The Economist: План G7 по установлению предельной цены на российскую нефть бесперспективен

35

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» на недавнем саммите согласовали идею о введении предельного ценового значения на экспортируемую из России нефть. Предполагается, что таким образом будут решены сразу две задачи: стабилизация и даже снижение мировых цен на энергоносители и падение доходов российского бюджета, что, уверены в G7, затруднит Москве финансирование спецоперации на Украине. Автор статьи в The Economist считает, что достижение этих целей будет весьма затруднительным.

Эксперт обращает внимание, что попытка установить предельный потолок на российские углеводороды означает, что страны Запада уже исчерпали санкционные возможности в попытке обвалить экономику РФ. США уже прекратили импорт российской нефти (на бумаге), страны Евросоюза намерены это сделать в период с 5 декабря этого года по 5 февраля следующего. Однако до сих пор эти санкции не дали ожидаемого эффекта.



По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия экспортировала в январе 8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, в июле этот объем незначительно снизился и составил 7,4 млн баррелей в сутки. Российский экспорт в Америку, Великобританию, ЕС, Японию и Южную Корею упал на 2,2 млн баррелей в сутки, но две трети этого объема было перенаправлено в другие страны, в первую очередь Китай и Индию.

Отказ от поставок в страны «Большой семерки» и другие государства, поддержавшие идею потолка цен, снизит объемы российского экспорта еще на 1,3 млн баррелей в сутки. Это значительное, но не критичное падение объемов, считают в МЭА. Из-за выросшей цены на нефть, Москва не только не потеряет в доходах, но, по прогнозам, профицит российского бюджета по итогам года может достигнуть 265 миллиардов долларов. Это является вторым по величине показателем в мире после Китая.

После нескольких месяцев обсуждения, страны G7 согласовали следующую программу по установке предельной цены на российскую нефть. Предполагается, что её уровень будет значительно ниже мирового на сырье марки Brent, но при этом выше себестоимости добычи и транспортировки. Это, по мнению авторов идеи, позволит России продолжать добычу, но простимулирует незападные страны, те же Индию и Китай, покупать сырье по более низкой цене, чем сейчас они берет в России с учетом текущего дисконта. Для соблюдения ценового потолка западные страны хотят использовать инструменты контроля транспортировки и страхования грузов логистическими компаниями, базирующимися на Западе.

У этой весьма стройной на первый взгляд концепции есть несколько изъянов, считает эксперт.

Во-первых, Россия, очевидно, откажется от услуг западных транспортных компаний и расширит взаимодействие с альтернативными сетями трейдеров, судовладельцев и финансовых институтов. Они, кончено, более мелкие, чем те, которыми управляет Запад, но в последнее время активно развиваются и растут в ответ на санкционный режим. Во-вторых, сейчас на долю G7 приходится лишь около 45% общемирового ВВП, что на 70% меньше, чем 30 лет назад. Многие крупные страны, в том числе Китай, Индия и Индонезия, не поддерживают западную санкционную политику в отношении России и выступают против дальнейших ограничений и эмбарго.

Китай, например, не хочет участвовать в системе контроля, которая однажды может быть использована против него. Индия полагается на Россию как на поставщика большей части своей военной техники. Индонезия заявляет, что намерена оставаться нейтральной

— констатирует автор статьи, добавляя о том, что идея о введении предела цен на российскую нефть бесперспективна.

Эксперт прогнозирует, что в результате мировой рынок нефти разделится на три условные части. Примерно 90% мировой продукции, не произведенной в России, будет продаваться по обычным ценам. Часть российской нефти, которую невозможно экспортировать без западной инфраструктуры, судов или страхования, будет продаваться по схеме G7, но это может быть миноритарная доля, и она будет падать по мере того, как Россия найдет способы адаптироваться к новым условиям.

Остальная часть российской добычи будет экспортироваться, не затрагивая никакой западной инфраструктуры, по цене где-то между мировой ценой и предельной ценой. Доходы России при этом упадут, но незначительно. В то время как Москва будет и дальше сокращать поставки газа в Европу, тем самым усугубляя экономический и политический кризис в ЕС предстоящей зимой.

План G7 усложняет жизнь Кремлю, но вряд ли станет нокаутирующим ударом

— заключает автор материала.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    6 сентября 2022 15:27
    Если только у России окажутся стальные яйца...
    1. +1
      6 сентября 2022 18:00
      об эти яйца, ужо много зубов поломано...
      1. 0
        6 сентября 2022 20:17
        — Россия — страна-терпила, посему ее за рубежом воспринимают так, словно она всем должна, а ей никто ничего не должен. Она обычно начинает реагировать только после того, когда уже все протухает настолько, что уже некуда деваться. Ну, например, могла приостановить поставку газа в ЕС, как только оттуда начало поступать оружие на Украину. В итоге полгода тянула, пока Запад сам не блокировал эту поставку, то есть по сути — выгнал РФ с европейского рынка, лишив ее козырей влияния. Россия могла бы также остановить работу ЗАЭС после попадания в станцию первого же снаряда от ВСУ. Но нет — тоже тянет, создавая условия для ядерной катастрофы.
  2. +3
    6 сентября 2022 15:28
    The Economist: План G7 по установлению предельной цены на российскую нефть бесперспективен

    Отчего же? Перспективы две: остаться без российской нефти и получить нефть по 200 долларов за баррель.
    1. 0
      6 сентября 2022 15:38
      остаться без российской нефти
      Эффективные менеджеры на галерах, 30 лет наживающиеся на продажи этого не допустят, это смысл, это суть их существования.
      1. 0
        6 сентября 2022 15:42
        Цитата: Trapp1st
        Эффективные менеджеры на галерах, 30 лет наживающиеся на продажи этого не допустят

        Тогда возникает вопрос - ДОКОЛЕ?
    2. nnm
      +1
      6 сентября 2022 16:04
      Совершенно верно! Это как Украина, которая уже много лет орет о том, что "не покупает" наш газ, а по факту с наценкой под 30% через посредников сделки проводит. И тут будет также. Эрдоган просто не верит своему счастью. То на перепродаже газа наваривался, а теперь ещё и на нефти - красота!
      И все довольны ...кроме европейских граждан, которым цены все выше и выше рисуют. Но на них как то пофиг. Может, поумнеют хотя бы.
  3. +2
    6 сентября 2022 15:36
    Почему они только ценник ограничить хотят? Почему не хотят вводить в действие программу "нефть в обмен на продовольствие"? Это было бы гораздо эффективнее wassat
    1. +1
      6 сентября 2022 15:46
      Для кого эффективнее? Для них? Так на дворе по их оценкам продовольственный кризис. А бусы мы не берем.
    2. 0
      6 сентября 2022 16:01
      Цитата: Landwarrior
      Почему они только ценник ограничить хотят? Почему не хотят вводить в действие программу "нефть в обмен на продовольствие"? Это было бы гораздо эффективнее wassat

      Они в России покупают нефть и
      приличный процент продовольствия, а то что производят сами, не может быть произведено без Российских удобрений. В свою очередь то продовольствие которое производится по супер-пупер технологии и независимо от России не может функционировать без дешёвых энергоносителей, которые может дать только Россия.
  4. +1
    6 сентября 2022 15:38
    The Economist: План G7 по установлению предельной цены на российскую нефть бесперспективен
    Да ладно ... они ж на него какие то надежды возлагают!
    Хотя, если внимательно проследить за тем, кто первым нарушать, против плана пойдёт??? Вот никак не удивительно будет, если это полосатики окажутся ... им всё можно, а остальным, "союзничкам - прид/Д\уркам", ни ни!
    1. -1
      6 сентября 2022 15:41
      если внимательно проследить за тем, кто первым нарушать, против плана пойдёт???
      Индия, Китай и другие которые будут наживаться покупая с дисконтом? Запад покупающий по установленной цене? Кто?
      1. 0
        6 сентября 2022 15:43
        Кто?
        Тот, кто выиграет аукцион....
        1. +1
          6 сентября 2022 16:04
          Кто?

          Скорее всего тот, кто будет действовать в своих интересах и пошлёт всех остальных куда подальше.
      2. 0
        6 сентября 2022 16:03
        Так будем посмотреть, кто в выигрыше, а кто в проигрыше окажется.
        События не стоят на месте, сейчас будет раскручиваться новый виток, осеннее обострение, т.с.
        В информационном поле много заявлений, домыслов, "самых верных анализов и мнений" ... а истина, она где то там, за углом.
        Нужно время, что б стало хоть что то понятно, безусловно и наверняка.
        Можно и ставки делать, если б их где то принимали!
      3. +1
        8 сентября 2022 08:07
        Цитата: Trapp1st
        Индия, Китай и другие которые будут наживаться покупая с дисконтом?

        да, если китай - еще как то поддерживает нас - в этом вопросе, то индия - еще та "девушка с низкой соц.ответственностью"
  5. +2
    6 сентября 2022 15:40
    Я вам на пальцах объясню бесперспективность этого плана. Пример : приходите вы в супермаркет и требуете свои цены на понравившиеся товары, потом к вам подходит охрана и вы со следом от ботинка 45-го размера на копчике вылетаете из дверей магазина голодными и счастливыми, ведь вы покачали права.
    1. -1
      6 сентября 2022 16:07
      Пример : приходите вы в супермаркет и требуете свои цены на понравившиеся товары, потом к вам подходит охрана и вы со следом от ботинка 45-го размера на копчике вылетаете из дверей магазина голодными и счастливыми, ведь вы покачали права.
      Ага. А на выходе вас ждет перекуп, с товаром из магазина, но уже еще дороже. А жрать то хочется. И в тихушку, за углом, засунув свои права себе в зад, вы все-таки покупаете. Ибо дypaк платит всегда, но часто дважды.
  6. +1
    6 сентября 2022 15:43
    Они то установили цену на нефть, по которой собираются ее ПОКУПАТЬ. Осталась "мэлач" - заставить Россию ПРОДАВАТЬ нефть по такой цене. Нефть не газ, который "выключить" нельзя. Нефтескважину остановить "на раз плюнуть"
    1. +1
      6 сентября 2022 15:45
      а что Китай или Индия уже отказались от покупок нефти ? Да когда в вашей Европе встанет вся экономика, а нефть как известно это кровь экономики, вы чего будете вещать ?
  7. -1
    6 сентября 2022 15:45
    Вот установят они "низкую цену", а завтра цена упадёт ниже "потолка". И чё?
  8. +1
    6 сентября 2022 15:49
    Почему все свои злоключения европа замышляет исходя из своей исключительности? Почему они считают, что это нам нужно им впихивать нефть и мы ради этого пойдем на все и даже снижения цены? У них похоже война не с нами, но с собственным населением.
    1. 0
      6 сентября 2022 15:58
      Цитата: Александр_Шлидт
      Почему все свои злоключения европа замышляет исходя из своей исключительности?

      Потому что они (Запад) считают, что Россия - это ихняя общая колония с 1991 года.
  9. 0
    6 сентября 2022 15:50
    Представьте, собрались покупатели на базаре цены устанавливать, а продавцы развернулись на 180 и на другой базар уехали, и........??? fellow
  10. 0
    6 сентября 2022 15:53
    Наше МФ России планирует получить сверх доходов в сентябре ,почти в 6 раз более чем в августе.Запад ринулся скупать нашу нефть,потом она будет дороже.Более 400 млрд руб дополнительной прибыли.Покупатель почувствовал что потолки цен ,добром не кончатся.
  11. +3
    6 сентября 2022 15:54
    Идея не моя коротко обход потолка в том, что стране импортёр открыть фирму прокладку, покупать по введеному потолку, продавать по рыночным.
  12. -2
    6 сентября 2022 16:08
    45% общемирового ВВП, что на 70% меньше, чем 30 лет назад.

    То есть, 30 лет назад было 115%? belay
    1. +2
      6 сентября 2022 16:23
      Нет. Ранее на них приходилось около 74-76 % ВВП. Сейчас только 45. Падение на 70%
      1. -2
        6 сентября 2022 20:10
        Читайте внимательно. Сейчас 45%. Это на 70% меньше того, что было. 45+70 сколько будет? Я же не из головы это взял, это прямой текст статьи!
        45% общемирового ВВП, что на 70% меньше, чем
        1. +2
          6 сентября 2022 23:00
          Цитата: Дед-дилетант
          Читайте внимательно. Сейчас 45%. Это на 70% меньше того, что было. 45+70 сколько будет? Я же не из головы это взял, это прямой текст статьи!
          45% общемирового ВВП, что на 70% меньше, чем

          Проценты это довольно таки интересная вещь! К примеру : вот я произвёл в прошлом году одно изделие, а в этом три и рост в 300%! А если в прошлом году 100 изделий, а в этом 150, то рост в 50%. А в изделиях гораздо нагляднее и понятней! Так, что проценты ещё та прос...тка.
          1. +2
            7 сентября 2022 05:07
            Ну, проценты не виноваты... Дело в людях, которые не знают, что больше 100% не бывает. hi
  13. 0
    6 сентября 2022 16:32
    ...В то время как Москва будет и дальше сокращать поставки газа в Европу, тем самым усугубляя экономический и политический кризис в ЕС предстоящей зимой...

    Назло теще уши отморозят - пусть теща со стыда на улицу не выходит? Теща накрутит хвост дочке и найдет нормального зятя!
  14. +2
    6 сентября 2022 16:33
    Санкции против российской нефти начнутся с нового года.
    До этого многие страны (как Индия, например) стремятся закупить как можно больше танкеров с российской нефтью, чтобы заполнить стратегические хранилища.
  15. 0
    8 сентября 2022 08:04
    Для соблюдения ценового потолка западные страны хотят использовать инструменты контроля транспортировки и страхования грузов логистическими компаниями, базирующимися на Западе.


    мы, с 2007 года начали говорить о нашей самостоятельности, но на сегодняшний день ни в авиации, не в этом вопросе - "палец о палец" не ударили: видимо ждали когда Гарант скажет им - лично об этом
    "служебных людей" слишком много на ответственных местах
  16. 0
    8 сентября 2022 08:09
    Цитата: sir.jonn
    не может быть произведено без Российских удобрений.


    почитайте, что пишет с/х пресса у них: они возобновляют использование навоза по прямому назначению...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»