м.
  4. 0
    5 сентября 2022 17:33
    А теперь вопрос,чем Севморпуть на Новой земле занимается ? bully
  5. +2
    5 сентября 2022 17:45
    Метровый лед - не бог весть что, но в общем вполне вменяемо. Вопросы вызывают катера, все-таки это видимо не совсем патрульный ледокол - скорее патрульное судно ледового класса.
  6. -1
    5 сентября 2022 17:58
    А кто нибудь видел льды на базе Эскимальт,в провинции Ванкувер? wassat
  7. -1
    6 сентября 2022 12:59
    защита суверенитета


    какого суверенитета? суверенитет - это когда государство может диктовать свою волю остальным. таких государств три. "какнада" в это число не входит.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»