Россия вне изоляции: Во Владивостоке продолжает работу VII Восточный экономический форум

44

Россия в очередной раз показала, что, вопреки обещаниям и стремлениям так называемой «западной коалиции», изолировать нашу страну от всего мира невозможно. Подтверждением этому стал проходящий с 5 по 8 сентября во Владивостоке VII Восточный экономический форум. В общей сложности в мероприятии примут участие более 400 глав компаний, порядка 5000 представителей СМИ, видных экономистов, политиков и ученых из более чем 60 иностранных государств. Прямое и виртуальное участие в ВЭФ-2022 подтвердили дипломатические представители из 25 стран. Главная тема форума в этом году - на пути к многополярному миру.

Уже первый день форума стал очень плодотворным. На площадках ВЭФ-2022 состоялось 56 мероприятий в формате панельных сессий, теледебатов, деловых завтраков и презентаций. На деловой встрече обсуждались вопросы повышения инвестиционной привлекательности и участия России в инициативе Китая «Один пояс – один путь», развитие Северного морского пути.



Форум традиционно считается ключевой площадкой для привлечения инвестиций в развитие Дальневосточного федерального округа. Эту тему обсуждали участники делового завтрака, в котором приняли участие руководители всех территорий ДФО.

В рамках деловой программы состоялось три страновых бизнес-диалога: «Россия – Монголия», «Россия – Индия», «Россия – АСЕАН». Дальневосточные регионы представили 34 приоритетных проекта, реализуемых в территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток.

Пятого сентября на площадке ВЭФ-2022 состоялся II Международный форум по сохранению тигра, который посетили более 2000 участников из России и 44 иностранных государств и территорий. По итогам мероприятия была единогласно принята Декларация о восстановлении и сохранении тигра.

По итогам первого дня ВЭФ было подписано 94 соглашения об инвестициях и меморандумы о намерениях на общую сумму 1 трлн 297 млрд рублей без учета проектов, носящих коммерческую тайну.



Не менее насыщенным стал и второй день работы форума. В частности, во время телемоста между китайской нефтегазовой компанией CNPC и ПАО «Газпром» состоялось подписание ряда соглашений об увеличении поставок российского газа в КНР, а также полном переходе на расчет за сырье в национальных валютах — рублях и юанях.

Сегодня на форуме делегация Якутии подписала ряд соглашений, одно из которых о сотрудничестве в строительстве международного железнодорожного моста Джалинда (Россия) – Мохэ (Китай) было заключено с Амурской областью. Помимо этого, одним из ключевых событий стал одновременный запуск четырёх гибридных электростанций в Момском районе с полей ВЭФ. В общей сложности, только Якутия планирует в рамках деловых встреч на форуме подписать более 40 соглашений на сумму 330 млрд рублей. Не менее амбициозные планы и у других территорий ДФО.

Самое значимое событие Седьмого Восточного экономического форума произойдет завтра на пленарном заседании, где выступит прибывший накануне во Владивосток президент РФ Владимир Путин. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, глава государства в своей речи даст оценку развития нашей экономики на текущем этапе, но «с акцентом все-таки на важнейший Дальневосточный регион для нашей страны».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Россия в очередной раз показала, что, вопреки обещаниям и стремлениям так называемой «западной коалиции», изолировать нашу страну от всего мира невозможно

    ***
    «Запад - это не весь мир —
    — Запад - это закат»...



    ***
    1. -9
      6 сентября 2022 20:05
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      «Запад - это не весь мир —
      — Запад - это закат»...

      Странное фото вы выложили ..Типо Китай это восход ?
      Китайцы не тот народ ,чтобы возглавить новое мироустройства ..Они торгаши по своей сути и трусоваты в военном плане и политическом ,если судить по Тайваню и т.д.
      Вот Россия и Русский мир ,реально меняют планету ..Не можем мы спокойно все это наблюдать в мире ..Нам простор нужен ,чтобы душа развернулась и черт потребительский нам не брат .
      1. +4
        6 сентября 2022 20:11
        Хватит ли у России денег для такого масштабного занятия?
        1. -7
          6 сентября 2022 20:18
          Цитата: Тарелка
          Хватит ли у России денег для такого масштабного занятия?

          Да давно уже готовились ко всему такому ..У России все есть свое ,чтобы быть независимыми от чертей ..Бюджет пока пухнет от денег и есть куда вкладывать
          Во времена СССР производили от иголок до орбитальных станций .
          Мне нравится ,то что сейчас Россия затеяла ..Давно уже ждал этого !
          1. 0
            6 сентября 2022 21:08
            Цитата: gansales
            Бюджет пока пухнет от денег и есть куда вкладывать

            Например в мигрантов. Кстати в ЕКБ уже целые классы из них состоят.
            https://tsargrad.tv/articles/iz-120-pervoklashek-tolko-10-russkie-migranty-zahvatili-shkolu_618115
            Цитата: gansales
            Мне нравится ,то что сейчас Россия затеяла ..

            В России много чего затевается...
            https://vk.com/@murrach-kak-spasti-rossiu
            1. 0
              6 сентября 2022 21:23
              Но вообще-то есть прямой запрет на чрезмерную концентрацию мигрантов в школах. Теперь заявлено и о запрете принимать в школы детей, не владеющих русским языком.
              1. -2
                6 сентября 2022 21:40
                Цитата: Sergej1972
                Но вообще-то есть прямой запрет на чрезмерную концентрацию мигрантов в школах.

                Но вообще-то как это обычно бывает - гладко только на бумаге. И строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
            2. +1
              6 сентября 2022 21:24
              Цитата: Гиперион
              https://vk.com/@murrach-kak-spasti-rossiu

              Ох уж эти спасатели России интернетные. Я тоже могу программу свою в интернете написать. Только другого применения, кроме как поста в ролевой игре, ей не найдётся.
              Собственно, немало таких недо"программ" видел и сам писал.
              1. -6
                6 сентября 2022 21:43
                Цитата: Тарелка
                Только другого применения, кроме как поста в ролевой игре, ей не найдётся.

                Ну ладно тогда. Учите среднеазиатские языки, пригодится скоро.
                И где по-вашему надо писать программу? В газете? А в программе нет ничего сверхъестсвенного. И проблема имеет место. Государство, судя по всему, с этим делать ничего не собирается.
                1. +2
                  6 сентября 2022 21:50
                  Писать программу можно где угодно, не осуждаю. Я осуждаю заголовки и претензии типа "Как спасти Россию".
                  1. -3
                    6 сентября 2022 21:58
                    Цитата: Тарелка
                    Я осуждаю заголовки и претензии типа "Как спасти Россию".

                    Ну, может и претенциозный заголовок, но по сути верный. Проблемы миграции и диаспор достаточно серьёзные чтобы навредить стране.
                2. -2
                  7 сентября 2022 08:10
                  пусть учатся, разве это плохо что больше станет граждан
                  1. 0
                    7 сентября 2022 12:56
                    Смотря каких граждан. Те, что с чужой культурой и ментальностью, которые в 90-е говорили русским в своих республиках: "Уезжайте в свою Россию", а теперь едут в РФ - будут создавать диаспоры и этнические гетто.
                    Увеличивать нужно количество коренных народов. Это как с импортозамещением - вместо организации своего производства тупо закупают товары за рубежом и лепят свои наклейки. Так же и с "новыми гражданами".
                    1. -1
                      7 сентября 2022 13:05
                      учатся дети в нашим школах значит и культурно будем ближе
                      1. 0
                        7 сентября 2022 13:27
                        Ничего это не значит. Кроме школы, (где у учителей почти не осталось прав), есть улица и дом. И в местах компактного проживания у мигрантов "своя атмосфера".
                        В советское время тоже учились и сближались культурно. Но это не помешало всплеску национализма в республиках бывшего СССР.
                        Ещё раз повторю, если не дошло: О своих гражданах надо заботится в первую очередь, а не завозить толпами мигрантов. Потому как это уже не Россия будет, а второй Таджикистан/Узбекистан.
                      2. -1
                        7 сентября 2022 13:51
                        сейчас налево и направо дают всем паспорта, а хохлам вообще без разбору, лучше пускай узбек живет в обществе с паспортом чем в этническом поселении
                      3. 0
                        7 сентября 2022 13:59
                        Так про то и речь, что узбеки живут диаспорами. Интегрироваться в российское общество не хотят. Узбек пусть живёт в Узбекистане. Родина для человека дорогого стоит.
                      4. -1
                        7 сентября 2022 14:04
                        часть живет так, но и часть интегрируется вполне успешно
                      5. 0
                        7 сентября 2022 14:13
                        Интегрируются единицы. Основная масса мигрантов из бедных кишлаков и аулов. Плюс ещё этот кишлачный менталитет замешан на не самой толерантной религии.
                      6. -1
                        7 сентября 2022 14:46
                        у нас в Сочи в последние время вижу их хорошо одетыми, с семьями, хорошо говорящие по русски, гуляющие вместе с русскими, культурные
                      7. 0
                        7 сентября 2022 15:10
                        У вас в Сочи скоро армяне одни будут.
                      8. -1
                        7 сентября 2022 15:20
                        это было в начале 2000 годов, к настоящему времени армяней во много раз поубавилось, скорее даже просто их разбавили другие народы, в 2000 было 30% русских остальные армяне, сейчас 80% русские остальные армяне
                      9. 0
                        7 сентября 2022 15:39
                        Википедия пишет, что русских 70%.
                        Если азербайджанцы начнут кошмарить армян, то армяне могут в Сочи перебраться.
                      10. -1
                        7 сентября 2022 15:53
                        да, сейчас где то 70-80% русских
      2. 0
        6 сентября 2022 23:24
        Цитата: gansales
        Странное фото вы выложили ..Типо Китай это восход ?
        Китайцы не тот народ ,чтобы возглавить новое мироустройства .
        Я увидел на фото закат Запада (и символ ЕС естественно), как и было написано автором и как бы банально это ни звучало. Что касается нового мироустройства, то Россия начала его ещё в феврале и оно идёт, подключаются единомышленники и подводится экономическая основа. Даст Бог, всё получится. Я так думаю! (с) wink
    2. 0
      6 сентября 2022 20:13
      На западе день заканчивается!
  2. +1
    6 сентября 2022 19:47
    В нашем кругу принято мыться каждый день.И это не привелегия.
    1. -1
      6 сентября 2022 19:59
      Цитата: tralflot1832
      В нашем кругу принято мыться каждый день.

      А в нашем кругу принято пользоваться словарём и запоминать:
    2. -5
      6 сентября 2022 20:07
      Цитата: tralflot1832
      В нашем кругу принято мыться каждый день.И это не привелегия.

      А еще холодец варим по 8 часов на газу ..хе хе
      И окна открываем зимой ,чтобы не слишком жарко было .
      1. -2
        6 сентября 2022 20:16
        Мыться-значит работать и потеть.
        А не гели для душа дегустирлвать. Соленый пот смывать
      2. -2
        6 сентября 2022 20:57
        Где открываете, в Авсралии? Не знаю, как там у "вас", а у нас в России отопительный сезон еще не начался.
        1. -1
          6 сентября 2022 20:59
          Сорян, конечно же в Австралии а не Авсралии.
          Хотя второй вариант тоже неплох... laughing
  3. -5
    6 сентября 2022 19:47
    Самое значимое событие Седьмого Восточного экономического форума произойдет завтра на пленарном заседании, где выступит прибывший накануне во Владивосток президент РФ Владимир Путин.
    Путин во Владивостоке уже давно свой человек!
    Ох и пробки же там...
    1. 0
      7 сентября 2022 00:38
      Нет у нас пробок. Разве что в часы пик, и то это больше не пробки, а за медленное движение.
  4. -1
    6 сентября 2022 19:47
    Там на форуме не предложили Китаю заняться алмазным рудником "Мирный?", который случайно затопили?
  5. +7
    6 сентября 2022 19:49
    Восточные инвесторы частично заменяют западных. Но все равно действуют не в интересах России, а в своих собственных. Они добьются того, чего не смог добиться Запад. Кто-то должен....
    1. -7
      6 сентября 2022 19:55
      Цитата: иван2022
      Но все равно действуют не в интересах России, а в своих собственных

      Инвестиции (англ. Investment) — размещение капитала с целью получения прибыли

      Цитата: иван2022
      Они добьются того, чего не смог добиться Запад

      И чего же они такого, по-вашему, "добьются"?

      Кстати, да:

      Если проект убыточен - инвестиции могут быть утрачены полностью или частично

      О как... belay
  6. +5
    6 сентября 2022 20:08
    А талибы были в этот раз?
    1. 0
      6 сентября 2022 21:26
      Цитата: GRIGORIY76
      А талибы были в этот раз?

      не до форумов им сейчас. огромный заказ на бартерные лечебные травы получили.
      весь Афганистан косит,
  7. 0
    6 сентября 2022 20:14
    Лишь бы нн прибыля делили, а отвнтственность.
    И определяли не выход на безубыточность, а перспективы регионоа и тыс людей
  8. +1
    6 сентября 2022 20:45
    А экономики, как не было, так и нет. Собрались, поделили между собой природные ресурсы страны и назвали это экономический форум.
  9. 0
    6 сентября 2022 21:07
    Гнали ресурсы на Запад 30 лет там же оставляли бабло теперь будут гнать китаёзам.
  10. -3
    6 сентября 2022 23:25
    В частности, во время телемоста между китайской нефтегазовой компанией CNPC и ПАО «Газпром» состоялось подписание ряда соглашений об увеличении поставок российского газа в КНР, а также полном переходе на расчет за сырье в национальных валютах — рублях и юанях.

  11. kig
    +3
    7 сентября 2022 02:12
    Как я не пытался выяснить, кто конкретно приехал из разных стран - не удалось. Расплывчатое "гости". Была информация, что прибыл премьер-министр Мьянмы... если бы все "гости" были такого ранга, то думаю, пресса об этом упомянула бы. Зачем-то приехали Вован с Лексусом - кого они тут будут разводить? Или опытом делиться будут? Привезли сюда Госсовет, решать вопросы туристической индустрии... вытащили их из привычной среды, заставили не спать ... не всем это удалось.



    Что они тут нарешают на ночь глядя? Хорошо, если хотя бы проголосуют. Показуха.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»