«Адмиралтейские верфи» вывели на испытания в Балтийское море сразу две дизель-электрические подлодки

10

Сразу две дизель-электрические подводные лодки проектов "Варшавянка" и "Лада", построенные на Адмиралтейских верфях, вышли на полигоны Балтийского флота в рамках заводских ходовых испытаний. Об этом сообщает пресс-служба Балтийского флота.

В акватории Балтийского моря одновременно находятся ДЭПЛ "Уфа" проекта 636.3 "Варшавянка" и "Кронштадт" проекта 677 "Лада". Обе подлодки проходят заводские ходовые испытания, на данном этапе отрабатывается погружение на глубину. Выполнение задач обеспечивают силы Балтийского флота. Сколько еще продлятся испытания пока неизвестно, но обе подводные лодки в этом году должны войти в состав ВМФ России.



Боевые корабли и спасательное судно СС-750 Балтийского флота обеспечивают погружение на глубину до 100 м в рамках заводских ходовых испытаний ДЭПЛ "Уфа" и "Кронштадт" в морских полигонах флота

- говорится в сообщении флота.

"Уфа" – четвертая подводная лодка серии для Тихоокеанского флота, заложена в ноябре 2019 года, спущена на воду 31 марта 2022 года. Первые три подлодки серии уже приняты в состав ВМФ: головная "Петропавловск-Камчатский" была передана флоту в 2019 году, первая серийная "Волхов" - в 2020, а вторая серийная "Магадан" в октябре 2021 года. Две первые подлодки уже отправлены на Камчатку к месту постоянной дислокации, третья субмарина пока останется на Балтике, о ее переходе на Дальний Восток военные пока не объявляли.

"Кронштадт" проекта 677 "Лада" - долгострой, строительство велось с перерывами, остановками и корректировкой проекта. Закладка субмарины прошла в июле 2005 года, в 2009 году по решению Министерства обороны РФ строительство заказа было приостановлено до 2013 года, пока в опытную эксплуатации не передали головную субмарину серии "Санкт-Петербург". С момента возобновления строительства до спуска на воду прошло еще 5 лет, "Кронштадт" поставили к достроечной стенке только в сентябре 2018 года. Испытания начались в 2021 году.
  • http://admship.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 сентября 2022 08:22
    Хорошие новости
    1. -2
      7 сентября 2022 09:02
      Всем флотостроителям дали политического пинка из кремля на фоне Угрозы с Запада.
      На кону третья мировая война, т.к. все к тому идет, а у нас флот в упадке, что уж там говорить. Пора его ускоренно насыщать новыми судами, но надводными с обязательным ПВО, а подводными ДЭПЛ и стратегическими ракетоносцами ПЛ.
      1. 0
        7 сентября 2022 22:18
        Тмв уже давно идёт, с 1947 года, после Фултонской блевотины Черчилля в 46
      2. kim
        -3
        8 сентября 2022 08:41
        3-ю мы проиграли
  2. +1
    7 сентября 2022 08:22
    В акватории Балтийского моря одновременно находятся ДЭПЛ "Уфа" проекта 636.3 "Варшавянка" и "Кронштадт" проекта 677 "Лада".
    Отрадная новость с учетом сегодняшнего дня.
    А вот когда ВНЭУ наконец-то допилят?
    Что-то никак не выходит каменный цветок...
    1. +2
      7 сентября 2022 09:25
      ВНЭУ не есть "панацея", имеет недостатки. Японцы на своей последней ПЛ вернулись к ДЭПЛ.
  3. +1
    7 сентября 2022 08:53
    Интересно к чему в конце концов наше МО придет?
    К яйцу Доллежаля, литиевым батареям или хим реактору?
    С моего дивана наиболее прельстиво яйцо, химреактор на втором месте, батарейки на третьем.
    Реактор глушится, так же как и химреактор. Пожар литиевых батареек потушить невозможно.

    Решать надо уже вчера, средний ремонт Черноморских варшавянок не за горами.
    1. +2
      7 сентября 2022 17:12
      Цитата: demiurg
      Интересно к чему в конце концов наше МО придет?
      К яйцу Доллежаля, литиевым батареям или хим реактору?

      На Кронштадте и Великих Луках не стоит ожидать AIP, т.к. изначально было заявлено, что ВНЭУ на них ставить не будут. Максимум что возможно -- АБ повышенной емкости, как то сделали на С-Петербурге при модернизации. По слухам, ее емкость увеличили в 2 раза. Это уже кое-что по сравнению с тем что было.
      Если сделают-таки ГТЗЦ, и Малахитовцы ею поделятся, то последующие 2 единички возможно будут с AIP. Но для этого нужно будет радикально переделывать проект: выбрасывать ходовые дизеля, врезать криогенный отсек или емкости для жидкого кислорода... А это -- геморно. Поэтому -- навряд ли что-либо из этого реализуют на практике.
      ВАУ-6 ? Это еще более невероятное предположение, ибо сразу же отправляет НАПЛ в разряд "атомоходов" со всеми вытекающими по Р/А безопасности и системе базирования.
      Скорее всего серия 677 закончится на 5-6 единичках, как предтечах 777А проекта. А вот Калина уже будет-таки (очень на то надеюсь!) с AIP. Скорее всего Крыловцы или Рубин разродятся ВНЭУ на ЭХГ...А может (чем сатана не шутит, когда Господь спит!) сварганят -таки что-то прорывное, типа прямого преобразования химэнергии в электрическую в "промышленных" масштабах, а не как сейчас -- в час по чайной ложке.
      ИМХО.
  4. 0
    7 сентября 2022 09:00
    А это ничего что они выходили на испытания,за несколько часов до того как Путин в Калининград летал,судя по хронометражу новостей.Не спорю ,может и сейчас вышли второй раз.Первый раз на траверзе Хельсинки и Таллина походили и вернулись.(моё предположение).
  5. 0
    7 сентября 2022 17:20
    Цитата: Victor_B
    проекта 677 "Лада"

    Если глубоко задуматься, а нужна ли лодке, имеющей прибрежный район обороны ВНЭУ? Железяка, занимающая 9 метров корпуса. Кислородные баллоны, внутри корпуса? Типа- сжиженного. Типа очень не любящего соседства с маслом. О КАКИХ дальних походах в Балтике можно говорить? Если в ВОВ на минах потеряли почти половину свой подводного флота, то что будет в будущей, если что?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»