Фанил Зиятдинов: «Наша техника задействована в реальных боевых условиях»

14
Фанил Зиятдинов: «Наша техника задействована в реальных боевых условиях»

Генеральный директор Ижевского электромеханического завода «Купол» Фанил Зиятдинов, оценивая итоги форума «Армия-2022», рассказал журналистам об успехах возглавляемого им предприятия, о новых вызовах, стоящих перед «Куполом», и о планах коллектива завода на ближайшее будущее.

По словам гендиректора завода, «Купол» ежегодно повышает эффективность создаваемых комплексов ПВО, конструирует и создает новые изделия военного назначения согласно стратегии развития Концерна ВКО «Алмаз-Антей», и активно развивает новые высокотехнологичные продукты гражданского назначения.

«Наша военная техника задействована в реальных боевых условиях, и применяется в военных событий в Сирии. Там изделие зарекомендовало себя нормально, далее был военный конфликт в Армении, где изделие также проявило свои лучшие качества. Естественно, те театры военных действий, где задействована наша техника, являются плацдармом для модернизации этих изделий», - подчеркнул Фанил Зиятдинов.

И с начала ведения Россией военной спецоперации на Украине, ижевские «Торы» успешно показывают себя на полях сражений:

«В ходе специальной операции наши комплексы также проявили свои лучшие качества, они работают достаточно эффективно. Мы постоянно взаимодействуем с боевыми расчетами, с органами военного управления, которые задействованы в эксплуатации нашей техники», - рассказал генеральный директор ИЭМЗ «Купол».

Как известно, с недавних пор отдельным вызовом времени для современных средств противовоздушной обороны стали различные типы беспилотных летательных аппаратов, которые сегодня присутствуют практически на всех театрах военных действий.

«Беспилотники являются, в какой-то степени, для нас вызовом. Но я должен сказать, что беспилотники не сегодня начали производить – разработка этих изделий, в том числе со сверхмалой эффективной отражающей поверхностью, получила свое начало если не много, то ряд лет назад, - рассказал Фанил Зиятдинов. - Мы и в то время занимались этими вопросами и теми элементами, которые будут способны, в том числе, противодействовать этим средствам воздушного нападения и воздушного наблюдения с малыми и сверхмалыми эффективными площадями рассеивания».

Отдельных слов заслуживает постоянная модернизация изделий военного назначения.

По словам главы предприятия, иначе невозможно выпускать по-настоящему конкурентоспособную продукцию. И, конечно, разрабатывать и создавать новые образцы техники.

«Диверсификацией надо заниматься, но не только по гражданской, но и по военной продукции. Она должна преследовать решение задач по дальнейшему повышению обороноспособности страны через создание новой оборонной техники. На прошлом форуме мы говорили, что занимаемся ОКР по универсальному мишенно-тренировочному комплексу «Адъютант» и боевой машины зенитчиков «Тайфун-ПВО». Эти изделия востребованы и конкурентоспособны, они являются в своем роде уникальными, и необходимыми для наших Вооружённых сил. По «Тайфуну-ПВО» мы завершаем ОКР, подготовили производство, и по его завершению у нас запланировано заключение государственного контракта. Сегодня мы можем сказать, что ОКР по «Адъютанту» завершен, и мы приступили к серийным поставкам», - подчеркнул Фанис Зиятдинов, добавив, что комплексом «Адъютант» интересуются иностранные заказчики, в том числе из стран ОДКБ.

Но главное на «Куполе», по словам генерального директора, – это люди и кадры.

«Профориентация начинается со школьной скамьи. Лучшие ученики поступают в вузы, у нас есть целевые программы, - рассказал гендиректор завода. – Это формирует кадровый состав предприятия, по всем профессиям, начиная с конструкторов-разработчиков, затем технологов, специалистов, служащих и рабочих».
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    6 сентября 2022 10:31
    изделие зарекомендовало себя нормально
    Нормально - это как? и так сойдёт, тоже нормально.
    1. 0
      6 сентября 2022 11:47
      Цитата: marchcat
      Нормально - это как?

      В данном случае расчетные параметры подтверждены на практике, но выше головы прыгнуть не удалось, иначе было бы хорошо и великолепно.
    2. 0
      6 сентября 2022 11:51
      Цитата: marchcat
      Нормально - это как? и так сойдёт, тоже нормально.

      Нормально ,это подтверждение характеристик. Никто параметров поражения ,технических проблем и недочетов не выдаст. Это секретная инфа,вот по этому всегда общие фразы
  2. -4
    6 сентября 2022 10:33
    Но главное на «Куполе», по словам генерального директора, – это люди и кадры.
    «Профориентация начинается со школьной скамьи. Лучшие ученики поступают в вузы, у нас есть целевые программы, - рассказал гендиректор завода. – Это формирует кадровый состав предприятия, по всем профессиям, начиная с конструкторов-разработчиков, затем технологов, специалистов, служащих и рабочих».
    А как иначе ... жертв ЕГЭ приходится учить всему и много ... увы, преемственность поколений нарушена и это тяжко сказывается во всех отраслях, во всём!
    1. +2
      6 сентября 2022 10:40
      После прочтения о том, что иностранные заказчики из ОДКБ проявили интерес, весь позитив от статьи исчез.
      Классные союзники у России, как говорится, после таких, и врагов искать не нужно. negative
    2. -2
      6 сентября 2022 11:18
      А Вассерман говорит, что ЕГЭ это круто...вот и думай..за наших патриотов.
      1. -3
        6 сентября 2022 11:50
        Цитата: zombirusrev
        А Вассерман говорит

        А он привык из двух ответов выбирать правильный. ))
        Мужик конечно умный, но не каждому дано иметь такие мозги.
      2. -3
        6 сентября 2022 11:58
        Когда у нас перешли на тестовую систему во всех сферах обучения на производстве то ... это даже не смешно.
        1. -2
          6 сентября 2022 13:26
          Когда у вас перешли на тестовую систему обучения у вас уже давным давно стало непристижно и безперспективно работать на практически любом производстве.
          1. -1
            6 сентября 2022 14:11
            Да ладно ... вдали от столицы и прочих "центров цивилизации", работать и получать нормальную зарплату необходимо ... кто это не понял, может положить зубы на полку и доказывать своё, "престижное", сколько угодно ... убогих хватает и у нас, но кому они интересны, здесь?
  3. +1
    6 сентября 2022 10:44
    интересуются иностранные заказчики

    Комплексы ПВО нельзя продавать иностранным заказчикам даже в экспортном варианте. Это один из краеугольных камней нашей обороноспособности.
    1. 0
      6 сентября 2022 11:29
      Во время войны это не разумный шаг...но капитализм..
    2. 0
      6 сентября 2022 14:43
      Во-первых Адьютант это вообще-то мишенный комплекс а не комплекс ПВО.
      Во-вторых - продавать значит увеличивать серийность изделия, значит снижать цену каждого конкретного изделия.
  4. +3
    6 сентября 2022 11:22
    Был две недели назад в Ижевске и Сарапуле: работа кипит!))