Боевая машина разминирования БМР-3МА «Вепрь» в Спецоперации

8

БМР-3МА в районе мариупольского аэропорта. Кадр из репортажа "РГ"


Освободив от украинских формирований очередной район или населенный пункт, российская армия приступает к его разминированию. Осуществляется поиск и обезвреживание мин и других опасных предметов, для чего используются различные средства. Так, на днях стало известно, что к работе на освобожденных территориях привлекаются боевые машины разминирования БМР-3МА «Вепрь».



Последние новости


О применении машины БМР-3МА стало известно в начале сентября. Сразу несколько российских информационных агентств рассказали о появлении такой техники на освобожденной территории, а также показали ее работу. Кроме того, им удалось побеседовать с командиром машины с позывным Пахом, который раскрыл некоторые особенности своей работы.

По словам командира, его экипаж и «Вепрь» ранее работали в районе н.п. Волноваха. За неуказанное время машина разминирования обнаружила и уничтожила подрывом более 500 противотанковых и противопехотных мин. При этом машина не получила серьезных повреждений. За все время мины смогли повредить лишь крылья, три опорных катка и гусеницу. Разбитые детали быстро заменили, и БМР-3МА вернулась к работе.

Позже экипаж с машиной отправились в г. Мариуполь. На момент съемок для СМИ они занимались разминированием территории аэропорта. Противник оставил там массу мин и других взрывоопасных предметов, и теперь ими занимается экипаж Пахома. Процесс работы с такими угрозами показан с разных ракурсов. В частности, в объектив попал подрыв очередной мины под тралом.

По всей видимости, в ближайшее время БМР-3МА, ставшая героем репортажей, будет продолжать работу в Мариуполе. После завершения разминирования в этом городе машину отправят на новое место. Отступающие украинские формирования оставляют массу мин, и нашим саперам предстоит продолжать работу.

Боевая машина разминирования БМР-3МА «Вепрь» в Спецоперации
РТК "Проход-1" в полях Донбасса, июль 2022 г. Фото Telegram / ChDambiev

Вполне возможно, что на освобожденных территориях работает не только экипаж Пахома. К гуманитарному разминированию могут быть привлечены и другие экипажи и их «Вепри». Кроме того, значительную роль в текущих процессах играют пешие саперы, имеющие все необходимые средства для поиска и обезвреживания взрывных устройств.

Следует отметить, что в зоне проведения Спецоперации используется не только БМР-3МА, но и другая тяжелая инженерная техника. Так, в середине июля стало известно, что в освобожденных районах Донбасса применяется робототехнический комплекс «Проход-1». Эта машина выполнена на базе «Вепря» и имеет аналогичные возможности, но отличается наличием дистанционного управления.

Современный образец


Современная машина разминирования БМР-3МА «Вепрь» представляет собой очередной вариант развития конструкции, созданной еще несколько десятилетий назад. В прошлом были разработаны и выпускались аналогичные машины БМР-3 и БМР-3М, а в десятых годах для их замены разработали изделие «Вепрь». При этом развитие направления не остановилось, и уже БМР-3МА стала основой для инженерного робототехнического комплекса.

Опытный образец БМР-3МА впервые показали в 2015 г. на форуме «Армия». В дальнейшем эта машина неоднократно демонстрировалась на других выставках. В этот период были проведены все необходимые испытания, по результатам которых «Вепрь» приняли на вооружение инженерных войск. Поставки серийной техники в строевые части начались в 2017 г.

С момента поступления на вооружение БМР-3МА неоднократно участвовали в различных учениях сухопутных войск и демонстрировали свои возможности. Теперь эта техника применяется в условиях реальной военной операции и борется с настоящими минами, заложенными противником. Как сообщается, «Вепрь» справляется с такой работой и помогает возвращать к мирной жизни освобожденные районы.

На актуальной базе


Предыдущие модификации БМР-3 строились на шасси основного танка Т-72 разных модификаций. Современная БМР-3МА выполнена на основе Т-90А, что дает известные преимущества производственного и эксплуатационного характера. Кроме того, «Вепрь» отличается от предшественников составом бортового оборудования и используемыми тралами.


Первая демонстрация "Вепря" на форуме "Армия-2015". Фото Bastion-karpenko.ru

При разработке БМР-3МА танковое шасси сохранило основную часть исходного корпуса, а также силовую установку и ходовую часть. Вместо подбашенного листа на корпусе установили броневую рубку с местами экипажа. Большая часть лобовой проекции корпуса и надстройки оснащены блоками динамической защиты. Также ими частично прикрывается борт.

Экипаж БМР-3МА состоит из двух человек, водителя и командира. При выполнении разминирования в машине находятся трое саперов. При необходимости, они выходят наружу и выполняют те или иные работы с взрывными устройствами. В последних проектах серии БМР-3 приняты меры, направленные на повышение комфорта. Так, в обитаемом отсеке имеется место для хранения запаса воды и пищи и печка для разогрева. Предусмотрен и биотуалет. Благодаря этим средствам экипаж и саперы могут оставаться внутри машины несколько суток.

Для самозащиты «Вепрь» оснащается турельной установкой с крупнокалиберным пулеметом «Корд». Также имеется набор дымовых гранатометов для стрельбы в переднюю полусферу.

На лбу корпуса предусматриваются крепления для установки трала. «Вепрь» может использовать все основные отечественные танковые тралы. При этом на выставках БМР-3МА демонстрировалась с современным тралом типа ТМТ-С. Такое же изделие применяется в ходе реального разминирования в Донбассе.

Танковый минный трал сплошного траления ТМТ-С совместим со всеми современными отечественными ОБТ и инженерными машинами. На раме трала имеются два ряда металлических катков для воздействия на мины с нажимным взрывателем. Также имеется электромагнитная приставка для инициации подрыва мин с магнитным датчиком цели и устройство для борьбы с противобортовыми минами.


БМР-3МА на учениях. Фото Минобороны РФ

Общая масса ТМТ-С достигает 13 т. Его можно транспортировать со скорость до 45 км/ч; скорость при тралении – не более 15 км/ч. При помощи катков изделие расчищает сплошную полосу шириной 3,9 м. Электромагнитная приставка имеет дальность действия до 4 м, устройство траления противобортовых мин – до 100 м. ТМТ-С способен уничтожать противопехотные и противотанковые мины. Катки выдерживают до 10 подрывов мин типа ТМ-62.

Явные преимущества


Боевая машина разминирования БМР-3МА построена на основе хорошо известных и проверенных идей с применением современных агрегатов и изделий. За счет этого «Вепрь» отличается улучшенными характеристиками и может эффективно решать все предполагаемые задачи.

БМР-3МА построена на шасси современного танка Т-90А, выпускаемого серийно и имеющегося в войсках. Такой выбор базы в известной мере упрощает производство инженерной машины, а также облегчает ее эксплуатацию и обслуживание в войсках. Кроме того, унифицированное шасси дает ОБТ и БМР максимально близкие характеристики подвижности и проходимости, что важно при их совместной работе на передовой.

«Вепрь» может использовать разные тралы, но на практике применяется самый новый отечественный образец такого класса. Он обеспечивает сплошную расчистку широкой полосы, по которой затем может пройти техника или люди. Нельзя исключать, что наша промышленность уже работает над следующим тралом, который в будущем заменит нынешний ТМТ-С и дополнительно повысит характеристики всего комплекса.

Машина разминирования имеет и собственный потенциал для модернизации. Так, несколько лет назад на ее базе был создан инженерный РТК «Проход-1». Он сохраняет все возможности базовой БМР-3МА, но отличается повышенной безопасностью. Во время разминирования экипаж находится на безопасном расстоянии, и какие-либо риски для него полностью исключаются.

Работа продолжается


В освобожденных районах Донбасса и на соседних территориях все еще остается масса опасных предметов, и российским саперам предстоит разобраться с этой угрозой. Для решения таких задач и спасения местного населения у них есть широкий круг разнообразных носимых и самоходных средств, в т.ч. полноразмерных инженерных машин.

Разминирование открытой местности и участков большой площади производится при помощи боевых машин, таких как БМР-3МА «Вепрь» или «Проход-1». Эта техника и ее экипажи уже успели расчистить значительные площади на освобожденных территориях, и им предстоит продолжать такую работу – до тех пор, пока не удастся избавиться от всех украинских мин.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 сентября 2022 05:25
    продолжать такую работу – до тех пор, пока не удастся избавиться от всех украинских мин.
    Судя по всему им предстоит долгая работа и после СВО ! hi
  2. +7
    8 сентября 2022 05:50
    Вот кто минировал, те пускай и занимаются разминированием. В шеренгу плотным строем, строевым шагом марш, и чтоб было слышно как печатают шаг.
    1. +2
      8 сентября 2022 07:08
      Самое лучшее. БМР "Укроп-10"
  3. +1
    8 сентября 2022 07:32
    Отличная машина. Но желательно чтобы все были без экипажа, так безопаснее
  4. NKT
    +2
    8 сентября 2022 09:53
    Предыдущие модификации БМР-3 строились на шасси основного танка Т-72 разных модификаций. Современная БМР-3МА выполнена на основе Т-90А, что дает известные преимущества производственного и эксплуатационного характера. Кроме того, «Вепрь» отличается от предшественников составом бортового оборудования и используемыми тралами.

    Интересно, а какие преимущество использования платформы Т-90 это дает, когда у нас полно на складах Т-72, бери и модернизируй, а произведенный корпус Т-90 лучше отдать для танка.

    Получается, что модернизация танка Т-72 до Т-72Б3 дает преимущества производственного и эксплуатационного характера, а для БМР-3 не дает?
  5. 0
    8 сентября 2022 11:45
    Сделать бы трал, который не сильно мешал движению, чтобы у БТР не городить огород с V-образным днищем...
  6. +1
    8 сентября 2022 18:47
    Иногда посмотришь на такое...

    Танк с огромным минным тралом.
    Он медленно, крайне не спеша, двигается по полю, детонируя мины впереди себя.

    - Смелые ребята, без шуток. Не каждый способен морально выдержать подобное.
  7. 0
    11 ноября 2022 18:21
    Вопрос,а где "Ураны"?Все еще в Сирии?