Турецкий маршрут – через Босфор в Дарданеллы, далее везде

16
Турецкий маршрут – через Босфор в Дарданеллы, далее везде


Когда молчание – не золото


Мало кого удивили недавние оскорбления и угрозы турецкого лидера Реджепа Эрдогана в адрес Греции. Но многих удивило, как примечательно его выпады совпали с решением о предстоящем с октября пятикратном повышении транзитных тарифов на маршруте Босфор – Мраморное море – Дарданеллы.



Это решение Анкары напрямую затрагивает интересы не только стран Черноморья, но и Афин. Южная часть этого маршрута – соединение Дарданелл с Эгейским морем – проходит через морскую экономическую зону Греции. Поэтому вполне возможное сокращение грузоперевозок из-за новых тарифов впрямую скажется на доходах соседней страны.


Упомянутое решение Анкары было озвучено незадолго до провокационных пассажей Р. Эрдогана в адрес Греции. И оно не вызвало никаких комментариев со стороны стран-участниц Конвенции Монтрё 1936 года.

Такое «молчание» партнёров наверняка сподвигло турок уже на прямые угрозы в адрес Греции. Которые, заметим, тоже не вызвали должной реакции ни со стороны других стран НАТО, ни со стороны Евросоюза.

Острова мечты


Притязания же Турции на ряд районов, островов и рифов Эгейского моря обусловлены их расположением как раз вблизи транзитного пути между этим морем и Дарданеллами. Похоже, в Анкаре полагают, что Греция в «проливно-эгейском» маршруте – как бы лишняя?

По условиям Монтрё-1936, корректировка транзитных расценок должна согласовываться со всеми странами-подписантами. Но в документе не содержится чёткого обязательства Турции не вводить новые расценки без этого согласования: то есть Анкаре оставлено «окно возможностей» по ценовой политике. Чем турецкая сторона периодически пользуется.

В 1945–1952 гг. СССР, напомним, предлагал поставить проливы под международный контроль c советским участием. И тем самым лишить Анкару возможностей оказывать экономическое и военно-политическое давление на Москву. Причем эту позицию поддерживала Греция, не заинтересованная, как и сегодня, в обладании Турцией всем маршрутом Босфор – Мраморное море – Дарданеллы – Эгейское море.

В свою очередь, Москва поддержала в 1945–1947 гг. претензии Афин на экс-итальянский архипелаг Додеканес на юго-востоке Эгейского бассейна: передача этих островов Греции – их оспаривала Турция – укрепила позиции Афин в бассейне Эгейского моря и в целом в Средиземноморье. Что отвечало советским интересам.


Но коллективный Запад не позволил, по понятным причинам, изменить Конвенцию Монтрё согласно предложениям Москвы и Афин. В послесталинский же период советское руководство напрочь отказалось от своих предложений середины 40-х – начала 50-х годов.

Звонок из Москвы


Более того – Москва даже официально извинилась за них перед Анкарой ещё в мае 1953. Полагая, что преобладание в Черноморском бассейне стран-участниц Варшавского Договора (ВД) будет сдерживать «монополизацию» Анкарой режима судоходства в проливах. Да, такая политическая география в регионе оказывала влияние на Анкару.

Но вскоре после 1991 турецкая сторона стала регулярно усложнять режим транзита и «удорожать» сам транзит в проливах, но под благовидными экологическими предлогами. Чтобы не было повода обвинять Анкару в нарушении условий Монтрё-1936.

Очевидно, что такая политика нацелена на прессинг, прежде всего, России. Достаточно сказать, что на Босфор – Дарданеллы издавна приходится до трети объема ежегодных внешнеторговых перевозок России, в том числе 15–20 % объема нефтеэкспортных перевозок из РФ и не менее 20 % – российских перевозок зерна на экспорт. Кроме того, на ту же артерию приходится 15–20 % объема ежегодного евро-азиатского грузотранзита через РФ.


Решение Анкары столь резко поднять плату за прохождение судов через проливы принято именно в тот момент, когда экономическое и тем более политическое значение Черного моря – особенно для России – резко повысилось с начала проведения СВО на Украине. Соответственно, возросла и без того существенная зависимость от турецкой транзитной политики.

Пятикратное давление


В этой связи не исключено, что запланированное пятикратное удорожание «проливного» транзита нацелено и на то, чтобы побыстрее добиваться от РФ каких-либо политических уступок – например, в Закавказье, в отношении Сирии, Северного Кипра, Косово, Иракского Курдистана.

И, возможно, ещё и того, чтобы РФ не повышала цены на поставляемые в Турцию газ и нефть. И не препятствовала стимулированию Анкарой политико-экономической интеграции в рамках Организации тюркоязычных государств, в которой, наряду с Турцией, участвуют почти все страны юга экс-СССР.

Относительно же турецкой военной угрозы – СМИ Турции ещё в середине июня 2022 года сообщали, что в Греции привели армию в повышенную готовность и начали рыть противотанковые окопы на берегу реки Марица, разделяющей Грецию и Турцию на материке. Отмечалось, что проект создания таких рвов был согласован армией с греческим правительством еще в 2010 году.


Однако из-за нарастающей пограничной напряжённости сейчас работы ускорены и завершатся не позже ноября 2022. Усиливаются гарнизоны греческих войск и на Крите, эгейских островах... Непростая ситуация сейчас и на Кипре, как известно, разделённом надвое турецким вторжением ещё в 1974 году.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    11 сентября 2022 16:17
    Решение Анкары столь резко поднять плату за прохождение судов через проливы принято именно в тот момент, когда экономическое и тем более политическое значение Черного моря – особенно для России – резко повысилось с начала проведения СВО на Украине.

    Это потому что Эрдоган наш друг! (сарказм). С таким "другом" и врага не надо.
    1. +10
      11 сентября 2022 16:35
      "Наш друг" никакие санкции против нас не поддержал. Греция наоборот все санкции поддерживает. В статье сквозит сочувствие к грекам, братушки? Понять, простить и поддержать враждебную страну?
      1. +10
        11 сентября 2022 16:44
        Мне на отношения греков с турками ... Ну вы поняли. Я комментировал именно тот фрагмент который выделен. На то что он не поддерживает санкции то не никакие, а именно те что выгодны Турции. При этом накачивает окраину оружием. Так что как говорится:"и не друг и не враг, а так...".
  2. +2
    11 сентября 2022 16:20
    Чем хуже для России, тем лучше,для Запада,тем более газ и нефть через Турцию идут, как российский так и азербайджанский..А Греция, на дотациях ЕС..Зачем им скрипач? Им скрипач не нужен. Правда , если Турцию поддержат, как в глаза будут смотреть Болгарии,Черногории, Македонии?
    1. +5
      11 сентября 2022 16:37
      Суэц =дарданелам? Цена Км скоко там и в стамбуле? Может прав султан в экономике? И это без игр в сферы влияния.
      Кто рф мешает снизить перевозки в черном море? Восточные полигоны строили, строили и наконец построили...
      Здесь можно и помолчать.
      А смп?
      А коридор через иран?
      Во всем виноват султан.
      Или еще кто то?
      1. +6
        11 сентября 2022 16:43
        А где у меня написано , что виноват во всем Эрдоган? Смысл комментария, что меры принятые Эрдоганом выгодны Западу, что за Грецию особо "подписываться" не будут..
  3. +5
    11 сентября 2022 16:25
    250 лет Россия собирается забрать себе проливы, но всё никак не соберётся.
    СССР упустил шанс, теперь - не выйдет.
    Но это - необходимо!
    Как и на Балтике с Датскими проливами.
    1. 0
      14 сентября 2022 14:02
      И как вы это себе представляете? Собираетесь воевать с Турцией?
  4. +2
    11 сентября 2022 16:27
    в Греции привели армию в повышенную готовность и начали рыть противотанковые окопы на берегу реки Марица, разделяющей Грецию и Турцию на материке

    650 лет назад на реке Марица сербы, болгары и валахи бились с османами.
    Тогда выиграла молодая зубастая Османская империя.
  5. +4
    11 сентября 2022 16:38
    Такая мера, которая, как ожидается, начнет действовать с 7 октября, увеличит годовой доход Турции от прохода судов через проливы с 40 млн до 200 млн евро.

    В сравнении с просером нашей кубышки(300млрд) это копейки.
  6. +1
    11 сентября 2022 17:20
    Турки думают о себе, и в этом нет ничего плохого.
  7. 0
    11 сентября 2022 17:20
    Цитата: Наводлом
    в Греции привели армию в повышенную готовность и начали рыть противотанковые окопы на берегу реки Марица, разделяющей Грецию и Турцию на материке

    650 лет назад на реке Марица сербы, болгары и валахи бились с османами.
    Тогда выиграла молодая зубастая Османская империя.

    Никогда болканские християни не бились вместе против османов во время завоевания полуострова только в одиночке и это позволило их легкое поробощение. Босна и Болгария даже и сопротивление не оказали. В Балканской войне 1912-13 года бъло обединение но оно просуществовало меньше года.
  8. +2
    11 сентября 2022 18:39
    За последние 10-ть лет. Пусть свои тухлые помидоры засунут себе в задницу. А, Наташки... Да пусть имеют дальше наташек. Только потом поимеем их фатимах и других соплежуек.
  9. 0
    11 сентября 2022 20:25
    Хорошая трещина в натовским "монолите". Почему бы незаметно не кинуть туда семечку какого-нибудь очень живучего и агрессивного растения? Если, конечно, быть честным рыцарем ещё не надоело.
  10. 0
    11 сентября 2022 21:33
    Южная часть этого маршрута – соединение Дарданелл с Эгейским морем – проходит через морскую экономическую зону Греции. Поэтому вполне возможное сокращение грузоперевозок из-за новых тарифов впрямую скажется на доходах соседней страны.

    Не совсем понятна мысль автора. За счет чего скажется? Никто не платит за проход через экономическую зону.
  11. 0
    12 сентября 2022 09:53
    А что хотели то?
    На квитки за квартиру посмотреть, есть рост цен то?
    Так и турки , с их долготекущей инфляцией, цены повышают.

    Кстати не написано в статье, когда повышали последние разы. В других местах было - с 91 года не повышали.
    Если так - то даже странно ,что так долго тянули.
    Везде статьи ,как все ТАМ подорожало, как зерно везут, газ... а убийце-партнеру Эндогану, что, шишь?

    Капитализм на дворе, деньги всем нужны....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»